Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5213133

Лелик77 написал :
ДЖокер, Евро песто?

Тикурилла Евро 12. Там слова Песто нет на банке. Если я правильно помню, то родавец, который колеровал, сказал, что она у нас производится по лицензии. Как-то так. Банки голубого цвета. Фото банок не делала. В Леруа их целые ряды и полки.

Дачник 260 написал :
OFF. Птица
Попробую поставить себя на Ваше место, как Вы просите.
Я бы исходил исключительно из цены вопроса и полностью бы забыл про любые эмоции.
Касаемо процессуальной:-) стороны сюжета - это коротко не изложить, а если не коротко, то будет злостный OFF.
И так уже...

Что такое "злостный off"?

В договорном отделе НЕ ОКАЗАЛОСЬ КНИГИ ЖАЛОБ. Или ее спрятали временно. А Ирина Исаева, оказавшаяся как раз там, когда я зашла, сказала, что они ее имеют право и не иметь вовсе, вот ее тут и нет. До входа в договорной отдел была в отделе рекламации. Не с таким к ним приходят, пытались вчитаться в заявление, сказать мне, что тут не о чем беспокоиться и т.п., потом снять копию с договора, один из них (представился Дмитрием) начал разговаривать на повышенных тонах и я отказалась с ним разговаривать. Не спрашивая моего разрешения, договор начали раскреплять на отдельные листы, оказалось, чтобы копию снять. Договор раскреплять и уносить куда-либо на ксерокс я не разрешила, чем, пожалуй, удивила их. Там же в кабинете оказался ксерокс, сама туда его положила, сама оттуда забрала в папку. Заявление все же приняли, хотя сначала сказали, что "шапка" видите ли не та. Представившийся Дмитрием вел себя хамовато, особенно когда размахивал какой-то бумагой в печатью у меня перед носом на улице у договорного отдела. А я хотела, чтобы завтра и мое заявление, и это читал его руководитель и принимал свое решение. И ушла.
Было интересно, как бы он себя вел, если бы я была мужчиной, или если бы мужчина был рядом со мной. Сдается мне, что несколько иначе.
Ниже текст заявления. Кому не интересно, может не читать и в теме об этом не писать.

Генеральному директору
ООО «Теремъ-про»
Навроцкому В.М.

Заявление № 3
Реакция на письменный ответ ООО «Теремъ-про», датированный 5 мая 2015.

  1. Очень мудро было ответить и прислать именно этот текст 5 мая, получив скан-подтверждение последнего платежа, а 30 апреля подписанный акт. Сделать это, и в абзаце 7 указать на лишение гарантии на весь объект строительства по п. 5.9 и 5.10 из-за нарушения п. 3.3., по которому на вашем фундаменте, установленном компанией Терем, стоит дом Терем ЛК от компании Терем НА РУБЕРОИДЕ, который является гидроизоляцией, и при этом получить лишение гарантии на срок 10 лет и возможность устранения мелких дефектов в течение года по рекламации по п. 8.2 договора.

  2. Еще раз довожу до сведения Исаевой Ирины и других сотрудников, принимавших решение по составлению такого ответа, что ни в первом, ни во втором договоре, ни в соглашении о расторжении нет ни единого упоминания о том, что влечет за собой цитата: «УДАЛЕНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ЧАСТИ «ФУНДАМЕНТЫ». С ЭТИМ Я НЕ ОЗНАКОМЛЕНА И НЕ СОГЛАСНА. В ВАШЕМ ОТВЕТЕ ОТ 5 МАЯ СНОВА НЕТ ССЫЛКИ НА ПУНКТЫ ПОДПИСАННЫХ МНОЮ 12 МАРТА 2015 года ДОКУМЕНТОВ.
    Ваше теперешнее перечисление того, что туда входит, ни о чем. Можете подписывать это с будущими клиентами. Мне ответа по пунктам вы так и не дали. Если ответа нет, просто признайте факт.

