Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5195408

Оценили в 1718 т.р. в Ингосе (даже на 8 т.р. дороже договора). Видиио, визг все-таки иногда помогает. Внутри эта сумма делится на 1250 т.р. и 468. Это каркас и внутрянка. 5800 - основные риски, взяли еще допы и итог 10800р. Это получилось с учетом еще добавки примерно 600р., чтоб не парил пункт на стр, 31 их правил, по которым получается износ даже в теч. первого года может быть вам предъявлен в случае чего и тогда общая сумма будет примерно на 31 т,р. меньше. Короче говоря, все как обычно, читать все, особенно мелким шрифтом.
В нашем случпе, имея скидку 28 % купили все риски. На первый год решили так.
Прикинули Осаго на свой авто. Скоро и его платить. Практически в 2 раза больше. А КАСКО столько же сколько три года назад, когда была новой. Делать не будем.

Птица, напишите, пожалуйста, подробнее про допы. 600 руб. - это доплата, чтобы без учета износа?

ОльгаР написал :
Птица, напишите, пожалуйста, подробнее про допы. 600 руб. - это доплата, чтобы без учета износа?

Да. Советую открыть их правила на стр. 31. Там формула еще. Это чтобы новое за новое.
А допы на стр. 12-13. Там п. 3.2.10. Вот взяли "группу рисков 1" и "группу рисков 2". Из-за этого добавилось до 10 т.р. с 5800р.
В конце самого бланка полиса указано, что без справок выплата до 10 т.р. Ну, тут понятно. Если короче кто дом подпортил, вызывай ментосов.

Остальные строения застраховали по "коробочной" схеме, как и было. Кончался полис в августе, сделали перерссчет, удалили оттуда дом старый, добавили на год вперед Денег, чтобы оба полиса действовали с одного дня без путаницы в месяцах.

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, заказывал ли кто-нибудь из Вас закладные в стены? Например, под мебель? Если да, то как они выглядят? Это просто те же доски, которые в каркасе, только более часто поставленные или это как-то иначе должно выглядеть? Например интересует, как кухню потом вешать.

Уважаемые владельцы домов. Подскажите пожалуйста. Хотим дачу 3 х сезонную, но с возможностью приехать зимой (например на новогодние праздники). Отапливать электричеством... подойдёт ли для этих целей каркас 150? Или менее чем 200 мм для зимы не подходит. Спасибо.

ShatOl написал :
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, заказывал ли кто-нибудь из Вас закладные в стены? Например, под мебель? Если да, то как они выглядят? Это просто те же доски, которые в каркасе, только более часто поставленные или это как-то иначе должно выглядеть? Например интересует, как кухню потом вешать.

Я делал как для шкафов, так и для батарей. Делают небольшой выпил в стойках каркаса, в который вставляют доску шириной 100мм. Нашел фотографии этих закладных для батарей во время моей стройки. Аналогично делают закладные для шкафов на кухне, нужно только определиться с их высотой.

KuJIbKA
Спасибо за информацию, будем "мучить" бригаду теперь

* * *

И кстати, никто не в курсе, OSB почему раньше были зеленоватые

(даже вот на этом ролике видно теремовском - ),

а теперь золотистые.

И о чем это говорит ? )

И еще один вопрос.
Кто что думает про так называемые "укосины", которые делает Терем в каркасе ?

Вот типа такого :

Фактически они ставят простую доску (35) и не очень длинную.
Нормально ли это ?
На наши сомнения бригада предлагает поставить дублирующие доски-укосины по углам.
Но на словах уверяют, что это лишнее и что мол и так все нормально. Можно ли верить ?
Там, где пишут про укосины, сказано что она (укосина) должна быть равна высоте до потолка+30 проц...
Здесь явно не так (

И еще, встречалось мнение, что обшивка osb вроде как тоже серьезно "скрепляет" каркас.
Так ли это ? верится не очень, но тем не менее.
Есть ли спецы кто может прояснить ?
Или по личному опыту, как стоят теремовские дома ? в смысле надежности каркаса ?

Вопрос по покраске. Какого размера кистями вы щели прокрашивали? Я брала 20 (самая маленькая, какая была в наличии). Результат не очень. Щели +/- отличаются. Где легко прокрашиваются, а где-то не подлезешь и вагонка просвечивает. А так, красила стены Dulux Dimond. Кладется хорошо, укрывистость приличная. Теперь уверена, что покраску дома осилим сами. Потолок красить руки, конечно, устают, но все-равно не смертельно.
Еще кто-нибудь красил двери Тиккурилой Pesto 30? Это эмаль. Красила кистью, от нее след остается полосатый. Кто-нибудь валиком пробовал? Если да, то каким?
Еще интересует, если кто крыльцо красил чем-то (маслом Penotex, укрывным антисептиком Vinha), выложите фото, пожалуйста. Не могу пока определиться, а покрасить нужно, чем быстрее, тем лучше.

