Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4943621

Завтра скорее всего едем заказывать дом Терем ЛК БК-150 .Вот допы, которые нам просчитали в прошлый раз.Посоветуйте,что нужно добавить или убрать, цены кусаются, хочется самое нужное и необходимое.Про замену доски с 21 на 35, может оставить 21, все таки расстояние меньше между лагами. Потом все равно фанера, ламинат или линолеум класть будем

  • Замена фундамента монолитного Ф-5 О (H-500) на свайный 108х2500 мм с обвязкой из трубы -профилированной 80х80 мм
  • Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм
  • Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм
  • Замена чернового пола из фанеры на ОСП 6 (влагостойкую) при замене доски пола 1 этажа на 35 мм
  • Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя
  • Дополнительное утепление пола 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 150 мм
  • Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (коричневый) с устройством гидроизоляции подкровельного пространства
  • Утепление мансарды Knauf Термо Рол-037 150 мм с устройством вентиляции подкровельного пространства ( при металлочерепице "Каскад" (коричневый))
  • Звукоизоляция перегородок 2 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм
  • Дополнительное утепление потолка 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 150 мм
  • Покраска грунтовкой обвязки из трубы профилированной
  • Устройство люка в потолке
  • Замена оцинкованных подфронтонных отливов на отливы с покрытием полиэстер (цвет коричневый)
  • Устройство кронштейнов под водосточную систему
  • Подготовка под укладку плитки или линолеума с устройством гидроизоляции санузла 1 этажа
  • Устройство системы вентиляции кухни и санузла с установкой изолированного вентиляционного выхода с проходными элементами на крышу ( при мягкой кровле (коричневый))

Люша, я конечно вообще не специалист, да и строились мы не в Тереме а в Зодчем( но вроде это дочерние фирмы), основываясь на своем небольшом опыте я бы убрала 2 последних пункта. Мы тоже заказывали гидроизоляцию с/у и подготовку к укладке плитки, по-моему это все заключалось в промазке пола мастикой под ОСП. Вентиляцию мы тоже сначала заказали ( на наш дом она стоила около 100тыс.), потом отказались и нам пересчитали сумму. Муж сам покупал грибки и трубы для вентиляции, делали рабочие по договоренности и обошлось дешевле раза в 3( где-то внизу болтается такая же тема про Зодчий, в ней я подробно описывала что покупали). Вы заказали брусовый дом? Это очень правильно, может стоит увеличить толщину до максимальной? Еще про фундамент - я так поняла, что за замену бетонного на свайный нужно доплачивать? Это странно, по-моему в плане затрат ленточный гораздо дороже. А окна и входная дверь у вас какие? Сейчас я ваш дом еще на сайте Терема посмотрю.

Люша написал :

  • Подготовка под укладку плитки или линолеума с устройством гидроизоляции санузла 1 этажа
  • Устройство системы вентиляции кухни и санузла с установкой изолированного вентиляционного выхода с проходными элементами на крышу ( при мягкой кровле (коричневый))

Вентиляцию заказывайте, не экономьте, все равно делать придется.
Гидроизоляцию тоже придется делать, но ее можно и самим, а можно и заказать, смотрите по деньгам.

Стройку обязательно контролируйте. В этом залог удачного результата - дома без проблем.

Я посмотрела, что нельзя увеличить толщину бруса, жалко. Железная дверь стоит больше 30 тыс- если ставят китайскую , как у нас, это того не стоит( мы платили 18т), пластиковые окна я не поняла сколько стоит комплект на ваш дом, но если они трёхстворчатые с только одной открывающейся створкой посередине( на которую еще крепят москитную сетку) - лучше оставить базовые деревянные, потом поменять на нормальные с открывающимися полностью створками.

Двери у них китайские которые стоят не дороже 3 т.р, лучше купите свою, а ребята Вам установят за место штатной за так, ну или за символичную плату. Пластиковые окна у них не плохие, главное чтоб установщик был с руками от куда надо.

