Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5116556

Маусик написал :
У меня только огнебиозащита была предложена

Может и хорошо? А то мы все мучаемся с вопросами, какой доп важнее.

Elena2101 написал :
Усиление делали после постройки дома?

Естественно, я и особо не собирался что-то делать, вынудили обстоятельства. Когда кто-то пол лестнице поднимался, на втором этаже неприятно покачивало кровать, В принципе вибрация чувствовалась и на первом этаже, тогда я убедился точно, что это фундамент гуляет.

Ri-na написал :
В эту субботу установили септик Астра 8 миди, а не лонг как предполагали. Заказали установку в фирме Гео Септик (фирма находится в Мытищах, но доставка оборудования по МО бесплатно).
Выбрали для устройства канализации в нашем Викинге эту фирму по нескольким причинам:

  1. Стоимость с установкой - нижняя граница рынка, обзванивали несколько фирм, муж ездил для консультации еше в одну фирму, но здесь объяснили доходчиво и не впаривали всякие улучшители;
  2. В этой фирме мы заказали и установку пласт.кессона.
  3. На дачу приезжал дельный специалист по септикам Герман, все рассказал, объяснил и показал (кстати выезд бесплатно).
  4. Установили за один день, в удобное для нас время.

И еще хочу сказать, что установка септика или кессона зависит не только от фирмы, но и от специалиста (инженера), который приезжает на объект предварительно, а затем и руководит работами. С установкой септика, руководил Герман (925 196-90-41), нам повезло. С установкой кессона не очень, специалист Денис оказался безалаберным, то кессон не привезли вовремя, то еще что-то. Итог кессон не установили в эти выходные, работы продолжат 4 и 5 апреля.

Спасибо за отзыв!

ОльгаР написал :
Птица, я тоже .
Антисептик «СЕНЕЖ УЛЬТРА» наносят на очищенную от грязи, пыли, коры, луба, других покрытий поверхность древесины кистью, валиком, распылителем при температуре воздуха не ниже +5С, а также погружением, вымачиванием или автоклавированием. Нанесение кистью, валиком, распылителем проводят в 2-3 приема с интервалом 20-40 минут.

Так что все нормально .

Тут получается, что надо себя убедить сделать "на всякий случай", "для успокоения", чтобы " не думалось".
И именно это оценить. Потому что грибка в старом доме не было (щели?) , насекомые его не грызли. И, Слава Богу, гореть не собирался. Если сами для себя и кисточкой, в это верится больше.

Wander написал :
Естественно, я и особо не собирался что-то делать, вынудили обстоятельства. Когда кто-то пол лестнице поднимался, на втором этаже неприятно покачивало кровать, В принципе вибрация чувствовалась и на первом этаже, тогда я убедился точно, что это фундамент гуляет.

А на сколько сваи ввинчены были и какая у вас почва?
И как вы поняли, что это фундамент, а не каркас?

Птица написал :
А на сколько сваи ввинчены были и какая у вас почва?
И как вы поняли, что это фундамент, а не каркас?

Элементарная логика, если шатает на втором этаже, то возможен каркас и фундамент, если на первом то 146% сваи.
Сваи 2500, завинчены на 1700-2000 мм.
Почва торф 30см, потом глина разная.

Wander написал :
Элементарная логика, если шатает на втором этаже, то возможен каркас и фундамент, если на первом то 146% сваи.
Сваи 2500, завинчены на 1700-2000 мм.

Теперь после усиления такое прекратилось?
Какого диаметра сваи были? А почва?

Птица написал :
Тут получается, что надо себя убедить сделать "на всякий случай", "для успокоения", чтобы " не думалось".

Вы абсолютно правы. Именно так.

Ri-na, почему все-таки Астра, а не Топас? У Вас фильтры с промывками есть?

ОльгаР написал :
Может и хорошо? А то мы все мучаемся с вопросами, какой доп важнее.

Я мыслила так: не надыть мне лестницы факро, никто туда не лазит, не первая дача. Дверь в Тереме заказала, переплатили, конечно, ну и фик с ним, зато не думать ))). вот про фоновую трубу я чо то ничего не понимаю, что вы пишите, девочки ))) про ОБЗ - на одной из дач я занималась этой фигней с распытилетем и сенежем, ничего особенного не заметила между тем, что опрыскивали и что не опрыскивали, может методом погружения что то и работает, но не сельским методом распыления....

