Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5183719

Птица, поздравляю! Вот и у вас всё свершилось. Мы приняли дом 20 апреля,конечно очень рады, что наконец то он есть, а как пахнет деревом внутри! От бригады двоякое впечатление, сначала сомнения, потом всё пошло хорошо, как-то успокоились. Договорились о "допах":водосточка и утепление крыльца. При приёмке - стою в "утеплённом" до 100 крыльце и через пол вижу песок под домом....Якобы забыли...Теперь думаю, а как же вообще его утеплили и утеплили ли вообще? Муж успокаивает, что всё проверит и переделает сам (если вдруг). Водосточка, установленная бригадой потекла на стыках в первый дождь, а ведь силикон лично покупала.Завтра проверим чердак, как-то доверия к качеству работ бригады всё меньше. Успокаивает только то что если (не дай Бог) крупные косяки полезут, есть рекламация. На работе наблюдали за нашей стройкой, ждали впечатлений.Если често, не порекомендую Терем, особенно после последних событий у всех нас (Птица, ОльгаР). Цена не оправдывает качества, надёжности, а самое главное покоя (а это был самый главный критерий выбора). Почему то мы к своей работе относимся по другому. ОльгаР удачи завтра!

Ольга, я за вас болею. Хочу пожелать всего наилучшего. Мне нравится вас читать тут и общаться в офф-лайне. Про колеса весело. Пусть вас все порадует. Мы купили краску не Теккурилу Джокер, Тиккурилу Евро 12. На ней намешали сиреневый этот, какой понравился Х340. Практически в 2 раза дешевле. Сейчас критично. Покрасили потолок, у окон, дверь. Пока 1 раз. Закончили в 19. Уже темновато, электричество еще не провели и пасмурно. Оценить результат можно будет завтра. Но само по себе это выделени4 белым уже понравилось. Выглядит нарядно. Покупали в Леруа Мытищи.

Елена2101, грустновато стало после вашего сообщения. Я думала, вы довольные уже красите, радуетесь, поэтому нам не пишите. Хорошо, конечно, когда мужчины рукастые или могут заработать на то, чтоб быстро приходил мастер, когда что. Но есть семьи, где женщины одни. Им работа бригады очень важна, некому переделывать-доделывать. Они точно надеются на то,, чтобы селали на совесть. Вы в итоге заплатили за крыльцо, которое утеплить забыли? Водосточку не заказывали, дорого и будем делать не стандартно: не до низа, а с коленом и чтобы вода в бочку. Хочу найти коричневую пластиковую бочку. Есть такие синие. Еще не искала, есть ли.
Поняла, что весь Терем - это площадка, сваи, бригада, материалы. Калейдоскоп степени везения. 4 сваи в Фундексе стоили 17 т.р. Там делать фундамент дешевле, фирма с лицензией. Есть случаи, когда усиление фундамента необходимо. Зимой большемвероятности получить опытную бригаду. При превышении суммы свыше миллиона рассмотреть дом не база плюс допы, а как для пмж.
Кстати, наши строители ободы под кровлей в месте выходов труб под крышу поставили. Теперь знают, что они подходят. Другим могут ставить. Дверь входную поставили Торекс. Хорошие двери. Советую к ним присмотреться тем, кто в растерянности. Снегозадержатели, вывод на крышу фанового стояка считаю делом хорошим. Дажемесли это пока только торчащая на крыше труба без всяких ходов. Пригодится. Вентиляция. Тоже считаю важной оптицией в доме-термосе.

Насчёт крыльца - не утеплён был пол, более того, щели в полу! Стены, потолок проверит муж позднее,я всё-таки пытаюсь надеяться что всё на месте. До краски дело не дошло, всё убирали, разбирали, насколько это возможно после работы. Стройматериалов осталось много, мусора тоже прилично, но всё было более-менее собрано. Неделю возили потихоньку мусор.Не могу определиться с террасой, пол - масло, а всё остальное (балясины, потолок)?

У нас крылечко маленькое. Наши строители нам на ступеньки положили сверху досок пленку подкровельную, чтобы мы ступени не оптоптали пока не покрасим. Вот уже грязюки на нее за сегодня натаскали. Наверное, покрасила бы стойки крыльца коричневым оттенком Аленканик. Но такой краски не было в этом Леруа. А какой цвет выбрать для пола крыльца и ступуней не пойму чего-то. Муж говорит красить краской, да и все. Сгниют, испортятся положим террасную доску. Привыкну шастать в магазины за краской, подберу оттенок. Козырьки крыльца в софитах, а прямо над головой немного вагонки. Ее искрашу в белый, наверное.

