Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5088623

ОльгаР написал :
Belka, спасибо. Может им легче панели ПВХ набить, поэтому и советуют?

Может быть. А Вы делайте, что Вам нравится, а не что им легче.

ОльгаР, У наших оставались лишние софиты от дома, и они сказали нам докупить такие же с перфорацией. Таких мы быстро не нашли, пришлось брать, что было софиты без перфорации. Они нам потолок сделали комбинированным. Но о перфорации мы с ними говорили изначально, пока еще они крышу не делали.

Belka, а вы профили докупали? Я тоже подожду, может что останется от дома .

ОльгаР; Софиты имеете ввиду? Докупали.

Belka написал :
На дом 15 кВт(это говорит председатель), сами до сих пор точно не знаем. Дом Викинг 2 ПМЖ. Печка в зале, конвектор 2кВТ в кухне, 1 кВт в комнате на первом этаже, на втором этаже в самой большой комнате конвектор 1,5кВт+ труба от печки, в средней комнате конвектор1 кВТ, в маленькой комнате стоит пока масляный обогреватель. В новогодние каникулы печку топили часто. Жилые были комнаты на первом этаже все, на втором маленькая и большая. В день приезда растопили печь и везде включили конвектора, большая комната на втором этаже прогревается быстро минут 40 и там тепло, маленькая часа 3-4 ( прогрев имею ввиду до температуры больше 20 градусов). Первый этаж надо ждать 3-4 часа(зал и кухня). Комната на первом то же долго греется. Когда на первом этаже температура становится комфортной, конвектор там отключаем или ставим на минимум. А печку до вечера топим постоянно. На следующий день все уже прогрето, конвектора включаются только на ночь, а печка топится за день раза 3-4, или если охота на огонь посмотреть.

У нас большое товарищество. Постоянно есть долг за электричество. Хоз.взносы сейчас 10 т.р. в год. Есть те, кто не платит за электричество. Это может быть и от наглости, и от бедности. Им если воду или свет выключить, они через суд все восстановят, а правление оштрафуют. Примерно так. Так вот. Сейчас устанавливается такая система, при которой можно наблюдать и контролировать: кто сколько нажег. Типа счетчиков на воду. Счетчик электрический чтобы поверить - целая проблема на участок попасть может быть.
А будет так. На электрические столбы устанавливаются СПЛИТЫ. Такие устройства, которые считают сколько ты нажег электричества и передают на общий компьютер (может через трансформатор, не знаю. Пишу, как понимаю). В итоге видно сколько гражданин израсходовал электричества и сколько за него платит. А вот в этом случае при неуплате таким гражданином сумм в положенный срок уже совершенно официально ему могут ограничить это самое электрическтво чуть ли не до 1 кВт (может и меньше). Тогда точно придет и заплатит. Или будет без света сидеть. На данный момент примерно половина домов товарищества уже такими штуками (СПЛИТАМИ) снабжено. Как только подключат остальные, система заработает на полную. На данный момент, как показал пример соседа при превышении 11 кВт одновременно этот самый СПЛИТ, который на его столбе уже стоит, вырубил ему электричество совсем. Это происходит продолжительностью на 1 час. Это время он сидит без света совсем из-за превышения.
Те, кто понимают, что их дома и обогрев в них были рассчитаны с использованием электричества переходят на 3 фазы. Подключение такого вида стоит 30 т.р. единоразово. Возможно, еще что-то они платят больше, чем остальные. В начале зимы один знакомый такую штуку поставил, но мы виделись последний раз только на новый год.
У нас кВт стоит 4 рубля. Это много. Это СНТ. В деревнях, поселках ИЖС, даже некоторых котеджных это может быть 2 рубля. Так что у нас электричеством топиться дорого и маловероятно, что можно рассчитывать на него так, как хотелось бы.
Поэтому у мужа и вышла самой разумной идея про дизель. Причем, его использование должно оказаться выгоднее, чем электричеством по 2 рубля. Возможно, при стоимости дизеля по цене за 1 тонну. Там хорошие скидки. Целую машину можно заказать на двоих (если есть такой сосед с дизельным отоплением имеется) или себе, установив бак на 1500, например.

ВВВ, почему-то мне кажется, что именно вы сможете подсказать, как сделать молниезащиту и заземление. Мой сейчас над этим раздумывает, как я поняла, дизельная установка по правилам требует этого.
Может быть и кто-то еще может поделиться такими ответами. Буду рада.