Поздравляю Птицу,Люшу,ОльгуР и всех по строившихся! Нам тоже построили дом))) Ещё не убрали мусор и стройматериалы,завтра будем акт подписывать. Нам очень повезло с бригадой.

marinanish написал :

marinanish! Красотища! Поздравляю!!!

marinanish написал :
Поздравляю Птицу,Люшу,ОльгуР и всех по строившихся! Нам тоже построили дом))) Ещё не убрали мусор и стройматериалы,завтра будем акт подписывать. Нам очень повезло с бригадой

Мои поздравления! И сразу вопрос чем красили крыльцо?

marinanish написал :

У вас какой проект ? 5-й или 11-й ?

Лелик77 написал :
Мои поздравления! И сразу вопрос чем красили крыльцо?

Девочки, спасибо за поздравления)))

Пол крыльца красили вот этой краской

А стойки и перекладины на крыльце красили той же краской, что и весь дом снаружи VINCENT MAISON EN BOIS колер 8017 (темно-коричневая)

ShatOl написал :
У вас какой проект ? 5-й или 11-й ?

У нас Викинг 2, каркасник, утепление 150.

Rrrrybak написал :
Уважаемые владельцы домов. Подскажите пожалуйста. Хотим дачу 3 х сезонную, но с возможностью приехать зимой (например на новогодние праздники). Отапливать электричеством... подойдёт ли для этих целей каркас 150? Или менее чем 200 мм для зимы не подходит. Спасибо.

Подходит 150 мм.

marinanish, поздравляю!!! Дом - сказка!!

![

]()[

]()
Вы цокольний сайдинг в Тереме заказывали или со строителями договаривались?

ОльгаР написал :
Вопрос по покраске. Какого размера кистями вы щели прокрашивали? Я брала 20 (самая маленькая, какая была в наличии). Результат не очень. Щели +/- отличаются. Где легко прокрашиваются, а где-то не подлезешь и вагонка просвечивает. А так, красила стены Dulux Dimond. Кладется хорошо, укрывистость приличная. Теперь уверена, что покраску дома осилим сами. Потолок красить руки, конечно, устают, но все-равно не смертельно.
Еще кто-нибудь красил двери Тиккурилой Pesto 30? Это эмаль. Красила кистью, от нее след остается полосатый. Кто-нибудь валиком пробовал? Если да, то каким?
Еще интересует, если кто крыльцо красил чем-то (маслом Penotex, укрывным антисептиком Vinha), выложите фото, пожалуйста. Не могу пока определиться, а покрасить нужно, чем быстрее, тем лучше.

Ольга, приветствую! Еще scout писал, что кисточки для Тиккурилы нужны с искусственным ворсом, а для другой краски с обычным натуральным. Эмалью Дюфа красила крыльцо и кое-что вркруг дверей при входе. Попробовала искусственным ворсом ( попалась под руку), остались полосы. Взяла обычную, все получилось. Покрасила большую половину крыльца в два слоя. Осталось за дверью поручни и стойку. Цвет 8017 один в один под крышу. Пол вот не знаю ей или нет. Вроде для пола не подходит.
Кисточкой искусственной одного вида и размера крышу стены и потолок. Пожирнее беру в местах стыков.

marinanish написал :
У нас Викинг 2, каркасник, утепление 150.

Домик получился как с рекламной картинки.
Терему надо такие собирать, как некоторые врачи собирают фото рожденных при их содействии, так сказать, детей. Или фото выпускников. И забор и все другое, даже попавшая в кадр елочка, порадовало глаз.
А что это за комнатка с плиткой на полу?

Птица, Птица, доброе утро! Спасибо. Стены и потолок я красила, как и советовали кистью с искусственной щетиной. А вот с эмалью в растерянности. Завтра поеду на участок (нам забор будут устанавливать), попробую другой кистью. Фото новых нет с результатами ?

Помните, я писала, что меня на кровати как будто штормило, когда муж по лестнице ходил? Вот сейчас это ощущение пропало. Он такого не замечал вовсе, когда мы ходили, наверное, весим меньше или перемещаемся иначе..
Сейчас, видимо, земля подсохло или сваи всосало, короче говоря, такого дикого чувства "на корабле" нет.
Муж только в эти выходные закончил заземление делать. В прошлые его канаву треугольную залило. Под вбивание уголков бурил с сыном садовым буром отверстия где-то метр в глубину, а потом вбивал еще на столько же вроде. Так вот вода высоко стоит. У нас еще и глина, видимо, еще стаявшая и после проливных дождей не ушла ниже.
Щит электрический собрал, провода для ввода и всякое такое накупил, но все-таки настаивает на покраске, и прав, конечно. Вот красила в эти выходные кроме крыльца тамбур. Долго. Надо акквратно вокур двух дверей, хоть и малярный скотч помогает, но все равно.
До уборки территории руки не доходят, только перетащили в другое место оставшийся стройматериал (немного половых досок и отрезки вагонки).

