Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5208833

Птица, очень сожалею, что, вместо приятных хлопот по обустройству дома, у Вас такая нервотрепка. Пугать лишением гарантии на дом полностью построенный Теремом - нонсенс какой-то . В любом случае, удачи Вам!
Я пока пытаюсь устранить наши недоделки мирным путем через прораба. Ждем, когда бригада вернется из отпуска. В противном случае, рекламация.

Птица, мы за Вас переживаем, жаль что всё так. У нас тоже не всё гладко. Уже приезжали по рекламации, устраняли косяки по окнам, удивлялись нашим самоделкиным, они всю обналичку окон сделали из других досок, соответственно зазоры у рам по 1 см; выводы стояков сделали как положено, укрепили софиты. На 2-м этаже перестали закрываться двери, на полу не везде убирали бумагу при приёмке, сейчас стали пылесосить перед покраской, в некоторых местах щели здоровенные. На террасе муж перестилал доску (принимали был снег).Ну а всё что доп.работы, сплошной косяк, всё полностью переделывать. Вот такие умельцы честные нам достались.

Птица, мне тоже очень жаль, что ваш вопрос никак не может утрястись. Вы всех нас - строящихся одновременно с Вами - сорганизовали на этом сайте, такую мы все хорошую рекламу "Терему" делали, пока не построились))) Пусть всё решится хорошо!

Свершилось! Приехали сразу 2камаза и бригада (ваз 2105 с прицелом) 58регион. Сказали что они объединились из разных бригад. Сами из Пензы раньше строили коттеджи Терема. Хорошо знают район Дмитровки и Рогачевки.
Одного зовут Сергей (высокий светлый худой) и два Александра (один лет 50 второй до 30).
Кто нибудь может что сказать про них?
Сразу предложили гвозди бить в потай и покраску. Пока сговорились за 20тыс ОБЗ прозрачный Сенеж из красок пульта второй этаж и первый местами (из бруса).Всего сказали купить мне 30литров ОБЗ.
В парилке, гвозди в потай сколько будет стоить?

Elena2101, Птица, выложите, пожалуйста, фото, как вам сделали выводы стояков на чердаке. Нам еще предстоят разборки по поводу канцелярского скотча. Строители до последнего утверждали, что использовать ободы из комплектации проходных элементов нельзя. Хочу показать фото для доказательства того, что можно.
Elena2101, если я ничего не путаю, Вы тоже переоформляли договор с дачного варианта на ПМЖ. У Вас была полная комплектация (рубероид, откосы, ОСП)?

Кстати, ругающимся с Теремом - не забывайте им напоминать, что они таки не выдают заказчикам проект дома.
А это, говоря юридически, есть "не предоставление полной информации о товаре", что дает клиенту право просто отказаться от товара и потребовать деньги назад (ст.10, ст.12 Закона о защите прав потребителей).

ОльгаР написал :
Elena2101, Птица, выложите, пожалуйста, фото, как вам сделали выводы стояков на чердаке. Нам еще предстоят разборки по поводу канцелярского скотча. Строители до последнего утверждали, что использовать ободы из комплектации проходных элементов нельзя. Хочу показать фото для доказательства того, что можно.
Elena2101, если я ничего не путаю, Вы тоже переоформляли договор с дачного варианта на ПМЖ. У Вас была полная комплектация (рубероид, откосы, ОСП)?

До, Ольга,мы переоформляли с Терем-2 на Канцлер-1 ПМЖ. Но мы это сделали за несколько недель до фундамента, ну и фундамент там соответственно другой, дома то совсем разные, поэтому проблем не было. Хоть с этим нам повезло, а всё остальное "через тернии.." Про ободы та же песня была как и у Вас, и видео привозили, но.. Более того в отделе рекламации, когда муж показывал фото дыр вывода, молодой человек искренне удивлялся что нам не нравится, а про видео правильной установки и наш форум сказал что это происки конкурентов. Но надо отдать должное заявку принял, приехали, сделали всё без вопросов. В этом Терем молодец, надеюсь, что так и будет. На дачу муж поедет только во вторник, сделает фото. Нас в рекламации тоже спрашивали почему не обратились к бригадиру, но муж категорически отказался от наших "порядочных" ребят.