Belka написал :
На дом 15 кВт(это говорит председатель), сами до сих пор точно не знаем. Дом Викинг 2 ПМЖ. Печка в зале, конвектор 2кВТ в кухне, 1 кВт в комнате на первом этаже, на втором этаже в самой большой комнате конвектор 1,5кВт+ труба от печки, в средней комнате конвектор1 кВТ, в маленькой комнате стоит пока масляный обогреватель. В новогодние каникулы печку топили часто. Жилые были комнаты на первом этаже все, на втором маленькая и большая. В день приезда растопили печь и везде включили конвектора, большая комната на втором этаже прогревается быстро минут 40 и там тепло, маленькая часа 3-4 ( прогрев имею ввиду до температуры больше 20 градусов). Первый этаж надо ждать 3-4 часа(зал и кухня). Комната на первом то же долго греется. Когда на первом этаже температура становится комфортной, конвектор там отключаем или ставим на минимум. А печку до вечера топим постоянно. На следующий день все уже прогрето, конвектора включаются только на ночь, а печка топится за день раза 3-4, или если охота на огонь посмотреть.

А печка какая стоит?

Маусик нам не пишет...

Тарифы на электричество МО 2015 г у нас в СНТ тоже нет газа, кто живет постоянно , тратит в холодное время от 2 тыс кВт и до 6-10 в месяц ,умножайте на свой тариф. Топить печку нравится в основном городским жителям, кто приезжает на выходные и даже получает от этого удовольствие. Если адекватная цена, нужно проводить газ.

Птица написал :
заземление.

себе поставил

спецы приходили, проверяли с прибором, сказали что норм, в пределах допуска.
установил с отцом на пару за 1 день с перекурами между работой кувалдой.

Канцлер 1К

У нас такой же , муж вбил сам , идет в щиток. Это фотка после стройки, рядом с окном сейчас большой электрощит.

Alenkanik написал :
А печка какая стоит?

Мета- Нива

AndreSm написал :
себе поставил

спецы приходили, проверяли с прибором, сказали что норм, в пределах допуска.
установил с отцом на пару за 1 день с перекурами между работой кувалдой.

Там написано, что в глину затруднительно, но кувалдой чего хочешь забить можно.

Еленочка написал :
Тарифы на электричество МО 2015 г у нас в СНТ тоже нет газа, кто живет постоянно , тратит в холодное время от 2 тыс кВт и до 6-10 умножайте на свой тариф. Топить печку нравится в основном городским жителям, кто приезжает на выходные и даже получает от этого удовольствие. Если адекватная цена, нужно проводить газ.

У нас в старом доме был Буллерьян. Мы с 90х на дачу ездим. До него была какая-то другая. Очень быстро нагоняла температуру, тепло становилось быстро. За полчаса в комнате метров 18 уже можно было существовать и в минус 10 и далее. Но дело в том, что только в одной, хочу теплый дом целиком с туалетом и коридорами тоже. По-другому уже пожили. И с водой зимой тоже. Из крана. В другом домике Профессор Бутаков. Тоже со своей задачей справляется тоже. И там, и там ночью температуру поддерживают обогреватели с регуляторами температуры. Без них замерзнешь. Разница все же есть. Буллерьян дольше остается теплым, выделяет тепло, особенно в нашем случае, еще и кирпичом был обложен. А Бутаков греет, пока топишь. Камины красивы, но малоэффективны. Греют там, где стоят по большому счету. В это рождество в минус 24 градуса мы были на даче, еще и в баню ходили.

Птица написал :
что в глину затруднительно

у меня как раз на участке глина.
вошел как миленький.
главное чтобы камни не попались

Канцлер 1К

AndreSm; А громоотвод? Он его почему-то назвал молниеотвод.

