Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5045714

Elena2101, по качеству фундамента не подскажу, со своим вся в сомнениях. Обязательно до стройки покрасьте. Мы красили Profilux 3 в 1 грунт - эмалью , в Тереме красят Кузбасслаком. И то, и то есть в Леруа.

AndreSm написал :
чем же неудачный то?
осп жестко прибито к каркасу и между секциями утеплителя вентиляции нет со стороны улицы.

Вот никак не могу понять,кто будет мочить утеплитель как тряпку:-) Учитывая,что есть изоспан В (паро-влаго защита)

Коллеги! Еду принимать Витязь, все красиво, вопрос: сколько дать в руки бригадиру, чтоб не обидеть? Работали три человека, три недели?

Selenia написал :
Учитывая,что есть изоспан В (паро-влаго защита)

учитывая, как его монтируют(у кого-то аж дует из углов)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Маусик написал :
Коллеги! Еду принимать Витязь, все красиво, вопрос: сколько дать в руки бригадиру, чтоб не обидеть? Работали три человека, три недели?

а чем не обидеть? вы же оплатили работу, зачем еще дополнительно платить?

сами приучаете строителей, врачей, гаишников, а потом удивляемся, когда кто-то делает работу хорошо, то надо вдвойне платить. Ох, уж этот восточный менталитет

Маусик написал :
Коллеги! Еду принимать Витязь, все красиво, вопрос: сколько дать в руки бригадиру, чтоб не обидеть? Работали три человека, три недели?

Если они ничего по дополнительной договорённости не делали, то зачем платить. Деньги вам ещё понадобятся: на внутреннюю отделку, отделка цоколя, электрика, водопровод, канализация, отопление, мебель, кухонная утварь, техника , дорожки, забор, ворота и т.д. и т.п. Я уже почти год после строительства не перестаю постоянно вкладывать и конца этому не видно. Дорог нынче городской комфорт в сельской местности. Правда участок c нуля, без забора. Только электричество в наличии.

Selenia написал :
Вот никак не могу понять,кто будет мочить утеплитель как тряпку:-)

влага из помещения, температурные перепады и тд

не понимаю, почему терем экономит на обрешетке под ОСП, тем самым серьезно нарушая технологию каркаса.

правильный пирог

Канцлер 1К

ROV777 написал :
За работу договорились 35 тыс. Трубы канализации, водоснабжения, различные краны, реле давления, расширительный бак и фитинги, хомуты, кронштейны, крепления и т.д. и т.п 33 тыс. но предполагаю, что это не окончательно, наверное ещё что то вылезет, надо будет докупить примерно на 5 тыс. Итого 38 тыс. Водонагреватель, душевая кабина, 2 унитаза, 2 раковины-тумбы с зеркалами, кранами и оснасткой в районе 70 тыс. Отделка пластиковыми панелями двух сан. узлов с линолеумом и работой 51 тыс.

Закончил работы по внутренней канализации и водопроводу по дому. Планируемая сумма дополнительных трат на различные мелочи с 5 тыс. возросла до 17 тыс. Млин как же много там всяких отводов, кронштейнов, кранов, заглушек, труб. Итого: за работу 35 тыс., тубная обвязка с материалам 55 тыс. Сантехника 70 тыс. Следующий этап внешние подключения к септику и скважине.

ROV777 написал :
Следующий этап внешние подключения к септику

септик меня в этом году тоже ждет
остальное в прошлом году запустил.

кстати у кого вода из колодца очень рекомендую насос dab divertron 1200

вначале хотел насосную станцию поставить, но шума от нее очень много и работает не очень.
с dab проблема с водоснабжением решилась очень быстро и просто.

Канцлер 1К

ROV777 написал :
Если они ничего по дополнительной договорённости не делали, то зачем платить. Деньги вам ещё понадобятся: на внутреннюю отделку, отделка цоколя, электрика, водопровод, канализация, отопление, мебель, кухонная утварь, техника , дорожки, забор, ворота и т.д. и т.п. Я уже почти год после строительства не перестаю постоянно вкладывать и конца этому не видно. Дорог нынче городской комфорт в сельской местности. Правда участок c нуля, без забора. Только электричество в наличии.

