Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5019574

Маусик, а как вы выбирали? почему сделали выбор в пользу именно Астры? Помните? Что-то ведь вас тогда заставило выбрать именно эту станцию.

Птица написал :
Маусик, а как вы выбирали? почему сделали выбор в пользу именно Астры? Помните? Что-то ведь вас тогда заставило выбрать именно эту станцию.

У меня два дома, Витязь почти готов, Викинг только начнут. Я позвонила в россептик, поговорила с инженером, прислали инженера мне на участок, он мне рассказал, какой септик у него дома, что могут предлагать и чисто по его отзыву выбрали Астру, а еще Мне бригада колодец копала и сказали, что копали рядом с такими системами и никакого запаха у них нет и колодец можно без отступат копать, т.к. Это не кольцевой септик, где все натураль, а здесь считаем как канава для дождевой воды

Маусик написал :
что могут предлагать и чисто по его отзыву выбрали Астру, она же по сути и Топас

ИМХО моё мнение - есть оригиналы, есть аналоги. Поэтому у меня ТОПАС

StanRAZ написал :
ИМХО моё мнение - есть оригиналы, есть аналоги. Поэтому у меня ТОПАС

Действительно за сегодняшний день поняла, что лучше Топас (про Астру пока не читала, а в Евробион уже не попала). Пусть не в этом году, когда трат и так до фига. Просто понять, как должна пойти наша канава, выкопать ее заранее в месте , где потом не подлезешь. Для этого, наверное, надо ехать на Бибиревскую, 10? Сегодня в инете поняла, что там головной офис. Там по идее самый продвинутый народ...
С их специалистами поговорить, показав план хотя бы как и что собираемся разместить. Думаю так. А после постойки заняться покраской, электрикой и отоплением. Колодец, септик потом. Красят дома вроде Белинкой. Муж сказал, что у коллеги дом покрашен сначала грунтовкой, потом краской, вроде так и держится лучше и расход меньше.

Птица написал :
Действительно за сегодняшний день поняла, что лучше Топас (про Астру пока не читала, а в Евробион уже не попала). Пусть не в этом году, когда трат и так до фига. Просто понять, как должна пойти наша канава, выкопать ее заранее в месте , где потом не подлезешь. Для этого, наверное, надо ехать на Бибиревскую, 10? Сегодня в инете поняла, что там головной офис. Там по идее самый продвинутый народ...
С их специалистами поговорить, показав план хотя бы как и что собираемся разместить. Думаю так. А после постойки заняться покраской, электрикой и отоплением. Колодец, септик потом. Красят дома вроде Белинкой. Муж сказал, что у коллеги дом покрашен сначала грунтовкой, потом краской, вроде так и держится лучше и расход меньше.

Да, я как раз на Бибиревской вроде со всеми и общался.
Посмотрите ещё Юнилос - разговаривал с ними уже после установки Топаса на выставке "Деревянное домостроение". Выбор Топаса они, кстати, одобрили. Меня же их установка привлекла тем, что в ней ОДИН компрессор, а не два как Топасе - значит по идее расход энергии должен быть меньше + чинить если что дешевле.

Но это так... мысли ради мыслей) У меня-то уже стоит.

Ах да, вот ещё из важного: подумайте, где будете тянуть питание к септику. У меня идёт как раз от сарая-туалета к станции.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь строил с Теремом дом из клеённого бруса? Как впечатления?
Как вам вообще этот материал по сравнению с каркасом? Интересует долговечность, скорость протопки зимой (она, если правильно понимаю, зависит от теплопроводности), экологичность.

Присматриваюсь на далёкую перспективу, скорее всего, к Викингу-11 или 12.

Юнилос производитель системы Астра, т.е. Усовершенствованного Топаса, поэтому я выбрала Астру, а не Топас ))))

Маусик; Да, забавно, выходит: круг замкнулся)

StanRAZ; Теперь я знаю почему я выбрала Астру оказывается, я провела большую аналитическую работу ))))

Спасибо за отклик!!! Вот мы и определились. Этот или этот. Все, больше не ищу. Копим средства. Надо еще понять объем. Нас летом 5, свекровь любит стирать каждый день в машинке, муж считает, что посудомойку надо ставить, душ, все такое. Осенью и зимой ездим наездами. Можем не пользоваться и консервировать. Будем по старинке. Вот прикольно было бы, если б это все работало на новогодние праздники (дней 10), чтобы в Москву не ездить мыться. Вот как-то это все хочется осуществить по возможности, но главное, на лето. Родители пожилые, надо, чтоб туалет был близко и теплым. Маусик, если можно, бросьте пожалуйста ссылку того места, где вы заказывали. Как я понимаю, есть не одно юр.лицо, продающее это.
StanRaz, питание в земле закопано? Т.е. кабель где-то в земле идет?

Если кабель в земле, во чтт у вас он запакован? В какую трубу? Чтоб всяким мышам, кошкам и прочему зверью это было не интересно и не вкусно?

Птица написал :
...питание в земле закопано? Т.е. кабель где-то в земле идет?

Да, кабель идёт в земле - на глубине сантиметров 20-30 от поверхности. Кабель специальный - бронированный - толстенный такой, так что (тьфу-тьфу-тьфу) мышам и кротам не по зубам)

Вешается питание на отдельный автомат. В моём случае он установлен в душе - это крайнее помещение к стене строения, рядом с которым установлен Топас.

По объёму залпового сброса (то есть суммарного сброса воды со всех точек за 2 часа) воспользуйтесь всё-таки калькулятором с сайта:

Там всё ОЧЕНЬ понятно, у меня под Ваши параметры примерно вышел тоже Топас-8.

