Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5003363

Спасибо всем за ответы про усиление, мы согласились

Наши муки про вентиляцию обошлись в 9800, мы решили сделать уже в том виде, что имеется, чтоб потом не думалось и не жалелось.

Selenia написал :
Слышимость практически свелась к нулю:-)

в сравнении с чем? Вы жили в этом доме с утеплителем между этажами 150мм?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
в сравнении с чем? Вы жили в этом доме с утеплителем между этажами 150мм?

А что бы Вы рекомендовали? У нас строить начнут ( если конечно, еще фундамент зальют) в конце февраля и по паспорту в перекрытиях утепление 100 мм, добивать утеплителем или плитами шуманет?

Еленочка написал :
Маусик, люк можно сделать в удобном для вас месте во время строительства, это зависит от того где у вас будет ввод воды и выход канализации ( в вашем викинге-2 кухня с с/у не имеют общей стены, или там под лестницей удобнее бойлер поставить -тогда люк лучше там, или вообще там полы пока не зашивать). Для доступа в подпол можно еще сделать перемычку в фундаменте, но у нас тоже ничего этого нет- люк один в с/у .

Я тут напряглась и всех напрягла, чтоб в вилку между фундаментом и началом стройки проложили все комуникации, думаю так и сделать водонагреватель и люк под лестницей, у меня еще ламинат заказан, елки, как же люк в ламинате?

Маусик написал :
добивать утеплителем или плитами шуманет?

насколько я помню, гашение звуковых колебаний идёт на границе сред с разной плотностью. Поэтому ИМХО наличие в пироге пола воздушной прослойки может влиять на гашение шума больше, чем полное забитие утеплителем(который вообще-то и не предназначен для шумоизоляции). Ещё почитайте , может пригодится.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Маусик написал :
как же люк в ламинате?

можно отделать уголком по периметру

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Маусик, если люк под лестницей- то видно его не будет, так что с эстетикой можно не заморачиваться, у вас ламинат на ОСП ? В нем и сделают люк, ламинат сверху приляпать можно. По -моему еще дверкой это под лестничное пространство закрывают, получается типа кладовки.

ввв и Еленочка
А если люк увести в санузел? Там линолеум будет.
И такой вопрос: водонагреватель купила сегодня на 80 л ariston, а если его повесить не под лестницу, а в санузел? Это допустимо?

Маусик написал :
А если люк увести в санузел? Там линолеум будет.

не советую: протечка воды- затекёт под линолеум- намокнет пол и не просохнет и т.д.

Маусик написал :
водонагреватель купила сегодня на 80 л ariston, а если его повесить не под лестницу, а в санузел? Это допустимо?

да

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

[QUOTE=ввв;5003856]не советую: протечка воды- затекёт под линолеум- намокнет пол и не просохнет и т.д.

Эээ, так что же делать? Что на пол положить?

Или в смысле положить линолеум, но люк не делать в санузле?

да

Маусик написал :
положить линолеум, но люк не делать в санузле?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
в сравнении с чем? Вы жили в этом доме с утеплителем между этажами 150мм?

Я могу сравнивать только с домом на площадке. Когда выбирали,то сразу решили,что нужно что-то сделать.Теперь тихо,ничего не слышно.Проверено на практике))))

Маусик, у нас люк в с/у и через него есть доступ и к воде и к канализации. Водонагреватель тоже будет в с/у и в кухню от него пойдет горячая вода. У вас с/у в 2 раза больше нашего- все можно разместить. На полу в с/у линолеум на ОСП , я покупала вместе с линолеумом какой-то клей специальный, те он не просто лежать будет, а проклеен по краям, так что вряд ли что-то туда затечет . Вы посоветуйтесь с тем, кто коммуникации вам прокладывать будет, где люк и нагреватель разместить удобнее. В Тереме , наверное, тоже есть схема разводки воды и установки сантехники для каждого проекта.

Мы бы тоже люк делали в санузле.

У меня люк в коридоре под лестницей. ИМХО сан. узел не самое лучшее место для люка, вода на полу....а люк герметично не заделаешь, всё будет течь в конструкции и гнить со временем. Да и нафига тогда нужна гидроизоляция пола, если этот пол будем дырявить.

Еленочка[B]
По плану Терема водонагреватель допускается под лестницей или в санузле. По моему опыту дач, пространство под лестницей захламляется и портится весь вид дома )))) я за то, чтоб в/н повесить в санузел ))) и возможно, что люк под лестницу вывести, в такое место, чтоб он был не видим и никто по нему не ходил. Мыслей теперь много )))))

Люша написал :
Присоединяюсь,тоже хотелось бы посмотреть,т.к.актуально.

Это еще в процессе работы, укрепление фундамента. Финальное фото почему-то не сделала, как сфоткаю, так вышлю на обозрение.

Я люк не делала, сделала дверь. Очень удобно. Но у меня перепад большой, под домом(у нас там песок) свободно на коленках передвигаемся.

gravka написал :

Это еще в процессе работы, укрепление фундамента. Финальное фото почему-то не сделала, как сфоткаю, так вышлю на обозрение.

Знатоки скажите при такой высоте свай разве нужно укрепление? Мне кажется, что просто разводят на деньги. Сваи и без укрепления будут хорошо стоять. Или я не права?

