Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5083918

Ri-na, спасибо большое за фото и рекомендации по покраске!

Еленочка, спасибо за фото кухни! Пока остановились тоже на Столплите. Думаю, что не только кухню буду у них заказывать, но и другую мебель.

Вопрос к тем, у кого сделана гидроизоляция санузлов. Строители спрашивают, нужно ли нам обрабатывать санузлы битумной мастикой. Типа сохнет плохо и очень воняет. Кто-нибудь отказывался? Для чего она вообще нужна? Еще предложили переделать фановый стояк под вентиляцию для вытяжки. От этого мы однозначно отказались. А вот что с мастикой делать не знаю.

ОльгаР написал :
Вопрос к тем, у кого сделана гидроизоляция санузлов. Строители спрашивают, нужно ли нам обрабатывать санузлы битумной мастикой. Типа сохнет плохо и очень воняет. Кто-нибудь отказывался? Для чего она вообще нужна? Еще предложили переделать фановый стояк под вентиляцию для вытяжки. От этого мы однозначно отказались. А вот что с мастикой делать не знаю.

Гидроизоляцию нам делали, не воняло. А мастика это была или что иное не знаю.

Пусть всё делают как положено, там ещё плёнка армированная должна быть, меня тоже постоянно проверяли, " а нужен вам люк в полу" или на чердак, "а собираетесь ли вы в доме постоянно жить".....в итоге всё же развели меня на отдушины в цоколе, сказали что их лучше делать когда будет цокольный сайдинг, я поверил. В итоге потом эти отдушины сам прорезал, так как конденсат стал скапливаться зимой, стало мокнуть OSB изнутри.

Люша
Сразу после постройки глубокой осенью 2012 дом снаружи покрыли в один слой неким Акватексом сосна.
Краску не выбирали - что было:-), тем и мазали...
Потом уже весной 2013 сверху положили два слоя Белинки сосна, для наружных работ.

Алиса в СЧ
Этой весной мы еще дом не видели - а прошлой осенью все было с наружной окраской в порядке, ТТТ.
Т.е. два лета Белинка на солнце вполне выдержала без видимых изменений.
Белинку эту покупали, где придется, в разных местах. В 10л бачках и в меньшей таре. Дилеры говорили, что ее типа пока не подделывают, а там, кто знает...
Цена в разных местах различалась в диапазоне примерно 10%.

Ri-na, ROV777, спасибо. Будем делать все, что положено.

Люша, спасибо за добрые слова! Дом ждем, как ребенка))) И спасибо форумчанам за советы, вопросы, ответы и фотографии! Фотографии BELKA вдохновили нас на панорамные окна))) Мы заказали Викинг 2 (для сезонного проживания) со следующими дополнениями: замена фундамента на свайный 108х2500 с обвязкой трубы 80х80; дополнительное утепление пола до 180 и замена лаг пола на тавровый профиль; замена доски пола с 21 на 35мм; замена чернового пола на ОСП 6; огнебиозащита лаг пол и обвязки фундамента; замена окон на ОП ОСП, в том числе на панорамные в гостиной; утепление второго этажа; крыша – металлочерепица коричневая, люк на втором этаже; гидроизоляция санузла 1 этажа; кронштейны под водосточную систему. На сайдинг денег не хватило, поэтому будем красить вагонку. 15 марта нам сделали свайный фундамент (первоначально дата предполагалась 20 марта). Фундамент сделали за один день (с 10.30 до 21.30). Фундаментщиков было двое, работали мужественно (я впервые присутствовала при таком виде работа, очень впечатлена). Сделали все очень аккуратно, высоту свай – на поверхности - нам сделали 45 см, трубу приварили «потолочным» швом (кажется, это так называется). Сегодня мы оплатили, и будем ждать, когда «привезут дерево» (это такой профессиональный язык, узнала в отделе продаж «Терема»). Еще раз всех благодарю за участие в форуме!

хочу сказать огромное спс всем форумчанам за помощь,правда я пока по большей мере читатель,не очень люблю много писать,мы тоже в конце прошлого года построили Викинг2 для пмж,зиму вроде пережил хорошо,без всякого обогрева,доделываю его потихоньку т,к, денег особо нет,все делаем сами,пока закончили первый этаж и то только полы,положили везде ламинат,сейчас вот потеплело,будем начинать красить,и уже голова болит,не могу определиться с краской,хотим потолок и окна покрасить чисто белой краской,и вот не знаю нужно ли перед покраской вагонку обработать от всяких кароедов или можно просто краску нанести,и подскажите если кто то уже искал где в москве можно подешевле найти и купить хорошую краску для потолков

Игрик_76 написал :
хочу сказать огромное спс всем форумчанам за помощь,правда я пока по большей мере читатель,не очень люблю много писать,мы тоже в конце прошлого года построили Викинг2 для пмж,зиму вроде пережил хорошо,без всякого обогрева,доделываю его потихоньку т,к, денег особо нет,все делаем сами,пока закончили первый этаж и то только полы,положили везде ламинат,сейчас вот потеплело,будем начинать красить,и уже голова болит,не могу определиться с краской,хотим потолок и окна покрасить чисто белой краской,и вот не знаю нужно ли перед покраской вагонку обработать от всяких кароедов или можно просто краску нанести,и подскажите если кто то уже искал где в москве можно подешевле найти и купить хорошую краску для потолков

Игрик 76, рада Вам и вашему дому))) Скажите, пожалуйста, где Вы заказывали электрику (в "Тереме"?)? И что значит, что вы прожили зиму без обогрева (дом даже обогревателями не отапливали?)

Я имел ввиду дом пережил,мы в нем не жили,электрику буду делать сам,уже закупил кабель,розетки с выключателями,в тереме очень дорого,думаю потихоньку все сами сделаем

Игрик_76 написал :
положили везде ламинат

Наши поздравления!!! Скажите, Вы поднимали двери при стройке, чтобы ламинат положить? на что клали? прямо на доски или сначала фанеру, потом подложку и ламинат? какой ламинат использовали? довольны ли им?

marinanish, у Вас много допов. Дом для ПМЖ не смотрели по деньгам? Там все-таки комплектация побогаче. Желаю удачи!!!

ОльгаР написал :
У меня сайдинг кремовый (очень понравился пастельно желтый, есть на площадке) и коричневая металлочерепица. Так же сделала и бытовку, которая уже стоит . Мне очень нравится. Забор будет, как и крыша RAL8017. Специально уточняла какая в Тереме коричневая крыша по классификации RAL.

ОльгаР, сколько стоила вам замена крыши на коричневую (дом для ПМЖ, когда отливы цоколя сами собой меняются)?
Как стройка?

ОльгаР написал :
Наши поздравления!!! Скажите, Вы поднимали двери при стройке, чтобы ламинат положить? на что клали? прямо на доски или сначала фанеру, потом подложку и ламинат? какой ламинат использовали? довольны ли им?

двери не поднимали,ламинат ложили просто на подложку,пол вроде и так ровный,думаю больше и не надо,ламинат клали разный,доволен или нет узнаем позже,как жить начнем,в зал покупали ламинат под паркет фирма не помню на нем было написанно магнат,самый противный был ламинат,ложился плохо,не удобно,листы были 800*400,на кухню положили квикстеп,вроде как российский ложится идеально,самый удобный с ним работать приятно,предбанник,коридор и комнату положили какой то немецкий брали самый дешевый в оби,а в ванну купили специальный сделан из пластика с добавками антискользящий,тоже ложится удобно,но скрипит,думаю как обживется перестанет скрипеть,там посмотрим.

Птица написал :
ОльгаР, сколько стоила вам замена крыши на коричневую (дом для ПМЖ, когда отливы цоколя сами собой меняются)?
Как стройка?

