Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4996725

Сваи 2.5 метра длиной, чем глубже закрутят тем лучше. По нормам Терема, если не изменяет память, глубина закручивания 1.5 метра или 1.6 точно не помню. Оставляют 0.5 метра над землёй и срезают ещё 0.5 метра если участок прямой. Я своим сказал, за небольшое вознаграждение, что бы крутили до разрыва проушин. Некоторые сваи загнали на 2 метра в глубину, так как участок не ровный. Все срезанные оголовки сваи должны показать, для контроля глубины закручивания. Ну и соответственно всё должно быть вертикально и горизонтально, возьмите уровень и проверьте, лучше начните с 1-й для придания тонуса.

Всем, Доброго дня! Кто-нибудь знает, где устанавливается газовый котел в доме Викинг 2. Спасибо.

Люша написал :
Всем добрый день! Скажите пожалуйста, кто- нибудь переносил вентиляцию с одного места на другое? У нас по проекту кухня отдельно, в комнате 10,84, а мы хотим перенести в кухню в 9,15. Звонила менеджеру, сказал в технологический отдел обращаться за доп плату. Если на месте договориться с монтажниками, сделают ли они и не будет это влиять на гарантию?

Еще вопросик, сколько 15 свай по времени крутить будут? Приедут с 10 до 11часов, успеют ли до темноты?

Люша, здравствуйте! Вчера заключила договор на строительство каркасника ЛК. Также, только дома поняла, что в их рекламных проспектах кухней называется розовое помещение 9 метров в гостиной. А в договоре получается, что эта вентиляция пойдет в комнате 10, 61, которая в договоре числится, как кухня. Позвонила сегодня менеджеру, потом в договорной отдел. Короче говоря, проще доехать и объяснить технологам. Если у вас та же ситуация, какова стоимость вентиляции там, где надо, которую вам объявили? Заранее благодарю за ответ.
Вчера на заключение договоров в середине дня были очереди. Нам сваи будут ставить 24 февраля. Еще нужно ломать старый дом и распихивать по другим небольшим строениям мебель и пр.

Спасибо! А потом его надо чем-то покрывать? Или можно так оставить?

Птица, здравствуйте! До площадки еще не доехала. Звонила менеджеру, прямо повезло с ним, все узнаёт, подсказывает, даже в не рабочее своё время перезванивает, объясняет все. Перенос вентиляции приблизительно стоит 24000 (уточнять нужно в тех отделе), но тогда короба вентиляции пойдут по верху. Как это выглядит, не представляю, надо смотреть у технологов. Изначально по проекту с/у и кухня рядом, все это безобразие замуровано в каркасе, если переносить, то будет все наружу. У Вас каркас везде, может что и по -другому будет. Подумываем о варианте отказаться от вентиляции на кухне, а в с/у оставить. Менеджер сказал так можно, стоимость по прайсу 61600, эти деньги вычитаются из суммы за дом и прибавляется 30000,т.е. получается, что вентиляция в с/у будет стоить 30000. Вот думаем что и как. Усиление фундамента от Терема 46200. Своими силами во много раз дешевле.

Люша; Дешевле, но слетаете с гарантии, так что выйдет себе дороже, если тьфу-тьфу что то пойдет не так.

Маусик написал :
слетаете с гарантии

это с какой радости???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
это с какой радости???

Это не с радости, так в правилах у Терема указано и менеджера, кстати, предупреждают на площадке об этом.

Маусик написал :
так в правилах у Терема указано и менеджера, кстати, предупреждают на площадке об этом.

что конкретно указано и о чём предупреждают?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Про усиление фундамента своими силами

Маусик написал :
Про усиление фундамента своими силами

это касается лишения гарантии только на фундамент или на дом?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

То что менеджеры на площадке говорят, это понятно, а в договоре это прописано?

Нет рядом договора, но я задавала конкретно этот вопрос, мне сказали, что если будут проблемы, то приедет эксперт и скажет, что проблемы в фундаменте возникли вследствии неустановленных конструкцией работ, выполненных третьими лицами.

Маусик написал :
проблемы в фундаменте возникли вследствии неустановленных конструкцией работ, выполненных третьими лицами.

если это скажет независимый эксперт, причем покажет прямую причинно-следственную связь, то да. А мнение "экспертов" Терема может быть направлено только на то, чтоб съехать с гарантийных обязательств.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Люша написал :
Птица, здравствуйте! До площадки еще не доехала. Звонила менеджеру, прямо повезло с ним, все узнаёт, подсказывает, даже в не рабочее своё время перезванивает, объясняет все. Перенос вентиляции приблизительно стоит 24000 (уточнять нужно в тех отделе), но тогда короба вентиляции пойдут по верху. Как это выглядит, не представляю, надо смотреть у технологов. Изначально по проекту с/у и кухня рядом, все это безобразие замуровано в каркасе, если переносить, то будет все наружу. У Вас каркас везде, может что и по -другому будет. Подумываем о варианте отказаться от вентиляции на кухне, а в с/у оставить. Менеджер сказал так можно, стоимость по прайсу 61600, эти деньги вычитаются из суммы за дом и прибавляется 30000,т.е. получается, что вентиляция в с/у будет стоить 30000. Вот думаем что и как. Усиление фундамента от Терема 46200. Своими силами во много раз дешевле.

Люша, спасибо за ответ! Я вчера тоже с менеджером еще общалась. Мою зовут Регина. Да, как я поняла, можно отказаться от вентиляции в этой кухне - не кухне. Сегодня собираюсь на площадку. Пример коробов вентиляции я кажется видела. Точно не помню в каком доме. По-моему, в том, у которого выступающая часть, а правее крыльцо. На него падает взгляд, когда на площадку заходишь. Там она шла над головой справа налево, кажется, из санузла. На это обратил внимание муж, когда мы там ходили. Вполне аккуратненько было сделано. Но если по деньгам, то получится, что 61600 останется и еще 24 доплачивать. В санузле вентиляция нужна точно, а вот от кухонной, пожалуй откажемся. Я спросила мужа на сколько она нужна в нашей гостинной, чтоб туда, например, вывести вытяжку кухонную. Он предположил, что эта вентиляция с ней не справится, как раз учитывая увиденный проложенный по верху короб - узковат как-то и с загибами. Итак, получится, что е ли делать, то 85 т.р. на это все. Если отказаться, 55 как бы экономишь. Мой вчера принес мысль об отоплении дома дизельным котлом, так он на сайте стоит 38 т.р. Так что лучше эти деньги пустим на это. Такую мысль ему посоветовал знакомый, который уже таким пользуется. Там, где у нас глухая стеночка (туалет), сделаем маленькую пристройку, чтобы это было не в самом доме. Подробностей пока не знаю, но главная мысль у нас появилась. Дровяной котел или на пеллетах сначала хотели, но больно громоздко получается его размещать. Мы ездим на дачу и зимой. Протопить целый дом печкой типа Профессор Бутаков, Буллерьян, Нева и т.п. не выйдет. Только помещение, где она стоит. Но я хочу спать в своей комнате и летом и зимой, а не в повалку всем вместе в одной, как сейчас, когда холодно. Электрические обогреватели в большом количестве нам не подходят не только тем, что дорого выходит, но и тем, что в скором времени будет подача ограничения на участок можности, просто не удастся пользоваться сразу несколькими. Выход - сделать 3 фазы на участок. Как вы понимаете, снова затраты. Но это выход. Я не запомнила название этого, предлагаемого мужем котла, если есть интересующиеся, узнаю, кину ссылку. Внешне в доме это выглядит так: в развешенных по дому батареях (под окнами например) вроде бы антифриз. Он нагревается, вот и тепло, как дома в квартире. Только работает от твоего личного котла, в который можно заливать специальное топливо для него или то, что для автомобилей на заправке.

Маусик написал :
Нет рядом договора, но я задавала конкретно этот вопрос, мне сказали, что если будут проблемы, то приедет эксперт и скажет, что проблемы в фундаменте возникли вследствии неустановленных конструкцией работ, выполненных третьими лицами.

Это когда ухудшаешь несущую способность и т.д. и т.п. тогда понятно, а когда улучшаешь? Например обвязка свай по периметру профилем. Да и лица не третьи, а работники Терема, которые сделали немного больше чем в спецификации. Да и гарантия всего на год, 10 лет только каркас. А что ему будет каркасу то при правильной эксплуатации, а при не правильной гарантия не распространяется. По сути гарантия, это исправление видимых косяков которые вылезли после строителей, ну и после первой зимовки дома, можно посмотреть на вылезшие недоработки. У меня например все небольшие претензии к крыше, в паре месте отвалились вертикальные планки сайдинга на карнизной планке и в одном месте течёт на карнизную планку. При том летом приезжали что то делали по рекламации, но результат тот же, планирую весной ехать в отдел рекламаций и писать притенению, пока гарантия не кончилась. Хотя надо признать сама конструкция крыши удачная, несмотря на небольшой наклон, снег не задерживается, дом Викинг 3, так же на удивление, правильно сделана водосточка, лавины снега ей не почём, сам удивился. Но не умеют у нас в России всё до конца делать как надо, вылезают досадные мелкие косяки.

Птица, Забудьте про три фазы на дом, если у вас там не стоят станки, при трёх фазах выделенную мощность надо делить на 3, то есть если 15 кВт выделено то по 5кВт на одну фазу, если 10кВт то вообще труба, это 3.5кВт на одну фазу, то есть чайник и плита на одной фазе, у вас моментально всё выбьет.

Люша, мы с мужем сегодня были на площадке. Ездили выяснять про вентиляцию. Очень удачно. Случайно в покупаемом домике разговорились с мужчиной и женщиной, которые оказались руководителями. С их помощью поняли, что у терема ЛК две версии планировки 1-го этажа. Если не заказываешь арку, автоматически получается, что выбираешь проект, в котором кухней числится именно помещение 10,61. И тогда выдается паспорт именно такой и вентиляция в этой комнате и санузле. Мы решили поставить арку и получить вентиляцию в нужном месте, т.е. выбрали другой проект, у которого свой паспорт и вентиляция там, где надо. Это лучше, чем что-то мутить с ее переносом и доплачивать за это. Арка мне нравилась, просто было не понятно, где встанет котел, диван и дешевле. Кстати, еще добавили утеплитель на пол второго этажа, сделав его не 100, а 150. Нам очень помог Алексей Труков, очень грамотный и внимательный менеджер. Люша, сразу найдите именно его, вам ему даже особо не придется объяснять, он сразу поймет в чем дело. С его помощью вы все переделали, оформили доп.соглашение. Проект увеличился на 16100, из них 9800 - арка, остальное - утепление. Сама вытяжка (ее решетка) окажется в потолке, примерно в том месте, где установлена вытяжка представленной плиты. Это по своему дому сможете уточнить у Оксаны в технологическом отделе. Она сразу тоже вас поймет. Наверное, арка вам может обойтись дороже, т.к. будет из бруса. Все, с кем там общались сегодня произвели весьма благоприятное впечатление. Мы ушли довольными и спокойными. Хочется, чтобы и дальше так же...

Птица написал :
добавили утеплитель на пол второго этажа, сделав его не 100, а 150.

смысл???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
смысл???

Ну наверно, шумоизоляция по лучше будет.

nikolaich. написал :
Ну наверно, шумоизоляция по лучше будет.

неа, шум по лагам передаётся

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
неа, шум по лагам передаётся

Может Вы правы, я просто предположил.

Шумоизоляция. Если кто храпит на первом, есть надежда меньше слышать.

Добрый день! У меня на втором участке сваи провалились! Напоминаю: у меня 2 участка, на одном строится Витязь 3, а на втором Викинг 2. Расстояние между участками 250 м, на первом сваи стоят, на втором отказ! В пятницу начинаем лить ленту....

Маусик, у вас участки смежные? А грунт -торф ? Почему сваи провалились?

Птица написал :
Мой вчера принес мысль об отоплении дома дизельным котлом, так он на сайте стоит 38 т.р. Так что лучше эти деньги пустим на это.

Будете на заправке - взгляните на цену дизтоплива. Может и передумаете. К лету-осени она возрастет процентов на 20-30.

Маусик
У нас лента и уже два года без особых проблем, ТТТ.
Что можно (и полезно) улучшить от базовой ленты.

  1. Усилить армирование - там в базе проволока:-))
  2. Увеличить высоту минимум на 20 см, в базе там от земли всего ничего будет.
  3. Уволить сразу все столбики - и лить ленту на их месте.
  4. Под домом сделать какую-никакую гидроизоляцию, потом не залезете, это не сваи.
  5. Сразу решить, что придется (скорее всего после постройки дома) делать отмостку и дренаж вокруг ленты.
    Как то так...если ничего не забыл.

Маусик написал :
Добрый день! У меня на втором участке сваи провалились! Напоминаю: у меня 2 участка, на одном строится Витязь 3, а на втором Викинг 2. Расстояние между участками 250 м, на первом сваи стоят, на втором отказ! В пятницу начинаем лить ленту....

В воскресенье, когда мы подписывали договор, в технологическом отделе разговорилась с парой. Они тоже сказали, что у них провалились сваи и будут теперь делать ленточный. Т.е. первую закрутили, она ушла, было принято решение ленту лить. Хорошо, что так сразу выясняется. Хуже, если их возведенный дом усаживать начнет. Так бывает?

[QUOTE=Дачник 260;5002165]Маусик
У нас лента и уже два года без особых проблем, ТТТ.
Что можно (и полезно) улучшить от базовой ленты.

  1. Усилить армирование - там в базе проволока:-))
  2. Увеличить высоту минимум на 20 см, в базе там от земли всего ничего будет.
  3. Уволить сразу все столбики - и лить ленту на их месте.
  4. Под домом сделать какую-никакую гидроизоляцию, потом не залезете, это не сваи.
  5. Сразу решить, что придется (скорее всего после постройки дома) делать отмостку и

Спасибо за советы! Попробую с этим разобраться!

Птица написал :
В воскресенье, когда мы подписывали договор, в технологическом отделе разговорилась с парой. Они тоже сказали, что у них провалились сваи и будут теперь делать ленточный. Т.е. первую закрутили, она ушла, было принято решение ленту лить. Хорошо, что так сразу выясняется. Хуже, если их возведенный дом усаживать начнет. Так бывает?

Мне вчера бригадир сказал, что у нас так и будет, поэтому он умывает руки )))) и отправил делать ленту