Еленочка, Спасибо! Устройство системы вентиляции кухни и санузла с установкой стоит 61600, да дорого. У нас газ по периметру,когда-то делать надо для кухни, сами мы не сильны,с бригадой договариваться, не известно какая попадется. Будем думать. Окна и двери стандартные, пока усадка то да се. Потом хотим уже поставить нормальную мет.дверь и пластиковые окна. С фундаментом у них вот такая история, дурдом. Изначально хотели вообще на стороне делать свайный.

Ri-na, Спасибо! Гидроизоляция у них 14100, а что входит в работу,только мастикой обрабатывают? Контролировать будем, хотим под отпуск подгадать.

Еленочка написал :
StanRAZ мы оставляем включенным конвектор только в спальне на 1-ом этаже, на незамерзающем режиме он держит температуру +10. Остальной дом промерз до -10, в этот раз конкретно промерз, даже окна пластиковые и дверь железная входная были в иние изнутри(немного по краю ). Мы перед этим были 2-3 января, и вот сегодня приехали, в спальне с конвектором включенным так и было +10, конечно очень хочется оставлять включенными на поддержание тепла все конвекторы в доме, но боюсь это будет очень дорого. У нас дом 106 м, в кубах 270, стоит печка гуча лава в гостинной со вторым светом, вот ею и протапливаем плюс еще сразу включаем несколько конвекторов на полную мощность.

Еленочка, спасибо за ответ! Идея поставить печь-камин в гостинной со вторым светом, мне кажется, супер) Взял на заметку!

ROV777, благодарю за ценное замечание к вопросу о точке росы - никак не могу с ней до конца разобраться... Меня тоже смущает то топить дом, то нет. Поэтому пока склоняюсь к эксплуатации бани-домика по декабрь и, наверное, с апреля, когда морозов сильных не бывает и значит на отоплении не много выйдет).

Постоянно поддерживать тепло, видимо, буду уже в большом доме, будем наедятся газ к тому времени проведут)

Идея, выссказанная тут про пеллетный котёл тоже кажется привлекательной)

Alenkanik написал :
Вчера были на площадке, очень нравится дом канцлер 2, как он в каркасном исполнении, есть у кого? Но выходит он в 1700000 это с банальным утеплением этажей, пола, замена доски, шумоизоляции на этажах, замена фундамента и крыша черепица.

Посмотрели баню 6 на 6, пока в спорах. Подскажите для бани насколько необходим фундамент другой, чем уж так плох стол частый? У нас дом от зодчего на таком, ну вот построили в 2006, сейчас вот выравнивали, но то дом 7 на 9 , а это баня, временно как жилье.
С утеплением пола, потолка, фундамент сваи, черепица выходит 600 каркас, а база 350:-)
Если оставить столбы и обычную крышу без черепицы выйдет на 150 дешевле, вот и думаем......... Первое время планировалось баню использовать как жилье. Но платить 600 тыр почти как за дом не видим смысла.

Вчера нашли еще компанию теремок, там есть интереснее проекты и вроде дешевле, но отщывы слишком разные......

Alenkanik, насколько я разобрался в теме вопрос выбора фундамента тесно связан с тем, какие у вас почвы. У меня - торфяники и плывуны, всё ходит, поэтому вариант со столбчатым фундаментом отпадает. Приходится под мелкозаглубленную ленту - так строится большинство соседей - вынимать верхний слой торфа до синей глины и засыпать песком. Под сарайчик мы вынимали только под ленту, под баню 6 на 6 с мансардой вынули всю площадь, ещё решил перестраховаться и положил под песок геотекстиль, кажется, 200 /он разный бывает/, чтобы песок со временем в почву не уходил и подушка не разрушалась.

А если почва твёрдая, у всех на столбах нормально стоит, то, думаю, можно строиться и на столбах и не переплачивать за фундамент.