для тех кто собирается ставить фундамент,не допускайте чтобы бригада бурила лунки под сваи мотобуром глубже 500 мм,если таковое имеет место быть то дом будет шататься от сильного ветра,наблюдал такую картину у друзей,совсем не шутки,свая должна сама закручиваться и уплотнять под собой грунт,снимается только слой дерна,в Фундэксе сказали что такое недопустимо

Wander написал :
Естественно, я и особо не собирался что-то делать, вынудили обстоятельства. Когда кто-то пол лестнице поднимался, на втором этаже неприятно покачивало кровать, В принципе вибрация чувствовалась и на первом этаже, тогда я убедился точно, что это фундамент гуляет.

Спасибо за отзыв!

Если можно, кто делал, потому что фундаментщики, когда предлагали усиление, предупреждали, что после постройки дома не возьмутся. У нас перепад почти как у Вас, смотрю на высоту возводимого дома, ветер...

Птица написал :
За 25 это 2 этажа не кисточкой, а брызгать?

Валиком и прыскали. Погоду не помню, вроде было более плюс 5.
Мы покупали с оттенком, чтобы точно было видно где сделали. Но мы ттт миллион раз пока довольны нашими ребятами, я правда их еще не видела:-))))))))

Пока работы стоят у нас, ветер жуть, не делали сегодня ничего. У нас там каркас какого то дома на участках стоял, правда тоненький какой-то, снесло все ветром и сложился.

Маусик написал :
Я мыслила так: не надыть мне лестницы факро, никто туда не лазит, не первая дача. Дверь в Тереме заказала, переплатили, конечно, ну и фик с ним, зато не думать ))). вот про фоновую трубу я чо то ничего не понимаю, что вы пишите, девочки ))) про ОБЗ - на одной из дач я занималась этой фигней с распытилетем и сенежем, ничего особенного не заметила между тем, что опрыскивали и что не опрыскивали, может методом погружения что то и работает, но не сельским методом распыления....

И правильно, меньше знаешь - крепче спишь. Я уже жалею, что заморочилась с этой вентиляцией.

Не возьмутся, потому что за то время, что они на усиление потратят, заработают больше в другом месте. Я заплатил 4000 за лаги 60*30*3 12 штук по 3.1 м + потратил около 2-3 часов времени на сварку. Результатом доволен, вибрация ушла, правда не на 100%. В этом сезоне сделаю доп.усиление и только потом зашью цоколь.

deemon
Слышали звон, но не тот и не там. Не в обиду, но посмеялся над тем, представив, как свая будет уплотнять грунт под собой Если кто читал тему, были ссылки по поводу свайного фундамента. Ну а то, что копать-бурить лунки больше 50см верно, нельзя.

Птица написал :
Потому что грибка в старом доме не было (щели?) , насекомые его не грызли.

у меня обычные муравьи бревна колодца в труху съели полностью.
наученный этим опытом весь каркас обработал неомидом от живности и гнили.
чтобы потом локти не кусать

Канцлер 1К

AndreSm написал :
у меня обычные муравьи бревна колодца в труху съели полностью.
наученный этим опытом весь каркас обработал неомидом от живности и гнили.
чтобы потом локти не кусать

Гарантия 10 лет на каркас, если сайдингом обшит, работает каким образом тогда?

На месте старого парника были две грядки, на которых росли огурцы, накрываемые пленкой. Там поставили круглый поликарбонатный 3х4 парник. Огурцам там шикарно! Вырастают в большие лианы, обвешанные этими огурцами. Рекомендую такой парник. Кстати, и помидоры там тоже растут. Все время даже срезаю листья, чтобы видеть огурцы второго ряда. Так вот там есть место в одной из грядок, котоое я пыталась у муравьев отвоевать. Бесполезняк. Решила даже не парится. Не даю им только тут на поверхности особо дома из песка натасканного строить, чтоб не наглели. У них домик где-то глубоко под землей, им по барабану все внешние обработки. Тем более, что тут все-таки еда растет и я особо химии не лью. А кипяток им пофиг. Огурцы они не портят, но если в том месте, где их тусовка сажаешь редиску, то можпт не взойти или кривая.