Девочки, спасибо большое за поддержку! Даже, если что-то завтра будет не так, уже от усталости особо не расстроюсь. Есть рекламация, но очень хочется обойтись без нее.
Интересно, а есть такие, кому построил Терем, и обошлось без обращений и переделок ?
Все равно я рада... дом построен, сын есть, осталось дерево посадить .

ОльгаР написал :
Все равно я рада... дом построен, сын есть, осталось дерево посадить .

Абсолютно согласна! Деревья куплены!

Elena2101 написал :
Абсолютно согласна! Деревья куплены!

Точно-точно

У нас тоже сын. Я посадила 2-3 года назад елочку. А муж грушу. Груша летом болеет - листья чернеют и груш нет, хотя ей больше 5 лет. Кто чего про груши знает? Может глинистая почва ей не нравится? Елкам, яблоням пофиг, а груша болеет? Раньше груши-дички тоже как-то были, т.е. не грушеводы мы. Но жаль деревце. Как ему помочь, может кто научит?
У нас ночью был такой дождь, как будто проверочка реальная для крыши! Сразу представила себе тех людей, у которых идет стройка. Наверное утеплитель даже накрытым мог просто уплыть...

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Мой дом закончили, и даже уже покрасили.
Вроде все ровно и аккуратно. Немного ушли в землю пара столбов. Но может, так и должно быть. Вес-то увеличился.

Плюсы:

1) К качеству самой работы претензий нет. Именно к работе. И это пока - может, потом что и всплывет. Но пока всё аккуратно и ровно, без особых щелей и косяков. Это реально плюс.

2) Бухими я их не видел ни разу. Это тоже плюс. Хотя в мусоре что-то и звенит. Но это ерунда, взрослые люди - лишь бы делали хорошо.

3) Сделали все довольно быстро. Отдыхали всего два или три дня, за весь срок.

4) Вроде бы ничего из материала на сторону не продавали. Но точно не знаю.

Минусы:

1) общаться нормально можно было только с самими двумя рабочими, бригадир был довольно негативен в общении.
Может, из-за того, что я не особо "разводился" на деньги, и потратил дополнительно всего 15 тр на утепление внутри стен, но там больше от шума, чем для тепла. Может, и обманули меня, впихнули мне же мой же утеплитель за мои же деньги, не знаю, иногда приходится верить людям на слово. Чеков не было, но надеюсь, что не обманывали. По зиме с тепловизором пройдусь вокруг дома, проверю утечки.

2) Не выписали мне бумагу на электричество, хотя мне оно обошлось в 2000р. Говорят, из-за того, что им должен был его выдать с первого дня, а выдал с середины всего срока. Но я им сразу сказал, что электричества нет, и когда будет - неизвестно. Знал бы, вообще б не договаривался с соседом, так бы и сидели на генераторе. Считаю, поступили некрасиво. Осадочек остался.

3) нагадили во временном деревянном сортире (который собрали всего в 5 метрах от дома, хотя на участке можно самолет приземлить), но даже не удосужились за собой закопать. Так дерьмо и лежит там кучей на земле. Залил хлоркой, жду, когда размоет дождями или когда трактор перекопает, может, сам закопаю на днях. В любом случае - неприятно.

4) Мусор в принципе, собрали почти весь в пакеты, но все равно по всему участку оказались куски всяческие раскиданы. Пакеты с мусором не увезли - это я не против, это в их обязанности и не входило. Но вот за собой на участке могли бы и получше всё убрать, тем более я им пакетов выдал много. Ну да ладно, это не критично, сам всё уберу.

За покраску (только с улицы) они предложили 60тр, я отказался, это, имхо, как-то негуманно. И вообще возникло впечатление, что они привыкли к клиентам, которые швыряются деньгами во все стороны. Рад за них. Судя по всему, ребята в итоге зарабатывают настолько неплохо, что это я на них должен работать, а не они на меня)
У меня за 12-тичасовой полноценный рабочий день получается максимум 1500р, так что я никак не могу такие аппетиты удовлетворить)

В итоге мне другие рабочие полностью снаружи покрасили за 20тр, это грунт и два слоя.
Причем человек почти все дни был один, и потратил на это всего 5 дней. Правда, лестницу я ему предоставил, и иногда помогал. Краска и грунт - тиккурила, валти колор и еще какое-то непроизносимое, потратил на неё 23тр. И еще даже осталось.
Итого 20тр экономия. Прокрасил все хорошо, и даже под дом залез, доски прокрасил грунтом и краской.
Можно было взять не тиккурилу, а что подешевле, сэкономил бы еще тысяч 10. Но хотелось пореже перекрашивать его снаружи.

