Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5192443

ОльгаР написал :
Тогда действительно непонятно откуда взялась сумма меньше стоимости дома .

Оценщики, видите ли, производят свою оценку.
Я понимаю, когда оценку производят на квартиры, покупаемые по ипотеке, но по стоимости миллион рублей в Москве, когда в собственности она менее трех лет и собственник уходит от налогов таким образом, в договоре купли-продажи указывая столько, сколько не облагается налогом, но точно не все.
Я удивляюсь, т.к. когда в доме появятся телевизоры, печи, другое имущество, которое ты тоже можешь захотеть застраховать, предоставишь чек по оплате за предмет имущества стоимостью например, 1 т.р., а оценщик скажет, ну нет, это 750. Так и запишем. Так что ли?

Alenkanik написал :
У нас на участках недавно чуть позже нас тоже канцлер 1 поставили, я как раз вчера у них увидела, что после ступенек сразу дверь железная, те тамбур также как вы отгородили, нам такая мысль в голову не пришла , когда мы 1 рассматривали .

Может это мы и были...?

Elena2101 написал :
Может это мы и были...?

А у вас не по дмитровке?

Рогачёвка

Elena2101 написал :
Рогачёвка

Рядом , но не оно, у нас в районе икши

При страховании имущества страхуется т.н. "действительная стоимость". Согласно законодательству об оценочной деятельности это т.н. "рыночная стоимость". Т.е. расходы на постройку дома не обязательно соответствуют рыночной стоимости этого дома. И таки так и есть на практике, имхо. Редко кому удается при продаже дома "отбить" средства, вложенные в стройку.
Если страховщики согласны страховать дом в размере расходов на его постройку - это типа повезло:-) или ставка будет выше.

Дачник 260 написал :
При страховании имущества страхуется т.н. "действительная стоимость". Согласно законодательству об оценочной деятельности это т.н. "рыночная стоимость". Т.е. расходы на постройку дома не обязательно соответствуют рыночной стоимости этого дома. И таки так и есть на практике, имхо. Редко кому удается при продаже дома "отбить" средства, вложенные в стройку.
Если страховщики согласны страховать дом в размере расходов на его постройку - это типа повезло:-) или ставка будет выше.

Затраты на дом и страхование происходят в одном временном отрезке. Не прошло ни года, ни двух, никакой амортизации так сказать. Поэтому должно быть так, как потрачено и точка. А нет, на черта они тогда сдались? Ну, будет это не Ингос. Или не этот его офис.

кто знаем имеем мы право на налоговый вычет от постройки наших домов?

Лелик77, если вы его оформите в собственность как жилой дом, то можете и за вычетом обратиться

Птица
Имеет значение только рыночная стоимость - амортизация не при чем. Рыночной стоимости нельзя приказать - будешь равна тому, что потрачено и точка. Другое дело, что страховщики могут и в этом вопросе маневрировать:-), но формально так, как я описал.
Однажды в мире начался крутой финансовый кризис, когда рыночная стоимость домов в одной стране начала сильно падать. Обгоняя любую амортизацию, ага. Не считаясь ни с какими затратами на строительство. Рынок....
Поинтересуйтесь текущим состоянием рынка подмосковной недвижки...

Победил здравый смысл. Договор будет заключен на сумму стоимости дома. Из всего вороха бумаг пришлось в их офисе сложить им сумму из допов-расторжений на эту сумму. Ограничились этим, увидев реально количество листов обоих договоров и соглашения о расторжении первого, и после разговора агента с руководителем.
Пересчет стоимости произойдет через 3 года. Нужны будут новые фото и т.д., а также амортизация-таки наступит.

Дачник 260 написал :
Птица
Имеет значение только рыночная стоимость - амортизация не при чем. Рыночной стоимости нельзя приказать - будешь равна тому, что потрачено и точка. Другое дело, что страховщики могут и в этом вопросе маневрировать:-), но формально так, как я описал.
Однажды в мире начался крутой финансовый кризис, когда рыночная стоимость домов в одной стране начала сильно падать. Обгоняя любую амортизацию, ага. Не считаясь ни с какими затратами на строительство. Рынок....
Поинтересуйтесь текущим состоянием рынка подмосковной недвижки...

Я в курсе московской вторички.
Но ваш этот пример не совсем то. Мы не покупаем что-то у физ.лица по цене, которую он выдумал. Мы в данном случае - застройщики. Вот продавать соберемся, тогда рынок. Мне так кажется.

Лелик77 написал :
кто знаем имеем мы право на налоговый вычет от постройки наших домов?

А сумма налогового вычета м.б. с суммы свыше миллиона рублей.