Да у меня тоже такая же ситуация! Конца и края не видно! Но они так красиво все сделали! Прям даже лучше, чем я предполагали )))

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

13-й день стройки:

поставили окна и почти покрыли крышу

так выглядят двери


вид из окна нового домика))

Насчёт септиков: тоже планирую сразу после строительства ставить септик. Мы планировали установить ванну и душевую. В фирме по установке септиков сказали, что подойдёт Топас-5. Однако, в интернете везде рекомендуют Топас=8. Так как объём слива ванны по характеристикам подходит только в топас-8 и выше. Также почему-то сказали, что надо брать септик с принудительным сливом. Модификация ПР. Выходит Топас 8 ПР. Плюс для слива воды из септика нужно сделать приёмный колодец. Это еще 22 тысячи рублей. Хотя я понятия не имею что такое приёмный колодец ))) если у кого то есть какие то мысли размышления и свой опыт в выборе и установке септиков, то рассказывайте ))

Приёмный колодец я так понимаю куда будет сливаться вода после очистки. Раньше рекомендовали после Топаза поливать огород или сливать в придорожную канаву. Судя по всему это не всем понравилось.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ROV777 написал :
Раньше рекомендовали после Топаза поливать огород или сливать в придорожную канаву. Судя по всему это не всем понравилось.

просто воды на выходе из септика может быть очень много для полива огорода)) если в доме жить полноценно. А в дренажную канаву у нас запрещено сливать правилами коттеджного поселка

Нужен колодец или нет, всё зависит от почвы, вернее скорости поглощения воды. В противном случае этот колодец достаточно быстро наполнится до краёв. Тогда вам нужны такие мини поля фильтрации подземного исполнения. На сайте продавцов септиков там много картинок на эту тему.

СВАИ. Ура, все получилось. Игра в "морской бой" состоялась. Бригада отличная. Результат порадовал. Приехали утром в 9 часов. Олег, Михаил и Анатолий. Они уже успели вкрутить пару свай, только потом пришла смс, что произведена отгрузка материала, бригада едет и номер бригадира. Ему не звонили, незачем было. Сразу взялись за дело, нашу разметку приняли во внимание, оценили положительно. Теперь думаю, что даже и раздолбили бы мешающий столб, но ввернули бы. Поинтересовались, можно ли работать ночью. Можно, соседей немного, которые тут - понятливые. Земля - чисто глина. Очень много времени заняло долбить землю большим отбойником: замерзшая давалась очень плохо. Завернули примерно на 1,7. Перепад есть. Оставили 40 см и 70 см примерно. Советовались с мужем. Мы весь день присутствовали, все видели. Муж иногда шел помогать крутить. Все крутили по уровню, он был на магните на самой свае. Пока крутят - смотрят, как идет. Мы разбирали сваленный в кучу старый дом, болтались тут же, все видели. Очень тяжелая работа, требующая опыта. Если бы строили второй дом, хотела бы снова видеть их бригаду. Накануне свай приезжал Камаз с нарощенными бортами. Увез много, в том числе сколотые 25 стоблов в виде целых кусков и битого кирпича, заплатили 8500р. Никак не давалась левая свая крыльца, ее даже вывернули, еще подолбили, потом только удалось вчетвером вкрутить. Очень плотная земля оказалась именно в этом месте. Все обварили трубой профилированной, сваи были залиты бетоном. На торцы надеты заглушки, чтоб там живно ть всякая не водилась. Уезжали в 02:20. Я поставила пару подписей на их внутреннем документе. Утром с удовольствием посмотрели на результат, по дороге домой купили краску для фундамента в Леруа, которую рекомендовала на форуме ОльгаР. Перечислили первый платеж через сбер, действительно без комиссии, копию платежки отправила в Терем на электронку, которая указана на листе в их красной папке. Мусор еще остался, поднабрался. Второй Камаз, так сказать за опт и, учитывая, что именно в него попадет, нам предложили взять за 7 т.р., что и собираемся сделать в выходные.