Птица написал :
У нас большое товарищество. Постоянно есть долг за электричество. Хоз.взносы сейчас 10 т.р. в год. Есть те, кто не платит за электричество. Это может быть и от наглости, и от бедности. Им если воду или свет выключить, они через суд все восстановят, а правление оштрафуют. Примерно так. Так вот. Сейчас устанавливается такая система, при которой можно наблюдать и контролировать: кто сколько нажег. Типа счетчиков на воду. Счетчик электрический чтобы поверить - целая проблема на участок попасть может быть.
А будет так. На электрические столбы устанавливаются СПЛИТЫ. Такие устройства, которые считают сколько ты нажег электричества и передают на общий компьютер (может через трансформатор, не знаю. Пишу, как понимаю). В итоге видно сколько гражданин израсходовал электричества и сколько за него платит. А вот в этом случае при неуплате таким гражданином сумм в положенный срок уже совершенно официально ему могут ограничить это самое электрическтво чуть ли не до 1 кВт (может и меньше). Тогда точно придет и заплатит. Или будет без света сидеть. На данный момент примерно половина домов товарищества уже такими штуками (СПЛИТАМИ) снабжено. Как только подключат остальные, система заработает на полную. На данный момент, как показал пример соседа при превышении 11 кВт одновременно этот самый СПЛИТ, который на его столбе уже стоит, вырубил ему электричество совсем. Это происходит продолжительностью на 1 час. Это время он сидит без света совсем из-за превышения.
Те, кто понимают, что их дома и обогрев в них были рассчитаны с использованием электричества переходят на 3 фазы. Подключение такого вида стоит 30 т.р. единоразово. Возможно, еще что-то они платят больше, чем остальные. В начале зимы один знакомый такую штуку поставил, но мы виделись последний раз только на новый год.
У нас кВт стоит 4 рубля. Это много. Это СНТ. В деревнях, поселках ИЖС, даже некоторых котеджных это может быть 2 рубля. Так что у нас электричеством топиться дорого и маловероятно, что можно рассчитывать на него так, как хотелось бы.
Поэтому у мужа и вышла самой разумной идея про дизель. Причем, его использование должно оказаться выгоднее, чем электричеством по 2 рубля. Возможно, при стоимости дизеля по цене за 1 тонну. Там хорошие скидки. Целую машину можно заказать на двоих (если есть такой сосед с дизельным отоплением имеется) или себе, установив бак на 1500, например.

Система Аскуэ называется,счётчики Матрица 523 (если память не изменяет)стоят скорее всего.Информациию передают по проводам воздушной линии на маршрутизатор,далее через сотовую связь на сервер.

Птица написал :
ВВВ, почему-то мне кажется, что именно вы сможете подсказать, как сделать молниезащиту и заземление. Мой сейчас над этим раздумывает, как я поняла, дизельная установка по правилам требует этого.
Может быть и кто-то еще может поделиться такими ответами. Буду рада.

Покупаете три уголка 50 на 50,длинной 2.5 метра,полосу 40 на 4 8 метров,можно её порезать по два метра.На расстоянии примерно метр от фундамента копаете треугольник со сторонами два метра.Глубиной сантиметров 40,в вершины забиваете уголок предварительно обрезав края.Т.е. придаете форму острия.Так чтобы сантиметров 10 торчало от дна траншеи.Обвариваете полосой уголки (лучше сварка,нежели болтовое соединение),получается некий треугольник.Полосу нужно приваривать, к уголку с четырёх сторон это очень важно.Далее полосу выводим на фундамент ,привариваем болт м6,к нему прикручиваем провод не менее 10 мм квадратных по меди.

Молниезащиту вы грамотно не сделаете, это очень трудоемкий процесс.Для успокоения души можно что-нибудь нагородить.Сопротивление контура будет соответствовать всем нормам на 99,9%.Можно не замерять и потом всем говорите что вам замеряли,все ок.Даже есть протокол измерения)))Я никогда не поверю,что у электрика (если конечно он не сотрудник электро лаборатории) есть прибор стоимостью несколько тыс долларов,да и сама операция по измерению сопротивления заземления не самая простая.
Нужно забивать несколько штырей на удаление от заземлителя и снимать показания, потом строится график и по нему определяется сопротивление заземления.А тестером китайским вам любую циферьку покажут.Не забудьте отверстия гильзовать,99,9% электриков имели это ввиду или просто незнают что это такое.

Птица написал :
Хорошо, что хорошо кончается...
Хочу тоже людей, которые просто всегда хорошо делают свою работу.
Такие есть, уверена. В том числе и у Терема. Вот бы таких.
Наверное бригады, которые строят дома им в Кузьминках на площадке самые хорошие. Вот бы заполучить...

Обычные бригады строят,только спрос побольше с них.

AndreSm написал :
у меня как раз на участке глина.
вошел как миленький.
главное чтобы камни не попались

Можно забурить предварительно, но не желательно. Подходит ледобур для этих целей

Бошевод написал :
Система Аскуэ называется,счётчики Матрица 523 (если память не изменяет)стоят скорее всего.Информациию передают по проводам воздушной линии на маршрутизатор,далее через сотовую связь на сервер.

