Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5099850

Вот сейчас бы ответ ОксаныТ не помешал.
Почему внутри дома (потолок, перегородки) не изоспан, а крафт-бумага?

ОльгаР написал :
Может быть. Что-то ввв давно не проявлялся. Сейчас бы все прояснил. Мне так никто и не ответил по стропилам. Позвонила прорабу, сказал, что так и должно быть по проекту, но сторонний взгляд как-то лучше.

Причем желательно одобряющий...

Птица написал :
Сколько стоит купить изоспан в Леруа, например, на ваш дом, чтобы заменить крафт-бумагу?

Я покупала изоспан В 5 рулонов по 70м2 на 5320 руб. Еще брала 1 рулон изоспан АМ для накрытия утеплителя на чердаке. Он стоил 1605 руб.
Вчера подбила дополнительные траты на дом. Материалов куплено уже на 75000 руб. (панели ПВХ, линолиум, софиты, изоспан, утеплитель Knauf, ОБЗ Сенеж, лестница Fakro). Остались еще ручки с замками на 9 дверей. Они жутко подорожали. Не могу пока найти нужный цвет и форму.

Птица написал :
Вот сейчас бы ответ ОксаныТ не помешал.
Почему внутри дома (потолок, перегородки) не изоспан, а крафт-бумага?

Терем, в принципе, не нарушает технологию. Крафт-бумагу можно использовать, как пароизоляцию. Просто она у меня не вызывает доверия.

ОльгаР, а вот вы еще писали: "Если написано мембрана, то это гидро-ветрозащита, если пароизоляция, то изоспан будет. Я, во всяком случае, так поняла".
Мембрана-то это что? Эта самая гидро-ветро? Если это не изоспан, то что?

С внешней стороны кладут влагозащиту, т.е. гидро-ветро защитную мембрану (она у них нормальная), а внутри - парозащиту (у них это крафт бумага). Мы тоже покупали изоспан В (кажется или другая буква) вместо крафт бумаги. Бумага тоже пригодилась, я ей закрывала пол при покраске, очень удобно.

Я не знаю точно какую Терем использует. Раньше она была с надписями Терем, сейчас просто белая.
на фронтоне видно.

ОльгаР написал :
Применение изоспана В положительно влияет на свойства утеплителя, а также значительно увеличивает срок эксплуатации конструкций. В холодный сезон изоспан не допускает проникновения водяных паров, заражению грибками и коррозии конструкций.

верно для наружных стен при наличии разницы температур

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, хорошо, что Вы появились. Помогите нам разобраться. Почему многие меняют крафт-бумагу на изоспан В во внутренних помещениях?

ввв, еще один вопрос, который меня беспокоит. На фото видно, что стропильные ноги на разном расстоянии друг от друга. Это нормально? На фото, которые выкладывали раньше другие пользователи, было все ровненько. Я понимаю, что чисто женский вопрос, но я переживаю.

Птица написал :
Оксана - технолог ответила, что крафт-бумага внутри отвечает еще и за шумоизоляцию, изоспан такого не дает.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОльгаР написал :
Я не знаю точно какую Терем использует. Раньше она была с надписями Терем, сейчас просто белая.
на фронтоне видно.

С внешней стороны у Вас на фото гидро-ветро защитная мембрана. Внутри дома должна быть внешне такая же, но с другими свойствами.
Странно, я первый раз вижу, что бы стропила были на разном расстоянии друг от друга.

ОльгаР написал :
Почему многие меняют крафт-бумагу на изоспан В во внутренних помещениях?

вероятно, бумага узкими полосами и рвётся. Другого смысла нет. Во внутренних помещениях я себе ставил Изоспан А

ОльгаР написал :
стропильные ноги на разном расстоянии друг от друга. Это нормально

на крепость не влияет, но влияет на зазоры при укладке утеплителя. Если что в узкие, что в широкие уложат без зазоров- то нормально.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОльгаР написал :
крафт-бумага помимо межкомнатных перегородок и полов 2 этажа, идет с внутренней стороны во внешних стенах 2 этажа. Тут я бы точно заменила.

менять на Изоспан В

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОльгаР, может рабочие сделали под ваш люк расстояние побольше между парой стропил?

ОльгаР написал :
Что-то ввв давно не проявлялся.

периодически читаю то, что написали в моё отсутствие Отвечаю если ко мне вопрос, или вопрос не выяснен до конца или я с чем-то не согласен. Так что задавайте вопросы, не стесняйтесь, прочитаю- отвечу.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Еленочка написал :
ОльгаР, может рабочие сделали под ваш люк расстояние побольше между парой стропил?