Муж поправил, что сваи не залили бетоном, а засыпали песко-бетоном.

scout написал :
13-й день стройки:

поставили окна и почти покрыли крышу

так выглядят двери


вид из окна нового домика))

Насчёт септиков: тоже планирую сразу после строительства ставить септик. Мы планировали установить ванну и душевую. В фирме по установке септиков сказали, что подойдёт Топас-5. Однако, в интернете везде рекомендуют Топас=8. Так как объём слива ванны по характеристикам подходит только в топас-8 и выше. Также почему-то сказали, что надо брать септик с принудительным сливом. Модификация ПР. Выходит Топас 8 ПР. Плюс для слива воды из септика нужно сделать приёмный колодец. Это еще 22 тысячи рублей. Хотя я понятия не имею что такое приёмный колодец ))) если у кого то есть какие то мысли размышления и свой опыт в выборе и установке септиков, то рассказывайте ))

Мы тут тоже задумывались о септике и на форуме рассуждали, что взять. В моей голове отложились Топаз и Астра. Смотрела Топазы, кажется, что лучше 8, чем 5. А втт ПР или нет... Головной офис Топаза находится на Бибиревской, я бы туда поехала набраться инфы. При наличии приличных продавцов можно прояснить ситуацию.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица написал :
Мы тут тоже задумывались о септике и на форуме рассуждали, что взять. В моей голове отложились Топаз и Астра. Смотрела Топазы, кажется, что лучше 8, чем 5. А втт ПР или нет... Головной офис Топаза находится на Бибиревской, я бы туда поехала набраться инфы. При наличии приличных продавцов можно прояснить ситуацию.

поздравляю с началом строительства :-)

топас-8 то лучше чем 5-й но он и дороже на 30 тысяч примерно. Цены в интернете можно не смотреть. По факту совсем другие суммы выходят. На сайте за топас-8 цена 90 тысяч рублей, я вызвал менеджера-оценщика на участок. В итоге он насчитал 180 тысяч рублей. Септик изменил на модификацию ПР+монтаж+приёмный колодец+доставка

например вот здесь указано якобы с монтажем цена 125 тыр А по факту это цена за шеф-монтаж, а на деле монтаж выйдет в 2 раза дороже + машина песка. И доставка не включена в сумму 125 тыр. Отсюда и выходит 180 тысяч

Птица, поздравляю с началом стройки!!! Не пропадайте. Без Вас форум затихает. Пишите все подробно.

С Топасом не все так просто. Для нормальной работы требуется постоянное использование. Если планируется использование дачи с весны по осень, то на зиму септик можно законсервировать, а по весне опять запустить. Если планируются редкие приезды зимой, то он не будет нормально работать (недостаток стоков не позволит). По поводу 5 или 8. Нельзя брать меньше (думаю понятно почему) и нельзя брать больше. При недостатке стоков септик не выйдет на рабочий уровень. При наличии ванной и душевой в доме вряд ли будет одновременное использование. Есть ванны на 200 и даже меньше литров. При отключении электричества (на дачах это у многих частенько происходит) более чем на 2-3 часа могут начаться анаэробные процессы, которые чреваты выделением неприятного запаха и даже переполнением системы. В общем, муки выбора продолжаются...
Еще вспомнила, что септики не очень дружат с фильтрацией воды. Залповый сброс промывки просто выносит из него все бактерии, не говоря уж о химическом воздействии.

