Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5187188

Alenkanik написал :
Я с окон даже боюсь пленку снимать теперь

Я попросила строителей все снять, чтобы состояние окон проверить.

Тоже в сомнениях по краске, но террасу и крыльцо надо красить в следующие выходные, затем пол в доме, ламинат пока не хочется. Ольга, чем думаете красить? На вагонку нареканий нет (хоть в этом повезло). Красить всё собираемся сами потихоньку, как то хочется отдохнуть от всех, по крайней мере пока.

Кто чем планирует закрывать окна в санузле? Пока склоняюсь к вертикальным жалюзи, но не уверена. После ночевки в доме поняла, что это первоочередной вопрос .

ОльгаР, у меня рулонки на всех окнах, повесили сразу после строительства, защитить дерево от солнца. Часть вот этой фирмы, у них есть рулонки день-ночь интересные
Хотела поздравить всех построившихся и немного защитить Терем, я после покупки участка года 2 занималась маркетингом строительных фирм. Конечно, в идеале нужно строиться частями у проф фирм, те фундамент в одном месте, коробку в другом, крышу , окна в 3-ем. На форумхаусе вообще советы, типа уволиться на год, купить подержанную газель и закупать все самим и контролировать от и до. Строительство в таком случае займет не месяц и не 2, а несколько лет и выйдет дороже, но качество будет лучше. Те принцип основной строительный, что из 3 : быстро, дешево, качественно- можно выбрать только 2 , 3-е будет отрицательным. Терем один из демпингов по цене и скорости, соответственно качество страдает. В общем как и у Зодчего, и конечно человеческий фактор, не может одна бригада и молотком стучать хорошо и кровлю крыть и в вентиляции разбираться и красить качественно. Впрочем здесь и отзывов раньше было много про плохую вагонку, например. Но я советую не раскисать, все можно аккуратно покрасить и нормально будет смотреться. Все таки советую не экономить на краске( в хорошей краске всякие защитные компоненты) и обязательно шкурить после первого слоя( Ri-na описывала всю технологию). Я за эти праздники покрасила комнату 12м стены, где-то 35 кВ в 2 слоя. Цвет бледная морская волна, называется Тропический бриз.
Еще очень красиво смотрятся консольные столики из Икеи, в апреле на них была акция по карточке Икея фемели.

Не могу сфоткать комнату свежепокрашенную , темно и цвет искажается, сфотографировала из коридора. Это последняя жилая комната, осталось покрасить холл на 2-м этаже и часть потолка и стен где второй свет, там очень высоко и не знаю, как красить будем. А так все комнаты я сама покрасила .

Еленочка, спасибо за поддержку! У Вас очень красиво все получается. Я тоже надеюсь на то, что осилю покраску. В это верю пока только я . Нужно ехать одной, чтобы советчиков - помощников рядом не было. Все хотят быстро и сразу все. Так не бывает, если денег не густо.

Вот еще хотела порекомендовать машинку, муж купил ее подрезать наличники перед укладкой ламината, чтобы не снимать их, там есть плоский ножичек. И на нее же есть насадка для шлифовки, прилепляется шкурка. Я совсем немного шкурила, только там где сучки и шероховатости, даже пылесос не понадобился. Но эффект очень заметен- гладкая поверхность и на второй слой меньше краски уходит.

У меня вчера случилась авария, начали пользоваться душевой кабиной, а она потекла, недоделки сантехников, так вот выяснилось, что возле двери в ванной никакой защиты от протечки нет. Во всей душевой по периметру проложена лента изолирующая.....как её там.....а возле двери ничего. Вся вода, около ковшика в объёме, моментально протекла на 1-й этаж и потом долго капала с потолка в прихожей. Буду думать как изолировать, интересно это такой конструктивный дефект или строители что то не положили.

ROV777, сочувствую, очень неприятная ситуация. Вы в Терем планируете обращаться насчет гидроизоляции? Мне кажется, что скорее всего что-то не так сделали. У Вас гарантия еще есть? Да даже, если и нет, я бы все равно обратилась. Может мастикой не промазали или плохо промазали? Не должна была вода так легко просочится. Хотя не помню, как у меня был проклеен герлен в районе двери. Скорее всего никак. Дверь потом устанавливалась. Тогда какой смысл в этом герлене? С душевыми кабинами часто беда при сборке. У меня на старой даче слив неправильно сделали, из под кабины вода текла. Правда там еще хуже было, все трубы были в полу зацементированы. Пришлось пол разбивать, снимать кабину и все переделывать. Напишите потом обязательно, что сделаете. Думаю многим пригодится. Удачи Вам.

Елена, здравствуйте! А что такое утепление крыльца? У нас 5 Викинг. Что можно утеплить в крыльце? Задумалась - может нам тоже нужно?!

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, а снегозадержатели все же лучше ставить в зоне крыльца или по всему периметру, чтоб не снесло водосточку? А то мы строим сейчас Викинг 5, и в задумчивости по этому поводу.

При уборке территории нашла банку и кисточку сверху, мастика, черная. Наши говорили, что промазывали, вот оно доказательство. Герлен идет уголком сверху осп, заходя на стену и пол сантиметров на 5. Идет до двери. У двери никак, порожек и все. Вероятно, так принято в Тереме строить. Не в бригаде дело в данном случае, а в технологии. Вспомните ободы под кровлей у вентиляции.

Alenkanik написал :
Буду ждать фото , а белой вы и потолок и двери красили?

Мужа попрошу сегодня фото выложить. Получилось так. Как я считала, не пойму, считала, что на комнату 10 метров (1 этаж) Тиккурилы Джокер надо 8 литров, не вычитая окна и дверь, на всяк.случ.
Евро с колором взяли 9 литров (их тара такая или 5, или 2,7). После покраски в 9ти литровой банке половина. Решила, что отолью этой сиреневой немножко на всяк.случ. Остальное разбавлю белой и покрашу скворечник на втором, там 8,5 метров. Будет светленько-сиреневерько. Приятно. Т.к. потом не намешаешь точно также, надо не ошибиться с литражом. Кухню-гостиную буду красить в салатовый. Оттенок еще в цифрах не подобрала, но нравится сама мысль. Холл и тамбур будут оттенка сайдинга, это мысль продолжения того, что снаружи, внутри кажется верной.
Потолки и двери красили этой же Еврой. Очень прилично.
Кстати, я не поняла, как это, когда после первой покраски поднимается ворс?
Наверное, я в своей жизни не видела идеальной вагонки, какие-то сучки должны быть. После сиреневого оттенка ничего не видно. Если капнуло с потолка и вытерто, замазывает без расстройства. Кисточки искусственные с синей ручкой (название не помню, продавец посоветовал, понравились). В Леруа. Если белым красить в тр слоя будет идеально совсем. Очень тяжело только. Мы с мужем руки утрудили правые, как будто играли в большой теннис: левая обычно, правая растянута во всех направлениях. Итог праздников: одна комната вся в 2 слоя с окнами, еще две комнаты в 2 слоя потолки. Канава для заземления, которую залил дождь, придется продолжить нс следующие выходные. Куплены были 3 девятилитровые банки краски. Одна белая кончилась, половина с колором тоже. Из 27 литров извели на благо 13,5. Ого.
Помните прикол про яйцо, которое надо через крышу кинуть, тогда молния не ударит, верили предки? Мы так смеялись, ,тренировплись на шишках, которые не хотели перелетать. Даже видео сняли обхохочешься. Короче муж траекторию наметил, бросил. Яйцо перелетело и упало в 15 сантиметрах на плитке недалеко от канавы для заземления, что повеселило еще больше. Туда же его и положили

Мы за три дня покрасили полы кухня-гостиная прихожая санузел и тамбур полы : пропитками пинотекс в два слоя , по факту можно было один, тк мы доя оттенка делали а не с целью про питать, и вчера вот один слой лаком муж сделал . Остался еще один слой, пропитками пинотекс осталась, брали 9 о, еще комнату на первом этаже покроем, но одним слоем , чтобы по светлее было, в тамбуре одним и мне больше нравится .

У нас Канцлер.Единственный минус в нём для нас,что нет тамбура при входе.Поэтому решили зашить и утеплить крыльцо,т.к.есть ещё открытая терраса.Подразумевалось обшить крыльцо сайдингом,утеплить до 100, небольшое окно, ну и метал.дверь снаружи.Что нам сделали на самом деле(я про утеплени),сказать сложно,я писала что при приёме дома сквозь "утепленный"пол в крыльце увидела песок под домом.Переделывали,но доверия нет.Муж в отпуске будет все перепроверять.Могу выложить фото,но только вечером с компа.

Elena2101 написал :
У нас Канцлер.Единственный минус в нём для нас,что нет тамбура при входе.Поэтому решили зашить и утеплить крыльцо,т.к.есть ещё открытая терраса.Подразумевалось обшить крыльцо сайдингом,утеплить до 100, небольшое окно, ну и метал.дверь снаружи.Что нам сделали на самом деле(я про утеплени),сказать сложно,я писала что при приёме дома сквозь "утепленный"пол в крыльце увидела песок под домом.Переделывали,но доверия нет.Муж в отпуске будет все перепроверять.Могу выложить фото,но только вечером с компа.

На наш взгляд, тамбур - обязательная опция для дачного дома. Особенно зимой актуально. Если сделаете нормально, не пожалеете точно.

Alenkanik написал :
Мы за три дня покрасили полы кухня-гостиная прихожая санузел и тамбур полы : пропитками пинотекс в два слоя , по факту можно было один, тк мы доя оттенка делали а не с целью про питать, и вчера вот один слой лаком муж сделал . Остался еще один слой, пропитками пинотекс осталась, брали 9 о, еще комнату на первом этаже покроем, но одним слоем , чтобы по светлее было, в тамбуре одним и мне больше нравится .

Поделитесь, пожалуйста, цветом, в который вы Пинотекс колорировали, и можно ли это сделать в Леруа?

Птица написал :
На наш взгляд, тамбур - обязательная опция для дачного дома. Особенно зимой актуально. Если сделаете нормально, не пожалеете точно.

Вот-вот, ключевое слово "сделать нормально"

Сучки:-) на вагонке сразу были заметны, в глаза бросались, ага.
На третий дачный сезон они уже воспринимаются, как оживляж:-), деталь интерьера, уже знакомы:-)
Касаемо гидроизоляции - тут нам легче, так как мы трехсезонные:-) и сразу решили душ в доме не городить.
Одна мысль о хорошей протечке в утеплитель пола и последующее вскрытие пола нас замораживала:-)
Посему душ сгородили в отдельном домике 3х6, где пол не утепляли принципиально. Протечет - уйдет под фундамент, ага.
Тоже не здорово, но не в утеплитель.
Впрочем, душ у нас типа не протекаемый:-), т.к. высота стенок поддона почти полметра:-)
Тамбур для трех сезонов без надобности, имхо.
Первый сезон мы сгоряча думали о тамбуре и утеплении входной двери - теперь мы эту тему забыли начисто, лишнее это для наших условий эксплуатации.

Дачник 260 написал :
Сучки:-) на вагонке сразу были заметны, в глаза бросались, ага.
На третий дачный сезон они уже воспринимаются, как оживляж:-), деталь интерьера, уже знакомы:-)
Касаемо гидроизоляции - тут нам легче, так как мы трехсезонные:-) и сразу решили душ в доме не городить.
Одна мысль о хорошей протечке в утеплитель пола и последующее вскрытие пола нас замораживала:-)
Посему душ сгородили в отдельном домике 3х6, где пол не утепляли принципиально. Протечет - уйдет под фундамент, ага.
Тоже не здорово, но не в утеплитель.
Впрочем, душ у нас типа не протекаемый:-), т.к. высота стенок поддона почти полметра:-)
Тамбур для трех сезонов без надобности, имхо.
Первый сезон мы сгоряча думали о тамбуре и утеплении входной двери - теперь мы эту тему забыли начисто, лишнее это для наших условий эксплуатации.

Наш знакомый у нас в СНТ построил дом без тамбура. Третьей зимой стал ездить на дачу. Очень жалеет, что тамбура нет.

Зимой у нас в СНТ делать нечего, только спиваться:-)
Зима потребует массы городилова, т.к. зимней воды сейчас нет. Из колодцев и скважин порядка 70 метров идет вода....не высшего:-( качества.
Летняя вода у нас супер - но с 300 метров.
Опять же у нас зимнее занятие есть - горные лыжи и нам категорически не до дачи.
Да в целом "зимняя дачная романтика":-) нам фиолетова:-) - мы по северам напутешествовались на три жизни.
Другое дело - лето:-))
"Лето в Подмосковье короткое, зато малоснежное!" (с):-))

Цвет посередине тот что, в один слой он и выходит, в два ближе к темно серому. Первое фото это уже лаком покрыто, но лак не высох еще

У нас тоже канцлер 2, тамбур есть, но маленький, и окно здоровое зачем-то там сделали они, в мы не догадались его убрать , викинг в этом плане намного лучше, но нам так понравилась планировка канцлера, что как-то так:-))))))))

Дачник 260 написал :
Сучки:-) на вагонке сразу были заметны, в глаза бросались, ага.
На третий дачный сезон они уже воспринимаются, как оживляж:-), деталь интерьера, уже знакомы:-)
Касаемо гидроизоляции - тут нам легче, так как мы трехсезонные:-) и сразу решили душ в доме не городить.
Одна мысль о хорошей протечке в утеплитель пола и последующее вскрытие пола нас замораживала:-)
Посему душ сгородили в отдельном домике 3х6, где пол не утепляли принципиально. Протечет - уйдет под фундамент, ага.
Тоже не здорово, но не в утеплитель.
Впрочем, душ у нас типа не протекаемый:-), т.к. высота стенок поддона почти полметра:-)
Тамбур для трех сезонов без надобности, имхо.
Первый сезон мы сгоряча думали о тамбуре и утеплении входной двери - теперь мы эту тему забыли начисто, лишнее это для наших условий эксплуатации.

Нас так в холодную погоду бегать в душ и туалет в отдельное помещение до стало если честно, хотя и туалет приличный и душ, в итоге душ и в доме в том году сделали, когда при стройку делали, поеду смотрели там помещение. Это на даче у родителей. Поэтому точно решили, что душ и туалет только в доме, хоть зимой воды и туалета септика не будет

Alenkanik написал :
вчера вот один слой лаком муж сделал

подскажите лак какой использовали?

сегодня у меня начало стройки. Богатырь Д-2. Утром встретил бригаду и материал. Сразу предложили сделать ОБЗ всего каркаса. Кто-что думает? Имеет ли смысл? Мы брали только ОБЗ нижней обвязки и лаг пола.

lelik123, смотря сколько денег запросили. У кого просят вменяемую сумму, обычно делают. Больше для успокоения, чтоб не думалось. У меня за дом 9,5х8 запросили 25 тыс. Я сделала.

ОльгаР написал :
widen, не посмотрите, у нас все правильно с герленом?

И что все-таки с полом и вагонкой? Хочется знать, какие косяки исправляют.

да у Вас всё правильно, у меня эта блескучка была положена по полу

Alenkanik написал :
У нас тоже канцлер 2, тамбур есть, но маленький, и окно здоровое зачем-то там сделали они, в мы не догадались его убрать

Мы тоже ступили с окном. У нас на первом этаже в санузле окно большое, такое же, как в комнатах. И еще по проекту небольшое окно в кладовой. Там оно точно не нужно. В кладовой мы попросили не ставить, а вот заменить большое окно на маленькое в санузле не додумались. Из-за навеса нам перенесли окно с торца санузла на большую стену, теперь оно разбивает эту стену пополам. А как было бы удобно всю сантехнику в одну линию поставить. Обидно, что хорошие мысли приходят поздно.

widen, спасибо. Хоть что-то правильно .

Лак тиккурила уника полуматовый