Злостный OFF:-)). Птица.
Строите новый дом. Только приняли. И даже в этот момент не факт, что его рыночная стоимость равна затратам на строительство. Чаще (в бюджетном сегменте) как раз наоборот - рыночная стоимость меньше затрат.
Рыночная стоимость - это не то, что "выдумал продавец", ага.
Если в далеком (или более близком) будущем придется оспаривать кадастр, то рыночную стоимость освоите точно:-))

Дачник 260 написал :
Злостный OFF:-)). Птица.
Строите новый дом. Только приняли. И даже в этот момент не факт, что его рыночная стоимость равна затратам на строительство. Чаще (в бюджетном сегменте) как раз наоборот - рыночная стоимость меньше затрат.
Рыночная стоимость - это не то, что "выдумал продавец", ага.
Если в далеком (или более близком) будущем придется оспаривать кадастр, то рыночную стоимость освоите точно:-))

Я думаю, вам бы тоже доставило определенное удовлетворение получение страховки на сумму в договоре. К тому же информация из Ингоса ранее была именно такой: если дом новый, то страхуют на сумму по договору. Вот и хотелось соответствия ожидаемому.
Завтра будем подписывать. Скажу сколько там. Надеюсь, не передумают за ночь.

В Леруа на Красносельской в отделе ручек для дверей работает девушка Люба (в пятницу выходная, может еще в какой день, но в среду, четверг работает). Очень помогла подобрать к самим ручкам защелки, замочки и пр., выбирая по цвету и оттенку, знала где что лежит на полках. Очень порадовалась я, что встретила такого продавца.

Птица написал :
А сумма налогового вычета м.б. с суммы свыше миллиона рублей.

у меня точно больше ляма

Лелик77 написал :
у меня точно больше ляма

Если вычет возможен, значит, с той части, что превышает миллион. А с первого миллиона вычет получить нельзя.
Вопрос в том, что если это квартира купленная, то эта тема работает. Возможно, работает, если это дом ПМЖ с пропиской, а дом построен в деревне, например. А вот если СНТ, то не знаю.

Птица написал :
Если вычет возможен, значит, с той части, что превышает миллион. А с первого миллиона вычет получить нельзя.

по поводу этого утверждения у меня серьезные сомнения...
по последним данным на моей памяти вычет можно было взять только с 2-х первых миллионов... (притом, 1 раз 'в жизни').
Впрочем, интуитивно чувствую, что к нашим домам это в любом случае не применимо.

Ситуация регламентируется ст. 220 НК РФ:
При определении размера налоговой базы... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов направленных на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них... Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Поскольку участок находится в СНТ, то его назначение, скорее всего, не ИЖС, поэтому права на налоговый вычет в данной ситуации Вы не имеете.

Вот еще можно тут:

Я , в прошлом году оформляла дом по амнистии, заполняла декларацию - там по каждому пункту разъяснение на обратной стороне и написано что на землях сельхозначения нельзя ставить жилой дом. Так же сказали и в справочной росреестра, но когда сдавала документы ( я галку не поставила на этом пункте), в нашей регпалате мне сказали - что хотите то и ставьте. Мы решили оформить как нежилой, побоялись налога. Но можно было и жилой оформить хоть и в СНТ участок. Тогда бы у нас был деревенский тариф на электричество 2,93 мы заключили прямой договор с МОЭСКом и теперь у нас 15 Кв мощность. Можно было бы и вычет получить, если оформили дом жилым.

Приветствую, построил дом в тереме. Много читал форум, волновался, теперь решил разместить свой отзыв.
Заказал дом Витязь 3. Заказывал осенью, была цена ниже и нормальная комплектация (утепление везде 150). Менеджер попалась тп, по допам определялся я сам поскольку о них знал немного (но явно больше ее).ъ
Заказали свайный фундамент 200мм на 87мм с обвязкой (я бы и на стандартном построил, но большой перепад высот), тавровый профиль (хрень конечно, к доске прибиты 2 тонюсенькие планочки), огнебиозащиту и доски 1го этажа 36мм, ОСП черновой пол и увеличенные двери.
Строительство предлагали на осень, но поскольку я планировал присутствовать на стройке, то согласились на фундамент осенью, а строительство в апреле.
В сроки приехали сделать фундамент. Стали закручивать, свая уперлась во что то, начали конючить типа нельзя здесь вкручивать, тяжело и надо бы доплатить, были культурно, но убедительно посланы. Чудесным образом свая закрутилась. За 1 день не успели, приезжали на второй день делать обвязку.
Строители уехали, мы покрасили фундамент разок и оставили до весны.

Зимой настал кризис и конечно были опасения, что Терем прикроется и строительство весной не начнется. Ближе к дате позвонили и сказали, что все ровно и начнется строительство по графику.
В назначенный день встретили строителей и две машины. Строители из Пензы, трое, старший Павел (остальных не запомнил - плохая память на имена). Павел в среднем возрасте, остальные молодые. Сразу скажу, что к ним претензий никаких нет, работали нормально.
Перед их приездом покрасили фундамент 2ой раз.
Разгрузили материалы, собрали на соседнем участке (он заброшен) бытовку. Все материалы прикрыли своей пленкой, нашу не стали брать.


