Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5119555

ОльгаР написал :
Можно и нужно новую тему открыть "Терем-про... жизнь после стройки" .

Птица написал :
Значит, доски-то покупать. Врятли останется от стройки столько...

Доски и вагонка останутся точно.

Вот про лестницу еще эту Факро.
Ее могу купить 60х120. Стандартно люк идет 50х70.
Вопрос 1. В любой ли дом ее можно ставить? Там же под люк прокладывается какая-то система жесткости, чтобы корпус получить. Может тогда надо понимать как лаги идут.
Вопрос 2. Теплопотери. Это ж такая здоровенная дырка, у которой утепление не 200 будет, а 66.
Или она такая герметичная, что из нее не будет холодный воздух поступать?

Птица, я не могу Вам точно ответить на Ваши вопросы, но Терем устанавливает именно эти лестницы, как доп. Значит точно устанавливается.
Производитель пишет, что чердачная лестница LTK Thermo изготовлена из сосны высшего качества и укомплектована утепленной крышкой люка с повышенными теплоизоляционными свойствами. Данную модель лестницы можно использовать даже в домах, где значительна разница температур между этажами, и тем самым ограничить проникновение холода в жилые помещения.

Друзья, подскажите, кто-нибудь делал вентиляцию сан.узла и кухни после постройки дома? Либо на этапе стройки, но лично договорившись со строителями?
Просто мы заказали дом (Богатырь Д-2) без вентиляции, а сейчас подумали, что надо бы сделать. Поделитесь опытом, пжлст.
Ах да, дозаказывать если - то цена 62 тр...

ОльгаР написал :
Ничего. Имеется ввиду доски покидают (надеюсь закрепят), чтобы ходить можно было.

Там не походишь, муж только ползает, нет места распрямится. Это я про Викинг. Мы сами досок накидали из остатков. Когда строили я совсем забыла сказать рабочим, что-бы они настил сделали.

ОльгаР написал :
Птица, я не могу Вам точно ответить на Ваши вопросы, но Терем устанавливает именно эти лестницы, как доп. Значит точно устанавливается.
Производитель пишет, что чердачная лестница LTK Thermo изготовлена из сосны высшего качества и укомплектована утепленной крышкой люка с повышенными теплоизоляционными свойствами. Данную модель лестницы можно использовать даже в домах, где значительна разница температур между этажами, и тем самым ограничить проникновение холода в жилые помещения.

Ольга, спасибо за ответ.
Надеюсь, сегодня муж разместит фото 1,2 дня работ. Месяц назад я уже училась их сжимать, естесственно уже не помню как. Надо опять учиться. Вот Люша - молодец.
Сегодня собираемся на выставку по домостроению. Если все-таки случится, опишу, что удалось подчерпнуть.

Belka написал :
Там не походишь, муж только ползает, нет места распрямится. Это я про Викинг. Мы сами досок накидали из остатков. Когда строили я совсем забыла сказать рабочим, что-бы они настил сделали.

Значит будем ползать

lelik123, почитайте несколько предыдущих страниц. Alenkanik договаривалась со строителями насчет вентиляции во время стройки.

  1. Утро до приезда машин 27.03.15
  2. Одна из машин выглядела так.
  3. Начало работ 28.03.15
  4. Утеплитель 200 в профиле
  5. Результат 1-го дня стройки (28.03.15)
  6. Результат 2-го дня стройки (29.03.15 в 16-00)

К стати доски туда не просто засунуть, отверстие маленькое и длинная доска упирается в крышу, идеальный вариант во время стройки туда настил положить.

lelik123 написал :
Друзья, подскажите, кто-нибудь делал вентиляцию сан.узла и кухни после постройки дома? Либо на этапе стройки, но лично договорившись со строителями?
Просто мы заказали дом (Богатырь Д-2) без вентиляции, а сейчас подумали, что надо бы сделать. Поделитесь опытом, пжлст.
Ах да, дозаказывать если - то цена 62 тр...

Когда мы первый раз заключали договор на дом и он еще не был пмж, то, зная что это столько стоит, все равно согласились.
Сейчас вентиляция тоже входит в список опций для нашего Терем ЛК 1К ПМЖ, просто уже не знаю, сколько стоит отдельно.
Мне кажется, все, что делают рабочие по договоренности можно сразу делить на 2 точно от стоимости Терема.
Почитайте Alenkanik.

ROV777 написал :
К стати доски туда не просто засунуть, отверстие маленькое и длинная доска упирается в крышу, идеальный вариант во время стройки туда настил положить.

Хороший совет!

Птица
Усиление фундамента надо будет делать обязательно.