ОльгаР написал :
Птица, Птица, доброе утро! Спасибо. Стены и потолок я красила, как и советовали кистью с искусственной щетиной. А вот с эмалью в растерянности. Завтра поеду на участок (нам забор будут устанавливать), попробую другой кистью. Фото новых нет с результатами ?

Приехали вчера в половине двенадцатого, так бы и не уезжали, ничего перекинутого нет. Завтра будут.

Посмотрим в продаже краску, которой marinanish покрасила пол крыльца.

Как удобно с нашими коричневыми крышами друг другу советовать: все подходит.
Кстати, для тамбура и дальше в холл намешали y466. В помещении без освещения выглядит светленько и мило с коричневым и белым. Оттенок какой-то бежево-серый.
Снова понравился, должен хорошо сочетаться потом с мебелью и акцентами, если правильно подобрать.

Эпопея с мягкой кровлей продолжается - опять подняло - но в другом месте. В отделе рекламаций мы уже постоянные клиенты.................

У нас тоже косяки потихоньку начинают вылезать.

  1. Плохо запенили под подоконником.

  2. Одно окно с повреждениями. Самое смешное, что они загородили это коробкой с гвоздями, чтобы мы не заметили. На что рассчитывали, не понятно. Косячное окно в санузле, который уже обшит панелями.

  3. Замотали канцелярским скотчем разрезанный изоспан, где вентиляционная гофра соединяется с проходным элементом. Такого в Тереме еще не было.

  4. На чердаке нет вывода фанового стояка. Труба на крыше стоит, а черной гофры нет. Главное, что она была, сама видела. Строители собирались ее в санузел вывести. Я попросила оставить на чердаке. В результате просто убрали.
  5. Лестница, которая из допов клееная, скрипит.
    Думаю, что еще что-нибудь повылезает. Позвонила прорабу, обещал прислать бригаду после отпуска.Посмотрим...

marinanish написал :
Поздравляю Птицу,Люшу,ОльгуР и всех по строившихся! Нам тоже построили дом))) Ещё не убрали мусор и стройматериалы,завтра будем акт подписывать. Нам очень повезло с бригадой.

Поздравляю!!!!!!! Очень красиво!!!!! Цвет у нас с вами почти совпал:-))

Мы закатали пол еще слоем лака, и обработали террасу и крыльцо пинотекс база, теперь маслом надо. А я смотрю на вашу эмаль и цвет и понимаю, что может ей лучше, мне и нужно темно-коричневый. Но ляжет ли она на пинотекс база. Кстати смысл ее мне не особо понятен, пропитка и все, уверена можно без нее.

Дорогие Птица и ОльгаР, спасибо!

ОльгаР, по поводу цокольной отделки. У нас, поскольку дом не по базе ПМЖ был заказан, цоколь никак не закрывался. Просили бригаду. Они сделали нам обрешетку (деревянную), промазали ее ОБЗ (конечно, здесь ключевое слово БИО, а не огне), сделали дверку (где трубы из дома будут выходить). Работа 10т. Остальное - материалы, они нам обошлись дорого))) Потому что там надо кроме плит сайдинговых, какие-то окошки, какие-то саморезы, какие-то углы (тоже сайдинговые), ну, и набежало. В общем за материалы мы заплатили где-то 35т. Можно было и подешевле панели сайдинговые найти, но мне и дочке именно эти понравились.

Птица, по поводу краски, которой красили пол на крыльце. Мы ее особо не выбирали. Приехали на рынок, спросили особо стойкую (изностойкую) краску, порекомендовали эту. А что там с ней потом будет, не знаем))) Но парень, который красил, сказал, что краска хорошая)))

Бригада нам очень-очень понравилась. И теперь мне стыдно вспоминать, как я писала сюда тревожные сомнительные сообщения в ее адрес))) Но мы тоже со своей стороны как могли заботились о них))) Четыре дня в неделю готовила ребятам, чтобы у них силы были нам красоту возводить))) Душ, летняя кухня - были в их распоряжении. Сразу им сказали, чтобы ни газ ни свет не экономили, сколько надо грели себе воды, обогревались и т.д. И они в ответ были очень предупредительны и аккуратны. Всегда посуда была чистая, умывальник и плита блестели! Я их под конец стройки как родных людей стала воспринимать))) Легкая злость осталась только в адрес непрофессионального менеджера "Терема", а ребята-строители оказались прекрасными)))