Вот что вышло в итоге:

Страховку сразу сделал. Теперь забор, электричество и воду с септиком.
И обязательно чем-то прокрасить всё внутри. Но пока не знаю чем, лаком не хочется. Хочется оставить натуральное дерево.

PS. Итог - закончили дом и хорошо, надеюсь, вступать в споры и писать рекламации не придётся.
Постройка дома принесла все-таки достаточно много негативных эмоций, а по сути должна нести только радость)

motokot написал :
Постройка дома принесла все-таки достаточно много негативных эмоций, а по сути должна нести только радость)

Такие же впечатления за немалые деньги..

Птица написал :
Сразу представила себе тех людей, у которых идет стройка.

Это меня наверное, вчера бригада вообще не работали, сегодня урывками((((((((

Мы же решили лаком покрыть полы с колеровкьй, в итоге нас отговорили, сказали, что свойства лака теряются , точнее становятся хуже при колеров ее, да и цвета не подходили. В итоге мы делаем так, пинотекс интерьер нужного цвета , у нас в серый, двумя слоями, и сверху будет яхтный лак тиккурила, вчера во всех магазинах сказали так будет правильнее и лучше всего, хоть я его. Уже и не хотела. Вчера пропиткой пинотекс покрасили весь первый этаж, кроме комнаты одной, наносится легко, 40 квадратов часа за 1,5-2

Напомните пожалуйста, какой краской лучше красить потолки? Они будут белые. Не хочется опять торчать в магазине выискивая информацию несколько часов

Читаю и диву даюсь! Неужели только у нас прошла стройка без сучка и задоринки,а строительство дома принесло только положительные эмоции и радость!!!Вот уже год живем в доме и он только нас радует)))

Selenia, Вам похоже повезло! Вопрос к построившимся. Сегодня "взялась" за окна (убирала избыток пены, защитную плёнку). На 2-м этаже все окна установлены как-то с перекосом. Попытаюсь объяснить-если смотреть на раму, слева она плотно прилегает к оконному проёму, а чем правее, тем больше становится щель, в некоторых местах 0.7-0.8 примерно, да и как то не сплошная пена. Я придираюсь? На 1-м этаже плотно и симметрично, да и в квартире узкие просиликоненные щёлочки (практически нет). По любому они должны быть как-то заделаны, через них будет дуть зимой?
Птица, ОЛЬГА Р, а Вы осматривали чердачное помещение? Я туда естественно не залезу, а муж смог только сегодня, очередной сюрприз, выходы вентиляции не заделаны правильно, дыры в изоспане под ещё одну трубу. А ведь объясняли, видио показывали бригадиру нашему ВСЕЗНАЮЩЕМУ. Любим Терем всё больше, пора в рекламацию, и это только начало, чувствую.

В Леруа хотели купить Тиккурилу Джокер. Поняли, что на комнату 10 метров истратишь тыщ 7. Жаба задушила, купили за 3700 9 литров Евро12 Тиккурила с колером Х340 на стены и просто Евро12 на потолки две по 9 литров. Девочки, мне очень нравится результат сочетания этого белого с сиреневым. Выложим фотки, когда покрашу 2 слоя. Вторым, наверное, завтра. Если останется много, разведем белым, будет более светлый оттенок, покрашу комнату-скворечник. Полы застелили при покраске крафт-бумагой. Удобно, красила со стола (как советовали на форуме), стула, и сидя на маленькой табуретке. Мои мужики - потолки, двери в белый этой Еврой. Колор в точности совпал с цветрм на бумажке в магазине. Немного насыщеннее после высыхания.
Елена, муж обещал сфоткать как выглядят под крышей дырки для вентиляции с надетыми ободами. После просмотра видео у них вопросов не осталось, что возможно это сделать. Окна у нас выглядели так, что их сразу крась: пластиковые белые подоконники, наличники. Красили той же Еврой12.
Чтобы в туалет ходить по-человечески сразу отдали в пользование свой био-туалет. Муж его по выходным делал пустым. Два раза устраивали банный день, возили воду с колонки из города, грела на плите в кастрюлях. Готовила еду по выходым и оставляла на понедельник.

В окнах у нас ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Муж не по ГОСТу не хотел.