Андрей Ратников очень много статей написал по поводу систем канализации. В интернете можно найти.

scout написал :
поздравляю с началом строительства :-)

топас-8 то лучше чем 5-й но он и дороже на 30 тысяч примерно. Цены в интернете можно не смотреть. По факту совсем другие суммы выходят. На сайте за топас-8 цена 90 тысяч рублей, я вызвал менеджера-оценщика на участок. В итоге он насчитал 180 тысяч рублей. Септик изменил на модификацию ПР+монтаж+приёмный колодец+доставка

например вот здесь указано якобы с монтажем цена 125 тыр А по факту это цена за шеф-монтаж, а на деле монтаж выйдет в 2 раза дороже + машина песка. И доставка не включена в сумму 125 тыр. Отсюда и выходит 180 тысяч

Стандартная схема-замануха. Не думал что такой дорогой Топаз, хотя предполагал что не дёшево получится в итоге. Я у себя вырыл 2 колодца по пять колец, думал будет туалет на время стройки для рабочих, купил вагончик оборудованный нарами. Изначально планировался совсем другой дом, с продолжительным сроком строительства. Терем дом построил быстро, теперь решил не состоявшийся туалет для рабочих переделать в септик, вагончик превратился в сарай для хоз. инструмента. Посмотрим на сколько этого самодельного септика хватит, в принципе если что то можно выкачать машиной содержимое через пару лет.

А у нас тоже началось строительство, должны были 20.02., а привезли всё 18.02. Бригада из 2 чел. Ребята из Костромы, "адекватные" Строят очень быстро. Бригадир Андрей. 24.02 дом стоял уже под крышей. Сейчас внутренняя отделка началась. Терем 6*8 М. Может на форуме есть наши соседи (Чеховский район, Святой источник), не далеко от нас также,Терем строит дом, только большего размера, так там, трое ребят работают, тоже из Костромы. Друг другу помогают, наши тем, те - нашим.
Вот несколько фоток со стройки

scout написал :
13-й день стройки:

поставили окна и почти покрыли крышу

так выглядят двери


вид из окна нового домика))

Насчёт септиков: тоже планирую сразу после строительства ставить септик. Мы планировали установить ванну и душевую. В фирме по установке септиков сказали, что подойдёт Топас-5. Однако, в интернете везде рекомендуют Топас=8. Так как объём слива ванны по характеристикам подходит только в топас-8 и выше. Также почему-то сказали, что надо брать септик с принудительным сливом. Модификация ПР. Выходит Топас 8 ПР. Плюс для слива воды из септика нужно сделать приёмный колодец. Это еще 22 тысячи рублей. Хотя я понятия не имею что такое приёмный колодец ))) если у кого то есть какие то мысли размышления и свой опыт в выборе и установке септиков, то рассказывайте ))

Scout, у меня стоит как раз Топас-8ПР. Никакого приёмного колодца не делали - правда, вода стекает в дренажную канаву. Но можно и просто на участок положить лить. По поводу ПР - с принудительным отводом воды нужен, когда на участке высокий уровень грунтовых вод. Если уровень нормальный, то можно ставить обычный. Суть моделей ПР в том, что там стоит ещё один насос, который выбрасывает очищенную воду по ПНД-трубе метра на 3 от станции. А вот дальше эта вода может уходить куда угодно. У нас пока не обустроили трубу для отвода воды в канаву с месяц просто под кусты лилась.

По поводу шеф-монтажа: ИМХО, пусть сами свои станции ставят. У нас на садах была история, когда купили Топас с шеф-монтажом и из-за высокого уровня грунтовых вод не смогли его самостоятельно вкопать. А бригада из Топло-Эко приехала опытная, видно было, что дело знают, как с какими трудностями бороться - тоже.

ОльгаР написал :
Птица, поздравляю с началом стройки!!! Не пропадайте. Без Вас форум затихает. Пишите все подробно.