Тёплый туалет - не проблема. Я как раз в бане-гостевом домике его буду делать - то есть помещение уже есть, труба заложена осталось подключить) (где конкретно - смотри на плане бани:

Так что Вам ничто не мешает сделать туалет прямо в доме. Забыл, Вы по какому проекту строите?

Терем ЛК каркасный.
Сейчас туалет - уличный домик с биотуалетом внутри И даже вентиляцией (смайлик). Плюс ведра из Леруа - такие с крышкой. Красотища.......

Аксюшенька написал :
Добрый вечер! Нам рабочие предлагают сайдинг ставить на саморезы, а не на гвозди. Есть ли смысл? И сколько это может стоить (пока говорят, договоримся)?

Мои запросили 5т + саморезы с меня

Kontra; Я моим сказала, а может саморезы? Они ответили, баловство это и на гвоздях будет прекрасно

Птице: www.septikrus.ru

мой Витязь
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Маусик написал :
мой Витязь

У меня открылась фотография, где грузовик и часть фундамента. А я думала, нажму на ссылку и увижу свеженький домик...

О, теперь несколько фото с домом.

Kontra написал :
Мои запросили 5т + саморезы с меня

Спасибо, будем знать на что ориентироваться)). А полы на саморезы вместо гвоздей Вам предлагали сделать?

Птица написал :
О, теперь несколько фото с домом.

29 января они приехали и 23 февраля рассчитывают закончить, тогда будет фото домика ))))

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

отчёт со стройки, прошло 2 дня строительства:
фундамент
разгрузка материалов для дома
- складируем материал
работники
- бытовка строителей и деревяшки для дома

сделано за 1 день работы

На момент заключения договора и приезда строителей на участке электричества не было, но рабочие сказали, что без него совсем туго. Пришлось в быстром темпе за 1 день подключить эл-во.*Также строители сказали,что за время работ примерно на 1 тыс рублей накрутит счётчик. Выше в ветке писали про возмещение затрат на эл-во в Тереме. Но если действиельно 1 тыс рублей уйдёт, то не страшно)

бытовку и туалет рабочие поставили себе в день приезда сами.
Разгрузка материалов заняла весь день с 10 утра до 16 без перерывов. 1 большой Зил, 2 Камаза и 2 газели. Я очень удивился, когда увидел такую колонну машин, едущих ко мне

Территория 6 на 6 метров, которую просят почистить от снега в памятке заказчику, оказывается совсем маловата для такого кол-ва досок. Лучше подготовить площадку минимум 10 на 10 метров.

узнал, что если заказывать мягкую кровлю то не будет гидро-пароизоляции в отличие от металлочерепицы. По-моему это не очень хорошо.

я так понимаю, что когда будут класть утеплитель и делать вентиляцию то на участке надо круглыми сутками дежурить?
если будут какие-то вопросы или, наоборот, замечания по стройке то пишите.

Аксюшенька написал :
Спасибо, будем знать на что ориентироваться)). А полы на саморезы вместо гвоздей Вам предлагали сделать?

Нет

Поздравляю всех, у кого стройка началась и/или продолжается! Желаю, чтобы все двигалось, бригады приезжали хорошие, чтобы нервов поменьше, а удовольствия от увиденного день за днем побольше! Спасибо за ценные комментарии. Например, scout предупредил, что площадку лучше иметь для материалов побольше. У нас ломают старый дом. Есть вероятность к воскресенью увидеть, что из этого вышло. Куда поставить бытовку, представляю. Куда материалы сложить тоже. НО, если там досок от старого дома нет. Участок 8 соток, есть другие строения, да и снег не везде можно осилить: его тоже кула-то надо складывать. Буду ждать ваши фото! Scout, а какой у вас дом по названию?

Маусик написал :
29 января они приехали и 23 февраля рассчитывают закончить, тогда будет фото домика ))))

У вас закончат, а у нас только на следующий день - сваи!!!
Надеюсь, что трехдневные праздники перед этис бригаде не помешают!

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица написал :
Scout, а какой у вас дом по названию?

герцог

Маусик, а кто вам будет делать санузел? Я имею ввиду установку бойлера, разводку труб, подключение сантехники. Сколько интересно могут стоить такие работы. Муж все рвется сам делать, но так долго получается, все с электрикой возится. Обидно, что у нас все есть -и вода и септик и все оборудование мы еще прошлым летом закупили, но ничего не подключено. Мне кажется, там работы на 2-3 дня, если специалист.

Еленочка; Мне будет делать мастер, который копал колодец, у него фирма, которая и воду проводит. Цену пока не знаю.

Маусик, а сайта у них нет? Напишите, сколько по деньгам выйдет и по времени. Вы сейчас или приже к теплу собираетесь с/у делать?

Еленочка; Я думаю сразу все сделать, септик уже стоит, колодец вырыт, достраивают домик, сразу тяну электрику и после этого сразу делаем воду, думаю к апрелю все будет функционировать.
Позвонил мастер сказал в Витязь протянуть воду из колодца и трубы по дому развести будет стоить 80 тыс руб, с учетом насоса в колодце, болер мы сами купили.

Маусик написал :
Позвонил мастер сказал в Витязь протянуть воду из колодца и трубы по дому развести будет стоить 80 тыс руб, с учетом насоса в колодце, болер мы сами купили.

интересно какой насос вам включили в 80 тыс, у них разброс цен очень большой ( малыш или грюндфос). 80 тыс только за работу , мне кажется очень дорого, еще же надо всю сантехнику купить, фитинги, фильтры. Прийдется ждать пока муж сделает( я думала Макс 20 тыс).

Еленочка написал :
я думала Макс 20 тыс

у меня 20000 ушло только на коллекторы , фильтры и прочую мелочевку для сантехники.
трубы, смесители, насос, вододогрей это отдельная песня, которая съела также изрядно

Канцлер 1К