Motokot, поясните, пожалуйста, что значит, два столба ушло?
У вас сваи провалились ниже установленного в начале уровня?
А у нас так. Мы уже две ночи ночевали на втором этаже. Я, лежа на кровати, чувствовала как подо мной кровать гуляет, когда муж спускается вниз по лестнице. Сын тоже самое. Причем, когда поднимается, то нет такого эффекта. Один форумчанин писал, что когда у него такое было, он укреплял сваи, наваривал еще между. У нас две версии: фундамент укреплять или это таков каркас. Решили подождать, оценить что будет, когда земля станет суше, дом отстоится, мебели какой-никакой натащим.
Причем, это ощущается только лежа на втором этаже. При другом перемещении по дому ничего такого нет.

Птица написал :
муж обещал сфоткать как выглядят под крышей дырки для вентиляции с надетыми ободами.

Птица, спасибо, я знаю как они должны выглядеть по правилам(видео выкладывали на форуме), с бригадиром обсуждали и надеялись что всё будет как положено. Но когда начали проявляться результаты "работы", да и у мужа появилось время, проверили- и о...чудо...этот косяк-конёк Теремовских, мы уже видели, фото таких дыр есть.

Птица написал :
В Леруа хотели купить Тиккурилу Джокер. Поняли, что на комнату 10 метров истратишь тыщ 7. Жаба задушила, купили за 3700 9 литров Евро12 Тиккурила с колером Х340 на стены и просто Евро12 на потолки две по 9 литров. Девочки, мне очень нравится результат сочетания этого белого с сиреневым. Выложим фотки, когда покрашу 2 слоя. Вторым, наверное, завтра. Если останется много, разведем белым, будет более светлый оттенок, покрашу комнату-скворечник. Полы застелили при покраске крафт-бумагой. Удобно, красила со стола (как советовали на форуме), стула, и сидя на маленькой табуретке. Мои мужики - потолки, двери в белый этой Еврой. Колор в точности совпал с цветрм на бумажке в магазине. Немного насыщеннее после высыхания.
Елена, муж обещал сфоткать как выглядят под крышей дырки для вентиляции с надетыми ободами. После просмотра видео у них вопросов не осталось, что возможно это сделать. Окна у нас выглядели так, что их сразу крась: пластиковые белые подоконники, наличники. Красили той же Еврой12.
Чтобы в туалет ходить по-человечески сразу отдали в пользование свой био-туалет. Муж его по выходным делал пустым. Два раза устраивали банный день, возили воду с колонки из города, грела на плите в кастрюлях. Готовила еду по выходым и оставляла на понедельник.

Буду ждать фото , а белой вы и потолок и двери красили?

Всем добрый вечер! Я тоже в растрепе 2-ой день. Вроде и все не плохо, но удовлетворения нет.
Как не готовила себя к плохой вагонке, но все равно обидно до жути. Дом за 2,5 млн. и такое г... класть. Показала фото дома свекрови. Первое, что ей бросилось в глаза - качество вагонки. Такую только под укрывную краску.
В полах щели есть, много повреждений доски. Я на них забила, так как будет ламинат, то если бы хотела под лак, то такое безобразие только перестилать.
Вывод гофры замотали обычным скотчем. Я испытала шок, когда увидела. Видео строители видели, ни черта не поняли. То что ободов не будет, я поняла еще раньше, предлагала им купить ленту Изоспан. "Спасибо, не надо, у нас все есть". Оказалось, что есть обычный скотч. Так что повод для рекламации один точно есть.
Базовые двери тоже "порадовали". В домах для ПМЖ такие точно ставить нельзя. Даже и не знаю, стоит ли их красить или сразу менять.
В начале стройки обсудили с бригадиром , что очень неудачное место под люк в полу. Прямо на выходе из санузла. Сказала, что не хочу его. Пофиг. При приемке показал на него со словами: "Их обычно заделывают. Через них все равно дует". Высота до земли из него максимум сантиметров 50. Не хочу даже смотреть, как кто-нибудь будет пытаться через него вылезти. Бред полный.
Санузлы обшили тоже по своему разумению. На 2-ом этаже на месте, где скошен потолок, смонтировали стеновые панели, хотя просто очевидно, что нужно было потолочные. В итоге потолочные остались, а стеновых 2шт. не хватило. Докупила, но они отличаются по цвету, видно, как обои разных партий. Естественно, эти панели прямо по курсу при входе в санузел.
В общем, всяких таких мелочей, которые просто взбесили, полно.
Гулкость у дома жуткая. Мама сходила на 2-ой этаж. Я на 1-ом была. Сразу вспомнила фильм "Каменный гость" с Высоцким. Статуя командора гуляла, не иначе.
Из допов не пожалела, что поставила лестницу Fakro. Правда не сфотографировала ее в разобранном виде. Но классно! И хорошо, что потолок балкона, крыльца и навеса зашили софитами. Еще из маленьких плюсов. Ночевали в доме, было тепло. На чердаке полная сауна, дышать нечем. Никакой вентиляции не почувствовала.

Ольга, вас с окончанием стройки!дом красивый !!! Строители они такие, вроде слушают, а делают наоборот

Вагонка, я забила уже на нее.

Alenkanik написал :
Ольга, вас с окончанием стройки! Строители они такие, вроде слушают, а делают наоборот

Спасибо. Стройку действительно нужно контролировать от и до, если хочешь, чтобы было, как надо. У меня такой возможности не было. Получила то, что получила. Надеюсь со временем негатив поутихнет, и все-таки появятся положительные эмоции. Купила на пробу Dulux Dimond. Колеровала в светло-серый цвет для кладовой, но руки до покраски не дошли. Весь дом в опилках. Нужно пылесосить. Из-за плохой погоды сегодня не стали тянуть удлинитель из бытовки. Надеюсь, что на следующие выходные все получится.

Alenkanik написал :
дом красивый !!!

Это и обидно. Дом снаружи красивый, а внутри черти что. Материалы - полный ужас .

Ольга,наши поздравления! Читаю, все ночевали, тепло...Мы пока без мебели, ночевать уезжаем в Москву, но ребёнок сидел на 2-м этаже, (пережидала дождь), замёрзла. Дом ПМЖ. Я начинаю сомневаться в пироге стен, ведь дом был сдан гораздо раньше ваших, двери-окна закрыты..Насчёт вентиляции, окон - тоже рекламация.

ОльгаР написал :
Это и обидно. Дом снаружи красивый, а внутри черти что. Материалы - полный ужас .

Вы знаете. Я тут была на даче у родителей, там у нас каркасник зодчего, и первое что я сделала, это увидела сучки на вагонке, а до этого и не замечала их несколько лет , хотя мне показалось из все же меньше, чем на вагонке терема. И еще ничего не ссыхалось и щелей не появлялось, сучки не выпадали. Конечно зодчий, не терем, но думаю по качеству примерно одинаково. Стены просто текстуролом обработано Так что покрасим и все будет ок.
Но я тоже мнения, что уж в дома пмж и коттеджи могли бы поприличнее везти. Повторюсь, что дом даже просто дачный меньше млн не выходит.

У нас пол получается внизу серый, немного темнее, чем хотелось бы, но может подсохнет и светлее станет. Не знаю каким цветом красить холл, напрашивается наверное что -то зеленых тонов....,

Elena2101 написал :
Ольга,наши поздравления! Читаю, все ночевали, тепло...Мы пока без мебели, ночевать уезжаем в Москву, но ребёнок сидел на 2-м этаже, (пережидала дождь), замёрзла. Дом ПМЖ. Я начинаю сомневаться в пироге стен, ведь дом был сдан гораздо раньше ваших, двери-окна закрыты..Насчёт вентиляции, окон - тоже рекламация.

Мы уезжаем тоже на ночь, вчера были в доме на втором , когда ливень был, мне было нормально, не холодно, но до этого мы двери открытыми держали, с Улицы может тепло пришло, мы у открытого окна стояли , тк внизу красил муж, мне кажется в итоге ребенок подмерз, но думаю именно из за окна, я мамаша конечно, чтоб не дышать пинотекс ( почти без запаха, лучше у окна постоим. Старший не замерз хотя....

Я с окон даже боюсь пленку снимать теперь

Elena2101, спасибо. Не исключено, что тепло в доме было, потому что ночь теплая была. В 2 часа ночи сидела на крыльце курила, тепло, птицы поют, я такого разнообразия давно не слышала. У нас на территории поселка лес есть. Как раз недалеко от нас. Красота.

У нас тоже мебели толком нет. Одна мама со спальным местом. Я спала на полу на матрасе. Еще стол компьютерный в гостевой комнате собрали . Вот и вся мебель. Тоже всю голову с покраской сломала. Очень дорого выходит. Может правда Хаски попробовать. То, что поверхность шершавой получается меня не пугает. Денег нет особо, а очень хочется покрасить побыстрее. Сын считает, что мы сами не справимся и надо нанимать. Я пока не сдаюсь. Ri-na, напишите, как Вы красили в районе лестницы, где высоко.