Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5064661

Даже в виде плиты утеплитель усаживается, если использовать наиболее распространенные листы с плотностью 30-35 кг/куб.м. и не сделать перегородки. Это факт, который видел сам у радственников при вскрытии каркаса. За 10 лет - пустота около 20 см. Что было бы с рулонным - я боюсь представить.

Конечно все индивидуально. Может у вас там минвата так набита, что ей деваться некуда. Или наоборот, рядом дорога проходит и постоянные микровибрации - утеплитель быстрее усаживается.

Моё субъективное мнение, если влага не будет попадать в утеплитель, и если он плотно набит, ничего не просядет.

scout написал :
хорошая новость

сегодня приехал, а ребята зашпатлевали вагонку.

вот сравните как выглядит до шпатлевки и после

вероятно кто писал, что у них вагонка хорошая. Просто вы сразу её увидели заделанной

вот так выглядит утеплитель на стенах

А у меня рабочие вообще шпаклевки не имели, я сразу сказала, что очень прошу отбраковывать неликвидную вагонку, да я и не знала, что рабочие что-то шпаклюют, мне кажется, они и сами удивились бы, если бы я им про шаклевку рассказала. Но буду иметь ввиду для Викинга. Кстати, моя вторая эпопея начнется 14 марта, я добила диспетчерскую с вопросом когда же уже приедут ).

YOUNG написал :
Даже в виде плиты утеплитель усаживается, если использовать наиболее распространенные листы с плотностью 30-35 кг/куб.м. и не сделать перегородки. Это факт, который видел сам у радственников при вскрытии каркаса. За 10 лет - пустота около 20 см. Что было бы с рулонным - я боюсь представить.

Конечно все индивидуально. Может у вас там минвата так набита, что ей деваться некуда. Или наоборот, рядом дорога проходит и постоянные микровибрации - утеплитель быстрее усаживается.

Именно так,забито,что некуда деваться

Маусик написал :
А у меня рабочие вообще шпаклевки не имели, я сразу сказала, что очень прошу отбраковывать неликвидную вагонку, да я и не знала, что рабочие что-то шпаклюют, мне кажется, они и сами удивились бы, если бы я им про шаклевку рассказала. Но буду иметь ввиду для Викинга. Кстати, моя вторая эпопея начнется 14 марта, я добила диспетчерскую с вопросом когда же уже приедут ).

У нас должно начаться 26-го марта. Но если вам переносили, напишите, пожалуйста, сколько раз и как?

По поводу вагонки у вас получается просто отбраковывали кое-что? У scout, наверное, и впрям дом дом большой и дорогой, поэтому царский подгон в виде шпаклевки по рангу полагается. Если у рабочих шпаклевка есть, значит, с самого начала с ними на грузовике с материалами приехала. А нам не известно какую привезут.

Selenia написал :
Именно так,забито,что некуда деваться

Вы знаете, я обратила внимание, что в домике у технологов в Кузьминках на стене висят образцы утеплителя. И даже Кнауф двух видов. Если не путаю 037 и 034. Один из них плотнее и получше, если потрогать. А второй хлипковат. Вот то утепление, которое мы себе ставим, набирая 100 или 150, как раз из того, что хлипковат. Это номер 037. Именно он у меня в допах написан. Может быть для домов постоянного проживания берут от, что потолще, но и цена соответственно другая. Посмотрите в своих договорах, какой у вас. Наверное, если 034, то беспокоиться уже и не надо. А этот самый 037, как я его наощупь помню, хлипковат. И если сползать, то именно он кандидат на это.
Но будет именно он. Поживем-увидим. Через 10 лет вскроем в каком-нибудь пробном месте и поменяем, если надо.

Если просядет, то вы заметите по конденсату на стене в месте просадки.Решается просто, отдирается вагонка в том месте и набивается утеплитель в месте просадки. Собирается всё в обратном порядке.

ROV777 написал :
Если просядет, то вы заметите по конденсату на стене в месте просадки.Решается просто, отдирается вагонка в том месте и набивается утеплитель в месте просадки. Собирается всё в обратном порядке.

Вот. Большое спасибо. Теперь я расслабляюсь по поводу рулонный или нет. Все равно посчитан рулонный, оплачен будет именно он. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПОЛОЖИЛИ СТОЛЬКО СЛОЕВ, СКОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, ПИСАЛОСЬ В ДОГОВОРЕ И БУДЕТ ОПЛАЧЕНО. ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЗДЕ 150. И ИМЕННО КНАУФА. А признак того, что надо что-то подправить вами описан. Нас не напугает отодрать, подложить, закрыть. Все равно доводить до ума что-то предполагается. Это выявится со временем, а может и не скоро.

ROV777 написал :
Решается просто, отдирается вагонка в том месте и набивается

ну да просто, а вместе с вагонкой демонтируется электропроводка + красить заново демонтируемую стену

Канцлер 1К

Проводку надо правильно разводить. Лично я планирую всю эл. разводку в плинтусных кабель каналах, в которые и розетки монтируются. Покрасить стену раз в 10 лет....не вижу проблем. Да и зачем всю стену демонтировать, достаточно оторвать 1-2 планки вагонки в самом верху, утеплитель я так понимаю сверху проседает, а не снизу или в середине

Вот, нашла страница 140, сообщение 5576 Что стало с утеплителем через 2 года. Возможно это так изначально было положено.