Люша, уточните еще раз на площадке, что входит в эти опции. Гидроизоляция точно не нужна, вы же не будете воду на пол лить, сейчас все ставят кабинки душевые с поддонами. Про вентиляцию - скорее всего она состоит из нескольких дырочек в потолке- стенах, прокладке между ними воздуховода и установки нескольких грибков на крыше. Материал для этих работ стоит копейки( грибки3-5 т, воздуховод 2 тыс по-моему 10м), рабочие за установку максимум 10тыс возьмут. Нам и вентиляцию и вывод фановой трубы для септика делали рабочие, все зашили красивым коробом из вагонки.

Еленочка, Спасибо за совет! Гидроизоляцию точно решили не делать, потом сами сообразим. Насчет вентиляции думаем. А вот насчет полов, что посоветуете, менять с 21 на 35? Ведь расстояние между лагами разное, меньшее лучше, не будет так пружинить. Или я ошибаюсь?

Кто -то здесь строил уже домик Терем ЛК , не могу найти, интересно какие впечатления в итоге и чтобы не делали или наоборот добавили.

Всем привет!
в ноябре построили нам Витязь-2К.
Я в ужасе! в одной из комнат (и только в ней) появились трещины в вагонке и огромные щели между вагонкой.
Причем на стене, которая межкомнатная, таких трещин нет!
у кого такое было? в чем причина и как быть?
Эту комнату зашивали вагонкой последней, м.б она отсырела, пока лежала ?

зы. скажу заранее, с -20 до +20 не топили. Поддерживали +7 градусов.

medvedol написал :
Всем привет!
в ноябре построили нам Витязь-2К.
Я в ужасе! в одной из комнат (и только в ней) появились трещины в вагонке и огромные щели между вагонкой.
Причем на стене, которая межкомнатная, таких трещин нет!
у кого такое было? в чем причина и как быть?
Эту комнату зашивали вагонкой последней, м.б она отсырела, пока лежала ?

зы. скажу заранее, с -20 до +20 не топили. Поддерживали +7 градусов.

Ну если перепадов не было, то скорее всего вагонка сырая была!

Люша, лучше лаги 35, 21 совсем мало. Еще можно отказаться от огнебиозащиты - дорогая опция и малоэффективная, вряд ли спасет от пожара, лучше застраховать дом на эти деньги.

medvedol, это халтура строителей, не притянута вагонка , выскочила из пазов. У нас вагонка точно такая же и тоже есть дефекты в швах( вообще считаю вагонку терема- зодчего крайне неудачной именно из-за коротких пазов), но у вас уж совсем сильно. Я уже читала на форуме о таких случаях, скорее всего даже если обращаться в рекламацию - приедут замажут герметиком, перебивать не будут. Руки оторвать таким строителям.

а вот домик снаружи:

Еленочка написал :
Люша, лучше лаги 35, 21 совсем мало. Еще можно отказаться от огнебиозащиты - дорогая опция и малоэффективная, вряд ли спасет от пожара, лучше застраховать дом на эти деньги.

medvedol, это халтура строителей, не притянута вагонка , выскочила из пазов. У нас вагонка точно такая же и тоже есть дефекты в швах( вообще считаю вагонку терема- зодчего крайне неудачной именно из-за коротких пазов), но у вас уж совсем сильно. Я уже читала на форуме о таких случаях, скорее всего даже если обращаться в рекламацию - приедут замажут герметиком, перебивать не будут. Руки оторвать таким строителям.

у них под конец руки стали халтурными, получается?
спешили, получается?
Там пара щелей, почти с палец толщиной.
А герметиком муж и сам может замазать, еще эту рекламацию сидеть там ждать целый день, наверняка.
ппц.

medvedol, я думаю , что именно так, спешили в конце строительства, у нас тоже эти дефекты на втором этаже , куда я зашла только в день сдачи дома, в непокрашенном виде и не заметно было ничего. На первом этаже и снаружи все аккуратно прибито. Мы тоже сами будем устранять эти косметические дефекты. Домик у вас симпатичный и участок такой большой, вы этот дом перед строительством основного заказали?