На Викинг-11К замена стоит 6150. У меня дом с навесом, поэтому 8050. Про последнюю поездку на стройку писала

ОльгаР написал :
marinanish, у Вас много допов. Дом для ПМЖ не смотрели по деньгам? Там все-таки комплектация побогаче. Желаю удачи!!!

Ольга Р, да, мы просчитывали разные варианты. Очень хотели дом для ПМЖ, так как туда уже многое включено, но разница выходила почти в 400 тысяч. Поэтому как есть))) Спасибо, за доброе пожелание!

ОльгаР написал :
На Викинг-11К замена стоит 6150. У меня дом с навесом, поэтому 8050. Про последнюю поездку на стройку писала

Ок, читала. Завтра поеду менять.

marinanish написал :
Ольга Р, да, мы просчитывали разные варианты. Очень хотели дом для ПМЖ, так как туда уже многое включено, но разница выходила почти в 400 тысяч. Поэтому как есть))) Спасибо, за доброе пожелание!

Да... разница серьезная. Ну что ж, с теми допами, которые Вы выбрали, дом тоже очень хороший получится. Сайдингом можно и позже обшить.

Птица написал :
Завтра поеду менять.

Думаю - это правильно .

ОльгаР написал :
Думаю - это правильно .

ОльгаР написал :
Вопрос к тем, у кого сделана гидроизоляция санузлов. Строители спрашивают, нужно ли нам обрабатывать санузлы битумной мастикой. Типа сохнет плохо и очень воняет. Кто-нибудь отказывался? Для чего она вообще нужна? Еще предложили переделать фановый стояк под вентиляцию для вытяжки. От этого мы однозначно отказались. А вот что с мастикой делать не знаю.

У меня мастика воняет, а летом будет вообще караул, от жары расплавится, я бы отказался, надо придумать что то другое, это чисто мое мнение.

nikolaich. написал :
надо придумать что то другое

например , вроде

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Scout, а что у вас с мастикой? Вы про запах ничего не писали.
ВВВ, хорошие советы, как обычно. На видео все так аккуратненько у мастера получается.

Опять вчера по сайту Терема походила. Набрела на инженерные системы. А там в качестве септика предлагается Биокси. Кто-нибудь заказывал? Какие есть мнения?

ввв написал :
например , вроде

Это тоже самое?

ОльгаР написал :
Это тоже самое?

да, просто производители разные

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

По запах мастики только здесь на форуме прочитал что она воняет. Первый раз слышу. Она же не на пол выливается а закрывается армированной плёнкой, потом OSB. Присутствие мастики только выдаёт пустая банка, не более того. Я пошёл ещё дальше, промазал битумной мастикой для крыш все щели в OSB в сан. узлах перед тем как зашить пластиковыми панелями.

Belka написал :
Но там еще гидроизоляцию промазывали какой-то черной мастикой, может и от нее еще запах идет.

Как у Вас обстоят дела с запахом?

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица написал :
Scout, а что у вас с мастикой? Вы про запах ничего не писали.
ВВВ, хорошие советы, как обычно. На видео все так аккуратненько у мастера получается.

ничего не воняет. может летом будет, хз. Но пока никаких намёков.

По покраске: 2 дня ушло на покраску крыльца грунтовкой-антисептиком. Красила жена. Начинаем задумываться, справимся ли внутри помещения своими силами

Вчера установили септик Топас-5 с приёмным колодцем. Это была 4-я фирма с которой решили сотрудничать, в итоге тоже свои минусы. Договора до сих пор нет на руках. Обошлось в 117 тыр. Подробности позже.

Вчера и сегодня встреча с электриками для проводки по дому. Черновая разводка на наш дом 45 тысяч рублей. Плюс 3 тысячи р - за подводку от щитка до дома. Отпишусь позже. Сейчас времени впритык