ROV777 написал :
Лично я планирую всю эл. разводку в плинтусных кабель каналах, в которые и розетки монтируются.

они на воздухе крепятся или все-таки на стене? а распред коробки на wago у вас висят?
нее, такого счастья мне не надо.

Канцлер 1К

Belka написал :
Вот, нашла страница 140, сообщение 5576 Что стало с утеплителем через 2 года. Возможно это так изначально было положено.

Мне кажется утеплитель был так уложен, косяки бригады. На одном фото видно он вообще обрезан, видимо не хватило. К стати, основной каркас сухой под OSB, за исключением поперечной планки. Почему она такая непонятно.

Птица написал :
Совсем не шутка. Вот уж ямка. У нас общедачная скважина есть на 200 метров артезианская, но воду дают час в день.

С крыши в месяц можно собирать в среднем 60 мм. За такие деньги рядом с домом можно хорошую емкость закопать.Например с 30 метров площади дома получится 2 куба в месяц. С апреля уже запасать можно.

Птица написал :
Вы знаете, я обратила внимание, что в домике у технологов в Кузьминках на стене висят образцы утеплителя. И даже Кнауф двух видов. Если не путаю 037 и 034. Один из них плотнее и получше, если потрогать. А второй хлипковат. Вот то утепление, которое мы себе ставим, набирая 100 или 150, как раз из того, что хлипковат. Это номер 037. Именно он у меня в допах написан. Может быть для домов постоянного проживания берут от, что потолще, но и цена соответственно другая. Посмотрите в своих договорах, какой у вас. Наверное, если 034, то беспокоиться уже и не надо. А этот самый 037, как я его наощупь помню, хлипковат. И если сползать, то именно он кандидат на это.
Но будет именно он. Поживем-увидим. Через 10 лет вскроем в каком-нибудь пробном месте и поменяем, если надо.

Да,у нас плотный и очень толстый.Я уже писала,что нам нужно было добрать,пространство в полу между этажами забивали,так с трудом нашли.В Москве только у одной фирмы был такой,а все остальное действительно тонкое и хлипкое,хотя тоже Кнауф. Мы планируем раньше,чем через 10 лет, вскрыть стены,поменять вагонку на блок хаус,вот и посмотрим)

KuJIbKA написал :
Прошу совета: вчера завезли материал и начинают стройку Богатыря -1. Бригадир предложил следующие доп. услуги:

  • обработка огнебиозащитой всего каркаса - 20 т.р
  • замена гвоздей на саморезы для половой доски - 10 т.р / за этаж
  • контррейка на пол - 10 т.р / за этаж
    Итого получается 60 т.р. Сторговался до 50 + бесплатное утепление веранды.
    Насколько необходимы предложенные услуги и адекватна ли их стоимость? На что еще обратить внимание?

Сегодня звонит бригадир: предлагает каркас обработать вторым слоем огнебиозащиты. Опять же за дополнительные деньги, но уже со скидкой Отказался, ибо попахивает уже откровенным разводом. Он же сам когда предлагал обработать говорил, что одного слоя будет достаточно. Теперь говорит, что получилось нормально, но надо бы еще.
Плюсом предложил сажать сайдинг на контррейку. Имеет смысл? Кто подскажет по предложенным ранее доп.услугам и ценам на них???

ввв,

Как считаете, что лучше брать на кровлю - кровельное оцинкованное железо или металлочерепицу?
Вопрос с точки зрения возможных косяков монтажа рабочими - где их может быть больше?

KuJIbKA написал :
Сегодня звонит бригадир: предлагает каркас обработать вторым слоем огнебиозащиты. Опять же за дополнительные деньги, но уже со скидкой Отказался, ибо попахивает уже откровенным разводом. Он же сам когда предлагал обработать говорил, что одного слоя будет достаточно. Теперь говорит, что получилось нормально, но надо бы еще.
Плюсом предложил сажать сайдинг на контррейку. Имеет смысл? Кто подскажет по предложенным ранее доп.услугам и ценам на них???

Мне муж вчера сказал, что дело-то хорошее обработать огнебиозащитой, только проконтролироаать сделано ли и везде ли, как если б сам себе делал, не представляется возможным. А второй слой был или нет совсем не поймешь...

Кажется ОльгаР считала в деньгах сколько стоит замена на плитный у Терема. Я уже даже согласна, что он лучше, но у каждого есть столько сколько есть денег. Поэтому пусть у меня будет рулонный с домом от Терема за сумму, которая вышла. С возможным последующим процессом запихивания в те места, где он просел, некоего количества его же. Ну, будет его больше ниже. Не 150 там выйдет, а все 200. А сверху поправим. Электрика не беспокоит.

Dmitry1 написал :
С крыши в месяц можно собирать в среднем 60 мм. За такие деньги рядом с домом можно хорошую емкость закопать.Например с 30 метров площади дома получится 2 куба в месяц. С апреля уже запасать можно.