Вопрос к дачникам со стажем (мы только начинаем, это наш первый участок и дом). Муж красил пол в доме, видел муравья, а дочка у фундамента обнаружила целый муравейник. Что предпринять, как то не хотелось бы такого соседства.

Elena2101, а Вам все-таки ободы поставили?
Конечно, Вам повезло, что замена произошла до фундамента. Хотя бы не было проблем с комплектацией дома.
Мы исправлять косяки пока надеемся через бригаду (не могу сказать, что они совсем халтурщики). Не запененное нормально окно явно пропустили, т.к. с остальными все ОК. Если выводы вентиляции не поймут опять, как делать, тогда запрошу через рекламацию других. Поцарапанное окно очень не хочется менять. Надеюсь шпатлевкой для пластика (не знаю, как правильно называется материал) как-то поправят, хотя на строителей очень зла. Прораб тоже очень удивился, почему они не позвонили насчет замены. Все-таки окно всегда будет закрыто жалюзи (санузел), дефект глаза мозолить не будет.

Да, по рекламации.

Elena2101 написал :
муравейник. Что предпринять, как то не хотелось бы такого соседства.

единственное что нашел рабочее против муравьев
Порошок против муравьев "Delicia".

у нас их море, так как участок несколько лет был заброшен

Канцлер 1К

marinanish написал :
А стойки и перекладины на крыльце красили той же краской, что и весь дом снаружи VINCENT MAISON EN BOIS колер 8017 (темно-коричневая)

А сам дом цвет не подскажите?

Лелик77 написал :
А сам дом цвет не подскажите?

ВОТ такой цвет:

второй квадратик сверху

То, что колеровка указана делюкс, пусть вас не смущает. Эта колеровка подходит к краске винсент майсон

marinanish написал :
ВОТ такой цвет:

второй квадратик сверху

То, что колеровка указана делюкс, пусть вас не смущает. Эта колеровка подходит к краске винсент майсон

.
И еще продавец сказал, что надо брать колеровку темнее, она будет на самом деле на 20 процентов светлее.

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Думаем о строительстве с Теремом, не раз уже ездили на площадку, впечатления пока только положительные, несколько месяцев сидим на форумах, неспешно изучаем тему и решаем финансовые вопросы .
Хотим ЛК для ПМЖ, думаем из бруса или каркас, брус более "живой" материал, но внешне каркас с сайдингом выигрывает, а брус из-за усадки сайдингом сразу не закроешь - дополнительные затраты на пропитку
Были на площадке Детинца, но "честно" представленные выставочные образцы домов с косяками, мягко говоря, не порадовали
Также посещали площадки небольших ИПшников в Белой даче и на стройрынках, как-то все мутно с окончательной ценой и дальнейшей гарантией.
Расчеты на выставках "Деревянного Домостроения" у компаний с претензией, типа "ГудВуд", не соответствуют нашим финансовым возможностям
В начале этого года очень было радостно за бодрое начало строительства с Теремом у многих форумчан, сейчас ситуация несколько омрачилась, очень сочувствуем вам и надеемся на скорейшее и удачное разрешение вылезших косяков, которые, как нам кажется, сейчас гораздо менее трагичны, чем описываемые в начале темы!
Вопрос такой, выбрали бы вы Терем сейчас? Стали бы нанимать стороннего прораба для надзора и консультаций во время строительства? Есть ли у вас знакомые, которые по каким-то причинам не выбрали Терем?
И еще вопрос по ОБЗ, знаем про сроки годности, но очень хочется, при заказе как доп.опции при заключении договора на зимнее строительство, материал обрабатывают на производстве в утепленных ангарах или это возлагается на рабочих "в полевых условиях", что при отрицательных температурах совсем бесполезно?
Заранее благодарим за ответы!

