Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5205203

Птица написал :
Уважаемые форумчане, а что вы думаете о мысли поверх двух слоев коричневой краски 8017 на стойках и перилах крыльца наложить слой яхтного лака?
Может быть, если так сделать, то все равно какой краской красить и пол на крыльце?
Смысл добиться не то, чтобы блеска, а чтобы не истиралась и прожила под осадками краска дольше.

Если покрасите пол на крыльце лаком, то зимой он будет очень скользить. Я покрасила, пришлось на ступеньки коврики как искусственная трава стелить, и до двери ковер класть. Без них ни один раз со ступенек летали.

На пол крыльца планирую масло osmo поверх пропитки

Я это выдумаваю, потому что больно хорошо попали в цвет 8017 этой краской. Как ей попасть в хороший (не какашный, извините за выражение) оттенок, если колеровать например масло?
Это также как колеровать Тиккурилу? Также приходишь к продавцу и он тебе намешает?

Belka написал :
Если покрасите пол на крыльце лаком, то зимой он будет очень скользить. Я покрасила, пришлось на ступеньки коврики как искусственная трава стелить, и до двери ковер класть. Без них ни один раз со ступенек летали.

Спасибо, важное замечание. Есть пожилые, им вообще падать нельзя. Итак крыльцо, на мой взгляд не супер удобное: ступени высоковаты и узковаты.
Мы привыкнем, конечно, но сейчас мне кажется, что ступени после следующей весны начнут отставать от земли и будет с ними какая-то фигня, как у того дяденьки, которого видела тогда в рекламации. Ведь у нас получается, что под полом крыльца есть 2 сваи, а низ крыльца ставится на плитки, под которыми подсыпан песок. Короче вымоется этот песок со временем, не стойкая конструкция.
Хорошо, когда ступени такой ширины, что у тебя помещается вся стопа практически поперек, идешь ли ты вверх или вниз.

Мы тоже переживали про москитные сетки. Фумитоксом запаслись сильно:-)
Выяснилось, что у нас нет этой темы начисто:-) - нет комаров.
Т.е. они в окружающей природе есть, даже в траве возле канавы вдоль забора их тьма тьмущая. В лесу их пропасть и на соседних участках хватает.
А на нашем участке их нет и в дом они не попадают никак, о как.
Причина проста - ветер:-) У нас забор из легкой сетки и участок стоит у перекрестка улиц. У соседей - профлист:-) типа "консервная банка":-)
Можно открыть окно ночью без проблем, ТТТ, и без сетки.
Прошлым летом помню, залетел ОДИН комар, заморыш, пискнул и помер, вероятно - от страха....
А в лес впору ходить в накомарнике.

Кто нибудь знает какая должна быть толщина песчаной подушки для свайного фундамента. Завтра должны первую часть бани привезти, может надо еще подсылать песка?
Он вообще для чего? Что бы посуши было под черенковым полом?

Максим220 написал :
Кто нибудь знает какая должна быть толщина песчаной подушки для свайного фундамента. Завтра должны первую часть бани привезти, может надо еще подсылать песка?
Он вообще для чего? Что бы посуши было под черенковым полом?

я на штык лопаты под домом снимал и засыпал песком

Канцлер 1К

AndreSm написал :
я на штык лопаты под домом снимал и засыпал песком

А в чем смысл песка под домом?

Птица написал :
А в чем смысл песка под домом?

под домом вообще смысла никакого у кого фундамент лента лутьше керамзит насыпать, песок для отмоски

Птица написал :
А в чем смысл песка под домом?

убрать сырость под домом

Канцлер 1К

Сырости будет только больше, мы накидали под дом остатки старого фундамента из красного кирпича

Птица написал :

Птица, скажите пожалуйста, чем конкретно красите крыльцо?

И ещё - чем красите пол, каким цветом? Это вопрос ко всем. Никак не могу определится. В Тереме на выстовочных образцах везде почти ламинат или оставлена естественная текстура дерева. А как быть, если потолок белой укрывной, стены .... ну по разному будут в зависимости от комнаты, а вот с полами никак не пойму,как будет лучше? Тоже укрывной? Или оставить дерево? Но тогда как это будет сочетаться с полностью белыми потолками? Плюс: светлым ли тёмным красить пол? Вроде бы тёмным логичнее, но говорят, сужает пространство. Светлым? Но тогда каким? Не белым же? - это очень не практично. В общем уже месяц мучаюсь этим вопросом. Заранес спасибо за мнения)

StanRAZ написал :
Птица, скажите пожалуйста, чем конкретно красите крыльцо?