Wander написал :
Птица
Усиление фундамента надо будет делать обязательно.

Почему так считаете?
Я видела, как закручивали сваи, шли очень тяжело. Муж иногда тоже к ним впрягался четвертым. Земля чисто глина, еще и с тем как сейчас земля будет оттаивать их туда всосет (извините за слово какое-то такое). Обрезали достаточно низко (примерно 35 с одной стороны и 60-65 с другой, где парник). Еще раз точнее измерю высоту по приезду завтра. Рабочие усиление не предлагали, хотя могли бы заработать.
Если уж действительно будет шататься, муж будет что-то придумывать по усилению. Сам варит, как и вы рукастый.

Wander написал :
Усиление фундамента надо будет делать обязательно.

Вот к этому вопрос, у Люша видно что фундамент укреплен каждый столб "треугольниками" у меня укреплен только периметр двумя швеллерами. Стоит укреплять еще и в середине дома? С учетом того что в нижней точки высота 70 (будем подсыпку делать) в нижней 40.

Птица, в нашем домике чердак совсем масенький, мы люк заказали,а для ревизии пару раз в год стремянки или лестници простой хватит.Может не стоит Вам с Факро заморачиваться.

Люша написал :
Птица, в нашем домике чердак совсем масенький, мы люк заказали,а для ревизии пару раз в год стремянки или лестници простой хватит.Может не стоит Вам с Факро заморачиваться.

Вот я парюсь.
Сначала придумаю и нравится, потом думаю и парюсь.
Вот теперь несколько расстроилась из-за замечания Wander про фундамент и усиление.

Лелик77 написал :
Вот к этому вопрос, у Люша видно что фундамент укреплен каждый столб "треугольниками" у меня укреплен только периметр двумя швеллерами. Стоит укреплять еще и в середине дома? С учетом того что в нижней точки высота 70 (будем подсыпку делать) в нижней 40.

Можно фото посмотреть? ПО горизонтали укреплен?

Птица написал :
Вот я парюсь.
Сначала придумаю и нравится, потом думаю и парюсь.
Вот теперь несколько расстроилась из-за замечания Wander про фундамент и усиление.

Не расстраивайтесь, там ничего сложного, потом на лаги цоколь прикрепите. Пока зима, земля твердая, а про то, что сваи разрыхляют землю при завинчивании я уже писал, дом большой, шатать будет 99.9%

Мне сегодня приснился сон,что мне построили дом вверх ногами,но главное,с фановой трубой)

Люша
Я бы вообще о трубе не думал, не на том акцент делаетею Главное крепкий каркас, ровный пол и правильно сделанный сайдинг. А фановая труба - дело десятое.

Птица написал :
Вот теперь несколько расстроилась из-за замечания Wander про фундамент и усиление.

Птица, решайте проблемы по мере поступления. Вы еще не знаете точно, как себя поведет фундамент конкретно в Вашем доме. Усилить, если что, сможете и после.

Wander написал :
Можно фото посмотреть? ПО горизонтали укреплен?

Вечером выложу

Wander,у меня брус, хотя качество важно везде.

Кое-что, что казалось важным при стройке, сейчас выглядит по другому...

  1. Чердак и люк на чердак. Мы тоже думали про лестницу и настил, но сразу сделать забыли:-)
    Так вот, за два сезона этот люк открывали ровно два раза, а настил не сделали и вряд ли будем в ближайшее время.
    Оказалось:-), что нам на чердаке делать нечего, да и всерьез хранить нечего...а уж лестница нам туда нужна, как зайцу стоп-сигнал:-)
  2. Сколько было страстей про чердачные окна, типа туда заливает дождь, заметает снег, залетают орлы:-) и т.д.
    Было много идей, от смены окон и до всяких сеток.
    Итого, не сделано ничего:-) и вся эта мутота забыта начисто.
  3. А сколько было у нас страстей про установку печи! Перерыты горы инфы в сети. Куча закладок. Полтетради исписано.
    Масса идей:-)
    Итого, два сезона прожили на конвекторах и тепловых пушках, да и в предстоящем сезоне руки до печи вряд ли дойдут..
    Вспомню еще - продолжу:-)

Дачник 260; Успокоили про печку

lelik123 написал :
Друзья, подскажите, кто-нибудь делал вентиляцию сан.узла и кухни после постройки дома? Либо на этапе стройки, но лично договорившись со строителями?
Просто мы заказали дом (Богатырь Д-2) без вентиляции, а сейчас подумали, что надо бы сделать. Поделитесь опытом, пжлст.
Ах да, дозаказывать если - то цена 62 тр...

