Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5007437

Elena2101 написал :
Здравствуйте! Планируем строить Терем-2. Но читая форум (до конца ещё не успела..), всё больше сомнений. Не могли бы прокоментировать наши допы к базе, всё-ли учли, может быть что-то поменять - добавить, уже много построившихся и переживших несколько сезонов...

Я еще не построилась (стройка 3 марта должна начаться), но долго изучала форум. Позволю себе прокомментировать Ваше сообщение. Почти все допы, на мой взгляд, выбраны правильно. Небольшие уточнения...
11.Устройство водосточной системы до уровня цоколя Достаточно устройство кронштейнов, а водосточку купить самим и договориться с рабочими, в Тереме она неоправданно дорогая
13.Замена входной двери на металлическую эконом Я бы поставила дорогую, про эти писали, что качество плохое
Наверное надо добавить замену утеплителя на плитный (в стенах)? если есть возможность, то лучше замените, рулонный сползет со временем
имеет ли смысл заказать ОСП под вагонку? Имеет. Дополнительное усиление + гарантия 10 лет на каркас.
делать ли закладную для ввода труб? Я бы не стала. Со свайным фундаментом - это не проблема сделать при прокладке коммуникаций. Писали, что приходилось переделывать.
Надеюсь, что чем-то помогла.

ОльгаР написал :
Устройство водосточной системы до уровня цоколя Достаточно устройство кронштейнов, а водосточку купить самим и договориться с рабочими, в Тереме она неоправданно дорогая

Вообще не заказывайте, сразу потом купите водостоку и договоритесь с рабочими.
Я заказал крюки, теперь во время стройки оказалось что под ту водостоку что я хочу они не подходят, пришлось покупать водосток с крюками. Те можно в моем случае просто выкинуть.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Kontra написал :
Вообще не заказывайте, сразу потом купите водостоку и договоритесь с рабочими.
Я заказал крюки, теперь во время стройки оказалось что под ту водостоку что я хочу они не подходят, пришлось покупать водосток с крюками. Те можно в моем случае просто выкинуть.

а мне менеджер объяснила, что кронштейны для водосточки надо делать сразу т.к. они как-то там по-хитрому крепятся под крышей. И водосточку заказывать я не стал, а вот кронштейны пришлось. В общем, при возведении крыши - сразу крепят эти кронштейны. Если сразу не сделать, то потом какая-то морока. Со слов менеджера опять же. Проект-герцог. Возможно, что от проекта еще зависит.

scout написал :
Возможно, что от проекта еще зависит

и от языка манагера

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
и от языка манагера

В точку.

Kontra написал :
Вообще не заказывайте, сразу потом купите водостоку и договоритесь с рабочими.
Я заказал крюки, теперь во время стройки оказалось что под ту водостоку что я хочу они не подходят, пришлось покупать водосток с крюками. Те можно в моем случае просто выкинуть.

ОксанаТ написал :
Мы устанавливаем капельник при металлочерепице только если сразу устанавливаем водосточную систему, или кронштейны под водосточную систему. Так как он служит зашитой карнизного свеса кровли от влаги, направляет воду в водосток и предотвращает сдувание ветром потоков дождевой воды за желоб. Если водосточная система у нас не заказывается , то капельник не устанавливаем.

Elena2101, Решайте сами.

Мы заказывали крепления, но муж сейчас сказал что не обязательно, можно и позже все установить. Мы крепления в фирме заказывали, а саму водосточку и установку у своей бригады.

Кто заказывает кронштейны, получает по умолчанию вентиляцию подкровельного пространства, на свесах крыши такие дырочки. Без кронштейнов вентиляции не будет. Кронштейны должны быть очень хорошо закреплены и вмонтированны в кровлю, самому наверное будет сделать не просто, на них вся нагрузка от лавин снега с крыши. Они как то хитро сделаны, что должны пружинить и прогибаться.

Kontra написал :
Вообще не заказывайте, сразу потом купите водостоку и договоритесь с рабочими.
Я заказал крюки, теперь во время стройки оказалось что под ту водостоку что я хочу они не подходят, пришлось покупать водосток с крюками. Те можно в моем случае просто выкинуть.

Перед тем как покупать водосточку, я например с этим крюком ездил в магазин и там всё примерили. Есть два распространенных типа крепления, которые не подходят друг к другу.

Всем спасибо!
1.По водосточной системе тоже были сомнения, но в Тереме умеют убеждать. Кто делал с помощью бригады, примерная цена вопроса (работа + материалы) и какая система?

  1. Входная дверь: если купить свою, установят?
  2. Актуальность люка в полу и потолке?

Друзья, всем спасибо за советы, особенно Дачник - все в точку! Приехала бригада ( чо то первая бригада Терема, которая мне не особо понравилась) стали с ними про план фундамента говорить, сразу сказали, что все столбики профанация, я сразу согласилась ленту лить и в середине дома и под крыльцом, дальше они меня поставили в тупик: говорят арматура у нас 10, если хотите 12, то это 30 тыс будет стоить, была не готова, сказала завтра отвечу, что отвечать???

