Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5212448

Птица написал :

Этой краской покрашено крыльцо (стойки, поручни). Пол еще не покрасила, тоже заморачиваюсь. Скорее всего ей же покрашу, а на следующий год попрошу мужа сверху положить террасную доску, если облезет. Не облезет, то через год. Как-то так. Внутри хочу ламинат. Пока ходим по бумаге, где работаем или просто в тапочках. Ламинат точно надо класть на первом, там движухи много. В этом году как-то ухитриться это сделать хотелось бы. Своими силами и в первый раз самостоятельно. Пока хочется это сделать в тамбуре и комнате родителей, куда притащится мебель, чтоб уже не двигать туда-сюда. Сами в своих комнатах поживем на мешках (шмотках) со старыми кроватями и шкафами. Причем откровенное г. выкинули при сломе дома. Остался минимум, чтоб сложить хоть куда временно. Гостиная пока остается пустой. Ее надо покрасить пока. Покраску муж просит, чтобы короба для проводов прибивать, чтоб не потом вокруг вымалевывать.

Спасибо!

Дачник 260 написал :
OFF.Птица
Насчет суда - не все так просто. Самостоятельно сие проблематично. Плохой юрист обойдется дешево с соответствующим результатом. Хороший - не соразмерен, имхо, цене вопроса. Пока...
У юристов - как у врачей:-), нужен профильный, а не любой.
"Намереваюсь отстаивать гарантию" - это пока вовсе не о чем, увы.

Видите ли, муж может починить в этом доме практически все.
Но меня достала ситуация, при которой никто из них там даже не выразил сожаления о случившемся и продолжают после подписания акта вести себя так, что мне не комфортно. А попытка - не пытка. Если не пробовать, то и не получишь. Я уже однажды расслабилась и подписала акт без оговорок. Теперь меня лишают гарантии на весь дом, потому что там лежит рубероид, который должен там лежать.
Ну, просто поставьте себя на мое место. По-мужски, я думаю, вам бы хотелось не только это решить, а еще и кому-нибудь уже и наподдать в те моменты, когда смотрят вам в глаза и на фразу:" У меня ваш фундамент", отвечают:"Нет, у вас фундамент Заказчика". И кажется или они сумасшедшие, или ты.
Меня муж попросил об этрм забыть, забить, акт подписать. Про Терем слышать больше не хотел. Я так сделала.
Второй раз уже так не будет. И он не отговаривает.

чтобы судиться необязательно нанимать юриста. Достаточно почитать профильный форум и судебную практику. Можно также поискать дела с участием Терема. База судебных дел открытая, на сайтах судов.
Вот например в процессе рассмотрения. Как только оно будет завершено - там будет опубликовано решение суда.

lelik123 написал :
чтобы судиться необязательно нанимать юриста. Достаточно почитать профильный форум и судебную практику. Можно также поискать дела с участием Терема. База судебных дел открытая, на сайтах судов.

Спасибо, уже второй раз черпаю из ваших коротких сообщений полезное по этой теме.

Дачнику 260 :

Закон о защите прав потребителей касается не только товаров (как телевизоры и кофеварки, например), но и услуг. Читайте закон.
Вводная часть :
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Так что, не очень понятно, в чем проблема

Птица, еще

lelik123 написал :
Птица, еще

Кстати, в этом конкретном деле суд применил закон о защите прав потребителей (в части морального ущерба и штрафа на исполнителя).
Так что, Дачник 260 не прав, сомневаясь о применимости ЗОЗПП к отношениям по Терему.

Птица, спасибо большое!!!

ОльгаР написал :
Птица, спасибо большое!!!

Муж выложил, пожалуйста! Он знал, что вам нужно, специально туда полез. А потом полез и обнаружил капельки в сильный дождь на одной. Я место точно не поняла. Решил бригадиру показать, когда с окном приедет.

Птица написал :
Y466. Начали красить холл ей же.

А сама краска какого производителя?

Лелик77 написал :
А сама краска какого производителя?