Муж мои круглые глаза по поводу "ой, муравьи" сузил, напомнив, что муравьи живут в земле: "Ты хоть раз видела у нас в других строениях? Баня, кухня стоят больше 10 лет, залезь, посмотри, все цело".

Alenkanik написал :
Валиком и прыскали. Погоду не помню, вроде было более плюс 5.
Мы покупали с оттенком, чтобы точно было видно где сделали. Но мы ттт миллион раз пока довольны нашими ребятами, я правда их еще не видела:-))))))))

Пока работы стоят у нас, ветер жуть, не делали сегодня ничего. У нас там каркас какого то дома на участках стоял, правда тоненький какой-то, снесло все ветром и сложился.

Наши сказали, что хотели ставить фронтоны (кажется так звучало, второй этаж вообщем), но не стали: унесет или в момент установки или при порыве, пока не закреплен получше. Как-то так. С четверга по воскресенье выставка начинается по домостроению, мы решили сходить, если удастся вырваться в четверг. Погода нехорошая до след. недели, но ветра еще вроде дня на два.

Alenkanik написал :
Валиком и прыскали. Погоду не помню, вроде было более плюс 5.
Мы покупали с оттенком, чтобы точно было видно где сделали. Но мы ттт миллион раз пока довольны нашими ребятами, я правда их еще не видела:-))))))))

Пока работы стоят у нас, ветер жуть, не делали сегодня ничего. У нас там каркас какого то дома на участках стоял, правда тоненький какой-то, снесло все ветром и сложился.

Наши сказали, что хотели ставить фронтоны (кажется так звучало, второй этаж вообщем), но не стали: унесет или в момент установки или при порыве, пока не закреплен получше. Как-то так. С четверга по воскресенье выставка начинается по домостроению, мы решили сходить, если удастся вырваться в четверг. Погода нехорошая до след. недели, но ветра еще вроде дня на два.

deemon написал :
для тех кто собирается ставить фундамент,не допускайте чтобы бригада бурила лунки под сваи мотобуром глубже 500 мм,если таковое имеет место быть то дом будет шататься от сильного ветра,наблюдал такую картину у друзей,совсем не шутки,свая должна сама закручиваться и уплотнять под собой грунт,снимается только слой дерна,в Фундэксе сказали что такое недопустимо

У нас сваи для дома ставил Терем, а для пристройки Фундекс. Терем бурил, Фундекс копал на эти самые см 50. Иначе земля такая мерзлая, что лом не воткнешь. Это было 24 февраля и 14 марта. Обрезали примерно 35 см и 65 см. Я еще измерю, чтобы точнее сказать, тогда на высокой части еще лежала ледяная корка. Если бы обрезали так, как написано в чертеже фундамента с минимальной высотой 50, то вторая сторона была бы очень высоко. Вероятно тогда этот фундамент требует усиления. Земля у нас - чисто глина. Мы ставили бассейн, сами копали сантиметров на 40. Глина и все тут. Суглинок и то с песком, а у нас никакого там песка.

Alenkanik написал :
И правильно, меньше знаешь - крепче спишь. Я уже жалею, что заморочилась с этой вентиляцией.

Вентиляция - это очень не плохо. А с одним санузлом можно и без фановой трубы.
В старом доме не было ни того, ни другого. Туалет на улице, кухня отдельно.
Свекровь любит кашеварить, что дым корамыслом, пар-пар. Нам вентиляция нужна и по этому.

ОльгаР написал :
Ri-na, какой режим пользования планируется у Астры?

Если правильно поняла вопрос, то:
Проживать на даче будем с марта-апреля по октябрь-ноябрь по выходным и отпуска (у всех в разное время, получается летом всегда кто-то есть на даче). Зимой будем скорее всего консервировать септик. В семье 5 взрослых человек + иногда гости. В доме установлены: две раковины, душ, туалет, летом установим стир.машинку. Выбрали Астру 8 с запасом, т.к. надеемся, что взрослые сыновья (23 и 25 лет) женятся. Миди выбрали, т.к. выход канализ. трубы из дома на 60 см от поверхности грунта (разница в цене миди от обычного +1 тыс.рубл.).

ОльгаР написал :
Ri-na, почему все-таки Астра, а не Топас? У Вас фильтры с промывками есть?