Что то дороговато, тонна арматуры, как раз стоит в районе 30 тыс.

А второй дом строится, прям спринтер ))) за неделю весь каркас и завтра крыша, сегодня уезжала, смотрю КАМАЗ у ворот, подъедала и спросила, а Вы не в Терем, да говорят! Ждем вторую машину! То есть все как то само делается, без меня! Вообще по первому строительсту ни одного вопроса нет

ROV777 написал :
Что то дороговато, тонна арматуры, как раз стоит в районе 30 тыс.

вот и я удивилась! Тем более я плохо понимаю разницу между 10 и 12 ))))

Elena2101 написал :
Всем спасибо!
1.По водосточной системе тоже были сомнения, но в Тереме умеют убеждать. Кто делал с помощью бригады, примерная цена вопроса (работа + материалы) и какая система?

  1. Входная дверь: если купить свою, установят?
  2. Актуальность люка в полу и потолке?

Я про входную железную дверь в начале стройки не думала. Решили сами потом поставить. А рабочие сразу сами предложили , что бы мы купили дверь, а они ее нам поставят. Мы так и сделали. Купили дверь Форт Пост за 14т и ребята ее поставили. Думаю и Ваши не откажут.

Маусик написал :
вот и я удивилась! Тем более я плохо понимаю разницу между 10 и 12 ))))

Толще на 2 мм, вот такой маленький бизнес, в сваях усиление за 30 тыс., в ленте арматура за 30 тыс. Хуже конечно не будет, но насколько это необходимо. С услиением свай там понятно, но толщина арматуры в бетоне.....совсем не понятно. Лучше позвоните в тех. отдел и спросите. Что в ленте действительно необходимо, так это увеличить подушку из трамбованного песка под фундаментом, что бы вода уходила. Да и дренаж вокруг фундамента тоже не лишним будет.

Elena2101 написал :
Актуальность люка в полу и потолке?

В потолке мы заказали, самим потом неудобно делать. Про люк в полу, здесь уже задавала вопрос, где разместить, но пришли к выводу, делать не будем. Сверху вниз залезть неудобно, высота от пола до земли маленькая, доступ будет ограниченный. Сделаем дверцу, когда будем обшивать фундамент, где высота 80, под дом залезть проще будет, как раз под с/у.

ROV777 написал :
Толще на 2 мм, вот такой маленький бизнес, в сваях усиление за 30 тыс., в ленте арматура за 30 тыс. Хуже конечно не будет, но насколько это необходимо. С услиением свай там понятно, но толщина арматуры в бетоне.....совсем не понятно. Лучше позвоните в тех. отдел и спросите. Что в ленте действительно необходимо, так это увеличить подушку из трамбованного песка под фундаментом, что бы вода уходила. Да и дренаж вокруг фундамента тоже не лишним будет.

Ага, такой вот бизнес... Нае... Я вот сейчас задумалась, они с меня за серединную ленту и крыльцо 95 тыс запросили, это тоже двойная цена?

1 куб заводского бетона 4тыс. руб. работа по укладке с вязкой арматуры и опалубки 3 тыс. Иными словами 1 куб бетона фундамента стоит 7 тыс. (без стоимости арматуры). Вот и считайте, дорого или нет, длину, высоту и ширину фундамента не сложно перевести в метры кубические.

ROV777 написал :
1 куб заводского бетона 4тыс. руб. работа по укладке с вязкой арматуры и опалубки 3 тыс. Иными словами 1 куб бетона фундамента стоит 7 тыс. (без стоимости арматуры). Вот и считайте, дорого или нет, длину, высоту и ширину фундамента не сложно перевести в метры кубические.

Ну тогда судя по всему двойная цена ))))

Вопрос по фундаменту: заказали свайный 108Х2500 с обвязкой из профилированной трубы 80Х80, а в допах есть с ростверком. Имеет смысл поменять? лучше-хуже? Как то неспокойно за устойчивость этого фундамента..

Не знаю что там называется "ростверком", но классический фундамент ростверком наверное самый лучший, особенно если сваи ростверка до глубины промерзания и лента не касается земли, то есть имеет 20-30 см. от поверхности грунта.

Здравствуйте!
Разрешите присоединиться ))

Решили с женой поставить на участке баню, что бы можно было приезжать и отдыхать, а после будем строить дом.

Поехали смотреть срубы (бревная 22-24 см в диаметре, ребята из Вологды возят), а потом дернуло нас поехать в Кузьминки на площадку Терем"а.
Теперь вот и не знаю, что выбрать.
В Тереме прельщает оперативность постройки и сдача объекта под ключ.
Заезжай и пользуйся.
В тоже время для меня баня все таки представляется этакой избой из бревна.