Точно. Аскуэ и маршрутизатор - слова точно знакомые. Про матрицу не помню. Людям сведущим, конечно, так понятнее будет. А я так же рассказываю, как соседям, которые не понимали чего это они должны 3 т.р. к взносам доплачивать и на фига это надо. Я послушала как муж объясняет "на пальцах", иногда кому с употреблением терминов, другим, чтоб голову не забивать обычными словами.
Кстати, тут надо добавить, что когда это заработает, на участок планируется подвести 5 кВт. Или три фазы подводи.

Бошевод, спасибо. Дам почитать про заземление. Со сваркой, уголками муж "дружит". Выстроенное треугольником заземление видела за другим домиком. Что-то подобное делал для стиральной машины или водонагревателя, или плиты с электроподжигом, короче в какой-то момент оно появилось.
Похоже его молниезащита эта больше озадачила. После того, что вы написали, теперь понимаю почему.

Бошевод написал :
Обычные бригады строят,только спрос побольше с них.

Как правильно выстроить отношения с бригадой, чтобы они работали нормально?
Удивляюсь сама своему вопросу, т.к. всегда считала, что с техникой у меня плохо, а с людьми хорошо. Но тут как Заказчик, превращаешься в контролирующий орган. Стервозить я не могу, это в принципе не мое. А часто люди предпочитают сесть на шею, если ты покажешься спокойным и лояльным. Мужчинам проще наверное...
Если есть какие-то принципиальные вещи, которые нужно или не нужно прпдпринимать именно со стройбригадами, напишите из опыта или даже теоретически. Может каждый возьмет из этого что-то себе на заметку.

Птица написал :
Как правильно выстроить отношения с бригадой, чтобы они работали нормально?

Сложно дать какой-то совет. Пока поняла, что договариваться о ценах на допы лучше засылать маму. Практика показала, что нашим строителям с пожилым человеком наглеть и отказать сложнее. Я более резкая в таких ситуациях.

ОльгаР написал :
Сложно дать какой-то совет. Пока поняла, что договариваться о ценах на допы лучше засылать маму. Практика показала, что нашим строителям с пожилым человеком наглеть и отказать сложнее. Я более резкая в таких ситуациях.

Ок.

Имхо, в базарах о цене главное - это спокойствие:-)
Исполнитель хочет заработать, а вы - хотите заплатить, т.е. было бы желание и терпение - вы всегда договоритесь.
Спокойно торгуйтесь до упора - исполнитель "не соскочит" никак:-)
Особенно по нынешним временам...
Разве что вы уж совсем копейку предложите....
О "наглеть" и "отказать", и прочем подобном - сразу забудьте, торговля о цене - это обычный, банальный процесс, нечего в него особую философию вкладывать, ага.
Полезно заранее собрать инфу о расценках на такие работы и вперед:-))

Птица написал :
А часто люди предпочитают сесть на шею,

регулярно контролировать процесс.
и почитать форумхаус по каркасному строительству для общего развития, чтобы понимать что делается и зачем

Канцлер 1К

AndreSm написал :
регулярно контролировать процесс.
и почитать форумхаус по каркасному строительству для общего развития, чтобы понимать что делается и зачем

Да, пожалуй. Чтобы не было, как может быть в автосервисе: если не понимаешь что как работает, раскрутят на ремонт лишнего. Ок.

Птица написал :
Точно. Аскуэ и маршрутизатор - слова точно знакомые. Про матрицу не помню. Людям сведущим, конечно, так понятнее будет. А я так же рассказываю, как соседям, которые не понимали чего это они должны 3 т.р. к взносам доплачивать и на фига это надо. Я послушала как муж объясняет "на пальцах", иногда кому с употреблением терминов, другим, чтоб голову не забивать обычными словами.
Кстати, тут надо добавить, что когда это заработает, на участок планируется подвести 5 кВт. Или три фазы подводи.

Снт это отдельная тема,платите по общему счетчику и сбытовую компанию не интересует кто там платит,не платит,как платит.Ваши проблемы их не интересует.В моём снт за год воруют в среднем 4000 кВт.Скидываемся и оплачиваемой недостачу.А на аскуэ деньги жмотятся собрать. Ладно это отдельная тема.

