Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5122788

OFF. Сеяные гвозди - это что, вот гвозди в деревяшках...
Первый сезон после сноса старого и построения нового, еще траву не косили...ой.
Первый раз наколов ступню в пластиковом тапке я с воем поскакал на одной ноге к жене:-)
Осмотр не выявил ни дырки, ни крови...
И таких наколов было несколько:-((, и ни разу гвоздь не пробил кожи, о как.
Трезвый, не трезвый, гвозди новые, гвозди ржавые...
"Мужик залез на водокачку, упал и не разбился. Это случайность.
Второй раз залез, опять упал и опять не разбился. Это совпадение.
И таки третий полет:-) и опять цел! Это уже привычка...":-)))

Гвозди это да......россыпи, видимо в Тереме их дают с хооорошим запасом. Ещё осталось несколько коробок с гвоздями на половину наполненными. Мои рабочие ещё рассыпали много крупы и риса по участку, к радости птицам и мышам. Остатки жизнедеятельности.

ZHmot написал :
все, вот и закончилась моя стройка:
Понял (правда, поздно), что надо было договориться с бригадой обязательно о следующем:

  • чтобы курили в одном месте, ну или хотя бы чтобы бычки скидывали в какую-нить одну банку
  • чтобы весь мусор (тот, что выбрасывать) в конце каждого дня собирали в мешки (clean desk типа).
  • как и мелкие обрезки (типо на растоп) - в отдельный мешок.
  • ну и средние и большие обрезки - в единую кучку.
    Не думаю, что это стоило бы слишком дорого, да и делать это в конце каждого дня не так затратно и тяжело, как потом - за раз (и самому ), но сегодня, потратив на уборку (но результат оставляет желать лучшенго) почти целый день, такая опция представляется гораздо более полезной, чем обработка каркаса ОБЗ
    гвозди - это, конечно, песня. Не знаю, что они с ними делали - похоже, сеяли с надеждой на проращивание...
    может, тем, кто еще в начале стройки, эти мысли будут полезны.
    но в целом, я по-прежнему на позитиве - правда, в сам дом зайти не получилось: пол крыльца полачен - сохнет еще

Поздравляю!!!!!!

ZHmot написал :
вот и закончилась моя стройка

Поздравляю, красота! В эту баню мы сразу влюбились на площадке. Пусть будет легким пар и уютным житье - бытие! Под мусор мы оставили большие пакеты, а вот под гвозди видимо, надо начинать искать мощный магнит.

ZHmot, отличная баня-домик, очень практичный проект- за счёт печки можно пользоваться круглый год без переплаты за электричество. Вы еще и покрасить умудрились в такую погоду - молодцы!

Всем приветик! Я тоже очень переживаю за погоду, завтра в 9 утра инспекция, гляну, что там с материалом, ну и с домом в общем и целом. Всех постоившихся и начавших строительство искренне поздравляю!!!
Завтра мои фотки, срок 22 дня.

Вечер добрый!

На этой неделе собрали фундамент под герцог
И все бы ничего, сделали дополнительно обварку по периметру, усиление уголками но беспокоит меня две вещи:

  1. Часть балок либо зацеплена на миллиметры (картинка №1) на свае, часть не лежит на свае совсем (картинка №2) – только сварка к перпендикулярной балке. Бригадир уверяет, что это нормально. Есть балка которая с двух сторон не лежит на сваях, только сварка в стык, насколько это надежно и долговечно? Нет риска выдавить ее в процессе эксплуатации дома?
  2. Одна из свай стоит не на своем проектном месте. Со слов бригады при закручивании сваи встретили корень и отступили в сторону на метр (картинка №3). По сути ослабили часть балки, теперь ничто не мешает ей провисать. Поделитесь мыслями необходимо ли это исправлять, вкручивать дополнительные сваи …?

Как это было у Вас?

Муж посмотрел фотки. Сам у нашего фундамента сначала отбил окалину у швов, увидел непроваренные места. Проварил еще примерно половину стыков. Только после этого красили в подходящую (больше плюс 5) погоду. Если есть сомнения в крепости, можно усилить. Мы пока оставили как есть.
У нас был старый фундамент в виде столбов. Боялись попасть в них сваями. В Тереме сказали, что точное место именно у нашего дома должно быть по углам и срединная линия (Терем ЛК 1К пмж). Остальные могут быть отклонены от курса. Но мы полагали, что нам, если что , хватит сантиметров 20. Метр отклонения кажется большим размером. Правда,, не знакома с вашим проектом. Что на ваши сомнения отвечает не прораб свайщиков, а представитель Терема на площадке и технологи в Кузьминках?

ОльгаР написал :
и это правильно

И мы.

ZHmot, мои поздравления!!! Очень милая банька. Ждем фото внутри. Очень хочется на печку посмотреть. У нас строительство бани тоже запланировано, но попозже, когда дом запустим. Баню приглядели 6х6 одноэтажную.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Люша написал :
какое заполнение металлической двери внутри лучше полиуретановая пена, пенополистирол или сотовые блоки?

Сотовые блоки - это бумага, для уличной двери не годится, лучше пена, пенополистирол тоже не очень, он же вкладывается уже нарезанный и между ним и металлом остаются щели, где может собраться конденсат.

Конечно, правильно поставить изделие с терморазрывом, но оно будет стоить подороже...

Victor04,
Посмотрел фото сварки. Примерно так я варил трансом, когда только учился варить.
Надо отбивать окалину и смотреть, но явно требует доделки. Под "висящую" балку подварить кусок уголка 50-ки. На метр в сторону всё же великовато. Если действительно корень, то и полметра бы хватило. Поскольку стенка внутренняя, то дополнительных свай не надо, только с другой стороны балки ещё укосину приварить.

Всех читаю, всем рада!
Баня получилась, считай на наших глазах!
Мы вчера радовались, как дети, увидев очертания дома, уже он "нарисовался": низ обшит ОСП с вырезами дверей и окон, наверху два фронтона боковых и то окошко-скворечник, которое на втором этаже в маленькой комнате. Внутри первого этажа из вертикальных стоек понятны очертания входов в комнату и санузел, той самой арки, где пойдет вентиляция. Это 7й день. Обычно в этот день уже накрывают крышей, но погода помешала все же. Скпзали, что очень скользко ходить по лагам нв втором этаже, с которых теперь не сдувает, зато они в снегу. У нас все выглядит, как зимой: лежит снег. Все материалы были закрыты пленкой, полный порядок. Утром уже сейчас чистили от снега доски, по которым ходили на втором этаже. Прямо снег сваливался, 3 см точно. И вся земля в снегу. Фото постараемся выложить.

Написал сосед по даче: "Если я не ошибаюсь срок строительства вашего дома 25-35 дней!А у них коробка стоит уже 3 неделю,мы с женой проезжаем каждый день и такое чуство,что работает или нет вообще 1 человек!!!!!!!!А что у нас ветер 2 недели дует?".

Я вся в "счастье" .

ОльгаР написал :
Написал сосед по даче: "Если я не ошибаюсь срок строительства вашего дома 25-35 дней!А у них коробка стоит уже 3 неделю,мы с женой проезжаем каждый день и такое чуство,что работает или нет вообще 1 человек!!!!!!!!А что у нас ветер 2 недели дует?".

Я вся в "счастье" .

Оля! Не расстраивайтесь! Сосед ведь не знает, как идет стройка на самом деле. Может, рабочие внутри дома работают? И ведь у Вас дом Викинг 11, он с балконами, наверное, с дополнительными укреплениями. И погодные условия, конечно же, сыграли свою роль! Когда в советские времена в ручную взбивали из масла крем или бизе, казалось - результат никогда не наступит, начинало подступать отчаяние и усталость, и в этот момент случалось чудо - крем получался))) Так что, может, вот сейчас не видно заметных сдвигов в строительстве, а к середине следующей недели - раз и готовый дом!

marinanish, спасибо. Очень пытаюсь успокоиться, но пока плохо получается. Собиралась сегодня ехать на дачу, но не могу собрать себя в кучу. Боюсь, что наговорю строителям много лишнего.