Belka написал :
Знатоки скажите при такой высоте свай разве нужно укрепление? Мне кажется, что просто разводят на деньги. Сваи и без укрепления будут хорошо стоять. Или я не права?

После установки базового фундамента Терема, у нас была цель уменьшить 3 -х метровые пролеты между трубами, чтобы в дальнейшем пол не был как батут (начиталась на форуме про это). Поэтому, мы своими силами (благо у мужа руки растут откуда надо), решили сделать то, что на фото.

gravka написал :
После установки базового фундамента Терема, у нас была цель уменьшить 3 -х метровые пролеты между трубами, чтобы в дальнейшем пол не был как батут (начиталась на форуме про это). Поэтому, мы своими силами (благо у мужа руки растут откуда надо), решили сделать то, что на фото.

Если своими силами, тогда понятно.

Маусик
В базе лента - это периметр, а внутри пролеты поддерживают столбики. Если будет хоть какое пучение, то столбики начнут гулять в первую очередь. Просто их убрать нельзя - на что опора балки то будет?. Основных решений, казалось бы, два: 1) вместо столбиков сделать ленту, как часть общей ленты, и 2) сделать некое твердое основание для этих столбиков, уменьшающие их потенциальное "гуляние". А в базе эти столбики просто поставят:-) на песочную подушку. Такие же столбики поддерживают крыльцо. Здесь возможное решение - отмостка, на нее потом и поставить эти столбики. Хотя некоторые даже под крыльцо льют ленту.
В нашем случае по "внутренним" столбикам было решение 2) (если бы все заново, то сделал бы 1), но и сейчас ничего не гуляет), под столбиками крыльца есть бетонная отмостка.

Касательно гидроизоляции - тут кто во что горазд:-) В нашем случае тупо сняли немного верхний грунт, насыпали песка, застелили чем-то (не помню уже точно) и сверху насыпали керамзита.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Belka написал :
Знатоки скажите при такой высоте свай разве нужно укрепление? Мне кажется, что просто разводят на деньги. Сваи и без укрепления будут хорошо стоять. Или я не права?

да, мы тоже решили, что это развод на деньги и не стали платить тридцатку фундаментщикам.

В стандартной комплектации проекта домов предусмотрены все нормы по строительству. А все эти доделки в т.ч. раскосины, которые они предлагают нужны по-моему только для визуального спокойствия, что фундамент стал крепче. Мой сосед-строитель сказал что именно от этих раскосин не будет никакого смысла.

тем более, если вносить свои коррективы в фундамент не по проекту, то теряется гарантия.

scout написал :
да, мы тоже решили, что это развод на деньги и не стали платить тридцатку фундаментщикам.

В стандартной комплектации проекта домов предусмотрены все нормы по строительству. А все эти доделки в т.ч. раскосины, которые они предлагают нужны по-моему только для визуального спокойствия, что фундамент стал крепче. Мой сосед-строитель сказал что именно от этих раскосин не будет никакого смысла.

тем более, если вносить свои коррективы в фундамент не по проекту, то теряется гарантия.

Полностью с Вами согласна. У нас на даче сосед строился в Тереме перед нами. Так его развели на усиление при высоте свай в 40см при ровном участке. А когда нам стали крутить сваи стал и нас вместе с фундаментщиками уговаривать на усиление( как будто с ними в одной бригаде работает), наверно для успокоения души, чтоб не обидно было. А мы не повелись, и он очень расстроился.

Тему с усилением уже обсуждали много раз, если сваи выступают более 500мм, над землёй, то усиление требуется, если менее то не требуется. Горизонтальные нагрузки данный тип свай плохо несёт, поэтому необходимо их связывать между собой. А вообще с фундаментом не шутят, это очень ответственная часть здания, где ошибки стоят оооочень дорого и их непросто исправить.

Здравствуйте! Планируем строить Терем-2. Но читая форум (до конца ещё не успела..), всё больше сомнений. Не могли бы прокоментировать наши допы к базе, всё-ли учли, может быть что-то поменять - добавить, уже много построившихся и переживших несколько сезонов... Есть ли построившие Терем-2?
1.Замена фундамента на свайный 108Х2500 с обвязкой 80Х80мм 2.Замена лаг пола на тавровый профиль 80Х162мм 3.Замена доски пола 1 этажана 35 мм 4.Замена чернового пола из фанеры на ОСП-6 5.Огнебиозащита лаг пола и обвязки в 2 слоя 6.Доп. утепление пола 1 этажа до 150 7.Утеплени мансарды 150 мм с устройством вентиляции подкровельного пространства 8.Звукоизоляция перегородок 1 и 2 этажа 9.Замена окон на ОП ОСП 10.Металлочерепица 11.Устройство водосточной системы до уровня цоколя 12.Устройство вентиляции кухни и санузла 13.Замена входной двери на металлическую эконом
Наверное надо добавить замену утеплителя на плитный (в стенах)?
Читая форум возникли вопросы: имеет ли смысл заказать ОСП под вагонку? делать ли закладную для ввода труб?

Дачник 260,
Ага, теперь стало понятно ) спасибо!

gravka написал :
укрепление фундамента

А какого размера вы брали трубы, сколько всего вышло штук на весь фундамент? И какой длины у вас получились вот эти диагонали?