Люша написал :
менять с 21 на 35?

не надо

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, Спасибо, не будем.

Еленочка написал :
Люша, я конечно вообще не специалист, да и строились мы не в Тереме а в Зодчем( но вроде это дочерние фирмы), основываясь на своем небольшом опыте я бы убрала 2 последних пункта. Мы тоже заказывали гидроизоляцию с/у и подготовку к укладке плитки, по-моему это все заключалось в промазке пола мастикой под ОСП. Вентиляцию мы тоже сначала заказали ( на наш дом она стоила около 100тыс.), потом отказались и нам пересчитали сумму. Муж сам покупал грибки и трубы для вентиляции, делали рабочие по договоренности и обошлось дешевле раза в 3( где-то внизу болтается такая же тема про Зодчий, в ней я подробно описывала что покупали). Вы заказали брусовый дом? Это очень правильно, может стоит увеличить толщину до максимальной? Еще про фундамент - я так поняла, что за замену бетонного на свайный нужно доплачивать? Это странно, по-моему в плане затрат ленточный гораздо дороже. А окна и входная дверь у вас какие? Сейчас я ваш дом еще на сайте Терема посмотрю.

Не вводите людей в заблуждение, у вас совсем другой дом и другая фирма, которая строит по своим чертежам. У меня вентиляционные короба идут внутри стены если их не заказать сразу, то все зашьют ОСП и туда больше не залезешь, если только короб бросать по верху стены. Сразу заказывай те вентиляцию и позаботьтесь о электрике то есть проводки внутри стен, на этапе строительства это относительно легко сделать. Касательно годроизоляции то там никакой мастикой и не пахнет, в отличии от Зодчего, у Терема там пирог из пленки и ОСП

ROV777, Спасибо. А выход фанового стояка вам тоже сразу делали? И электрику вы с рабочими обговаривали или в Тереме заказывали?

У меня дом для постоянного проживания, фановый стояк шел уже в комплекте, если у вас этого в комплекте нет, то стоит отдельно обговорить. Эл. Провода в металлической гофре под потолочные светильники мне про бросили строители. Электрику буду делать сам. В Тереме она примитивная в минимализме и дорогая. Вообще вся начинка сантехника, электричка и водопровод делают какие то суб. Подрядчики Терема.

ROV777, я по моему написала сразу, что дом зодчего и никого в заблуждение не вводила, посоветовала уточнить что входит в 60 тыс которые берут за вентиляцию. Как по вашему можно запихнуть электрику внутрь бруса, вы бы хоть прочитали какой дом заказывают. Про вонючую мастику от гидроизоляции терема писали много раз, ну вам наверное что-то другое персонально сделали.

Может и есть вонючая мастика только я ее не видел, вполне возможно она внутри. Там идет пирог: доски пола, армированная пленка и поверх пленки ОСП. Вполне возможно эта пленка клеется на мастику, могу только предположить. Какого то запаха я не чувствовал. На стенах вместо вагонки ОСП, правда с хорошими щелями, купил битумный герметик и замазал все щели, потом сверху буду класть пластиковые панели.

Selenia написал :
Selenia,

у нас тоже газ можно подвести, но это стоит около 800 тыс., многие считают, что это не окупается и проще и дешевле топить конвекторами. Вот и думаем...

Спасибо за ответ по фундаменту.

Теперь про дом, нам оочень понравился канцлер 2, но нам такой огромный не нужен, канцлер 1 вполне. Но смущает , что в нем нет тамбура, во-первых это тепло, а во-вторых там можно обувь хоть оставлять, а так входишь и сразу лестница. Вопрос в том, возможно ли интересно продлить это крыльцо базовое и сделать часть его закрытым? Или цену заломят ?