ОльгаР написал :
marinanish, спасибо. Очень пытаюсь успокоиться, но пока плохо получается. Собиралась сегодня ехать на дачу, но не могу собрать себя в кучу. Боюсь, что наговорю строителям много лишнего.

Оля, не надо пороть горячек, сосед конечно молодец, что приглядывает, но они могли и внутри что-то делать. Ехать надо обязательно, вот на месте если не заметите особых сдвигов в работе с прошлого раза, тогда надо разобраться.

Наши вчера все выходы для моей любимой вентиляции закрепили , говорят крышу успели еще позавчера вечером закрыть, а там кто знает. Сейчас поедем проверять.

Alenkanik, спасибо за поддержку. Я тоже поеду, просто жду, когда градус эмоций уменьшится.
Мне кажется неправильным делать внутреннюю отделку пока нет крыши и окон.

ОльгаР, не надо с рабочими ругаться, звоните прорабу или менеджеру. В Тереме нет на сайте опции "пожаловаться на бригаду"? В Зодчем есть, я туда отправляла свои претензии, с фотографиями. Сразу прилетал прораб, кстати у нас он был 3 раза за время стройки. Рабочих идеализировать не надо, они могут банально запить, особенно если вы деньги за допы им какие-то дали. Могут переругаться между собой, у наших было правило- только вместе работать-не работать . Приезды бригадира и звонки в офис их очень подстегивали. Съездите, сделайте фотографии- отошлите в Терем с вопросом про сроки.

Еленочка, я с прорабом общаюсь регулярно, в том числе и по срокам строительства. Что-то не изъявляет желания приехать, просто успокаивает, что не волнуйтесь, построят, бригада опытная. Наша бригада - одна семья: отец - бригадир и два сына. Денег за допы немного дала, признаков пьянства на участке и на лицах не видела. Уже не знаю, как себя успокоить и найти что-то положительное в создавшемся положении. Оснований жаловать на бригаду как-бы нет, по договору сроки строительства до 31 мая.

Еленочка написал :
В Тереме нет на сайте опции "пожаловаться на бригаду"?

В тереме тоже есть такая опция, не хотелось бы пока к ней прибегать. Надеюсь на мирное урегулирование.

Вообще это проблема для меня всегда существует - нас с мужем все наемные работники сразу " раскусывают" - что мы бесконфликтные, мягкие очкарики, всегда нам все работы обходятся дороже и делают их хуже , чем когда хозяева матом орут на рабочих и есть риск что вообще не заплатят.

Я не могу сказать про себя, что я белая и пушистая, хотя тоже очкарик. Муж говорит, чтобы я не ехала на дачу, пока пар не выпущу. Знает, что может быть в таких случаях .

ОльгаР написал :
Написал сосед по даче: "Если я не ошибаюсь срок строительства вашего дома 25-35 дней!А у них коробка стоит уже 3 неделю,мы с женой проезжаем каждый день и такое чуство,что работает или нет вообще 1 человек!!!!!!!!А что у нас ветер 2 недели дует?".

Я вся в "счастье" .

Я подозреваю что у нас та же проблема. "Напрягать" начало сразу: после встречи бригады, бригадир "уехал" за генератором, хотя прораб сказал,что свободных нет...Всегда звоню перед приездом, бригадир всегда где-то, но успевает приехать. По стройке сильно отстаём от Птицы, хотя размеры дома практически такие же. Сегодня он опять едет по делам...И ссорится с ним не хочется, но наверное придётся звонить прорабу.Отложили визит на стройку до понедельника, якобы материалы приедут только завтра из-за плохой погоды(у нас было всего 2 Камаза). Вообщем это последний шанс им.

Elena2101, у нас 33 дня со дня заезда бригады прошло. Дом сдавать уже должны, а им и не пахнет . Что планируете делать? Звонить прорабу? У нас это пока никакого эффекта не дало.
А какие претензии Вы можете предъявить по срокам, если в договоре написано с большим запасом?
Мы никогда не предупреждаем бригаду о приезде. Два последних раза застали их в бытовке, не работали. Один раз правда едой пахло, возможно обедали.

ОльгаР написал :
Elena2101, у нас 33 дня со дня заезда бригады прошло. Дом сдавать уже должны, а им и не пахнет . Что планируете делать? Звонить прорабу? У нас это пока никакого эффекта не дало.
А какие претензии Вы можете предъявить по срокам, если в договоре написано с большим запасом?
Мы никогда не предупреждаем бригаду о приезде. Два последних раза застали их в бытовке, не работали. Один раз правда едой пахло, возможно обедали.

Пока в раздумьях, поедем в понедельник, посмотрим уже критично, Засада в том, что в договоре окончание - конец мая. От допов мы отказались, видимо "пошёл" на заработки...И Терем то выбрали, что бы избежать нервотрёпки этой с наёмной бригадой, но пока покоя и удовлетворения нет.

Elena2101 написал :
И Терем то выбрали, что бы избежать нервотрёпки этой с наёмной бригадой, но пока покоя и удовлетворения нет.

Это точно. А у нас допов хватает. Уже весь материал закупили. Как бы с ним не остались.

ОльгаР написал :
Alenkanik, спасибо за поддержку. Я тоже поеду, просто жду, когда градус эмоций уменьшится.
Мне кажется неправильным делать внутреннюю отделку пока нет крыши и окон.

Окна вроде ставят после внутренней отделки, а вот кровли что до сих пор нет , странно.......

В плане выпивки, один раз вот когда крышу делали муж увидел банки из под пива, немного, честно признались что вечерком после крыши захотелось пивка. Мы в принципе не против , когда это не часто и в меру.
У нас в том году в другом доме рабочие из зодчего к дому веранду пристраивали, мало того , что они грязь оставили в доме после себя , так еще и спиртное пропало . Вот это неприятно очень, жаловались

ОльгаР написал :
Написал сосед по даче: "Если я не ошибаюсь срок строительства вашего дома 25-35 дней!А у них коробка стоит уже 3 неделю,мы с женой проезжаем каждый день и такое чуство,что работает или нет вообще 1 человек!!!!!!!!А что у нас ветер 2 недели дует?".

Я вся в "счастье" .

У нас на сегодняшний день (со слов бригадира) сделано как у Птицы на 29.04, напомню начали в один день! Я всё-таки надеюсь, вдруг причина погода, может нагонят...А ваши что говорят про столь длительное строительство?

Подскажите, пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от свай можно делать септик, если какие то допуски?
И ещё про сваи, по моему где-то было сообщение (не могу найти), что усиление можно сделать без сварки? Всё-таки скорее всего придётся делать.

Elena2101 написал :
А ваши что говорят про столь длительное строительство?

Сказали: "А куда торопиться? Нам на дом 2 месяца дают". Им какие-то суточные платят. Сказали, что их или снимают, если раньше дом сдают, или еще что-то. Практически открытым текстом сказали, что время тянут.
Пыталась договориться с ними на покраску потолка, объявили 50 тыс. Странно, что не 150. Отказалась, естественно. Вся семья меня успокаивает: "Куда ты торопишься? Какая тебе разница, когда они дом сдадут?" С одной стороны никакой, а с другой, уже какой-то негатив появился.

Итог еще одной недели: на первом этаже утеплили и зашили вагонкой внешние стены, на втором этаже покрыли пол и сделали межкомнатные перегородки. На участке слякотно и грязно.

На фото с балкона через 2 участка видно крышу очередного Викинга, по диагонали от нас Терем 6х9. Обложили со всех сторон . Вообще, в поселке очень много домов от Терема. Это все-таки самая популярная компания в этой области.

Я в Терем обратилась, чтобы получить дом здесь и сейчас. В результате полное разочарование.

Еще вспомнила, как объяснили, что медленно. Окна не могут поставить, так как леса мешают, леса снять не могут, потому что крышу крыть надо, крушу не могли крыть из-за непогоды, сначала ветер, потом навалил снег на мембрану. Теперь ждут, когда высохнет. Обещали, если погода не подведет, к следующим выходным покрыть крышу. Бригадир будет дальше работать в доме. Вот такая вот тягомотина .