Прораб сказал, что так и должно быть по проекту. Будет время поищу на форуме фото со строек. Может что-то и прояснится.

ввв написал :
Во внутренних помещениях я себе ставил Изоспан А

  • Изоспан А - паропроницаемая мембрана, применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов стен и кровель от ветра, атмосферной влаги, пороши, а так же обеспечивает выведение водяных паров из подкровельного пространства и утеплителя в зданиях всех типов.
    :!: Материал укладывается с внешней стороны утеплителя под наружной облицовкой стены или под кровельным покрытием. :!:

  • Изоспан В - применяется в качестве паробарьера для защиты утеплителя и других элементов строительной конструкции от насыщения парами воды изнутри помещения в зданиях всех типов.
    :!: Материал укладывается с внутренней стороны утеплителя в конструкциях стен и утеплённой кровли, а также в межэтажных перекрытиях.
    Подробнее:

Поясните, пожалуйста, подробнее: почему А, а не В. У меня еще есть возможность заменить, если пойму, что это надо.

ОльгаР написал :
Поясните, пожалуйста, подробнее: почему А, а не В

в тёплых помещениях лучше мокнет, но и сохнет лучше. А само его наличие исключительно в целях непопадания пыли от утеплителя в воздух.
ЗЫ Если у вас зимой не все комнаты будут отапливаться и между ними будет разница температур- можете оставить Изоспан В

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
в тёплых помещениях лучше мокнет, но и сохнет лучше. А само его наличие исключительно в целях непопадания пыли от утеплителя в воздух.
ЗЫ Если у вас зимой не все комнаты будут отапливаться и между ними будет разница температур- можете оставить Изоспан В

скорее всего зимой будем поддерживать +5 +7, точно сказать не могу, но думаю, что весь дом отапливать до комфортной температуры вряд ли будем
А еще и дороже ... менять не буду

ОльгаР написал :
скорее всего зимой будем поддерживать +5 +7, точно сказать не могу, но думаю, что весь дом отапливать до комфортной температуры вряд ли будем

кладите какой есть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, спасибо!!!

Советую проследить что бы правильной стороной положили, а то эффект будет с точностью до наоборот. Изоспан В шершавой стороной во внутрь, Изоспан А, на фасаде должна читаться надпись Терем, не в перевёрнутом виде. Если надписи нет, то посмотрите на упаковке, куда какой стороной класть.

ROV777 написал :
на фасаде должна читаться надпись Терем, не в перевёрнутом виде.

На надписи в Тереме теперь денег нет . Мембрана идет просто белая. Спасибо, что напомнили. Проверю.

Спросили у строителей, где крыша у нас изоспан, а в межкомнатных крафт бумага и утеплитель, они сказали нет смысла менять, могут, но лишняя трата денег

ввв написал :
кладите какой есть

Вот денег реально впритык.
Если оставим крафт-бумагу во внутренних перегородках, что со временем может быть или будет не так?

Птица написал :
Вот денег реально впритык.
Если оставим крафт-бумагу во внутренних перегородках, что со временем может быть или будет не так?

Мы оставим, строители сказали смысла нет менять, почему не знаю , но если все еще менять и так в допах, дом золотой будет. Неучто за дома около 2 млн кладут откровенную какашку, простите за выражение

Вот фото со стройки, работа кипит. Кто заметит какие косяки, пишите:-)

И стык у окна вагонки слева так и должно быть? Как это потом смотрится
Вот это белое и есть мембрана я так понимаю

Alenkanik написал :
Мы оставим, строители сказали смысла нет менять, почему не знаю , но если все еще менять и так в допах, дом золотой будет. Неучто за дома около 2 млн кладут откровенную какашку, простите за выражение

Я тоже склонна оставить, как есть. Если ввв ответит про возможные последствия, надо будет принять к сведению. Или дом стараться эксплуатировать правильно. Про рулонный утеплитель стало яснее, но не меняем. И про это хочу понять.

Птица написал :
Я тоже склонна оставить, как есть. Если ввв ответит про возможные последствия, надо будет принять к сведению. Или дом стараться эксплуатировать правильно. Про рулонный утеплитель стало яснее, но не меняем. И про это хочу понять.

Согласна. Каждый сам определяет для себя, что важнее и какие последствия. В данном случае, я не хочу в будущем дышать утеплителем.