И еще может кто сталкивался возможно ли зеркальное отображанте при строительстве? Просто иначе окна у нас совсем не туда.

Аксюшенька написал :
у нас тоже газ можно подвести, но это стоит около 800 тыс., многие считают, что это не окупается и проще и дешевле топить конвекторами. Вот и думаем...

Нам пока озвучили 350 тыс. это за подключение. Но это еще не факт:-) Аксюшенька, мы дополнительно докупали утеплитель и закладывали между этажами,для лучшей звукоизоляции. Еще отдельно утепляли крышу,уже сами.

Еленочка написал :
medvedol, я думаю , что именно так, спешили в конце строительства, у нас тоже эти дефекты на втором этаже , куда я зашла только в день сдачи дома, в непокрашенном виде и не заметно было ничего. На первом этаже и снаружи все аккуратно прибито. Мы тоже сами будем устранять эти косметические дефекты. Домик у вас симпатичный и участок такой большой, вы этот дом перед строительством основного заказали?

участок 19 соток.
Да, хотели сначала фундамент залить под основной дом, но освоить совершенно пустой участок без временно-гостевого не вижу возможности.
Хочется и травки и деревьев. Тем более, форма участка позволяет не повредить это все, когда будем строить большой.
Самое интересное, нам 9 сентября сваи закручивали, а 8го вечером я узнаю, что будут у меня детки- погодки. Теперь будем в этом домике с двумя мелкими жить несколько больше времени, чем я рассчитывала.

Обидно, что щелей и трещин то не было при приемке! все такое ровненькое, да и вагонка, в-принципе, нормального качества.

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

medvedol, А что за забор такой? Дорогой?

Я прикинул, мне только один забор из профлиста обойдется почти в 150тр. (без учета ворот и калитки).
Может, есть подешевле вариант, как огородить по периметру? Длина забора 160 метров. Плюс ворота для машины. Хотелось бы отъезжающие в бок, но, это, наверное, очень дорого.
Из рабицы дешевле - в районе 80тр выйдет, но это получится шоу за стеклом. Были б соседи знакомые - еще ладно, а так - не очень хочется отсвечивать.

Люша - Вчера сгонял до Москвы, заказал дом в тереме. Очень хотелось в русском имении, тк у них заметно дешевле, но за три дня так и не нашел ни одного отзыва, плюс они просят предоплату достаточно большую. Не рискнул.

В тереме получилось уложиться в 1,2 млн, хотя изначально надеялся все-таки до 1 млн.
Думал, наверное, как и все - ну дом 720тр, ну утеплитель 1,2тр за рулон - ну набежит еще максимум 100тр вместе с работой.
А оно вон как, оказывается.

Посчитал еще у них же электрику - что-то в районе 130тр, септик - около 150тр, точных сумм не помню, но где-то так. Воду они бурят глубоко, на известняк, чтобы не заиливалось в песке, ну и ценник тоже не особо гуманный. Наши бурят в районе 2тр за метр, у них 3,7 тр за метр. В общем, если делать у них все под ключ - то выйдет далеко за 2 млн даже с таким маленьким домом, как у меня. Не потяну по деньгам. Попробую пока обойтись тем, что есть.

Электрику сделаю сам (сначала думал внешнюю, но, пожалуй, лучше в гофре под обшивкой), слаботочку (тв-интернеты-домофоны) тем более, туалет - либо обычный септик, либо банальный уличный туалет на лето и биотуалет за 3-4 тр в дом на зиму, отопление решил делать электрическое -у нас все-таки деревня, и тариф, надеюсь, тоже будет деревенский - 2.6р/кВт, а не 4.6, как везде.
От пеллетного котла меня пока что отговорили - говорят, дорого и не нужно, за те деньги, во что мне встанет сам котел и отопление по дому (трубы, батареи), можно лет 10 топить дом электричеством. Я конечно, еще раз все прикину, но, возможно, они и правы. Если утеплят хорошо.