Хотелось бы услышать отзывы людей, кто заказал баню в Тереме.
И на какую лучше все таки ориентироваться, на каркасную или из бруса?

Тоже весь в раздумьях о бане. Пришел к выводу, что из шлифованного бревна под ключ, небольшая банька легко перевалит за миллион и по времени минимум года 2 растянется весь процесс с усадкой. А потом конопатка щелей всю оставшуюся жизнь. Склоняюсь к керамическому блоку, основные моменты это пожароопасность ( рядом лес и дом) и стойкость к влаге.

plex написал :
Здравствуйте!
Разрешите присоединиться ))

Решили с женой поставить на участке баню, что бы можно было приезжать и отдыхать, а после будем строить дом.

Поехали смотреть срубы (бревная 22-24 см в диаметре, ребята из Вологды возят), а потом дернуло нас поехать в Кузьминки на площадку Терем"а.
Теперь вот и не знаю, что выбрать.
В Тереме прельщает оперативность постройки и сдача объекта под ключ.
Заезжай и пользуйся.
В тоже время для меня баня все таки представляется этакой избой из бревна.

Хотелось бы услышать отзывы людей, кто заказал баню в Тереме.
И на какую лучше все таки ориентироваться, на каркасную или из бруса?

Plex, посмотрите моё сообщение № 10666 от 06.01.15 - там подробно рассказываю про то, как обстояло дело у меня. Доверить строительство коробки под баню-сауну Терему, думаю, можно. Оборудование парной, на мой взгляд, точно нет, только если Вы сами хорошо не разбираетесь в банях) Я - не разбираюсь, поэтому, как и пишу выше доверил дело профессионалам. Конкретно:

ROV777 написал :
Тоже весь в раздумьях о бане. Пришел к выводу, что из шлифованного бревна под ключ, небольшая банька легко перевалит за миллион и по времени минимум года 2 растянется весь процесс с усадкой. А потом конопатка щелей всю оставшуюся жизнь. Склоняюсь к керамическому блоку, основные моменты это пожароопасность ( рядом лес и дом) и стойкость к влаге.

Я в банях не спец не разу, парился в бане всего 1 раз в жизни и то по принуждению))
Но, на сколько мне известно, сейчас бревна кладут на джут, что избавляет от постоянной конопатки щелей.
Если написал бред, извиняйте.

О каком керамическом блоке идет речь?

StanRAZ, спасибо за информацию. Сейчас начну изучать.

По размеру как газоблок, похож на большой красный кирпич, внутри полости. Неприятный момент с брёвнами, они ещё трескаются весьма глубоко, как то общался с одной фирмой, меня заверили что сквозных трещен не будет

plex, зачем вам баня, если вы париться не любите? Хорошая баня - это дорого, парная съедает место на 1-ом этаже, может лучше просто небольшой домик заказать( типа витязя теремовского), потом использовать как гостевой. По опыту круглогодичного посещения дачи- содержание фактически 2-х домов( основного и бани) дорого и неудобно. У нас есть дом- баня, пока не было основного дома мы им пользовались- топили баню и ночевали в комнате на 2- м этаже. Сейчас вообще не пользуемся - лень топить два дома. Если вы ограничены в средствах - не распыляйте их на баню. Выберите потом проект дома с большим санузлом на 1-м этаже и поставьте туда кабинку с инфракрасным нагревателем или с парогенератором- это дешевле и удобнее отдельностоящий бани. Типа такой
А по материалу - я обеими руками за клееный брус- никаких проблем с усадкой, продуванием- промерзанием, выглядит отлично, можно вешать всю тяжелую мебель без проблем.
Дом- баня ( которой не пользуемся) каркасная, отделка имитацией бруса, утепление 150 роквулом, сфоткала из окна нового дома.

Elena2101 написал :
Всем спасибо!
1.По водосточной системе тоже были сомнения, но в Тереме умеют убеждать. Кто делал с помощью бригады, примерная цена вопроса (работа + материалы) и какая система?

  1. Входная дверь: если купить свою, установят?
  2. Актуальность люка в полу и потолке?

водосток - 10 раьота ,16 - материалы (канцлер 3)
дверь 2 раьота, 14 (по акции) сама дверь - обратить внимание при покупке - нужна входная наружная
люк в полу не делали, потолок сделали - раскладную -удобно, на наш взгляд ,цена тоже 2

Люша написал :
А какого размера вы брали трубы, сколько всего вышло штук на весь фундамент? И какой длины у вас получились вот эти диагонали?

Мы купили всего четыре 4-х метровых трубы 80х80 мм (такие как у Терема по периметру.) Остальное "железо" у нас было в хозяйстве, поэтому бесплатно. Выделенных на фото "диагоналей", получилось штук 30 , где- по 1 метру+ еще 6 труб по 3 метра. Как-то так