И ещё - чем красите пол, каким цветом? Это вопрос ко всем. Никак не могу определится. В Тереме на выстовочных образцах везде почти ламинат или оставлена естественная текстура дерева. А как быть, если потолок белой укрывной, стены .... ну по разному будут в зависимости от комнаты, а вот с полами никак не пойму,как будет лучше? Тоже укрывной? Или оставить дерево? Но тогда как это будет сочетаться с полностью белыми потолками? Плюс: светлым ли тёмным красить пол? Вроде бы тёмным логичнее, но говорят, сужает пространство. Светлым? Но тогда каким? Не белым же? - это очень не практично. В общем уже месяц мучаюсь этим вопросом. Заранес спасибо за мнения)

Этой краской покрашено крыльцо (стойки, поручни). Пол еще не покрасила, тоже заморачиваюсь. Скорее всего ей же покрашу, а на следующий год попрошу мужа сверху положить террасную доску, если облезет. Не облезет, то через год. Как-то так. Внутри хочу ламинат. Пока ходим по бумаге, где работаем или просто в тапочках. Ламинат точно надо класть на первом, там движухи много. В этом году как-то ухитриться это сделать хотелось бы. Своими силами и в первый раз самостоятельно. Пока хочется это сделать в тамбуре и комнате родителей, куда притащится мебель, чтоб уже не двигать туда-сюда. Сами в своих комнатах поживем на мешках (шмотках) со старыми кроватями и шкафами. Причем откровенное г. выкинули при сломе дома. Остался минимум, чтоб сложить хоть куда временно. Гостиная пока остается пустой. Ее надо покрасить пока. Покраску муж просит, чтобы короба для проводов прибивать, чтоб не потом вокруг вымалевывать.

Лелик77 написал :
Сырости будет только больше, мы накидали под дом остатки старого фундамента из красного кирпича

На сколько я понимаю, главное, чтобы под домом не застаивалась вода. Это значит, что уровень (все равно из чего он) земли-песка и пр. под домом не должен быть ниже остального. И даже с этом случае можно предусмотреть некую дренажную канавку, которая позволит эту воду отводить. Ведь, если есть перепад высоты, то вода будет двигаться в сторону понижения уровня. Значит, может оказываться под домом, а потом уходить дальше. Песком выравнивать проще, и еще он может пригодиться для устройства отмостки, которую мы будем делать плиткой. Так что, вероятно, придется заказывать машину песка. Эта вся теория стоит кучу денег только.....

Лелик77 написал :
Сырости будет только больше, мы накидали под дом остатки старого фундамента из красного кирпича

два года уже как будет в августе.
сухо и комфортно, не смотря на то что до сих пор не сделал отмостку и водосточку

Канцлер 1К

Птица написал :

а штырь забить все же менее трудозатратно

Канцлер 1К

AndreSm написал :
а штырь забить все же менее трудозатратно

Да уж, тут потрудился. Пошла спросила почему так сделал. Ответил, что у нас в СНТ используется такая схема заземления (глухозаземленная нейтраль). Боже, каких мы тут выражений с девочками только не набрались. Еще одно . Вроде по-русски отвечает, но где-то теряю сосредоточенность. Запомнила еще, что и наши трансформаторы общие дачные, на которых потребитпли сидят, заземлены также.
От этой конструкции вверх поднимается полоса железная, на нее приварены два болта М8, это спрятано в электрической коробке (ее видно на одной из фоток) далее к ним прикручивается медный провод 10 квадратов, который идет в электрический щиток. Еще в щиток приходит фазный и нулевой провод со столба. Короче говоря, в щиток приходят эти три волшебных провода, от которых в доме получается безопасное электричество.
Пока писала это три раза к нему ходила переспрашивать эту непереводимую игру слов. Критиковал меня еще, что пишу не умными словами. А я ответила, что надо чтобы понятно и весело, не все ж такие сведущие.
Еще сказал, что эффективность работы хоть штыря, хоть такой схемы может проверить только какой-то спец с соответствующей серьезной техникой. Электролаборатория. Как-то так. А для собственного успокоения можно хоть гвоздь закопать.
А можно просто яйцо через крышу бросить и закопать его

Птица написал :
Еще сказал, что эффективность работы хоть штыря, хоть такой схемы может проверить только какой-то спец с соответствующей серьезной техникой.

