Аватар пользователя
rdx495

Местный

Регистрация: 23.11.2009

Москва

Сообщений: 34

19.08.2010 в 16:21:56

#1954976

Если не в том разделе - просьба перенести в более подходящий на ваш взгляд раздел. Из - за аномальной жары сгорела дача, все постройки, почти вся улица. (Если интересно - подробности напишу) Хотелось бы восстановить. Сам строительство в данный момент не осилю. Приглянулся вот такой домик (http://www.terem-pro.ru/ru/catalog/cottages/terem/document458.html).

Какие из предложенных опций действительно нужны?
Дом будет использоваться как минимум 20 лет. Из опций хочу максимально утеплить весь каркас (планируется посещение зимой) А все внутренние перегородки оставить не утепленными. Отопление планируется электроконвекторное. Так же хочу пластиковые окна(хочу максимально сократить теплопотери). Еще сразу возникает вопрос с фундаментом - есть 3 варианта: Стандартный ленточный высотой 500 Ленточный высотой 700 Ленточный высотой 700 с двумя дополнительными лентами по середине. Нужны ли на самом деле эти дополнительные ленты? По грунту ничего сказать точного не могу. Так же не понятно, как потом проводит воду в дом. И не понятно, что подразумевают под закладными? Просто отверстие в фундаменте? Может дешевле потом перфоратором дырку пробить? Так же интересует мне об этой компании, в интернете отзывов мало. Если есть проверенные компании просьба прорекламировать в личку. Денег на строительство сейчас никаких нет, посмотрим что выплатит государство. Вообще, я бы хотел дом из металлокаркаса, но ничего подходящего в сети не нашел, у нас это пока не пользуется популярностью? Так же, хотелось бы узнать, насколько примерно могут подняться цены в следующем году, и есть ли вообще смысл строиться сейчас?

Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

19.08.2010 в 18:12:33

#1955082

конкретно, что кажется неприемлимым по этому дому

  • утепление перекрытия 50мм. Если на пол 1-го этажа это еще можно вытерпеть, то перекрытие 1и 2 го явно недостаточно. все тепло улетит да и звукоизоляция никакая -Балки перекрытия из доски 35×150 мм - это конечно возможно вот только с каким шагом? и какой пролет они перекрывают? Вот тут то дополнительные ленты фундамента посередине жизненно необходимы иначе батут будет а не перекрытие
  • высота потолка 2500 по мне так маловато (но бвает и хуже :-))
  • полностю не утепленная мансарда - плохо это тем более при заявленом желании бывать зимой
  • утеплитель в перегородках это еще и звукоизоляция по ценам - конкретно сейчас сезон растут цены на дерево. причем прилично растут. Возможно в январе марте цены на материалы будут ниже.

Аватар пользователя
Alex_Kov

Местный

Регистрация: 08.04.2009

Москва

Сообщений: 451

19.08.2010 в 20:01:13

#1955188

Ссылка не открывается, какой именно терем хотите?

По фирме. Дома с выставленной ценой кажутся не очень дорогими, но как начнут считать доп. услуги... Вы где-нибудь видели, чтобы за обработку лаг и чернового пола брали дополнительно 20 тыр?

Лаги такие: 1 доска 35х150 через 375 мм 24х150, потом снова 35х150. Утепление базовое - никакое, явно пол и потолок не меньше 100, а лучше 150. Обработать лаги самому - не дадут, надо заказывать. окна базовые - сразу в помойку чистовой пол 21 меняем на 35 мм двери межкомнатные - МДФ, меняем дверь входная замена на металл 20 тыр!!!

Приезжают фундамент делать такие джамшуты... Для фундамента нужно знать почву и уклон. При расчете фунд 8х8 с двумя поперечными 700х250 стал в 175 тыр, 1000х250 - 225 тыр. Арматура -10 мм - сварная, лесницами! Связывают лестницы через жо..у. т.е. горизонтальных поперечных прутков нет! Песчаную подушку утаптывают

  • может прольете?
  • ну, давайтэ, прольем...
  • может выберете глину из подушки?
  • да это нычэго страшного
  • может арматуру укрепить в опалубке, чтоб не болталась?
  • да она никуда не дэнется

Опалубку не обкладывают ничем хотя дыры остаются, землю из траншеи вываливают рядом и не отвозят ни на шаг, только за доп. плату. - сколька заплатышь? В первую доставку забыли вложить канализацию, пришлось рабочим копать под установленной опалубкой с осыпанием и восстановлением подушки. Опалубка из дюймовки, крепят, на мой взгляд, хлипко.