Я не очень разбираюсь, выбором септика и фирмы занимался муж.
Но расскажу как поняла:
После изучения септиков, рынка, отзывов, остановился на Биокси, Топас и Астра. Астра понравилась больше, т.к. как он проще конструктивно, там один электроагрегат (насос или что другое не помню) а вообще с его слов: "Астра - содранный и усовершенствованный аналог Топаса". Фильтры с промывкой (1раз в 3 мес.) есть.
Возможно мнение мужа субъективно, но он выбирал септик и кессон с осени.
Сразу отвечу почему выбрали такой кессон (Тритон К): по толщине стенок, есть ребра жесткости и смещен вход горловины скважины (это делает удобным установку и обслуживание 100 л расширительного бака).

Птица написал :
Муж мои круглые глаза по поводу "ой, муравьи" сузил, напомнив, что муравьи живут в земле: "Ты хоть раз видела у нас в других строениях? Баня, кухня стоят больше 10 лет, залезь, посмотри, все цело".

В старом доме-срубе никогда не было муравьев. В новом каркасном (построенном на газоне, где я безуспешно боролась с муравьями) прошлым летом на полу кухни я увидела дорожку из уличных муравьев. Повесила над плинтусами приманки Комбат, муравьи пропали. Но их появление в каркасе дома возможно.

Ri-na, спасибо большое за комментарии. Во сколько септик с установкой обошелся "под ключ"? Если что, можно в личку.

Alenkanik написал :
И правильно, меньше знаешь - крепче спишь. Я уже жалею, что заморочилась с этой вентиляцией.

У меня Викинг 2 пмж, там Терем уже заморочился с вентиляцией, а у меня сколько дач было, так первый раз вентиляция будет ))) обычно вытяжка электрическая над плитой тянет, двери туды сюды хлоп-хлоп, окно открыто, ну же дача все таки )))) даже мыслей про вентиляцию на даче у меня никогда в голову не приходило. А вот по поводу 2-х санузлов, это у меня дебют конечно, ну посмотрим, что там получится.

Птица написал :
Гарантия 10 лет на каркас

вы дом на 10 лет построили?

Канцлер 1К

Маусик написал :
У меня Викинг 2 пмж, там Терем уже заморочился с вентиляцией, а у меня сколько дач было, так первый раз вентиляция будет ))) обычно вытяжка электрическая над плитой тянет, двери туды сюды хлоп-хлоп, окно открыто, ну же дача все таки )))) даже мыслей про вентиляцию на даче у меня никогда в голову не приходило. А вот по поводу 2-х санузлов, это у меня дебют конечно, ну посмотрим, что там получится.

Тоже самое, ни у кого на кухнях вентиляции нет:-) я бы и не делала, но рабочие сказали либо делают как надо по уму, либо не делают. Правда этот плюс даже одна труба обходится в 7 тысяч. Единственное может у нас газ все таки будет, но там вроде и вытяжка нужна.

Муравьи у нас сейчас на другой даче и в каркаснике иногда появляются, так что все может быть.

ОльгаР написал :
Кто-нибудь менял направление открытия межкомнатных дверей? Обнаружила, что по паспорту дверь в кладовую открывается зачем-то внутрь. Смотрю теперь остальные... пытаюсь прикинуть, как удобнее будет.
Уже сталкивалась с таким неудобством дома, пока руки не дошли до ремонта. Дверь в туалет открывалась внутрь, а унитаз стоял сбоку, зайти можно было только боком, и в одной комнате дверь открывалась в коридор навстречу входной. По коридору не пройти было.
Если кто-то менял в домах Терема, напишите где и почему.

Я меняла направление двери которая установлена вместе с железной. Когда ставили железную дверь, то деревянная,которая должна была быть входной открывалась наружу. Теперь железная открывается наружу влево, а деревянная внутрь влево. Переворачивали коробку и переставляли петли двери на другую сторону. Двери приходят уже в сборе, петли прикручены к каждой двери на разной высоте. Если захотите по какой либо причине поменять двери без коробки местами, то петли придется пересверливать, они не подойдут. Когда к нам 28.03 приезжали по рекламации менять двери, то я думала они только полотно поменяют, а нет всю коробку выламывали и новую вставляли.