Ой, приятно даже стало за такую реплику! Подумала, что еще из подробностей. Ребята из бригады сказали, что сумма в 35 т.р. за снос дома - это хорошо, не дорого. Так же отреагироаал еще один наш работник дач. Нам почистили от снега место перед участком соседей напротив трактористы дачные (бесплатно, просто попросил муж. У нас местный трактор дороги чистит всю зиму) и размер ворот все-таки у нас правильный (мы сделали вывод), т.к. и Камаз и Газель смогли заезжать на участок задом, ничего не задев. Сейчас ворота старые, но их размер при переделке сохраним. Еще бригада отметила, что есть нестыковки того, что говорят менеджеры и реальной ситуации потом на месте. Например, при земле, где камни внутри попадаются, посоветовать просто сваю взять 3 метра длинной. И чего она камень проткнет, потому что длиннее? Вообще, болтать им было некогда, поэтому я и не приставала. Покормила обедом и ужином. Считаю, что мужчины должны быть сытыми. Тем более у меня была такая возможность: кухня оборудована в другом домике. Есть сама возможность поесть горячего. И хоть погреться немного, хотя с погодой все же повезло. Если бы была метель, заметало бы нашу разметку. Руки очень мерзнут, особенно, когда хватаешь железо на морозе, еще и примерзают.
По поводу менеджеров думаю, что есть люди с разным опытом: и жизненным, и по работе. Надо быть самому несколько подготовленным прежде, чем решать что-то важное. Ну, и самому не тупить (какая разница сколько метров свая, если на камень природный наткнулась). Говорят, есть 15 секунд, за которые человек решает: буду - не буду, нравится - не нравится общаться. Я так чувствую вроде бы. Общалась с двумя менеджерами - Регина Галенко (нас ведет) и Алексей Труков (попали по поводу вентиляции, когда она была на учебе). Вот пожалуйста: и мужчина, и женщина. Можно выбирать. Обоих я бы рекомендовала для общения и принятия решений по опциям и того, на чем можно еще экономить, а на чем не стоит. Опять же предварительно надо самому хоть чего-то разузнать про свою ситуацию, так вопросы ставить легче. Кстати, с Региной мы переписывались смс весь день, пока шла работа. Она интересовалась перепадом. А вначале я ей написала, что состояние такое, как перед свадьбой: "Едут!". Учитывая, что за три недели мы по выходным разьбрали от старых вещей дом, сломали его и убрали кучищу мусора. Она ответила фразой: "Это правда, как свадьба. Руководство говорит, не подводите людей, ведь дом - их самое важное приобретение в жизни". При таком подходе можно надеяться на хороший результат. Ведь рыба тухнет с головы. Если голова в порядке, то и вся рыба тоже должна бы.
Так что смотрю в будущее с надеждой. И очень довольна, что муж все-таки разбирается в строительных штуках, а это значит, что и контроль более-менее может быть осуществлен. Если и еще просто повезет с бригадой, под майские праздники смогу испытать восторг от результата: вот он - новый дом!!