Эта тема тут на несколько страниц , обсуждали несколько дней. Мы договорились , чтобы сделали , но во время стройки, а не после. Если бы тут не прочитала, думаю сидели бы на попе ровно и не парились :-)))))

Дачник 260 написал :
Кое-что, что казалось важным при стройке, сейчас выглядит по другому...

  1. Чердак и люк на чердак. Мы тоже думали про лестницу и настил, но сразу сделать забыли:-)
    Так вот, за два сезона этот люк открывали ровно два раза, а настил не сделали и вряд ли будем в ближайшее время.
    Оказалось:-), что нам на чердаке делать нечего, да и всерьез хранить нечего...а уж лестница нам туда нужна, как зайцу стоп-сигнал:-)
  2. Сколько было страстей про чердачные окна, типа туда заливает дождь, заметает снег, залетают орлы:-) и т.д.
    Было много идей, от смены окон и до всяких сеток.
    Итого, не сделано ничего:-) и вся эта мутота забыта начисто.
  3. А сколько было у нас страстей про установку печи! Перерыты горы инфы в сети. Куча закладок. Полтетради исписано.
    Масса идей:-)
    Итого, два сезона прожили на конвекторах и тепловых пушках, да и в предстоящем сезоне руки до печи вряд ли дойдут..
    Вспомню еще - продолжу:-)

Успокоили про лестницу. И про фундамент я вот что подумала, что шататься разве не может от того, что это каркас получился слабым? Почему другой вопрос. Наверное, чем больше больших комнат, тем больше вероятности к этому.
Возможно откажусь от лестницы. Опять в голове каша. Вот бы еще посмотреть, как выглядят эти люки, если они не Факро.

ОльгаР написал :
Птица, решайте проблемы по мере поступления. Вы еще не знаете точно, как себя поведет фундамент конкретно в Вашем доме. Усилить, если что, сможете и после.

Спасибо за поддержку, ОльгаР!
Я всегда от вас ее чувствую, как и другие, кому вы отвечаете очень скоро и подробно и с душой!

Еще про лестницы:-)
Переносная, прочная и устойчивая лестница (лучше складная, трансформер) в доме нужна обязательно, имхо.
Только сломав табуретку:-), мы осознали эту банальную истину. Хорошо, что только:-) табуреткой обошлось.
Такая лестница даст возможность, при необходимости, и на чердак легко залезть.
Про отдельную (!) лестницу для сада и любых внешних работ и не говорю...

Дачник 260; Короче говоря, стоит озаботиться выбором удобной стремянки для дома.
А лестницы по деревьям лазить яблоки собирать должны остаться от строителей. Они так сказали.
Мой научился делать вино из яблок. Такое миленькое получается. Настойка настойкой и на нее любители-гости есть, а есть особые гурманы, которые не прочь выпить именно винчика яблочного. В этом году как раз яблоки (они через год), так что и это еще осилить надо. Но лучший отдых - это смена деятельности. Вот и надо огурцы выращивать и вино делать из яблок. А еще у нас есть много малины, красной смородины и черная. Три грядки клубники. Я покупала сорт "Огни Москвы". Учитывая, что я вовсе не спец-хозяйственник, ее столько вышло, что в прошлом году объелись. А сорт огурцов хороший - Герман. Я покупала его рассаду несколько сезонов на рынке, всегда ожидаемый результат.

Дачник 260 написал :
Еще про лестницы:-)

Когда предложили на выбор что в подарок лестницу или металлическую дверь, не задумываясь выбрала дверь, так как есть опыт кладовок в старом доме, годами туда не заглядывали

Птица написал :
Вот бы еще посмотреть, как выглядят эти люки, если они не Факро.

Вот, что нашла при беглом поиске на форуме.
Люк в полу и на чердак (я так понимаю, что они одинаковые)



Лестница Fakro



Настил на чердаке

Птица
Лестницы разные бывают, ага. Имхо, без расширителя для устойчивости внизу - это не лестница, а источник потенциальных приключений. Т.е. даже в дом не обычную стремянку - а полноценный, но маленький трансформер.
Для сада - тем более. Все эти "лестницы от строителей" суть зона риска в быту. В сад тоже отдельный трансформер, крепкий, больше, чем в дом - и тоже с расширителем внизу.
На медицине:-) таки лестницы сильную экономию дадут.

Без стремянки никуда, с ее помощью очень удобно электрику проводить, убедился на своем опыте А отопление, купил пушку на 4.5 Квт + докуплю электроконвекторы в каждую комнату, чтобы после пушки поддерживать тепло.