Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5136741

Alenkanik, зато шумоизоляция дополнительная .

Срочно до 12дня завтрашнего. Подскажите. Кто точно знает, какое расстояние от забора до Бани Лада? Три метра достаточно?

Максим220, что за забором? улица? соседи?

Максим220 написал :
Срочно до 12дня завтрашнего. Подскажите. Кто точно знает, какое расстояние от забора до Бани Лада? Три метра достаточно?

Да 3 метра достаточно.

Лелик77 написал :
Да 3 метра достаточно

Со стороны улице расстояние до забора не регламентируется, только по отношению к соседским заборам

Лелик77 написал :
Со стороны улице расстояние до забора не регламентируется, только по отношению к соседским заборам

Кто Вам такое сказал?
Нормы по расстоянию от жилого дома и хозпостроек до красной линии улицы – не менее 5 метров. Если это проезд, а не дорога – то не менее 3 м. Ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть: для улиц - не менее 9 м, для проездов - не менее 7м.

Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до межи. Если же элементы дома (навес, крыша, крыльцо), выдаются более, чем на 0,5м, то расстояние измеряется от них.
Расстояние от построек до забора – 1м. Теоретически баню можно ставить в 1м от забора соседнего участка, но Лада - практически дом, поэтому я бы поставила в 3м.

Это по санитарно-бытовым нормам. А есть еще противопожарные нормы. Так вот по ним между соседними деревянными постройками должно быть не менее 15м.
Где бы еще найти участки, на которых можно было бы все нормы соблюсти ?
Я эти вопросы очень подробно разбирала при планировании участка.

Максим220 написал :
Срочно до 12дня завтрашнего. Подскажите. Кто точно знает, какое расстояние от забора до Бани Лада? Три метра достаточно?

До забора с соседями 3 метра, если жилой дом, другие хоз.постройки не меньше 1 метра. У нас так в том числе баня 1-но этажная. Муж говорил, что есть такой СНиП 30-02-97. Вероятно, для СНТ.
Еще сказал, надо обратить внимание, что конфликты с соседями могут быть из-за того куда у тебя вода сливается (типа под забор и ему на участок). Состоял в претензионной комиссии на наших дачах, такого наслушался!
Если удобно построиться в 3 метрах до заборов, так и хорошо.
Еще сказал, чтобы внимание обратить желательно на то, не лишаешь ли соседа солнечного света. Ну, была ситуация, что за зиму чел построил трехэтажный дом на 8 ми сотках, вот соседи прослезились.
Если у вас 2 этажа, может быть стоит ее рассматривать как дом?


Вот еще оттуда:
Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву. Совет! Для водоотведения из бани специалисты рекомендуют использовать либо отдельный канализационный сток, либо сточную канаву. При наличии этих элементов расстояние от забора до бани можно уменьшить до 2,5м.
Источник:

Пару месяцев назад scout дал на форуме интересную ссылку. Повторю, может кому-нибудь пригодится при планировании участка. Там нужно ввести кадастровый номер участка и электронную почту. Пришлют мастер-план Вашего земельного участка с инсоляцией (освещенность солнечными лучами в разное время года). Кстати, нормативы по размещению построек и растений там тоже прилагаются.

Спасибо большое за ответы.
У меня с тыльной стороны Лады, забор который ставил я. Соседей нет лет 20. Только пере купают участок друг у друга подешевке. Сообща решаем, что достаточно 3метров. Видимо еще и для того что бы снег/дождь на забор не попадали.

Максим220 написал :
Спасибо большое за ответы.
У меня с тыльной стороны Лады, забор который ставил я. Соседей нет лет 20. Только пере купают участок друг у друга подешевке. Сообща решаем, что достаточно 3метров. Видимо еще и для того что бы снег/дождь на забор не попадали.

Удачи в стройке! Заходите, здесь много всего интересного и люди отзывчивые. У нас тут дома строятся одновременно несколько штук. А баню недавно построил Zhmot. Страниц 10 назад, наверное.

Птица написал :
Удачи в стройке! Заходите, здесь много всего интересного и люди отзывчивые. У нас тут дома строятся одновременно несколько штук. А баню недавно построил Zhmot. Страниц 10 назад, наверное.

Я с ним в дичке переписываюсь. Спасибо.

Максим220 написал :
Срочно до 12дня завтрашнего. Подскажите. Кто точно знает, какое расстояние от забора до Бани Лада? Три метра достаточно?

Если баня, у вас только баня, то до забора с соседями 1 м от выступающей части дома (крыши). От жилого стоения до забора с соседями - 3м, а от забора около дорогии (красной линии дороги) - 5 м.

Максим220, по хорошему надо план у председателя СНТ получить!

Ольга, поздравляю с крышей и ручки очень клевые!
Я сегодня была на стройке, не фоткала, уже нечего фоткать... Вроде все почти готово, второй этаж только дошить и лестницу сегодня привезли. 20 апреля пригласили меня дом принимать, тогда и нафоткаюсь.

Маусик написал :
Ольга, поздравляю с крышей и ручки очень клевые!
Я сегодня была на стройке, не фоткала, уже нечего фоткать... Вроде все почти готово, второй этаж только дошить и лестницу сегодня привезли. 20 апреля пригласили меня дом принимать, тогда и нафоткаюсь.

Ура!

Хорошо это все. И ручки, и домик.
Сегодня уезжаем там жить до воскресенья.

Маусик, спасибо!

Мои поздравления!!! Скоро другие заботы будут.
Действительно, ведь только недавно фундаменты обсуждали, а сейчас уже все представляют, за что браться будут после окончания строительства. С чем нас всех и поздравляю!!!

Птица написал :
Хорошо это все. И ручки, и домик.
Сегодня уезжаем там жить до воскресенья.

Птица, везет Вам. А у меня на участке только бытовка, забитая под потолок. Свезли в нее все, что можно, после продажи квартиры и дачи))). Я ее даже не открываю, когда приезжаю на стройку. Жду, когда достроят дом, чтобы откопать хотя бы колеса летние. Естественно, они в самом дальнем углу оказались .

Просьба к тем, кому при закручивании свай дали бумагу с информацией, на какую глубину закручены сваи. Можно поподробнее, что написано (глубина вкручивания каждой сваи? средняя глубина? еще как-то...). Запросила в клиентской службе такую информацию по своему фундаменту, написали общие слова, и никакой конкретики.

ОльгаР написал :
Просьба к тем, кому при закручивании свай дали бумагу с информацией, на какую глубину закручены сваи. Можно поподробнее, что написано (глубина вкручивания каждой сваи? средняя глубина? еще как-то...). Запросила в клиентской службе такую информацию по своему фундаменту, написали общие слова, и никакой конкретики.

Нам вообще никаких документов по вкрученным сваям не дали. Тоже думала об этом, буду звонить в техотдел

Маусик написал :
Максим220, по хорошему надо план у председателя СНТ получить!

Если старое СНТ, то план вас разочарует, там будут домики по 15-20 м2, что в принципе и полагалось по Советским нормам для дачи, эти домики к стати проходили и по противопожарным расстояниям в 15 м между деревянными строениями. Хотя у меня есть ответ из пожарной охраны, что на участках 8 соток и менее, противопожарные расстояния для домов не нормируются.

Elena2101, а Вы проверяли при приемке фундамента деформированы ли "ушки" свай?

ОльгаР написал :
Elena2101, а Вы проверяли при приемке фундамента деформированы ли "ушки" свай?

Первые 4 сваи -да, потом уехала,а принимала ближе к ночи,в свете фар, естественно остальные нет,о чем жалею, теперь понимаю что надо было приём переносить на утро и присутствовать в процессе...Повторюсь, Терем был и выбран только потому что нет возможности и технических знаний для контроля. Но свайщики доверия не вызвали, были проблемы, пришлось звонить и менеджеру и прорабу, не уверена что вкручено все как должно.Посмотрим как все будет в эксплуатации, но что то мне кажется придётся делать усиление.

Я даже не знаю кто может сделать это усиление?

ROV777
А можно этот ответ пожарных увидеть? Если там есть личные данные по участку, дому и т.п. - замазать:-))
Актуальный вопрос...

Почему то на этом сайте у меня не получается выкладывать фото, в отличии форум хаус.

ROV777 написал :
Почему то на этом сайте у меня не получается выкладывать фото, в отличии форум хаус.

из другого браузера попробуйте (мозилла точно работает корректно)

Канцлер 1К

Elena2101, я тоже не должным образом проконтролировала фундамент, о чем очень сожалею. В начале стройки совсем шоковое состояние было. Планирую, если возникнет необходимость, обратиться в Фундекс для усиления.

ОльгаР написал :
Elena2101, я тоже не должным образом проконтролировала фундамент, о чем очень сожалею. В начале стройки совсем шоковое состояние было. Планирую, если возникнет необходимость, обратиться в Фундекс для усиления.

А они берутся за это?