Тиккурила

ShatOl написал :
Кстати, в этом конкретном деле суд применил закон о защите прав потребителей (в части морального ущерба и штрафа на исполнителя).
Так что, Дачник 260 не прав, сомневаясь о применимости ЗОЗПП к отношениям по Терему.

Вы немного путаете, чайник и дом. Чайник просто вернут деньги или заменят, при сложно технологической технике, даже поломанный компьютер без экспертизы не вернут деньги. То же с домом, нанимайте экспертизу, я думаю это будет не дёшево, доказывайте что Терем не прав. Но как вы понимаете, в случае неудачи существенные расходы на экспертов и суды лягут на ваш семейный бюджет тяжким бременем. Так что не вводите людей в заблуждение и не советуйте заведомо проигрышное дорогостоящее дело.

Птица написал :
Тиккурила

А можно побольше фото холла? Я типа того хочу

ROV777 написал :
Вы немного путаете, чайник и дом. Чайник просто вернут деньги или заменят, при сложно технологической технике, даже поломанный компьютер без экспертизы не вернут деньги. То же с домом, нанимайте экспертизу, я думаю это будет не дёшево, доказывайте что Терем не прав. Но как вы понимаете, в случае неудачи существенные расходы на экспертов и суды лягут на ваш семейный бюджет тяжким бременем. Так что не вводите людей в заблуждение и не советуйте заведомо проигрышное дорогостоящее дело.

Насчет заведомо проигрышного дела, это вы с чего так считаете ?
Никто никого здесь не агитирует идти судиться. Просто если Терем не пойдет навстречу - то у людей может просто не остаться другого варианта.
Вам тоже не стоит людей излишне запугивать бесперспективностью суда.
Он вообще-то для того и существует, чтобы решать споры, если нет договоренности.

Птица написал :
Тиккурила

ДЖокер, Евро песто?

StatOI
Я как бы писал об отсутствии "товара", а не о не применимости ЗоЗПП, не так ли?

Lelik123 и всем не юристам желающим судиться без помощи квалифицированного юриста.
Флаг в руки, но потом не удивляйтесь:-)
Для экономии сил, времени и денег можно для начала самому себе полечить зубы - если получится, то и в суде прокатит:-))

Опять же, чтобы не плодить OFF не буду рассказывать истории, как потребы вместо выигрыша дела получали расходы и не малые. Кто по телефону:-) юрпомощь от адвоката по уголовке получал в потребительском деле, кто форумы по диагонали читал...

OFF. Птица
Попробую поставить себя на Ваше место, как Вы просите.
Я бы исходил исключительно из цены вопроса и полностью бы забыл про любые эмоции.
Касаемо процессуальной:-) стороны сюжета - это коротко не изложить, а если не коротко, то будет злостный OFF.
И так уже...

Дачник 260 написал :
StatOI
Я как бы писал об отсутствии "товара", а не о не применимости ЗоЗПП, не так ли?

Lelik123 и всем не юристам желающим судится без помощи квалифицированного юриста.
Флаг в руки, но потом не удивляйтесь:-)
Для экономии сил, времени и денег можно для начала самому себе полечить зубы - если получится, то и в суде прокатит:-))

Опять же, чтобы не плодить OFF не буду рассказывать истории, как потребы вместо выигрыша дела получали расходы и не малые. Кто по телефону:-) юрпомощь от адвоката по уголовке получал в потребительском деле, кто форумы по диагонали читал...

Причем здесь "товар" ?
Было сказано, что согласно ЗОЗПП должна предоставляться информация о товаре. Но так как закон касается не только товаров, но и услуг, то ясно же, что информация должна предоставляться и об услугах тоже. Полная.
Что включает в себя в данном случае и проект дома. Ибо вы не можете даже проверить, что вам должны построить. У вас есть только картинка и самые общие сведения.
Так что не ясно, зачем вы цепляетесь к слову "товар".

