Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5131950

Птица написал :
А есть у кого, чтоб укрывной, но удачно?

Я красила и укрывной, и не укрывной.
Укрывной получилось удачно, особенно там где красили через 6-10 месяцев. Комнату, которую покрасили сразу после строительства (октябрь 2013), пришлось красить еще двумя слоями (получилось 4 слоя), т. к. появились непрокрашенные щели между вагонкой.

Согласна, но мне не попадалось, чтоб очень понравилось. Деревенщиной отдает, но это ИМХО.

Еленочка написал :
у нас 1 слой OSB-3 -полы были ровные

А половая доска 21 или 35 и какая толщина OSB3?

Еленочка написал :
Я сегодня заказала на 2-й этаж Кроностар наш

Я на Кроностар тоже смотрела, но в отзывах пишут, что замки слабые. Отпишитесь потом о своих впечатлениях.

Elena2101 написал :
меня беспокоит сайдинг, швы. ...Сайдинг смонтирован правильно?

Для сокрытия швов существует Н-профиль, куда закладываются концы панелей. Но Терем почему-то его не применяет. Меня то же волнует этот вопрос: у меня в конце апреля достройка - обшивка моего брусового дома сайдингом с утеплением. Подумываю самостоятельно прикупить профиль и договориться с рабочими.

Птица написал :
А с чего начинать? Вот думаю... Накупить на майские белой краски и все потолки покрасить. Или сначала одну комнату, потом другую...
Кто как планирует и в чем плюсы, минусы. Что-то в кучу себя не соберу, оттенки для колеровки выбрать не могу никак...

Купить белой краски и покрасить все потолки - разумно. Краска большое ведро стоит дешевле, чем несколько маленьких. Экономия на кисточках, емкостях для краски. Да и навык появиться быстро, а через какое-то время начинать опять потолок нудно. Красить потолок лучше всего со стола, замотайте стол пленкой, малярным скотчем и вперед к красоте. Не забудьте прикрыть пол оставшейся крафт бумагой.
Следующий этап у нас был пол, а потом стены. Это на 1 этаже.
Второй этаж: пол, потолок, стены.
Кстати потолок можно не шкурить, т.к. руками его трогать не придется (высоко очень), а на глаз разница незаметна.
Не забудьте привезти на дачу хороший пылесос для сбора пыли после шлифовки стен.
Удачи!

Ri-na написал :
Кстати потолок можно не шкурить

Спасибо, что подсказали. Я собиралась .

Люша, доска 30мм и OSB 9мм( мы строились в Зодчем и у них была такая опция - подготовка полов к укладке ламината, по ней меняли доски 35 на 30 и сверху ОСБ3).

Ri-na написал :
Купить белой краски и покрасить все потолки - разумно. Краска большое ведро стоит дешевле, чем несколько маленьких. Экономия на кисточках, емкостях для краски. Да и навык появиться быстро, а через какое-то время начинать опять потолок нудно. Красить потолок лучше всего со стола, замотайте стол пленкой, малярным скотчем и вперед к красоте. Не забудьте прикрыть пол оставшейся крафт бумагой.
Следующий этап у нас был пол, а потом стены. Это на 1 этаже.
Второй этаж: пол, потолок, стены.
Кстати потолок можно не шкурить, т.к. руками его трогать не придется (высоко очень), а на глаз разница незаметна.
Не забудьте привезти на дачу хороший пылесос для сбора пыли после шлифовки стен.
Удачи!

Еще и стены шлифовать? Карауул!
А чем?
А с полом что делали? У нас будут доски 35 просто не впотай прибитые. Хотелось ламината когда-то ...

AndreSm написал :
ну вы же надеюсь не масляной краской красить будете.
современные краски на водной основе практически не имеют запаха

Тикурилла Джокер - мой фаворит.

Еленочка написал :
Люша, доска 30мм и OSB 9мм( мы строились в Зодчем и у них была такая опция - подготовка полов к укладке ламината, по ней меняли доски 35 на 30 и сверху ОСБ3).

У нас доска 35, значит точно можно 9мм OSB3. Это радует.

Птица написал :
А через сколько после окончания покрасок в доме спать реально, чтоб не воняло?

У нас не воняло и при покраске, хоть сразу ложись.Она же на водной основе. И быстро сохнет. Я успевала за один день два слоя наносить.

Люша написал :
мне ввв, посоветовал 12-14 мм или 2 слоя 8мм в шахматном порядке, или 6+8. Про ОSB3 что то я пропустила сообщение, надо почитать.Если плиты дешевле и можно их применять для внутренних работ, то наверно нужно им отдать предпочтение,надо изучить это дело.

Вы смотрите с высотой не переборщите 12-14мм+ 8мм ламинат дверь может не закрыться. Мы клали подложку 3мм+ ламинат 11мм и угол двери цеплял ламинат. Хорошо по рекламации приехали и эту дверь меняли и выше подняли. Теперь не задевает.

Belka написал :
Вы смотрите с высотой не переборщите

21мм. (полы)+ 14мм.(фанера)+ 10мм.(ламинат)+3 мм. подложка =48 Вроде проходим по размерам, строителей просила чуть приподнять двери, замерили и без поднятия проходим, еще 4-5мм.в запасе. У Еленочки: 30+9+10+3=52

Люша написал :
21мм. (полы)+ 14мм.(фанера)+ 10мм.(ламинат)+3 мм. подложка =48 Вроде проходим по размерам, строителей просила чуть приподнять двери, замерили и без поднятия проходим, еще 4-5мм.в запасе. У Еленочки: 30+9+10+3=52

Так высоко А нам надо было в 17мм уложится.

Belka написал :
Так высоко

Так если сложит полы и фанеру, то получается как раз 35 мм половая доска, мы ее заказывать не стали, оставили базу из-за частоты лаг. Так вот если на 35 пол класть ламинат, то на то и выйдет.

Люша, у нас сейчас по весне начал усаживаться дом, но двери же в коробках, вроде все у нас открывается-закрывается , но в любом случае имейте ввиду что усадка будет больше чем у каркасника, даже если клееный брус.

Люша написал :
4-5мм.в запасе

мало, минимум 1 см должен быть

Канцлер 1К

Люша написал :
Так если сложит полы и фанеру, то получается как раз 35 мм половая доска, мы ее заказывать не стали, оставили базу из-за частоты лаг. Так вот если на 35 пол класть ламинат, то на то и выйдет.

Теперь дошло.

Еленочка написал :
усадка будет больше чем у каркасника

Конечно я это учитываю,поэтому и двери, окна базовые оставила, не известно как их поведет,чтобы с рекламацией не бегать, а когда все устоится,то можно подумать о пластиковых окнах и нормальных дверях, так и же и полы,пока фанера или ОSB, чтобы покрепче было, хоть лаги 40см,но доска то 21.. Потом будем смотреть, что класть ламинат или линолеум, это все не в один год.

AndreSm написал :
мало, минимум 1 см должен быть

Ну еще 5 мм найдем, попросим на чуть все таки поднять двери или если их менять потом будем,тоже изыщем.

ВладПетр, а сайдинга хватит? Я своих спросила про Н-профиль, они ответили, что сайдинга нужно будет больше и скорее всего не хватит. И это в масштабах дома. Что пристраивать планируете?

ВладПетр написал :
Для сокрытия швов существует Н-профиль, куда закладываются концы панелей. Но Терем почему-то его не применяет. Меня то же волнует этот вопрос: у меня в конце апреля достройка - обшивка моего брусового дома сайдингом с утеплением. Подумываю самостоятельно прикупить профиль и договориться с рабочими.

Увеличивается количество сайдинга

Еленочка написал :
Люша, у нас сейчас по весне начал усаживаться дом, но двери же в коробках, вроде все у нас открывается-закрывается , но в любом случае имейте ввиду что усадка будет больше чем у каркасника, даже если клееный брус.

Это у вас каркасник так просел?

Люша написал :
Так если сложит полы и фанеру, то получается как раз 35 мм половая доска, мы ее заказывать не стали, оставили базу из-за частоты лаг. Так вот если на 35 пол класть ламинат, то на то и выйдет.

А у нас как? Если мы доску заменили на 35, а еще хотям ламинат на фанеру класть. Что с дверями будет?

Птица написал :
Это у вас каркасник так просел?

каркасник не может так просесть.
технология другая.
это брус

Канцлер 1К

AndreSm написал :
каркасник не может так просесть.
технология другая.
это брус

А то как-то получается: покрасил стены, оявятся полоски, которые только тогда не видно, если покрасил месяцев через 6.
А потом на радостях сделаешь проводку, а она вот так.
Блин, хоть жди усадки какой-то.
А она в разных местах дома может быть разная? Например, там, где под коньком - усадка больше, чем по стенам, которые по периметру?
Это у Еленочки в каком месте относительно части дома такое с коробом?

Птица написал :
А у нас как? Если мы доску заменили на 35, а еще хотям ламинат на фанеру класть. Что с дверями будет?

А у Вас так же как у меня ,запас 17 мм или двери сразу выше поднимать.

Belka написал :
А у Вас так же как у меня ,запас 17 мм или двери сразу выше поднимать.

Ой, простите, можно поподробнее. Опять же нова тема.
Если поставят штатно, то зазор будет 17 мм? И надо выше поднимать?

Птица написал :
Еще и стены шлифовать? Карауул!
А чем?
А с полом что делали? У нас будут доски 35 просто не впотай прибитые. Хотелось ламината когда-то ...

Пол можно пройтись морилкой, а потом яхтный лак в три слоя (матовый, Тиккурила). Обратите внимание: лак можно наносить в одну сторону, а краску мазать туда-сюда, да и кисточки для лака другие, специальные.
После 1-го слоя лака - пошкурить (через сутки), для этого подойдет шлифмашина (её можно купить в Леруа или ОБИ до 3 тыс.руб.) По времени шлифовка 15 м.кв. пола займет 30-40 мин., т.к. через каждые 5 минут - перерыв минут 5, что бы машина не сгорела. Стены шкурить проще и быстрее.

6 месяцев до покраски ждать не надо, но надо или около месяца греть дом, или подождать теплой погоды (т.е. июня). Вагонка у нам не камерной сушки, а естеств. влажности + влага приобретенная при хранении и строительстве.

Ri-na написал :
Пол можно пройтись морилкой, а потом яхтный лак в три слоя (матовый, Тиккурила). Обратите внимание: лак можно наносить в одну сторону, а краску мазать туда-сюда, да и кисточки для лака другие, специальные.
После 1-го слоя лака - пошкурить (через сутки), для этого подойдет шлифмашина (её можно купить в Леруа или ОБИ до 3 тыс.руб.) По времени шлифовка 15 м.кв. пола займет 30-40 мин., т.к. через каждые 5 минут - перерыв минут 5, что бы машина не сгорела. Стены шкурить проще и быстрее.

Ого!
Вот это технологии!
А если просто красить и не шкурить?