Дачник 260 написал :
Имхо, в базарах о цене главное - это спокойствие:-)
Исполнитель хочет заработать, а вы - хотите заплатить, т.е. было бы желание и терпение - вы всегда договоритесь.
Спокойно торгуйтесь до упора - исполнитель "не соскочит" никак:-)
Особенно по нынешним временам...
Разве что вы уж совсем копейку предложите....
О "наглеть" и "отказать", и прочем подобном - сразу забудьте, торговля о цене - это обычный, банальный процесс, нечего в него особую философию вкладывать, ага.
Полезно заранее собрать инфу о расценках на такие работы и вперед:-))

Торговаться всегда можно, я примерно знаю сколько строителям платят и думаю не от хорошей жизни допы предлагают.Есть конечно и оборзевшие личности.Таких надо на место ставить,алкоголиков гнать метлой.С людьми надо по человеческих.Кстати по дому сразу видно как он сделан,с душой или через ж.Как все запилено, как гвозди забиты,сколько шпаклевки намазано пальцами).Опытный человек сразу видит,вплоть до того какие допы сделали строители.По некоторым домам можно о заказчика судить.Насрали ему строители или нет.

Бошевод написал :
А на аскуэ деньги жмотятся собрать. Ладно это отдельная тема.

у нас в добровольно принудительном порядке поставили.
говорят сборы близки к цифрам общего счетчика

Канцлер 1К

AndreSm написал :
у нас в добровольно принудительном порядке поставили.
говорят сборы близки к цифрам общего счетчика

Я вам завидую,ну там будет некий процент потерь.

Птица написал :
Как правильно выстроить отношения с бригадой, чтобы они работали нормально?
Удивляюсь сама своему вопросу, т.к. всегда считала, что с техникой у меня плохо, а с людьми хорошо. Но тут как Заказчик, превращаешься в контролирующий орган. Стервозить я не могу, это в принципе не мое. А часто люди предпочитают сесть на шею, если ты покажешься спокойным и лояльным. Мужчинам проще наверное...
Если есть какие-то принципиальные вещи, которые нужно или не нужно прпдпринимать именно со стройбригадами, напишите из опыта или даже теоретически. Может каждый возьмет из этого что-то себе на заметку.

Мое глубокое убеждение: я плачу деньги, а бригада их зарабатывает. За свои деньги я могу получать всю информацию по дому и контролировать работу (особенно все скрытые работы). Я сразу сказала, что такие-то этапы делать в моем присутствии (заранее за сутки предупредив). Если, что то не нравится (сделано с нарушениями) рабочие исправляют. Если я была не согласна с каким-то этапом работ или не понимала, что то в технологии - звонила или ехала в тех.отдел С бригадиром решать ничего не получилось. т.к. он заинтересован в быстрейших сроках завершения работ.
Вы же не купите бракованную обувь. Дом стоит дороже и Вам в нем жить, поэтому за свои деньги надо требовать качественной работы. Их работа и ее качество не повод ругаться, скандалить.Надо твердо и уверенно контролировать процесс (ничего стыдного в этом нет), а рабочие должны сразу знать, что будет постоянный контроль. Иногда я не знала как надо делать правильно, но в каждый свой приезд я все осматривала и спрашивала.

каким лаком покрыть лестницу,матовым или полуматовым???

AndreSm написал :
у нас в добровольно принудительном порядке поставили.
говорят сборы близки к цифрам общего счетчика

У нас прошлой вроде зимой дело доходило до того, что висела угроза отключения на неопределенный срок. Надо находить способы людей заставлять платить. Имеешь собственность, будь любезен ее содержать. Или хитрее всех что ли. Поэтому эту систему считаю благом. Она даст возможность наказывать неплательщиков, отключая им ресурс, платить за который они не хотят, не растить свой долг.

Имела в виду откьючение не неопределенный срок всего СНТ. Мы же как коммуналка. Сейчас у нас как будто один кабель на всех, без разделения лицевых счетов.

deemon написал :
каким лаком покрыть лестницу,матовым или полуматовым???

Примерно на стр.299 scout писал про краски. У него и про лестницу вроде было.