узо срабатывает четко, значит работает

Канцлер 1К

Птица написал :
Да уж, тут потрудился. Пошла спросила почему так сделал. Ответил, что у нас в СНТ используется такая схема заземления (глухозаземленная нейтраль). Боже, каких мы тут выражений с девочками только не набрались. Еще одно . Вроде по-русски отвечает, но где-то теряю сосредоточенность. Запомнила еще, что и наши трансформаторы общие дачные, на которых потребитпли сидят, заземлены также.
От этой конструкции вверх поднимается полоса железная, на нее приварены два болта М8, это спрятано в электрической коробке (ее видно на одной из фоток) далее к ним прикручивается медный провод 10 квадратов, который идет в электрический щиток. Еще в щиток приходит фазный и нулевой провод со столба. Короче говоря, в щиток приходят эти три волшебных провода, от которых в доме получается безопасное электричество.
Пока писала это три раза к нему ходила переспрашивать эту непереводимую игру слов. Критиковал меня еще, что пишу не умными словами. А я ответила, что надо чтобы понятно и весело, не все ж такие сведущие.
Еще сказал, что эффективность работы хоть штыря, хоть такой схемы может проверить только какой-то спец с соответствующей серьезной техникой. Электролаборатория. Как-то так. А для собственного успокоения можно хоть гвоздь закопать.
А можно просто яйцо через крышу бросить и закопать его

В СНТ , при всеобщем бардаке, могут на нулевой провод и фазу подать.....Лично я проложил со столба только две жилы кабеля, а заземление буду делать сам, по принципу треугольника как у Вас. Только у вас как то мелко закопано, нужно чем глубже тем лучше, себе буду делать не меньше метра.

ROV777 написал :
В СНТ , при всеобщем бардаке, могут на нулевой провод и фазу подать.....Лично я проложил со столба только две жилы кабеля, а заземление буду делать сам, по принципу треугольника как у Вас. Только у вас как то мелко закопано, нужно чем глубже тем лучше, себе буду делать не меньше метра.

В углах треугольника металлические уголки, они уходят в землю на 2 метра.

ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ ТЕРЕМА.
Или как из лояльного клиента сделать нелояльного. Продолжение.

Пришло уведомление с почты, только сегодня отправилась получать. Конверт из Терема оказался с ответом на два моих заявления им от 20 и 28 апреля. Интересующиеся новенькие форумчане могут вернуться примерно на 343-345 страницу. Почитайте о клиентоориентированности Терема к своим клиентам и не думайте потом, что вам повезет. Дай Бог, чтоб было не надо.

  1. Датирован ответ 5 мая. Т.е. сотавлено сразу после получения нашего последнего платежа и подписанного акта о выполненных работах от 30 апреля. Подписанного без оговорок. Хотя требовали 47 т.р. за то, что я и так считала нам полагающимся.

  2. В письме много воды, отказы в требованиях, но снова без ссылок на определенные пункты того же договора.

  3. Но вот один абзац не поленюсь вам перепечатать. Те, кто в теме поймут. Целиком выложу потом.

"...Дополнительно сообщаю вам, что приобретение и установка вами (силами третьих лиц, силами строительной бригады исполнителя) ГИДРОИЗОЛЯЦИИ и отливов по фундаменту является нарушением п. 3.3. договора и части производства строительных и отделочных работ, не предусмотренных условиями договора, и влечет последствия, установленные п. 5.9. и 5.10 договора."

Читаем договор
п.3.3. Не производить в период строительства строительные и отделочные работы, не предусмотренные условиями договора своими силами или силами третьих лиц, в том числе строительной бригадой Исполнителя.
п. 5.9.
Не допускаются не согласованные сторонами любые изменения конструкции или технологии строительства индивидуального дома, а также нарушение Заказчиком правил его эксплуатации.
При выполнении заказчиком работ, повлекших любые изменения конструкции индивидуального дома, гарантийные обязательства исполнителя исключаются полностью, гарантийное обслуживание не предоставляется на весь объект строительства.

Т.е. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ есть (рубероид, в установке которого было отказано), но его все-таки на фундамент положили тем самым ты нарушил п. 3.3. и теперь гарантия на дом тебе не положена. Т.е. надо было рубероид не класть и сохранить гарантию?
А на минуточку она 10 лет на каркас, если сайдинг. Плюс то, что за год может проявиться и по поводу чего можно обратиться в службу рекламаций.

Короче Регина не понимает, что опять происходит. Ира Исаева из клиентской службы, которая это составляла и отправляла говорит, что я очень ко всему серьезно отношусь. И что вообще-то мне теперь в службу рекламаций. В службе рекламаций парень силился что-либо понять, но комментировать Ирин ответ как ему? Короче теперь мне нужен их начальник, если с ним разговор заладится, то из этого что-то выйдет. Меня устроит доп.соглашение, в котором будет написано, что п. 5.9. и 5.10 в случае моего договора не читать, т.е. никакая гарантия не снимается.
Теперь точно эту ситуацию так не оставлю, хватит футболить и злить.
Я себя не на помойке нашла, чтобы никто ни за что ничем не отвечал и в такую ситуацию погружал.

Еще там была фразочка про 47 т.р. о ом, что изменение цены договора может быть согласно п. 2, ст. 424 КГ РФ и допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором. Так вот в договоре п. 6.2. об увеличении стоимости говорит, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 2-Х ДНЕЙ ДО НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ. Причем стороны ПОДПИСЫВАЮТ МОТИВИРОВАННОЕ ДОП.СОГЛАШЕНИЕ к договору или оформляют его расторжение.


Вот так славно. Комментариев пока больше нет. И эмоций нет. Молодцы, хорошо, что эту ситуацию сейчас озвучили в письме, а не тогда, когда пришел бы в рекламацию с заявою, а тебе фигу показали.

Птица
Лично я в целом общением с Теремом вполне удовлетворен, но п.5.9 Вашего Договора писал не юрист:-)
Либо юрист, который читал потребительское законодательство по диагонали:-)

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, если цоколь сделать из OSB, как надолго ее хватит? Может лучше шифером? не пойму как лучше сделать чтобы не гнило в месте соприкосновения с землей.

С землёй он не должен соприкасаться, зимой грунт подымается до 5 см. вверх. Всё раздавит.

Дачник 260 написал :
Птица
Лично я в целом общением с Теремом вполне удовлетворен, но п.5.9 Вашего Договора писал не юрист:-)
Либо юрист, который читал потребительское законодательство по диагонали:-)

От всех принимаются советы и высказывания по поводу отношения к этой ситуации. Спасибо за ваш комментарий. Буду общаться с ними бумагами. Может через суд отсудить два раза по 47 т.р. можно? Теперь уже хочется точно. Если кто обладает юридическими навыками, пишите сюда или в личку. И к соседу опять надо сходить.

Дачник 260 написал :
Птица
Лично я в целом общением с Теремом вполне удовлетворен, но п.5.9 Вашего Договора писал не юрист:-)
Либо юрист, который читал потребительское законодательство по диагонали:-)

От всех принимаются советы и высказывания по поводу отношения к этой ситуации. Спасибо за ваш комментарий. Буду общаться с ними бумагами. Может через суд отсудить два раза по 47 т.р. можно? Теперь уже хочется точно. Если кто обладает юридическими навыками, пишите сюда или в личку. И к соседу опять надо сходить.

С 12 марта, т.е. уже два месяца каждую неделю почти они бодрят новыми вводными. Достали. Теперь от суда даже муж не отговаривает со словами: "А ты считала, что строить с фирмой, значит избежать проблем".
Могу остановиться, если по-хорошему будет подписан допник на п. 5.9 и 5.10, т.е. признание их не действующими для моего договора с полными гарантиями,, как у всех. Если нет, то претензия, а потом в суд, а там уже попробовать и деньги,, чтоб интереснее было.

Птица, пообщайтесь с руководителем клиентской службы Ищенко Владиславом, возможно, вся эта комедия абсурда закончится.

ОльгаР написал :
Птица, пообщайтесь с руководителем клиентской службы Ищенко Владиславом, возможно, вся эта комедия абсурда закончится.

Я вчера по телефону его попросила, ответили, что он до сих пор в отпуске.
В понедельник везу заяву с предложением подписания двухстороннего документа о том, что гарантия 10 лет на каркас, год по рекламации, как у всех, п.3.3, 5.9, 5.10 для нашего договора не читать. В случае отказа в суд, муж уже не отговаривает. Претензионный порядок будет соблюден.
Отдельно отметить, что никто из сотрудников, кто эту ситуацию рулит даже не высказал сожаления о происходящем.