  3. Увеличение стоимости по договору возможно по п. 6.2. С ПОДПИСАНИЕМ МОТИВИРОВАННОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ ЗА 2 ДНЯ ДО НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ. Начало строительных работ 27 марта. Значит, увеличение на 47 т .р. должно было быть подписано не позднее 25 марта 2015г. Собщение про 47 т.р. от 18 апреля. Доп. соглашения не было подписано, сумма в 47 т.р. озвученная и сумма со скидкой в 26 т.р. – это не понятно на чем основанные цифры за рамками моего договора, тех документов, что мною подписаны. Если ваш сотрудник, чья личная ответственность не установлена, не подписал их со мной вовремя, значит, это его мера ответственности и взыскивайте это с него штрафом, а не с меня через 5 дней после оплаты 80% стоимости дома.
  4. Мои заявления были адресованы ген. директору, стороне по договору. Подпись на этом пришедшем письме не внушает доверия. Конверт с адресом производства в Бронницах, отправлен из почтового отделения на Тихорецком бульваре, 2. Можно было воспользоваться факсимильным воспроизведением подписи (п. 6.7). Если это не настоящая подпись ген.директора, а нарисована сотрудником, составлявшим ответ, как такой ответ может внушать доверие?

  5. Есть вероятность, что теперь заявление будут рассматривать другие люди – служба рекламации во главе с ее директором Юрием Сергеевичем и вернувшийся из отпуска Владислав Ищенко из клиентской службы. Специально для них прикрепляю к тексту этого заявления ксерокопии предыдущих обращений, что даст возможность составить собственное представление о ситуации, а не со слов других сотрудников.

Никто из сотрудников Терема, которые рулят эту ситуацию до сих пор даже не выразил сожаления о произошедшем. Дабы не довести эту ситуацию до абсурда и суда, я предлагаю подписать соглашение, в котором будет указано, что п. 3.3., 5.9., 5.10. для моего договора не читать, предоставляется полная гарантия по п. 8.2.
В противном случае будет соблюден претензионный порядок и подано исковое заявление в суд в рамках закона «О защите прав потребителей».

18 мая 2015 года
ФИО, телефон, почта
Договор № 50102769 от 12 марта 2015 года,
Договор № 50101266 от 01 февраля 2015 года.
Заявление подано через отдел рекламации на 11 листах.

ShatOl написал :
Насчет заведомо проигрышного дела, это вы с чего так считаете ?
Никто никого здесь не агитирует идти судиться. Просто если Терем не пойдет навстречу - то у людей может просто не остаться другого варианта.
Вам тоже не стоит людей излишне запугивать бесперспективностью суда.
Он вообще-то для того и существует, чтобы решать споры, если нет договоренности.

Именно так.

Ирика написал :
ОБЗ никто допами не заказывал, не через рабочих?

мы заказывали, но только нижнюю обвязку. Остальной каркас договаривались с рабочими, за 20т.р. в итоге сошлись. Изначально хотели 40.

Птица написал :
Что такое "злостный off"?

оффтоп, т.е. писанина не по теме

Был сегодня у своих Мастеров. К бригаде на 3-й день прет-й нет. Но я уехал домой погрусневший. Когда был на выставке, смотрел Баню Лада, заказал допы ~ на 600т.р., НЕСКОЛЬКО РАЗ спрашивал у Павла (манагера) -"я все необходимое дозаказал?". Он говорит да, все необходимые допы Вы заказали. Но это был бы не Терем..... Перд-ц подкрался откуда не ждали!!!
Входная дверь, как и все остальные = 63см.!!!! АААА
Такое ощущение, что меня за мои же деньги...
Какой ОЛЕНЬ придумал в баню 6*8м. ставить дери 63см? Что я туда занесу??? стулья? / а переделывать наверное будет тройная цена, в этом расчет маркетологов ТЕРЕМА?

Максим220, не паникуйте. Договаривайтесь со строителями. Дверь купите сами какую захотите.

ОльгаР написал :
Максим220, не паникуйте. Договаривайтесь со строителями. Дверь купите сами какую захотите.

Наверное в моем случае самое оптимальное через год (когда закончится гарантия) пригласить других мастеров по дверям, купить нормальные двери, выбросить старые коробки и бензопилой увеличить дверной проем под новые двери. Хорошо что 1-й этаж из кл.бруса.
Жаль что жена уже присмотрела угловой диван из белого кожзама. (в окно тоже не войдет, там перекладина вертикальная)

Максим220, никто Вас не лишит гарантии из-за замены двери. Зачем ждать год, если диван уже присмотрен ? Почитайте форум, 90% построившихся о чем-то договариваются с бригадами, в т.ч. о замене входной двери.