Нахожусь на стадии завершение стройки (подробный рассказ будет после следующих выходных) знаю что где то могло быть и дешевле, но думаю что Терем выбрала снова, знаю что на котеджи ПМЖ идут не самые плохие бригады, голова не болит о закупках стойматериалов тут то же большой плюс, фиксированная цена. О допах таких как ОБЗ каркаса можно договариваться с бригадой, будет явно дешевле, лаги пола приезжают уже обработанными.

ОльгаР написал :
Elena2101, Птица, выложите, пожалуйста, фото, как вам сделали выводы стояков на чердаке. Нам еще предстоят разборки по поводу канцелярского скотча. Строители до последнего утверждали, что использовать ободы из комплектации проходных элементов нельзя. Хочу показать фото для доказательства того, что можно.
Elena2101, если я ничего не путаю, Вы тоже переоформляли договор с дачного варианта на ПМЖ. У Вас была полная комплектация (рубероид, откосы, ОСП)?

Ольга, специально для вас вчера муж сфотографировал ободы, сегодня выложит.
В субботу дождь лил как из ведра. Одна из вентиляций слезилась где-то в месте выхода трубы под крышу. Муж следил за каплями. Кстати, в ЛК (ломаной крыше) куда может стекать вода, если она попадает под металлочерепицу? По мембране должны эти капли катиться ниже, т.е скапливаться над софитами?
Вот он и возможный повод обращения в рекламацию. И повод нам в этом отказать?
Бригадир должен еще нам привезти оконную дверцу, покажем место, спросим, что делать.
Чердачок очень маленький, перемещаться там мука, но муж все эти вводы в дождь облазил. Залезал со стремянки.

Ирика написал :
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Думаем о строительстве с Теремом, не раз уже ездили на площадку, впечатления пока только положительные, несколько месяцев сидим на форумах, неспешно изучаем тему и решаем финансовые вопросы .
Хотим ЛК для ПМЖ, думаем из бруса или каркас, брус более "живой" материал, но внешне каркас с сайдингом выигрывает, а брус из-за усадки сайдингом сразу не закроешь - дополнительные затраты на пропитку
Были на площадке Детинца, но "честно" представленные выставочные образцы домов с косяками, мягко говоря, не порадовали
Также посещали площадки небольших ИПшников в Белой даче и на стройрынках, как-то все мутно с окончательной ценой и дальнейшей гарантией.
Расчеты на выставках "Деревянного Домостроения" у компаний с претензией, типа "ГудВуд", не соответствуют нашим финансовым возможностям
В начале этого года очень было радостно за бодрое начало строительства с Теремом у многих форумчан, сейчас ситуация несколько омрачилась, очень сочувствуем вам и надеемся на скорейшее и удачное разрешение вылезших косяков, которые, как нам кажется, сейчас гораздо менее трагичны, чем описываемые в начале темы!
Вопрос такой, выбрали бы вы Терем сейчас? Стали бы нанимать стороннего прораба для надзора и консультаций во время строительства? Есть ли у вас знакомые, которые по каким-то причинам не выбрали Терем?
И еще вопрос по ОБЗ, знаем про сроки годности, но очень хочется, при заказе как доп.опции при заключении договора на зимнее строительство, материал обрабатывают на производстве в утепленных ангарах или это возлагается на рабочих "в полевых условиях", что при отрицательных температурах совсем бесполезно?
Заранее благодарим за ответы!

Я бы снова выбрала Терем, муж нет.
Фундамент сделать в Фундексе дешевле, фирма с лицензией, вероятно, дают гарантию. В Тереме в договоре гарантия только на каркас указана. Про фундамент слов нет.
ПМЖ 200 каркас. Тепло каркасник с утеплитплем 200 держит лучше в 2-2,4 раза, чем брус. Муж объяснял про теплопроводность бруса из елки поперек волокон и что-то такое, приводя в пример цифры.
Заключать договор в зимние-весенние месяцы без дождей и грязи при условии того, что будет работать выбранная бригада. Т.е. вы готовы пригласить бригаду, которую здесь на форуме, например, или по рекомендации знакомых выбрали. Подстроить свою стройку под их работу. Если на площадке отказывают, пусть менеджер побегает и повыясняет этот вопрос. Пока не заключились, вы им интересны, могут и организовать такое.
Следить за всем, изучив вопрос. Легче, если кто-то в семье технарь или можно брать на приезды с собой того, кто разбирается (знакомого строителя и т.п.), но сразу учесть, что нормы кое-где не соблюдаются, увиденное может не понравиться спецу, такая инфа расстроит вас.
Очень подумать выбирать ли мягкую черепицу, лучше остановиться на металлочерепице.
Сайдинг в комплектацию дома пмж ЛК каркасника входит, это хорошо.
Лаги нижние, что кладутся на фундамент, приехали уже пропитанными (розовый оттенок).

Терем складывается из менеджера (административщины), фундаментщиков, материалов и бригады.
Вот на любом этапе могут быть неприятности. А может и не быть. Чтобы в оленя попасть, надо к нему приблизиться. Готовьтесь.
Если бригаду выбрать заранее, определиться с фундаментом, вместо менеджера самому изучить допы, если нужны, то останется надеяться только на хороший материал. Сроки строительства большие. Если привезут вагонку бракованную отказывайтесь и ждите другую.
Тоже решаемо.
Договор читайте заранее, там все вам должно быть понятно. Иначе уже известно на нашем примере.
Получается, что результат получить нормальный можно.
Внешне дом всем к нам приходящим нравится, ситуация с плюс 47 т.р., а теперь еще и отказом в гарантии возмущает всех, что заставляет задуматься наших знакомых в том, стали бы они строиться сами теперь, зная, что такое может случиться. Из всех пришедших еще никто не сказал, что собирается в Терем за баней, домом и т,д. У нас старое товарищество, не коттеджный поселок с пустыми участками. Это тоже возможная причина такой реакции (какие-никакие домики у всех есть).

ShatOl написал :
Кстати, ругающимся с Теремом - не забывайте им напоминать, что они таки не выдают заказчикам проект дома.
А это, говоря юридически, есть "не предоставление полной информации о товаре", что дает клиенту право просто отказаться от товара и потребовать деньги назад (ст.10, ст.12 Закона о защите прав потребителей).

Спасибо за комментарий. Как я эти статьи понимаю. В договоре отстутствует расшифровка "фундамент Заказчика", "дом без фундамента". Я не понимаю значений этих выражений, подписываю договор, потом выясняется, что мне не положено стройматериалов на 47 т.р., т.е я считаю, что они недопоставлены по договору, на основании чего могу требовать назад деньги на неустановленные элементы. Причем, я могу узнать их значение уже после подписания акта. Т.о. мои обязанности исполнены (деньги перечислены, акт подписан), а за не сделанное деньги вернуть?

Я на прошлой неделе была в Меге Белая дача, там рядом с Икеей очень интересная выставка открылась - малоэтажная страна( у них есть сайт), на одной площадке представлено сразу много застройщиков. Так же есть малые формы- беседки, барбекю, очень все симпатично и интересно. Я заказала маленький домик из мини-бруса в фирме Топсхаус, у нас он будет типа хозблока.

Еленочка написал :
Я на прошлой неделе была в Меге Белая дача, там рядом с Икеей очень интересная выставка открылась - малоэтажная страна( у них есть сайт), на одной площадке представлено сразу много застройщиков. Так же есть малые формы- беседки, барбекю, очень все симпатично и интересно. Я заказала маленький домик из мини-бруса в фирме Топсхаус, у нас он будет типа хозблока.

А Терем думает, наверное, что конкурентов у него уже нет.
Интересно. Собиралась в Икею, правда в другую. Теперь хочется сюда заехать.

Этих площадок много расплодилось, возле метро Домодедовская строят какой то городок типа смотровой площадки Терема, в ТЦ Конструктор, тоже что то подобное. Но организовать весть процесс который работает с множеством бригад и без серьёзных косяков, поверьте это очень не просто, вернее на это способны очень не многие.

На Белой даче известные фирмы- Гудвуд, Тамак, Древоград и их больше 20 плюс мелкие. А так да, на любом строительном рынке крупном кто-то сидит. Я конкретно ездила в Топсхаус, их центральная площадка на противоположном от меня шоссе , а до Меги близко. Там в каждом образце сидят представители конкретной фирмы, у всех свое производство и строители, просто выставка общая.

Гудвуд мне нравится фирма, но там в основном брус, и ценник как минимум в 2-3 раза выше чем у Терема. После небольшого исследования, пришёл к выводу что большие дома из бруса строить нельзя.....щели замучают и неравномерность тепловых расширений, то есть внешние стены имеют один температурный режим и играют по своему нежели внутренние стены которые имеют другой температурный режим. От этого весь дом играет и дышит.

ShatOI
Для начала найдите "товар", ага:-)) Потребительское законодательство не такое простое, как кажется.

Птица
Про "товар" здесь не к месту, увы.

Ирика
Если бы все снова - то снова был бы Терем. И точно (!) такой же выбор дома с первым этажом из клеенки, ДОПов и т.д.
Если такой проект остался у Терема.
Сторонний:-) строитель присматривал, а как же. И снова бы присматривал.
С бригадами проблем не имел.
Как и в любом другом новом деле - главное, имхо, это информационная подготовка.
Видел, как на месте при заключении договора граждане выбирают ДОПы, думают, гадают.
Это не допустимо - все это надо решать заранее!
И т.д. и т.п.

Птица написал :

Подскажите, на первом фото цвет стен это какой?

Alenkanik написал :
Подскажите, на первом фото цвет стен это какой?

Y466. Начали красить холл ей же.
Ей уже покрашен тамбур в 2 слоя, под лестницей и передняя часть холла в 1 слой. Плюс потолки в 2 слоя белым в тамбуре и холле.
Посадила огурцы и помидоры. Стройка стройкой, но и это обязательная процедура.
Огурцы прекрасно себя чувствуют в парнике из поликарбоната.

Сегодня еду с третьим заявлением в отдел рекламаций. Надоест кататься, можно с уведомлением письма слать. Я не особо и напрягаюсь. Возможно, удастся поговорить с их начальником Юрием Сергеевичем. Кстати, Владислав Ищенко вышел из отпуска, так сказала девочка-колл-центр. К ситуации отношусь философски. Случилось это, значит, для чего-то надо. В суде (если дойдет) намереваюсь отстаивать гарантию. Деньги тоже при возможности, почему нет. Пока это заявление рассмотрят, потом досудебная претензия, надо подготовиться, как к подписанию договоров и выбору допов, все тоже самое.. Ну, будет новый опыт.
Вот муж больше там точно ничего не закажет. Т.е., если я бы предложила, например, заказать беседку, он бы ушел в отказ: голосовать рублем уже бы не пошел.
Пока не уехала и в форуме, может кому на площадке чего-то надо? Посмотреть там или узнать?

OFF.Птица
Насчет суда - не все так просто. Самостоятельно сие проблематично. Плохой юрист обойдется дешево с соответствующим результатом. Хороший - не соразмерен, имхо, цене вопроса. Пока...
У юристов - как у врачей:-), нужен профильный, а не любой.
"Намереваюсь отстаивать гарантию" - это пока вовсе не о чем, увы.

Вчера был на своей стройке (Богатырь д-2). За 10 дней вот что готово: