Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5119988

Wander написал :
Без стремянки никуда, с ее помощью очень удобно электрику проводить, убедился на своем опыте А отопление, купил пушку на 4.5 Квт + докуплю электроконвекторы в каждую комнату, чтобы после пушки поддерживать тепло.

В паспорте дома видела указание на неиспользование пушек.
Перед глазами нет, но я не могла перепутать. У нас такая есть, я знаю, как из себя выглядит: висит над дверью и теплый воздух перемешивает с холодным.

Дачник 260 написал :
Птица
Лестницы разные бывают, ага. Имхо, без расширителя для устойчивости внизу - это не лестница, а источник потенциальных приключений. Т.е. даже в дом не обычную стремянку - а полноценный, но маленький трансформер.
Для сада - тем более. Все эти "лестницы от строителей" суть зона риска в быту. В сад тоже отдельный трансформер, крепкий, больше, чем в дом - и тоже с расширителем внизу.
На медицине:-) таки лестницы сильную экономию дадут.

Расширитель внизу. Затупила, не понимаю что это.

Птица написал :
В паспорте дома видела указание на неиспользование пушек.

Я тоже читала в паспорте, что нельзя использовать ветерки (про пушки, если честно, не помню). Старую дачу только ветерками и обогревали. Интересно почему нельзя.

Ольга, такие Факро красивые, а обычные непонятные: как его над головой открывать-то? Что ли отдирать по краям набитые досочки?
И вынимать...
Если и откажусь, то в пользу кассетных жалюзи на окна (туда деньги пристроить). Мне кажется, что оттенок на них может быть такой же, как и цвет стен... Не дешево, но кажется функциональным (утром солнце не в глаза, телек посмотреть, если яркое солнце на закате, просто закрыть, когда на улице темно, а в комнате свет горит).

Птица написал :
Ольга, такие Факро красивые, а обычные непонятные: как его над головой открывать-то? Что ли отдирать по краям набитые досочки?
И вынимать...

Мне Факро тоже понравилась. Даже, если и не очень надо, пусть будет. Я не дачку делаю, а дом . Как открывается люк на потолке, лучше пусть напишет тот, у кого он есть. Планочки отдирать точно не надо.

Птица написал :
Расширитель внизу. Затупила, не понимаю что это.

Строители используют одинарные лестницы, а Дачник260 имел ввиду лестницы-стремянки, лестницы-трансформеры, которые более устойчивы.

ОльгаР написал :
Мне Факро тоже понравилась. Даже, если и не очень надо, пусть будет. Я не дачку делаю, а дом . Как открывается люк на потолке, лучше пусть напишет тот, у кого он есть. Планочки отдирать точно не надо.

Внутрь чердака он открывается. Этот прямоугольник с низу выдавливаете на чердак.

ОльгаР написал :
Значит будем ползать

Обязательно сделайте настил на чердаке, но об этом надо договариваться сразу с рабочими, потом они не смогут туда занести доски. Настил необходим при работах по электричеству (ввод эл.провода в дом удобно делать через чердак), в случаях возникновения проблем с крышей, утеплителем, чердачными окнами. Ходить по настилу не получиться, только ползать, но это лучше чем передвигаться по утеплителю (его мять, сдвигать и т.п.)
Насчет лестницы на чердак: Факро очень дорого, для проверки утеплителя, подключения эл.проводки пользовались деревянной оставшейся от строителей. Теперь на даче есть стремянка, если что будем пользоваться ей, но пока необходимости посещения чердака нет, хотелось бы что бы и не было.

Люша написал :
Мне сегодня приснился сон,что мне построили дом вверх ногами,но главное,с фановой трубой)

Сон позитивный: дом построили, да еще с ФАНОВОЙ трубой.
Все будет супер! А нервы поберечь надо, Вам строят не шабашники, а контора, которая дает год гарантии.
Поэтому контролировать надо фундамент, каркас, крышу и утепление, все остальное можно исправить по гарантии, или заметить визуально и потребовать исправления в процессе работы.
А Вы уже столько всего знаете, что у Вас будет именно такой дом о котором мечтали. Все будет хорошо.

Электричество и заземление завел через пол в ПНД. Через крышу неудобно, имхо.

Спасибо! Подытожила ваши советы.
Мне кажется, надо сделать так: настил на чердаке надо сразу, а то доски не влезут потом, т.к. желательно из длинных делать.
Его надо класть на изоспан АМ, кажется, который положится на утеплитель.
Люк можно оставить штатный, если он наверх выдавливается, потом нормально вкладывается,без отдирания планочек и пр.

Ri-na написал :
Сон позитивный: дом построили, да еще с ФАНОВОЙ трубой.
Все будет супер! А нервы поберечь надо, Вам строит не шабашники, а контора, которая дает год гарантии.
Поэтому контролировать надо фундамент, каркас, крышу и утепление, все остальное можно исправить по гарантии, или заметить визуально и потребовать исправления в процессе работы.
А Вы уже столько всего знаете, что у Вас будет именно такой дом о котором мечтали. Все будет хорошо.

Да, Магний В6 и Пустырник форте и можно быть спокойной, но не тормозом.

Птица написал :
Да, Магний В6 и Пустырник форте и можно быть спокойной, но не тормозом.

или афобазольчика

Wander написал :
Электричество и заземление завел через пол в ПНД. Через крышу неудобно, имхо.

  1. У нас столб на другой стороне дороги, копать под дорогой товарищества желания не было.
  2. За 16-17 лет проживания в СНТ два раза пришлось общаться с электриком: меняли провода, всё СНТ и устанавливали счетчики на столбах. А у соседей столб меняли + 1 общение, т.ч. ввод проводов через крышу, а не в земле под садом, огородом имеет свои плюсы.
    Заземление из дома сразу в землю, но метал. треуг. заземления закопан под клумбу, глубоко, т.ч. не мешает.

Птица написал :
Да, Магний В6 и Пустырник форте и можно быть спокойной, но не тормозом.

Небольшое дополнение, Магне В6 нельзя принимать одновременно с препаратами кальция если принимаете сейчас какой либо поливитаминный комплекс (весна все- таки) учтите это.

Птица
Расширители - это такие перекладины, которые отдельно крепятся к обоим концам лестницы-трансформера и сильно повышаю устойчивость лестницы во всех ее вариантах.
Это только так кажется, что все лестницы безопасны:-)
Нам достался старый сад и пришлось много пилить по кронам яблонь. Если бы не очень устойчивая лестница, я бы давно кони двинул....

Странно слышать о том, что запрещено использовать электропушки в домах. Представители Терема сюда уже не захаживают? (видать и так клиентов море)

Wander написал :
Электричество и заземление завел через пол в ПНД. Через крышу неудобно, имхо.

Муж сказал, что хорошая идея. Дальше, как я поняла, он хочет от столба провод подвести на уровень второго этажа, опуститься, а потом завестись через пол - идея.
Благодарю.

Дачник 260 написал :
Птица
Расширители - это такие перекладины, которые отдельно крепятся к обоим концам лестницы-трансформера и сильно повышаю устойчивость лестницы во всех ее вариантах.
Это только так кажется, что все лестницы безопасны:-)
Нам достался старый сад и пришлось много пилить по кронам яблонь. Если бы не очень устойчивая лестница, я бы давно кони двинул....

У нашего соседа есть клевая лестница, доставшаяся от поражных вроде. Вот у нее устойчивость. Надо пошукать по магазинам, сейчас чего хочешь продается. И если есть магазины Спецодежды, то и такое может быть. А лестницы для спасателей МЧС, пожарных должны быть действительно устойчивыми.

Elena2101 написал :
Небольшое дополнение, Магне В6 нельзя принимать одновременно с препаратами кальция если принимаете сейчас какой либо поливитаминный комплекс (весна все- таки) учтите это.

Супер. Теперь и нервы крепкие, и не навредим здоровью.

Нашим сегодня машина привезла еще материал, разгружали, говорят, опять полдня. Сейчас в разговоре было слышно, как молотки стучат.
Читайте мой отчет о выставке. Сейчас соберусь с силами и изложу.

Мы как раз недавно прикупили алюмет т 455

Птица написал :
Муж сказал, что хорошая идея. Дальше, как я поняла, он хочет от столба провод подвести на уровень второго этажа, опуститься, а потом завестись через пол - идея.
Благодарю.

Зачем?
Мы завели кабель в дом рядом с вент. окошком под крышей, по чердаку довели до кладовки, потом вниз в прихожую там установили щиток.

ВЫСТАВКА "Деревянное домостроение" ВДНХ, павильон 75. Отчет, мой взгляд.

  1. ФУНДЕКС
    Их сразу узнала, подошла и спросила, от чего может качаться дом на свайном фундаменте. Третий вопрос, который задали мне двое повернувшихся сотрудников: "У вас Терем?". На мне не написано, что строимся в Тереме, сама я об этом не говорила. Потом подошел муж, они стали общаться. Он объяснил все, как сделано у нас. Ему сказали, что если что будет, обвязать трубой по периметру (еще и цоколь удобнее будет прикручивать), причем, возможно, будет достаточно там, где высокая сторона свай. Взяла проспект. В проспекте написаны примеры усилений, в том числе уголком (когда и как рекомендовано), проф.трубой. А пока сказали не париться в нашем случае.

  2. БАНЯ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА
    Очень милая, похожая на лежащую бочку. Стоимость озвученная составила 360 т.р. Просто милое изваяние. Длина может увеличиваться с увеличением опций, например, душ сделать.

  3. ФАНОВАЯ ТРУБА
    Все представители компаний-септиков (Юнилос, Биос, Виокси, Евробион, АК47) отозвались о ней, как о благе. Т.е. если септик планируется, лучше ее иметь. А если есть возможность организовать ее во время строительства, так лучше сделать.

  4. ОГНЕБИОЗАЩИТА
    У стенда НПО Норт задержались, разговорились с продавцом, было интересно. У них была представлена ОБЗ, которую можно наносить и при минус 15 градусов. Обработанную составом длинную такую спичку с противоположной стороны от головки с серой продавец поджигал и она не горела. Потом поджигал необработанное место, там горело. Фокусы прямо. Мы сказали, о чем сомневаемся, спросили, чем они от Сенежа отличаются. Про Сенеж запомнила то, что эта жидкость Сенеж свое свойство имеет на соли, года через три пропитанный этим составом материалом теряет свои свойства, ради которых применялось. Т.е. действовать будет ограниченное количество времени. Рекомендовал обработать их составом хотя бы стропила под крышей, объяснив это тем, что как правило, пожары случаются, начинаясь оттуда. Т.к. чаще всего это что-то связанное с местами прохождения труб печей.
    Также у них есть пропитки, которые являются лессирующими красками, могут быть колерованы в оттенки не только бежево-коричневой гаммы, но тогда стоимость будет выше.

  5. СТЕНДЫ С КРАСКАМИ.
    Задала вопрос в одном месте, чем они лучше Тиккурилы? Мне был дан ответ, что Тиккурилла сейчас часто производится в России, с чем может буть снижено ее качество.

  6. СЕПТИКИ
    Там был прикол в том, что в одном месте на вопрос, что будет с бактериями, если ты долго не пользуешься септиком? Ответ: они уснут. Мы-то с вами знаем, что они умрут. Септик АК47 отличался от других, там в разрезе внутри нет камер нескольких, сброс этот внезапный, как он правильно называется, там может составлять в отличие от остальных, со слов представителя, гораздо большее количество литров.
    Но ни один из них не зацепил. Поэтому, как ориентир решила для себя держать выбор R-ina/ Только еще понять, что такое кессон.

  7. МЯСО
    Не пойму у какого стенда, но попалась в руки рекламка МЯСКО. С рекламой фермы в Волоколамском районе, дер. Беркино и телефоне на рекламке. Если надо, напишу. Сама хочу найти место, где могла бы покупать самый настоящий мед от производителя. А тут вот мясо. Удивило.

    Я благодарна за общение со всеми вами, потому что, если бы я не общалась с вами в форуме с февраля месяца, я не знала бы что спросить у всех этих людей на выставке. И вы бы видели глаза мужчины - посетителя и продавца септиков, когда я стала спрашивать его со всеми подробностями ро фановую трубу! Потом представителю септиков сначала пришлось ему объяснить про то, что такое труба это, а потом уже про свое. Примерно такая же реакция была в красках. Я почувствовала себя немножко водителем, который, по виду не скажешь, но в автомобилях разбирается и приехал в автосервис...

Еленочка написал :
Мы как раз недавно прикупили алюмет т 455

ДА! У СОСЕДА ВНИЗУ ИМЕННО ТАКИЕ НОЖКИ, ОНА ОТЛИЧНО СТОИТ!

Ri-na написал :
Зачем?
Мы завели кабель в дом рядом с вент. окошком под крышей, по чердаку довели до кладовки, потом вниз в прихожую там установили щиток.

Тоже мысль. Я так понимаю, ему не очень-то хочется сверлить там, где сайдинг будет такой нарядный, вот и задумался. А так тоже хорошо. Скажу ему.

В почту пришла реклама от Столплита, что с 1 апреля по 31 мая у них горячие скидки.
Может кто-то мебель уже сможет у них купить.

Друзья, вопрос. Завтра вкручивают сваи. Мне ж не нужно ждать завершения этого процесса? На сколько я понял, на этом этапе не предусмотрено подписание акта пп. Верно?
Т.е. они потом позвонят, скажут фундамент готов и я проплачиваю первую сумму. Так?

lelik123, акт подписывать нужно. Мне фундамент делали 3 дня. Я не могла приехать его принять, поэтому бумаги подписала в первый день. Потом пришла СМС о готовности и сроках оплаты. Лучше бы, конечно, присутствовать. Я до сих пор в сомнениях, все ли сваи мне наварили (не хватило 2,5-метровых).

lelik123 написал :
Друзья, вопрос. Завтра вкручивают сваи. Мне ж не нужно ждать завершения этого процесса? На сколько я понял, на этом этапе не предусмотрено подписание акта пп. Верно?
Т.е. они потом позвонят, скажут фундамент готов и я проплачиваю первую сумму. Так?

Мне давали на подпись какую-то бумаженцию. Это было в 2-30 ночи. Точно смысл ее не помню, это их внутренний док.
Если бы нас не было, то просто бы уехали, видимо, по окончании работ.
Если бы мне позвонили, я бы поехала посмотреть, если все нормально, то платить. А если бы вдруг заметили перекос или швы не правильные или еще что, то тогда, наверное, стоило бы звонить в Терем, об этом рассказать. Должно бы кончиться доделкой, а потом оплатой.

ОльгаР написал :
lelik123, акт подписывать нужно. Мне фундамент делали 3 дня. Я не могла приехать его принять, поэтому бумаги подписала в первый день. Потом пришла СМС о готовности и сроках оплаты. Лучше бы, конечно, присутствовать. Я до сих пор в сомнениях, все ли сваи мне наварили (не хватило 2,5-метровых).

Что будете строить?

Птица, выбирали каркасник для сезонного проживания. Изначально хотели Терем ЛК. Но как раз из-за лк нам его завернула наша сервисная служба в КП - не в тему со стилистикой поселка. Поменяли на Богатырь Д-2 К.
Много чего взяли из допов. Но ПМЖ не стали брать - сильно дороже.

Лелик77 написал :
Вечером выложу

мой еще не крашенный фундамент, вопрос такой достаточно ли такой обвязки только по периметру, или надо внутри тоже укреплять? Что эффективнее так или треугольниками?

Птица написал :
Друзья, вопрос. Завтра вкручивают сваи. Мне ж не нужно ждать завершения этого процесса? На сколько я понял, на этом этапе не предусмотрено подписание акта пп. Верно?
Т.е. они потом позвонят, скажут фундамент готов и я проплачиваю первую сумму. Так?

Бумаги подписывать нужно и не одну, типа согласие на все размены. Подписание означает внесение первого платежа в течение 2 х дней.

Лелик77 написал :
Бумаги подписывать нужно и не одну, типа согласие на все размены. Подписание означает внесение первого платежа в течение 2 х дней.

На счет разменов не поняла. Бумажка была двухсторонняя и вообщем по смыслу означала принятие работ по фундаменту, совершенно верно. Именно поэтому я посоветовала сначала на работы посмотреть, а потом подписывать и платить. Пока ты не заплатил, а косяки увидел, исправить получиться уверена, что и в принципе, и быстрее.