Птица написал :
СВАИ. Ура, все получилось. Игра в "морской бой" состоялась. Бригада отличная. Результат порадовал. Приехали утром в 9 часов. Олег, Михаил и Анатолий. Они уже успели вкрутить пару свай, только потом пришла смс, что произведена отгрузка материала, бригада едет и номер бригадира. Ему не звонили, незачем было. Сразу взялись за дело, нашу разметку приняли во внимание, оценили положительно. Теперь думаю, что даже и раздолбили бы мешающий столб, но ввернули бы. Поинтересовались, можно ли работать ночью. Можно, соседей немного, которые тут - понятливые. Земля - чисто глина. Очень много времени заняло долбить землю большим отбойником: замерзшая давалась очень плохо. Завернули примерно на 1,7. Перепад есть. Оставили 40 см и 70 см примерно. Советовались с мужем. Мы весь день присутствовали, все видели. Муж иногда шел помогать крутить. Все крутили по уровню, он был на магните на самой свае. Пока крутят - смотрят, как идет. Мы разбирали сваленный в кучу старый дом, болтались тут же, все видели. Очень тяжелая работа, требующая опыта. Если бы строили второй дом, хотела бы снова видеть их бригаду. Накануне свай приезжал Камаз с нарощенными бортами. Увез много, в том числе сколотые 25 стоблов в виде целых кусков и битого кирпича, заплатили 8500р. Никак не давалась левая свая крыльца, ее даже вывернули, еще подолбили, потом только удалось вчетвером вкрутить. Очень плотная земля оказалась именно в этом месте. Все обварили трубой профилированной, сваи были залиты бетоном. На торцы надеты заглушки, чтоб там живно ть всякая не водилась. Уезжали в 02:20. Я поставила пару подписей на их внутреннем документе. Утром с удовольствием посмотрели на результат, по дороге домой купили краску для фундамента в Леруа, которую рекомендовала на форуме ОльгаР. Перечислили первый платеж через сбер, действительно без комиссии, копию платежки отправила в Терем на электронку, которая указана на листе в их красной папке. Мусор еще остался, поднабрался. Второй Камаз, так сказать за опт и, учитывая, что именно в него попадет, нам предложили взять за 7 т.р., что и собираемся сделать в выходные.

Усиление свай делать будете? Перепад есть, есть сваи выше 50 см?

ОльгаР написал :
Андрей Ратников очень много статей написал по поводу систем канализации. В интернете можно найти.

И кстати есть септик Крот, который разработан с участием Ратникова и не требует электричества. На Форум Хаус целая тема есть. Я вот пока к нему склоняюсь, но еще собираю информацию.
По поводу нюансов септиков требующих электричество полностью с ОльгойР согласна.

Elena2101 написал :
Усиление свай делать будете? Перепад есть, есть сваи выше 50 см?

У нас нет необходимости в усилении, т.к. одна сторона свай вышла сантиметров 35 (там снег еще немного растает, сейчас утоптан, будет 40), а с другой стороны 65 примерно. Сваи у нас выбраны диаметром 108, т.е. усиленные. В базе идут вроде 89. На какой высоте обрезать ребята посоветовались с мужем. Решили. Потом отрезали. Получилось, что выше с той стороны, где будет санузел, чтоб туда подлезть, получилось удобно. А со второй, где ниже, ничего такого и не надо. И цоколь будет невысоким, монтировать его удобнее и самого надо меньше. Задирать нижнюю сторону на 50 не стали.

Алиса в СЧ написал :
И кстати есть септик Крот, который разработан с участием Ратникова и не требует электричества. На Форум Хаус целая тема есть. Я вот пока к нему склоняюсь, но еще собираю информацию.
По поводу нюансов септиков требующих электричество полностью с ОльгойР согласна.

У нашего знакомого на даче такой септик, который отсасывать машина приезжает. Может оставить его и все? Хочется всяких Топазов, но получается, что в доме надо постоянно жить все-таки, чтобы в канализацию попадало столько, что не больше положенного, но чтобы попадало. А если тебя неделю нет, хоть все в рабочем виде. А не сливается, потому что никто не пользуется.

Алиса в СЧ написал :
И кстати есть септик Крот, который разработан с участием Ратникова и не требует электричества. На Форум Хаус целая тема есть. Я вот пока к нему склоняюсь, но еще собираю информацию.

С любыми септиками есть еще одна общая проблема - как и куда отводить очищенную воду (не у всех есть ливневые канавы по границе участка, да и запрещено во многих поселках использовать их под эти цели). Очень многое зависит от поглощающей способности грунта. На старой даче грунт был песок/торф. Установлен простой анаэробный септик. 7 лет канализация работала без единого сбоя. В 2012г., когда была аномально снежная зима, по весне очень поднялся уровень грунтовых вод. Герметичный септик был заполнен под завязку и перестал работать. Все нормализовалось только через 2 года. 2 лета каждые выходные выкачивали септик дренажным насосом. Так что вывод воды из любого септика - очень важный вопрос, который нужно решить при выборе.