Ri-na написал :
Мое глубокое убеждение: я плачу деньги, а бригада их зарабатывает. За свои деньги я могу получать всю информацию по дому и контролировать работу (особенно все скрытые работы). Я сразу сказала, что такие-то этапы делать в моем присутствии (заранее за сутки предупредив). Если, что то не нравится (сделано с нарушениями) рабочие исправляют. Если я была не согласна с каким-то этапом работ или не понимала, что то в технологии - звонила или ехала в тех.отдел С бригадиром решать ничего не получилось. т.к. он заинтересован в быстрейших сроках завершения работ.
Вы же не купите бракованную обувь. Дом стоит дороже и Вам в нем жить, поэтому за свои деньги надо требовать качественной работы. Их работа и ее качество не повод ругаться, скандалить.Надо твердо и уверенно контролировать процесс (ничего стыдного в этом нет), а рабочие должны сразу знать, что будет постоянный контроль. Иногда я не знала как надо делать правильно, но в каждый свой приезд я все осматривала и спрашивала.

Есть бригада, у них бригадир. А еще есть прораб? Это человек, теоефон которого тебе присылают в смс, но который тебе сам не позвонит и не приедет. Так? Вероятно, если бы этот персонаж приезжал хотя бы раз в неделю или по завершении каких-либо работ (они сами знают каких, мы их можем предполагать), то было бы больше и в том чисое контроля. Например, сама видела, как за строителями на площадке следил их главный командир. Вероятно, это прораб был. Он поправлял, выдавал рекомендации. Мне понравился даже. Это было 12.03, когда мне договор на другой день переделывали. Я тогда там провела 5 часов, ходя из доиика в домик. Успела посмотреть. И вчера-позавчера тоже. Там новый одноэтажный Викинг почти готов. Его строительство он и контролировал.
Кому-нибедь прорабы звонили-приезжали? Или они существуют только для уж совсем конфликтов?

Здравствуйте, обращаюсь впервые, кто ни будь строил Ладу 6*8 из кл.бруса 140 ? Набрал допов на 352т.р. ну и естестно - есть ??

  1. Если вес печи с камнями и дымоходом ДО 200кг. - нужно ли дополнительно ставить сваю/и ? (+рекомендуйте выбор печи для русской бани)
  2. При замене окон на ОД ОСП(деревянные с Одним стеклопакетом) -зимой в Подмосковье достаточно ли одинарного стекл.пакета?
    3.Чем посоветуете красить внешнюю южную часть фасада кл.бруса
  3. Ступени Крыльца какой краской лучше красить?
  4. А так же, ? по покраске свайного фундамента и его мет-ю обвязку (название грунта/краски)
  5. Полы 1го, 2го этажей хотелось бы ДО лака тоже чем то прокрасить (не хочу видеть желтое дерево)
    Если кто откликнется по покраске, -прошу указать способ кисть/валик/краскопульт (ну или чем и что НЕЛЬЗЯ красить)
    Спасибо кто ответит. (сообщений про Ладу пока в форуме не нашел)

Птица написал :
Есть бригада, у них бригадир. А еще есть прораб? Это человек, теоефон которого тебе присылают в смс, но который тебе сам не позвонит и не приедет. Так? Вероятно, если бы этот персонаж приезжал хотя бы раз в неделю или по завершении каких-либо работ (они сами знают каких, мы их можем предполагать), то было бы больше и в том чисое контроля. Например, сама видела, как за строителями на площадке следил их главный командир. Вероятно, это прораб был. Он поправлял, выдавал рекомендации. Мне понравился даже. Это было 12.03, когда мне договор на другой день переделывали. Я тогда там провела 5 часов, ходя из доиика в домик. Успела посмотреть. И вчера-позавчера тоже. Там новый одноэтажный Викинг почти готов. Его строительство он и контролировал.
Кому-нибедь прорабы звонили-приезжали? Или они существуют только для уж совсем конфликтов?

Мне мои рабочие говорили, что приезжал прораб 2 раза, один раз даже с ночевкой.(в новом доме ночевал, для чего с ночевкой не знаю). Но я его ни разу не видела.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Бригадир бригадиром, но работы на объекте должен и обязан вести прораб, который ОБЯЗАН находиться на объекте регулярно и контролировать весь процесс . Если прораб появляется на объекте раз в месяц, чтобы вытянуть деньги с заказчика, то это не прораб а посредник, отжимающий приличную часть денег в свой карман. А бригадир делает так, как ему удобно порой в полной противоположности от СНИП. Так что надо выбирать проверенных людей а не посредников и шабашников, после которых хоть потоп.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Максим220 написал :
кто ни будь строил Ладу 6*8

Мы построили неделю назад. Только каркасную. Тоже интересует покраска пола и крыльца.