ОльгаР написал :
Максим220, никто Вас не лишит гарантии из-за замены двери. Зачем ждать год, если диван уже присмотрен ? Почитайте форум, 90% построившихся о чем-то договариваются с бригадами, в т.ч. о замене входной двери.

собсно, как обладатель аналогичного дома (правда, полностью каркасного), могу с уверенностью утверждать, что договариваться тут надо не только о расширении проема под входную дверь, но и под следующую дверь (из предбанника - в холл), а также проема в комнату отдыха из холла. Иначе диван застрянет на первых сантиметрах - а смысла в этом немного...

Дачник 260 написал :
Ирика
Насчет "нескольких лет походов по площадке" - респект!
В моем случае это была "гонка Формулы 1":-) - 1 октября свидетельство на землю, 14 октября заключение договора с Теремом, к началу декабря стоял готовый дом на МЗЛФ и с электрикой.

Мне все больше кажется, что меньше нервов и больше радости в Вашем случае строительства
Хождение по площадкам и форумам прибавляет печали, думаю, что еще через 2 года вообще откажемся от этой затеи, шучу Но строителей достанем своими предложениями и претензиями по полной, это точно!

lelik123 написал :
мы заказывали, но только нижнюю обвязку. Остальной каркас договаривались с рабочими, за 20т.р. в итоге сошлись. Изначально хотели 40.

lelik123, спасибо, теперь ясно, что заказанное ДОПами уже приходит обработанное, можно не волноваться за некачественную обработку на морозе! Хотя, кто их знает, где они на производстве реально обрабатывают, может быть и на улице

Максим220, а в договоре, который вы подписывали присутствовал паспорт?
Ваше внимание обратили на то, что и этот лист с поэтажным планом подписывается? Если вы его подписывали, значит, соглашались с этим. Там двери обозначены 63 см?

ОльгаР написал :
Максим220, никто Вас не лишит гарантии из-за замены двери. Зачем ждать год, если диван уже присмотрен ? Почитайте форум, 90% построившихся о чем-то договариваются с бригадами, в т.ч. о замене входной двери.

Ольга, я думаю, что расширение двери - это внесение изменений в конструктив, гарантии так лишиться можно. Это как перепланировка. Если из-за рубероида и отливов по цоколю можно гарантии лишиться, то и тут тоже. Получается надо сделать выбор: расширять двери и быть готовым к возможной потере гарантии или оставить как есть и сидеть на стульях, что грустно и не того хотелось. Обманутые ожидания - неприятная штука.
Форумчане, почитайте свои договоры (п. 3.3., 5.9, 5.10).

Птица, я со своим менеджером разговаривала насчет допов через строителей. Во-первых, от некоторых допов через Терем она меня сама отговорила со словами: "Лучше со строителями договоритесь. У нас очень дорого"; во-вторых, в Тереме знают, что строители калымят, бороться очень строго с этим перестали. Еще наш бригадир мне сказал, что их просят на Актах писать, что они делали допами, чтобы быть в курсе, что заказчики не сами потом что-то переделывали в доме.
Конечно, делать допы через строителей или нет, решать тем, кто планирует строиться.
В Вашем случае, как мне кажется, отказ от гарантии - реакция на жалобы и дело принципа со стороны Терема (конкретно Ирины), но я очень надеюсь, что с помощью руководства ситуация разрешится в Вашу пользу. Никто не любит, когда пугают судами и т.д.
Вам нужно попасть непосредственно к руководителям клиентской службы и отдела рекламации и решать вопрос только с ними, а не с рядовыми сотрудниками.
Удачи Вам!