Как видите в месте стройки есть деревца, за всю стройку их не повредили (ребята нормальные)

На второй день приступили к стройке.


На третий день уже стоял каркас

Весь каркас обтянули изоспаном и начали обшивать снаружи вагонкой


Вагонка нормальная, претензий к ней нет. Да и весь материал был без косяков.

На следующий день дом выглядел так


Далее сделали обрешетку, на нее изоспан и покрыли крышу

Вот здесь произошел косяк, один лист железа привезли короче и край крыши им покрыть не удалось, на следующий день был довоз материалов (окна двери и прочее), но его не привезли, поскольку поздно сообщили, привезли через день.
Приступили к укладке чернового пола. Положили ОСП, на нее изоспан, далее утеплитель (150мм)


Поверх утеплителя изоспан б и половую доску.
Ребята предлагали еще балок пола проложить, но я отказался (на самом деле не очень хотелось вкладывать в дом на даче деньги)

Строители предложили сделать огнебиозащиту каркаса, я сначала отказался, сюда туда, предложили еще раз, я отказался. Заранее в планах у меня было утеплить внутренние стены и потолок маленьких комнат. В итоге мы договорились о том, что за 20 или 30р (вылетело из головы, вроде за 30) они утепляют стены и потолок над маленькими комнатами , вместо крафт бумаги изоспан во всех стенах и огнебиозащита. Материал мой. В итоге купил я утеплителя много и утеплили вообще весь пол 2го этажа, причем я хотел немного подругому (меньше толщину и оставшийся утеплитель в тамбур и другую стену засунуть), но ребята отговорили, объяснив тем, что лучше пол 2го этажа сделать 150мм, поскольку если сделать меньше, то эффект конечно будет, но из карманов будет просачиваться в в пустоту прохладный воздух из-за того, что разная толщина утеплителя в кармане и поле. Это как я понял, но согласился. Работы они сделали больше чем мы договаривались, но о доплате никакого разговора не завели и я не стал естественно.
- биозащита, основную часть делали из обрызгивателя, а труднодоступные места кистью.

Далее настелили пол и делали внутреннюю обивку, ничего особо здесь рассказывать.
Какой то день приехал прораб, побродил, сказал половую доску на два гвоздя прибить и уехал.
Мне понравилось как строители делали утепление крыши. Здесь читал обсуждения, что утеплитель рулонный, сползет со стен и крыши, я полностью уверен, что уж с крыши он никуда точно не денется. Технология такая, под коньком набивается вагонка и через нее (с трудом) протягивается от левого края утепления до правого (фотки нет, забыл сделать). И получается, что от пола мансард одной стены до пола второй стены идет единый кусок утепления который ну никак никуда не сползет, поскольку даже если из балок вывалится, то ляжет на потолок. Может не очень понятно объяснил, но вывод один - крыша без утеплителя никак не останется. По поводу стен, то тоже думаю никуда он не сползет, так как при утеплении 150мм очень плотно набито между балок и еще и изоспаном притянуто, как минимум будет присутствовать трение утеплителя и изоспана, преодолеть которое наверно утеплитель может при сильной вибрации. Я спокоен за утепление.

Далее сделали внутреннюю обшивку, ничего особенного, вставили окна (они стандартные деревянные) Окна сделаны нормально с уплотнителем. Вставили двери, я заказал увеличенного размера филенчатые (какой олень делал проект интересно с маленькими дверями как в туалете?) Кстати, у строителей не было размеров этих увеличенных дверей и каркас делали так, чтобы когда двери привезут доделать его. В проекте не учтен размер этих дверей и в итоге дверь тамбура при полном открытии идет в нахлест с дверью в комнату (не сильно, но не приятно). Это еще не все, в большой комнате пришлось сделать небольшой пропил в лестнице, чтобы дверь можно было открыть. Как то так.


Очень долго делали крыльцо, поскольку сделать его аккуратно задача реально очень сложная, но ребята справились. О работе бригады могу судить так как на соседней улице оказалось стоит такой же дом, но одноэтажный и даже издалека видно, что сделан не аккуратно.

В итоге построили дом за 12 дней, мне качество понравилось, единственное, что в одной комнате попалась какая то драная вагонка и прямо в видном месте, сейчас думаю что с ней делать.
Что в итоге получилось:




Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Люша написал :
motokot, Спасибо огромное! Это значит на весь дом снаружи, без окон и двери хватит 10 л. и 3л. в 2 слоя?

У меня еще осталось даже. И окна, кстати, тоже покрасили этим же набором.
И дверь первую. И лесенку входную. И терасску, которая снаружи. Или как эта штука называется при входе? Короче, покрасили вообще все, что только можно, с улицы, и все равно осталось)

PS. Что касается страховки, делал в ресо, для постоянного проживания, по полному перечню рисков. Получилось 10тр. Страховая сумма 1,5млн. без учета мебели и прочего, т.к. там внутри ничего и не будет. Максимум - холодильник, микроволновка, пара диванов дешевых да телевизор недорогой)