И прикидывайте окончательно базовая цена увеличивается точно вдвое (если хотите более-менее прилично). Я не отговариваю, но сам в это вляпался и мучаюсь сейчас, что можно найти дешевле, а главное лучше сделают.

Металлочерепица действительно в подарок, сайдинг в подарок для каркасника. Для брусового - скидка. Например если брусовой Терем 2 скидка за сайдинг - около 40 тыр. Так же если возьмете определенный доп. набор услуг есть своя скидка.

Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

20.08.2010 в 09:42:48

#1955754

Alex_Kov написал : фунд 8х8 с двумя поперечными 700х250 стал в 175 тыр

афигеть! делал сам фунд 6*6 + тамбур 2*3 правда без поперечен МЗЛ 40*40см полностью в грунте + 50 см подушка + столбики (60 см) из бетонных блоков
на четыре дня брал в помощь джамшута
бетон с завода миксером. осталось пол машины песка и пол машины щебня (сначала думал месить самостоятельно но отказался от этого) итого - 50 тыр

Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

20.08.2010 в 09:44:30

#1955756

соседу делала фирма 6*7 + поперечина + вынос под крыльцо
итого 100 тыр таже фирма но в прошлом году другому соседу 6*6 70 тыр технология так же как и описывал выше

Аватар пользователя
Alex_Kov

Местный

Регистрация: 08.04.2009

Москва

Сообщений: 451

20.08.2010 в 20:41:14

#1956387

Делайте выводы. Обдираловка разрекламированная. Кстати у Зодчего еще дороже выходит.

Аватар пользователя
Alex_Kov

Местный

Регистрация: 08.04.2009

Москва

Сообщений: 451

21.08.2010 в 19:24:22

#1957268

С разрешения афтара продолжу.

Залили. Сквозь щели в опалубке утекло 2-3 ведра раствора. Джамы пытались лопатой подобрать и обратно запихать, пока по рукам не настучал. Ровняли мастерком, довольно небрежно насколько мне кажется. Надули с бетоном, приехал бригадир и вывел на чистую воду, заставил мужика с завода (!) измерять размеры ленты и тот признал что куб своровали. Диагонали сошлись. Размеры линейные сошлись в пределах 5 мм. Трещин пока нет. Покрыто пленкой и увлажняется ежедневно.

Аватар пользователя
Alex_Kov

Местный

Регистрация: 08.04.2009

Москва

Сообщений: 451

22.08.2010 в 18:14:07

#1958105

Подсыхаем. Любуемся трещинами. Особенно красивые достигают 15 см с раскрытием до 2 мм. Полив этой бетонной клумбы проводится регулярно, воды не жалко в отличие от вложенных денег. Перепады по поверхности порядка 1-2 см. Это, а также появление трещин, по словам фундаментщика компании "Теремъ-про" - нормальное состояние. Удивлен.

Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

23.08.2010 в 17:52:23

#1959536

2Alex_Kov марка бетона ? Откуда бетон (завод ЖБИ)? перепады у вас отличные у меня вышло хуже до 5 см (но я и не профи). по трещинам... стоит ли расстраиваться или можно на них забить покажет весна :-)

Аватар пользователя
Alex_Kov

Местный

Регистрация: 08.04.2009

Москва

Сообщений: 451

25.08.2010 в 21:13:35

#1962286

Бетон М200. Возили 4 миксера, джам никак не мог рассчитать, да и напарили на куб. Возили с Домодедова, говорят с завода. Все замесы разные, на глаз видно где меньше щебня, где больше воды налили.

Трещины обещали заделать при железнении. А весна ничего не покажет, надеюсь уже будет дом стоять, тьфу-тьфу.

Аватар пользователя
Alex_Kov

Местный

Регистрация: 08.04.2009

Москва

Сообщений: 451

10.09.2010 в 20:00:46

#1984047

Подкинем еще подводных камней. Из серии - а вы знаете что...

  • что специалисты фирмы кладут металлочерепицу непосредственно на обрешетку, без всякой подкладки и тем более вентзазора;
  • кладут сайдинг на плиты ОСП через ветрозащиту без вентзазора;
  • что опытнейшая бригада плотников фирмы ставит дом на ленточный фундамент через 1 (один) слой рубероида, ежели им не сказать что принято как минимум два. Эти дети никогда об этом не слышали и "все время делали по одному слою" - это слова бригадира;
  • для каркасного дома 6х8 с мансардой используют в качестве лаг доски 24х150, в качестве каркасных стоек - их же.

Хотите сделать по технологии - договаривайтесь со строителями, т.к. таких услуг нет среди допополнительных.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.10.2010 в 02:30:02

#2059537

Уважаемый автор своего расказа,раскажите до конца чем закончилась вся эта стройка?