ОльгаР написал :
Еще наш бригадир мне сказал, что их просят на Актах писать, что они делали допами

нам тоже сказали, что подготовят расписку о том, что было сделано вне договора

ОльгаР написал :
в Тереме знают, что строители калымят, бороться очень строго с этим перестали

Хм....конечно колымят и я на стороне рабочих получают 10% от стоимости дома на бригаду в качестве ЗП, выхолит не очень большие деньги, за те условия в которых они живут и работают. Сама им допов напридумывала и мне хорошо и им.

lelik123 написал :
нам тоже сказали, что подготовят расписку о том, что было сделано вне договора

да, просят они такие расписки подписывать. что мол вне договора сделано и претензий у заказчика нет.
но что потом с этой распиской происходит ?
она ведь вполне может быть документом, на основании которого Терем снимет дом с гарантии.
То есть, она не только для бригады (чтобы к ней не было претензий), она и Терему отлично подходит.
У него руки развязаны, получается. Хочу - удовлетворю просьбу клиента (а здесь уже просьба, а не требование), а хочу - нет. Самовольные работы - " в сад".

нам строители сделают:

  • вентиляцию (3 канала)
  • ОБЗ всего каркаса
  • утеплят (звукоизолируют) перегородки
  • гидроизоляцию сан.узла и обшивку его пластиковыми панелями
  • установят снегодержатели
  • врежут ручки в двери

на счет расписок не чего не говорили, узнаю.
Делаем:
Замена крафт бумаги на изоспан
Водосточка
вывод фанового стояка на первый этаж
обшивка сан узла панелями+линолиум
обшивка фундамента цокольными панелями.

Ничего ни про какие расписки про допы не знала.
Представьте, что есть страховой случай. Приходишь в страховую компанию за выплатой. Что делается сначала? Роются в документах, чтобы понять, нет ли способа отказать. Второе - уменьшить выплату. Если будет ситуация, при которой по гарантии надо будет исправлять не просто текущее окно, а что-то поглобальнее так и будет. Так вот зависеть от решения каких-то конкретных физ.лиц, сидящих на стуле в их кабинетах не хочу. Захочет, примет решение тебя чинить, не захочет или деньги у конторы начали кончаться, будут искать повод отказать.
Вот хоть бы взять ситуацию, что на втором этаже, лежа в кровати, тебя качает, когда по лестнице ходят. Это ж и с таким можно обратиться. И этой Ире про эту ситуацию я написала еще 5 мая, когда высылала скан-подтверждение платежа. И вот результат.
Когда мне Ингос оценил дом для страхования в 1300 т.р. вместо 1710 т.р., как за него заплатили, Дачник260 посоветовал радоваться и сумме в 1300т.р. Я не привыкла сразу отказываться от цели и складывать лапки, если какой-то там представитель какой-то компании чего-то тебе озвучил.
Так что сейчас в кабинетах сидят эти мальчики и девочки, через три года будут сидеть другие. Вне зависимости от того, кто там сидит, должно быть ясно и четко оговорено кто на что имеет право.
И, кстати, всегда берите с собой свои документы, когда к ним идете. Про вас инфу там никто не хранит, одноразовые мы для них. И чем так могут отличаться договоры один от другого, кроме названия дома и кое-каких допов, что с них копию надо снимать, чтобы пункты про гарантию читать на приеме в отделе рекламаций. Уж эти-то пункты, казалось бы, должны быть в их головах забиты, как у дембеля, которого ночью разбуди и спроси сколько осталось.

ShatOl написал :
да, просят они такие расписки подписывать. что мол вне договора сделано и претензий у заказчика нет.
но что потом с этой распиской происходит ?
она ведь вполне может быть документом, на основании которого Терем снимет дом с гарантии.
То есть, она не только для бригады (чтобы к ней не было претензий), она и Терему отлично подходит.
У него руки развязаны, получается. Хочу - удовлетворю просьбу клиента (а здесь уже просьба, а не требование), а хочу - нет. Самовольные работы - " в сад".

Снова с вами согласна.

ОльгаР написал :
Птица, я со своим менеджером разговаривала насчет допов через строителей. Во-первых, от некоторых допов через Терем она меня сама отговорила со словами: "Лучше со строителями договоритесь. У нас очень дорого"; во-вторых, в Тереме знают, что строители калымят, бороться очень строго с этим перестали. Еще наш бригадир мне сказал, что их просят на Актах писать, что они делали допами, чтобы быть в курсе, что заказчики не сами потом что-то переделывали в доме.
Конечно, делать допы через строителей или нет, решать тем, кто планирует строиться.
В Вашем случае, как мне кажется, отказ от гарантии - реакция на жалобы и дело принципа со стороны Терема (конкретно Ирины), но я очень надеюсь, что с помощью руководства ситуация разрешится в Вашу пользу. Никто не любит, когда пугают судами и т.д.
Вам нужно попасть непосредственно к руководителям клиентской службы и отдела рекламации и решать вопрос только с ними, а не с рядовыми сотрудниками.
Удачи Вам!

Спасибо за поддержку, как всегда, Ольга. Согласна с вами, единственное что, я судом не пугаю, я туда реально пойду и выиграю. И гарантию, и 47 т.р. тоже попробую. Играть так играть. А то как-то все др суда не доходило в других местах, а тут вот может дойти. Дойдет, зеачит, дойдет. Единственный вопрос, на который я пока не получила точного ответа, могу ли я в рамках зокона "О защите прав потребителей" обратиться в районный свой суд, а не в Бронницы, т.к. подсудность именно в Бронницах в договоре указана. Скорее всего могу в рамках своего обращения. В Москве удобнее, но это не значит, что я не поеду в Бронницы.

Птица написал :
Спасибо за поддержку, как всегда, Ольга. Согласна с вами, единственное что, я судом не пугаю, я туда реально пойду и выиграю. И гарантию, и 47 т.р. тоже попробую. Играть так играть. А то как-то все др суда не доходило в других местах, а тут вот может дойти. Дойдет, зеачит, дойдет. Единственный вопрос, на который я пока не получила точного ответа, могу ли я в рамках зокона "О защите прав потребителей" обратиться в районный свой суд, а не в Бронницы, т.к. подсудность именно в Бронницах в договоре указана. Скорее всего могу в рамках своего обращения. В Москве удобнее, но это не значит, что я не поеду в Бронницы.

можете по месту жительства подавать.

ст.29 ГПК РФ:

  1. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

ShatOl написал :
можете по месту жительства подавать.

ст.29 ГПК РФ:

  1. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Ну, вот и все. Спасибо большое. Теперь это просто превратится в игру. Чем не шахматы? Считай ходы.
Если берешь адвоката и дело будет выиграно, то расходы на него придется также компенсировать бухгалтерии Терема. Хотя на данный момент лучше меня в сроках, когда кто кому в чем отказал, никто не знает.
Так что не подтвердят гарантию, пойду.

Птица написал :
единственное что, я судом не пугаю, я туда реально пойду и выиграю.

Я имела ввиду, в принципе, когда речь заходит о суде. Могут сразу пойти на встречу, чтобы не доводить до этого, а может быть обратная реакция, когда не идут ни на какие уступки. Мне кажется, все будет понятно после общения с руководством. Если они встанут на сторону, которую заняла Ирина, то останется один путь в суд, а если здравый смысл восторжествует, то все закончится хорошо.

Птица написал :
Ну, вот и все. Спасибо большое. Теперь это просто превратится в игру. Чем не шахматы? Считай ходы.
Если берешь адвоката и дело будет выиграно, то расходы на него придется также компенсировать бухгалтерии Терема. Хотя на данный момент лучше меня в сроках, когда кто кому в чем отказал, никто не знает.
Так что не подтвердят гарантию, пойду.

только Вам надо определиться, к кому иск будет. НЕ просто же так Терем наплодил три договора.

ShatOl написал :
только Вам надо определиться, к кому иск будет. НЕ просто же так Терем наплодил три договора.

Да, уж. Надо. Думаю, времени на подготгвку куча, учитывая, как они могут по 30 дней рассматривать.
Иск можно подавать в течение трех лет, если я не ошибаюсь.

А вот вчерашний вопрос: где книга жалоб-то?

Птица написал :
Да, уж. Надо. Думаю, времени на подготгвку куча, учитывая, как они могут по 30 дней рассматривать.
Иск можно подавать в течение трех лет, если я не ошибаюсь.

А вот вчерашний вопрос: где книга жалоб-то?

С книгой жалоб, кстати, не всё так просто.
Она точно должна быть в точке розничной торговли. Но является ли таковой Терем - не очевидно.
Кроме того, нет установленной формы книги.
Сказано только, что она должна быть предоставлена потребителю по его требованию. То есть, нечто должно быть.
Если что, "до кучи" можно и про книгу черкануть. Вряд ли это что-то решит. Но и не помешает.