Не, дождевая вода, конечно, в сказках молодила и пр., но просто запас воды типа машину помыть у нас есть в погребе. Там вода по мере скапливания насосом сама откачивается. Хочешь накопить, отключи насос. Она дейсивительно актуальна бывает в апреле, т.к. дачная система из артезианской скважины начинает работать с 5-9 мая. Но это не то. Хочется нормально работающий душ, на кухне, чтоб раковина функционировала, как дома в Москве. И септик. Это уже не в этом году. Но будет. С колодцем будет.

Птица написал :
Кажется ОльгаР считала в деньгах сколько стоит замена на плитный у Терема. Я уже даже согласна, что он лучше, но у каждого есть столько сколько есть денег. Поэтому пусть у меня будет рулонный с домом от Терема за сумму, которая вышла. С возможным последующим процессом запихивания в те места, где он просел, некоего количества его же. Ну, будет его больше ниже. Не 150 там выйдет, а все 200. А сверху поправим. Электрика не беспокоит.

я бы на вашем месте купил бы плитный в магазине и с бригадой договорился укладывать его в стены, а рулонный на пол поплотней и в межкомнатные перегородки прекрасно пойдет.
бюджет получится более чем реальный

Канцлер 1К

KuJIbKA написал :
Сегодня звонит бригадир: предлагает каркас обработать вторым слоем огнебиозащиты. Опять же за дополнительные деньги, но уже со скидкой Отказался, ибо попахивает уже откровенным разводом. Он же сам когда предлагал обработать говорил, что одного слоя будет достаточно. Теперь говорит, что получилось нормально, но надо бы еще.
Плюсом предложил сажать сайдинг на контррейку. Имеет смысл? Кто подскажет по предложенным ранее доп.услугам и ценам на них???

Нам тоже предложили (Терем 0,8М ) обработать слоем огнебиозащиты за 35 тыс.руб. Мы отказались, т.к. предлагали из пульверизатора (1,5 л.) побрызгать, можно бесцветной пропиткой, можно цветной. Только толку не будет, во-первых холодно, а во вторых не понятно- пропитается или нет дерево, если на него побрызгать. Сыну , летом делали гостевой домик 7м*5м, так там, каждую "дощечку" кистью промазали в два слоя, давая высохнуть первому слою. И обошлось все это - 15 000 руб, вместе с пропиткой.

Лично я огнебиозащиту делал, красная такая жижа типа Сенеж. Ушло где то 40 ли 60 литров на каркас, точно не помню. В принципе не жалею. Летом пощекотали нервы жуки дровосеки усачи, которые летали вокруг дома. До леса 15 метров. Какая никакая защита от вредителей.

KuJIbKA написал :
Сегодня звонит бригадир: предлагает каркас обработать вторым слоем огнебиозащиты. Опять же за дополнительные деньги, но уже со скидкой Отказался, ибо попахивает уже откровенным разводом. Он же сам когда предлагал обработать говорил, что одного слоя будет достаточно. Теперь говорит, что получилось нормально, но надо бы еще.
Плюсом предложил сажать сайдинг на контррейку. Имеет смысл? Кто подскажет по предложенным ранее доп.услугам и ценам на них???

На контр рейку обязательно, будет вент зазор.

KuJIbKA написал :
Плюсом предложил сажать сайдинг на контррейку.

Сколько запросили?

Dmitry1 написал :
На контр рейку обязательно, будет вент зазор.

зазор между OSB и сайдингом? Нафига он нужен? Сайдинг сам продувается будь здоров. Что то строители Терема совсем обнаглели, раньше всякие опции предлагали по тихому, как бы нехотя, видно что боялись руководства. Теперь это приняло масштабы откровенного развода на деньги. Приезжают деревенские мужики из Российской глубинки, где зарплата в 15 тыс. в месяц считается хорошей, а тут такой клондайк из богатых Москвичей, которых можно легко уговорить заплатить за всякую ненужную опцию или весьма сомнительную по функциональности. Глаза горят, деньги сами идут в карман Для любителей переделывать конструкцию, не забывайте, что можете слететь с гарантии, в договоре такие моменты есть.

Подскажите, чем нужно об работать свайный фундамент до начала стройки, фундамент уже стоит. И надо ли песок под него засыпать?

А сроки переносят часто?

ROV777 написал :
Летом пощекотали нервы жуки дровосеки усачи, которые летали вокруг дома. До леса 15 метров. Какая никакая защита от вредителей.

Усачи сосновый и еловый не заселяют обработанный лесоматериал.
Только горбыль с корой, необработанное бревно и тп.
Они под корой живут )
Так что на их счет можно не беспокоиться.

ОльгаР написал :
Сколько запросили?

Цену пока не озвучивали. Я попросил время на обдумывание

Alenkanik написал :
Подскажите, чем нужно об работать свайный фундамент до начала стройки, фундамент уже стоит. И надо ли песок под него засыпать?

А сроки переносят часто?

Я обработал Profilux 3 в 1 = грунт + эмаль. Кто-то здесь его советовал.