ShatOI
Вы первый раз (пост 14461) упомянули только о товаре - именно поэтому я и ответил.
Касаемо инфы о работах (услугах). И тут есть свои подводные камни, ага.
Если Вы этим профессионально не занимаетесь - ни через какой форум всего не узнаете никак, имхо.
Так, поговорить можно и все.
Сеть набита такими "потребительскими" разговорами...
Сейчас у меня нет под рукой теремовского договора, но когда я его читал и подписывал - уже примерно прикинул, какую эшелонированную:-) оборону:-) замутил юрист Терема и мысленно ему сказал "респект":-). Я находился по "другую сторону барьера", но работу не оценить не мог:-)
Все, с этим вопросом завязываю:-)

ShatOl, Вы опять вводите в заблуждение людей, кто то по наивности или на эмоциях может ввязаться в это дело. Что бы проверить свои силы, потребуйте от продавца компьютера проектную документацию изделия.......Я думаю у вас будет удивление, но проектную документацию вы даже можете не увезти с помощью легковой машины, не поместится. В случае если вам её предоставят.

ROV777 написал :
ShatOl, Вы опять вводите в заблуждение людей, кто то по наивности или на эмоциях может ввязаться в это дело. Что бы проверить свои силы, потребуйте от продавца компьютера проектную документацию изделия.......Я думаю у вас будет удивление, но проектную документацию вы даже можете не увезти с помощью легковой машины, не поместится.

Я в заблуждение никого не ввожу. А вот Вы почему-то очень пытаетесь.
Если Вы считаете, что на дом не должен предоставляться проект - это несколько удивительно. Мотивируйте, что ли.
И Еще более странно ровнять проект дома и некую "проектную документацию" на компьютер.
Вы и правда не видите разницы ?

Давайте вернемся к пространству под домом на свайном фундаменте. Кто что делал в этим пространством? Помню кто-то песок засыпал, кто-то сначала клал банерную ткань и сверху песок. А есть такие кто ничего не делал, но цоколь зашил (с устройством продухов) и под домом сухо?

Мне бригада сказала, что как вариант - насыпать песка, сверху пленкой полиэтиленовой (ну или рубероид), а сверху керамзит. Пытаюсь найти информацию, как же лучше и по-научному - везде разные мнения...

lelik123 написал :
Давайте вернемся к пространству под домом на свайном фундаменте. Кто что делал в этим пространством? Помню кто-то песок засыпал, кто-то сначала клал банерную ткань и сверху песок. А есть, такие кто ничего не делал, но цоколь зашил (с устройством продухов) и под домом сухо?

Мне бригада сказала, что как вариант - насыпать песка, сверху пленкой полиэтиленовой (ну или рубероид), а сверху керамзит. Пытаюсь найти информацию, как же лучше и по-научному - везде разные мнения...

мы не планируем пока ничего сыпать... но у нас песчаная почва. поэтому вода уходит быстро. хотя, конечно, будем смотреть на мнение опытных людей

ShatOl написал :
Я в заблуждение никого не ввожу. А вот Вы почему-то очень пытаетесь.
Если Вы считаете, что на дом не должен предоставляться проект - это несколько удивительно. Мотивируйте, что ли.
И Еще более странно ровнять проект дома и некую "проектную документацию" на компьютер.
Вы и правда не видите разницы ?

А что вы подразумеваете под словом "проект"? Судя по всему вы совершенно далеки от темы, требуете то, что сами слабо себе представляете. Для общего понимая, существует Проектная и Рабочая документация. Проектная документация это общие данные для прохождения экспертизы проекта, состоит из 15 ти разделов. То есть должно быть 15ть таких увесистых папок. Пусть даже дом от Терема простой, тем не менее состав проектной документации должен быть в соответствии с 84м постановлением. Рабочая документация, это чертежи элементов конструкций, тоже всё по разделам, собственно это то, что все видят в руках у рабочих при строительстве. Так что вы хотите затребовать у Терема в соответствии с законом о потребителях?

Лелик 77, Птица, Дачник 260, ROV777, Еленочка, спасибо за ответы!
На этих выставках и были, на Белой даче, около Конструктора, на Волгоградке, где-то около офиса Фундекса, если не ошибаюсь и т.д. и т.п. Вот до Зодчего еще не доехали, собираемся в ближайшее время.
Смотрим уже года 2 и еще столько же будем накапливать финансы и информацию.
Мне тоже удивительно, как люди при заключении договора могут не знать о допах? Хотя мне до профи в этих вопросах еще очень далеко
Сейчас, после нескольких лет походов по площадкам, хотя бы начали видеть халтуру, но как сделать правильно еще не догоняем на 100%. При этом понятно, что эконом строительство без халтуры - это почти невозможно!
Птица, попробуйте решить вопрос с гарантией досудебно, проконсультируйтесь с хорошим адвокатом, если он возьмет дело (хороший не будет ввязываться, если дело будет заведомо проигрышным), то расходы примерно 10-15 тысяч консультации и по 10 т. присутствие на заседании, а их может быть несколько. Есть смысл, когда претензии от 100 т.р.
Удачи!
P.S.: так все-таки, ОБЗ никто допами не заказывал, не через рабочих?

lelik123 написал :
Давайте вернемся к пространству под домом на свайном фундаменте. Кто что делал в этим пространством? Помню кто-то песок засыпал, кто-то сначала клал банерную ткань и сверху песок. А есть такие кто ничего не делал, но цоколь зашил (с устройством продухов) и под домом сухо?

Идеал, это когда снимается растительный слой грунта. Затем чуть песка, чтобы выравнять плоскость и не повредить при укладке плёнку или баннерную ткань. Проклейка швов плёнки (желательно толщиной не менее 200, чтобы не порвать случайно) обычным скотчем, чтобы не сдвинулись при засыпке. Затем 10-15 см песка. Плёнка не даёт испарятся из грунта влаге и конденсироваться на конструкциях дома. Песок служит демпфером влажности. Забирает в себя лишнюю влагу и отдаёт постепенно при проветривании пространства под домом.

Ирика
+1 на предмет Вашего совета Птице. Конкретно и по делу!:-)

Насчет "нескольких лет походов по площадке" - респект!
В моем случае это была "гонка Формулы 1":-) - 1 октября свидетельство на землю, 14 октября заключение договора с Теремом, к началу декабря стоял готовый дом на МЗЛФ и с электрикой.

ROV777 написал :
А что вы подразумеваете под словом "проект"? Судя по всему вы совершенно далеки от темы, требуете то, что сами слабо себе представляете. Для общего понимая, существует Проектная и Рабочая документация. Проектная документация это общие данные для прохождения экспертизы проекта, состоит из 15 ти разделов. То есть должно быть 15ть таких увесистых папок. Пусть даже дом от Терема простой, тем не менее состав проектной документации должен быть в соответствии с 84м постановлением. Рабочая документация, это чертежи элементов конструкций, тоже всё по разделам, собственно это то, что все видят в руках у рабочих при строительстве. Так что вы хотите затребовать у Терема в соответствии с законом о потребителях?

Не знаю, сколько томов или папок получается проект у Терема. В любом случае он его не дает.
Что лишает клиента возможности оценить, что же ему строят. Те ли материалы применены (которые имел ввиду проектировщик, или что на складе оказалось в данный момент), как выполнены монтажные работы и вообще - конструктивная часть, ну и т.д.
Наконец, клиент не может получить независимое мнение от специалистов "со стороны" о проекте будущей или уже сделанной покупки, ибо им просто нечего предъявить.
Только потом, уже после приемки построенного и полностью оплаченного дома, можно проводить экспертизу, что действительно может стоить недешево да и в целом, хлопотно.
Это не очень дружественно по отношению к клиенту получается.
Тем более мы видим по опыту форумчан, как Терем легко отбрыкивается от претензий.

Насчет рабочей документации, которую все видят в руках у бригады - это тоже "забавно".
То есть она есть, но клиенту ее не дадут ни в коем случае.
Хотя с чего бы ? Клиент имеет же право проверить, что делает и что должна делать бригада.

Но в целом, предлагаю эту тему (тяжб) закрыть.
Я тоже за договоренности, чтобы не было необходимости ругаться и тем более судиться.
И гораздо лучше получить все положенное от Терема без конфликта, чего всем и желаю.

Alenkanik написал :
А можно побольше фото холла? Я типа того хочу

А она всего одна эта фотка. Сделаю для вас в выходные. Сочетание белого, этого и коричневого 8017 очень даже.