В целом вы довольный домом или нет?

Аватар пользователя
rdx495

Местный

Регистрация: 23.11.2009

Москва

Сообщений: 34

15.11.2010 в 15:57:16

#2087568

Прошу извинить, про тему совершенно забыл...:swoon Все таки заказали у них Терем 2К. Фундамент сделали нормально, трещин не было.. Арматуру положили, Больше не видел. В целом остался доволен. Основной бригадой остался очень доволен. Делают хорошо, придраться не к чему. Но я не строитель. Окна пластиковые - не все нормально открываются - закрываются... Но установлены без перекоса. Как сказали монтажники это постоянно, с завода. Дверь металлическая конечно не совсем китайская, но как мне показалось - металл тонковат. Сейчас идет внутренняя отделка. В целом претензий нет. Если что интересно - спрашивайте. Фотографии выложить могу со всеми этапами строительства, но только позже.

Аватар пользователя
Татьяна__

Местный

Регистрация: 21.09.2010

Москва

Сообщений: 5

17.11.2010 в 14:01:40

#2091099

Уважаемый автор, а какая бригада Вам строила? Мы тоже рассматриваем вариант дома от Терема, в строительстве особо не разбираемся, поэтому вся надежда, что бригада будет нормальная. Мы думали заменить минвату на базальтовый утеплитель, но с учетом того, как Вы о нем отзываетесь впали в сомнение - стоит ли за него доплачивать? Читала отзывы про Зодчий, многие советуют какие-нибудь из доп. услуг заказать не на фирме, а непосредственно у бригадира - получается и дешевле, и, главное, бригада, рассчитывая получить доп. деньги, больше старается. Работает ли это для Терема? Вам делали что-то сверх договора в частном порядке? Можно ответить в личку.

Аватар пользователя
dariyanna

Местный

Регистрация: 27.11.2010

Москва

Сообщений: 9

21.12.2010 в 12:18:52

#2150961

Здравствуйте, ув. форумчане. Активно в поиске "своего дома" и фирмы-застройщика. Время идет. Хотим построить дом, деревянный. Планировали начать строительство весной, пытаемся определиться со строительной компанией , пока звонили во многие строительные фирмы, предлагают строить зимой, цены сейчас ниже! Может кто посоветует, (с опытом), что нам делать и в какую компанию пойти?

Аватар пользователя
badca.2010

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Москва

Сообщений: 7

10.02.2011 в 13:57:46

#2244044

Вот, почитайте выше, сколько застройщиков высказались в пользу ""Терем"". Рассказали Вам о нюансах положительных, и отрицательных моментах стройки. Обратите на них внимание. Если решились, не откладывайте до весны, стройте сейчас. Качество строительства не хуже, чем летом, за меньшие деньги. Тоже буду заказывать дом у них. Хотя, повсеместно скидки предлагают не плохие, акции. Здесь (в Кузьминках) больше понравились планировки домов и менеджеры обещают курировать стройку на любом этапе. Это подкупает.

Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

10.02.2011 в 18:28:17

#2244564

badca.2010 написал : менеджеры обещают курировать стройку на любом этапе. Это подкупает.

Это должно пугать а не подкупать! Что толку от курирования вашей стройки вашим же менеджером???

Курировать нужно либо самостоятельно и весь период стройки и ежедневно(!!!). Либо внешний технадзор, что может быть не совсем приемлемо к бюджетной стройке. Строителям и менеджерам важна скорость. Скорость стройки и денежного потока.
строителям еще важно - как проще.

У застройщика цели несколько иные.
Этим летом строил сам. Наблюдаю несколько соседских строек. Строят фирмы, частные бригады, гости с юга. Недочеты есть на каждой стройке. При любых исходных условиях - от "строю сам" до "заказал под ключ все оплатил и рядом сижу присматриваю". Чуть недосмотрел - недоложили утеплителя, забыли положить утеплитель :-), стену криво сложили. Это самое "чуть" может измеряться минутами!!!. От скорости вашей реакции на появление таких косяков будет напрямую зависеть качество построенного дома.

Если строит фирма (и не важно Терем или какая другая) - тут неплохо бы и технологию проверить и согласовать со своими ожиданиями, здравым смыслом, строителями и самой фирмой :-).
Например, брусовой дом собранный на гвоздях вместо нагелей и с соединением бруса стык в стык без шипов - порадует вас многочисленными(!!) сквозными щелями. Но не сразу а когда подсохнет дерево - через пару тройку месяцев. При этом рабочие и курирующие менеджеры вам скажут что все ОК! Всегда так строим ни кто не жалуется и вот видите у нас даже в рекламке и договоре об этом написано.
Для застройщика такая технология означает одно - дополнительно обшивать и утеплять дом. дополнительно его красить (если обшивка вагонкой).

Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

10.02.2011 в 18:38:17

#2244587

Татьяна__ написал : Мы думали заменить минвату на базальтовый утеплитель

это вообще то одно и тоже. минвата = базальтовый утеплитель Возможно предлагали менять стекловату на базальт? Это имеет смысл (при качественном монтаже разумеется, наличии доп денех и если иные утеплители не рассматривать)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.03.2011 в 10:13:50

#2311091

В прошлом году мне строили каркасник в "Тереме". Коротко:

  1. В фирме лучше заказывать ТОЛЬКО базовую комплектацию, т.к. все опции (утепление, замена досок, устройство люков в полу и потолке и т.д.) дешевле сделать на месте.
  2. Если решите ставить пластиковые окна, то в "Тереме" лучше не брать (опять же они хуже и дороже), лучше где-нибудь заказать и та же бригада вам их поставит. Окна в "Тереме" предлагают с низким подоконником, что неудобно, Лучше заказать самим окна пусть меньше, зато под окно можно что-то поставить (особенно важно на кухне).
  3. При заказе в "Тереме" все изменения проекта, даже самые маленькие (перенос на полметра двери, убрать третье окно в комнате и т.д.) трактуются как индивидуальный проект и рассчитываются по повышенным расценкам. Опять же лучше сделать все на месте.
  4. У меня монтаж дома выполняла "молодежная команда" от 20 до 25 лет. Раздолбаи страшные, вставали к 9-00, а часам к 18-00 уже закруглялись, покупали пивко и расслаблялись. К тому же недели через две разругались между собой. В результате к концу срока работ устроили "аврал" с соответствующим качеством работ. Пришлось писать претензию в "Теремъ" и приезжала другая бригада устранять их недоделки.
  5. Из п. 4 - жесткий повседневный контроль над строителями, могут схалтурить или материал у вас стырить и продать на сторону.
  6. Не бойтесь жаловаться в "Теремъ", приезжайте на фирму, пишите жалобу, на крайняк заменят вам
    бригаду. Если даже по завершению работ вы подписали акт, а потом обнаружите недостатки - у вас есть год гарантии, пишите претензию в двух экземплярах - все сделают.
  7. Проверяйте с рулеткой размеры, у меня строители лопухнулись и уменьшили высоту 1-го этажа на 5 см., пришлось заставить все переделать.
  8. Высоту и ширину фундамента тоже заказывайте базовую, может на участке быть сильный перепад высот (у меня от стены до стены - 50 см) и вопрос решить с бригадой бетонщиков (джамшутами, вернее армянами). Следите чтобы при заливки фундамента бетон хоть немного размешивали в опалубке.
  9. Электрику и сантехнику попять же дешевле заказать на месте, у тех же работников из "Терема"

Теперь что я дополнительно заказывал и оплачивал на месте:

  1. Огне-биозащита досок.
  2. Заменил деревянные подоконники на пластиковые
  3. Сделал дополнительные лючки в полу и на чердак.
  4. Сделал каморку под лестницей
  5. Усилил стены в местах навеса мебели и радиаторов (под окнами)
  6. Заменил входную дверь на металлическую.
  7. Сделал парозащиты кровли.
  8. Перенес некоторые двери под свой размер, изменил некоторые двери с "правого" открывания на "левую" и наоборот.
  9. Гвозди половой доски по проекту прибиваются сверху под 90 град. Если хотите гвозди прибить незаметно "в стык" -заплатите доп. деньги.

Аватар пользователя
badca.2010

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Москва

Сообщений: 7

21.03.2011 в 16:37:09

#2321523

Ну не скажите. У кого как не знаю, у нас все наоборот получилось)) Бригадир "насоветовал" сверху на 128 000 р.,
Я офигел,от возмущения позвонил менеджеру, т.к. мы с ней подробно подбирали кажую доп. услугу.
Сказал, что же вы девушка рекомендовали одно, а строители говорят что надо было другие доп. услуги выбирать.
Оказалось, строители лукавят, эти же услуги в самой компании Терем стоят на порядок дешевле и если бы я им заплатил по этой шабашке,
то лишился бы всех гарантий на дом.
Надо в таких случаях звонить менеджеру или начальнику отдела. Желание пошабашить практикуется активно, это наверное наше исконное) на строителей не в обиде.
По поводу рекламных цен это постоянная практика строителей (да что строительных - попробуйте купите машину в автосалоне в базе))). С женой обошли многие фирмы, и в Тереме всё равно дешевле.
Дом сейчас ещё строят. Отпишусь по результатам.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.04.2011 в 09:04:41

#2356244

Уважаемый автор, ну и как Вам Терем - обжились, привыкли или ...? Я так полагаю, что строительство закончилось и Вы можете оценить полученное. Скорее всего буду также строить Терем 2К, накапливаю информацию. Хотел бы взглянуть на Ваш дом (только с улицы конечно) не подскажете адрес?

С уважением, Александр

Аватар пользователя
rdx495

Местный

Регистрация: 23.11.2009

Москва

Сообщений: 34

09.04.2011 в 01:45:18

#2357951

Совершенно не доволен... Лениво перечислять все недостатки, но вот одна из фотографий..

Я думаю после этого желание обращаться к этим "строителям" отпадет. На момент фотографии дом уже больше месяца сдан в эксплуатацию. Забыли положить в конек уплотнитель. По словам бригады - сдуло... Ну да.. Ураганы.. Причем, бригада этот исправить за один раз не смогла. (Пока исправляла еще больше накосячила, сейчас щели между листами кровли образовались..)

Так же предложили отрегулировать пластиковые окна !!!БОЛГАРКОЙ!!!:swoon Мне кажется это достаточно говорит о квалификации "строителей"

Категорически не рекомендую Терем.

Аватар пользователя
rdx495

Местный

Регистрация: 23.11.2009

Москва

Сообщений: 34

09.04.2011 в 01:49:23

#2357958

Может потом, при наличии времени, напишу более подробный отчет о строительстве.

Аватар пользователя
preoritet

Местный

Регистрация: 15.03.2011

Самара

Сообщений: 11

24.04.2011 в 17:54:34

#2384225

А я планирую строиться с компанией Терем. У них хорошие дома строят и качественно. Фундамент свайно винтовой буду заказывать.

Аватар пользователя
4Серый

Местный

Регистрация: 27.02.2009

Пушкино

Сообщений: 2231

24.04.2011 в 21:15:26

#2384529

rdx495 написал : но вот одна из фотографий..

офигеть:eek: это по какой технологии они металлочерепицу положили?

Аватар пользователя
badca.2010

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Москва

Сообщений: 7

25.04.2011 в 14:25:48

#2385435

Объясню, как происходило это у меня. Как я понял, технология укладки МЧ или попросту монтаж не является сложным занятием. Это в действительности даже очень просто. Металлочерепица крепилась кровельными саморезами с резиновыми шайбами на деревянную обрешетку 100х20 . При укладке МЧ место крепления располагается под гребнем, а не где получится. Укладывали МЧ слева-направо. В этом случае легко направить лист в замок и процесс кровли заметно ускоряется. Всего несколько саморезов в замки, зафиксировать средний лист и сразу брались за следующий. В тоже время один человек прикручивал уложенный металл. Изоспан не применяли, т.к. используется вентилируемое подкровельное пространство за счет профиля МЧ (каскад), и смонтировали вентиляционные окна с обеих сторон франтонов. Используется так же карнизная вентиляция с повторными карнизами. У меня претензий нет.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

25.04.2011 в 15:02:36

#2385481

preoritet написал : А я планирую строиться с компанией Терем. У них хорошие дома строят и качественно.

Вот и маркетологи подвалили :)

Аватар пользователя
Светофор

Местный

Регистрация: 06.06.2006

Москва

Сообщений: 549

25.04.2011 в 22:27:03

#2386287

BV

это точно.

  • цену сарайки умножаем на три , чтоб стала мало мальски потребляемой.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.04.2011 в 10:44:36

#2388696

Как следует прибивать полы в строящемся доме - как обычно сверху, в пазы или крепить только доски через 45 шт. с учетом того, что рассохнуться и придется перетягивать? Дом сильно корежит при рассыхании.

Аватар пользователя
Светофор

Местный

Регистрация: 06.06.2006

Москва

Сообщений: 549

28.04.2011 в 01:07:02

#2390049

Server написал : Как следует прибивать полы в строящемся доме - как обычно сверху, в пазы или крепить только доски через 45 шт. с учетом того, что рассохнуться и придется перетягивать?

вар.1 - если гвоздями (сверху) через пару досок , подложите под шляпку гвоздя оргалит. легче будет выдергивать гвозди при перетяжке пола. вар.2 - если саморезы (шип-паз) через пару досок. через "год" выкрутите и перетяните пол.

через 45шт. досок ??? это про что ?:eek:

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу