Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5214137

Эх...
Кто-нибудь из участвующих здесь в обсуждениях "снятия гарантии" в этом всерьез разбирался?
"Гарантия не штаны, ее нельзя снять" (с) В.Р. Дворецкий, к.ю.н., автор комментария к ЗоЗПП....

Дачник 260 написал :
Гарантия не штаны, ее нельзя снять

да-да, именно так. Т.е. идти в суд из-за обещания Терема снять с гарантии нет смысла. Это тогда уж по фатку отказа (письменного) в удовлетвории требования устранить недостатки по гарантии.

lelik123 написал :
да-да, именно так. Т.е. идти в суд из-за обещания Терема снять с гарантии нет смысла. Это тогда уж по фатку отказа (письменного) в удовлетвории требования устранить недостатки по гарантии.

Сообщение 14447.
Там перепечатала из их письма - официального их ответа на мои заявления этот самый отказ в гарантии.
Отказ уже случился, но не при обращении с конкретной проблемой, а так сам собой по факту того, что они знают о том, что рубероид лежит между фундаментом и домом.

Птица, грубо говоря, они не смогут отказать вам в замене бракованного окна из-за того, что у вас рубероид под домом

lelik123 написал :
Птица, грубо говоря, они не смогут отказать вам в замене бракованного окна из-за того, что у вас рубероид под домом

это точно. для отказа нужно доказать, что сделанные изменения повлекли те последствия, по которым заявлено требование в рамках гарантии.
но это выяснится уже в суде )

порылся по сайтам судов. В Москве было всего два дела с Теремом - ссылки выше выкладывал. В Раменском суде (Бронницы в их подсудности) - .
Т.е. либо Терем редко доводит дела до суда (что более вероятно), либо косяки случаются редко.

lelik123 написал :
порылся по сайтам судов. В Москве было всего два дела с Теремом - ссылки выше выкладывал. В Раменском суде (Бронницы в их подсудности) - .
Т.е. либо Терем редко доводит дела до суда (что более вероятно), либо косяки случаются редко.

Оба варианта были бы хороши.
Но есть еще нюанс. Так как исполнителем всегда числится некий ИП, то Терем может и не всегда фигурировать в деле. Где-то его тянут третьим лицом, а где-то нет.
То есть, Ваше теория хоть и нравится лично мне (хочется иметь дело с нормальной компанией, а не с халтурщиками, бегающими от клиентов), но может и не быть полной правдой, увы.

lelik123 написал :
В Раменском суде (Бронницы в их подсудности) - .

Помню эту эпопею с шириной вагонки и отказом платить по договору. Наглядный пример того, что человек на эмоциях или по незнанию обратился в суд.
Изначально была абсолютно проигрышная ситуация для заказчика.

Я думаю можно договориться без угроз и судов, зря тут на принцип и конфликт пошли. Лично мне Терем менял по гарантии то, что не было в контракте, например строители сильно нарастили OSB на цоколе, договаривался сам со строителями, зимой это наращенное OSB приподняло, приехала бригада по рекламации и исправила ситуацию, хотя могли как минимум отказать.

Насчет страхования в Ингосе.
Ссылка на правила

Есть смысл изучить перед страхованием (подробно расписаны все риски и ситуации, не являющиеся страховыми случаями).

lelik123 написал :
Птица, грубо говоря, они не смогут отказать вам в замене бракованного окна из-за того, что у вас рубероид под домом

Про дверцу никто не спорит, кстати. Дверь должна приехать. Она уже приезжала, когда забирали бытовку. Первый раз видела, что бригадир ругался: прислали на полдня позже, так еще и на 2 см короче! Т.е. оцарапанная так и стоит в окне, а эта короткая тоже стоит у стенки не понятно зачем.
Возможными случаями обращения может быть подтекающая в дождь труба вывода вентиляции на крыше. Муж сделал фото. На телефон получились хорошо видны капли при приближении. Решили это показать бригадиру, когда привезет дверь.
Просто так бежать в рекламацию и не собиралась. Повод вышел сам после письменного ответа.
Я бы думала как вы, только в письменном ответе никаких расшифровок нет снова: пункты перечислены, читай наслаждайся. Прочитала, оняла, что мне прямым текстом сказали, что, если захотим придеремся.
Вот, если я напишу в рекламацию то, что у меня дом шатается, когда по лестнице ходят, то это каркас? Ну, да. Сваи? Может и сваи. И все. каркас на сваях стоит, а между ними рубероид: у вас не гарантийный случай.

Ирика написал :
lelik123, спасибо, теперь ясно, что заказанное ДОПами уже приходит обработанное, можно не волноваться за некачественную обработку на морозе! Хотя, кто их знает, где они на производстве реально обрабатывают, может быть и на улице

Вы интересовались Теремом ЛК, сколько бы он стоил для вас сейчас в комплектации ПМЖ?

ОльгаР написал :
Я имела ввиду, в принципе, когда речь заходит о суде. Могут сразу пойти на встречу, чтобы не доводить до этого, а может быть обратная реакция, когда не идут ни на какие уступки. Мне кажется, все будет понятно после общения с руководством. Если они встанут на сторону, которую заняла Ирина, то останется один путь в суд, а если здравый смысл восторжествует, то все закончится хорошо.

Да, Ольга, это как раз в точку. Интересна позиция, которую займет Н.Н.Шмелева. Она же и есть представитель этого руководства, т.е. и есть "руководство". Она нас 12 марта на другой договор и переводила. Мне тогда было очень спокойно и радостно. Если бы договор новый заключала Регина, на нее сейчас бы всех собак повесили, что она, как манагер не донесла инфу до Заказчика и все. Хотя она или не она, это случилось бы все равно в этой системе. В системе отсутствовал (может и сейчас отсутствует) документ, подписав который у меня бы сейчас не было права возражать. Бумажка, в которой я бы подписала то, что осп, цокольные отливы и рубероид мне не положены, а если хочу, то дополнительно оплачиваю 41 т.р.
А Регины не было, а было как раз руководство и Ирина Исаева, и договорный отдел. Фамилии сотрудников договорного отдела в наших договорах тоже числятся. и называются они - консультанты. И технолог этот Мартышкин. Куча народу. После встречи с Навроцким В.М. на улице возникла цифра 26 т.р вместо 47 т.р. Он ли так распорядился или их всех инициатива так решить вопрос, когда главный руководитель сказал решить. Все кто могли поучаствовали. Единственный человек, который еще ничего не рулил это как раз руководитель службы рекламации - Юрий Сергеевич. А Владислав Ищенко из клиентской службы. Как я поняла, эта служба занимается клиентом, пока он еще строится. Построился - в рекламацию.
Чтобы все решилось спокойно и безабсурдно всем перечисленным людям надо посмотреть на ситуацию моими глазами, признать ошибку, добавить в свои внутренние бумаги ту, которой не было подписано со мной, извиниться и написать мне ответ о том, что гарантия мне положена, приходите подтвердим это письменно.
Вот так бы я видела ситуацию в ее положительном разрешении.
Только для этого кому-то придется признать свою ошибку. А вы знаете руководителей, которые признают свои ошибки?

Птица написал :
Бумажка, в которой я бы подписала то, что осп, цокольные отливы и рубероид мне не положены, а если хочу, то дополнительно оплачиваю 41 т.р.

и все же немного непонятно ожидаение Вами именно такой бумажки... обычно все же в договорах фиксируются права и обязанности сторон, объем именно предоставляемых товаров/услуг и условия их оплаты. Первый договор был расторгнут после возведения фундамента (или его части, не суть важно). Условия расторжения, вероятно, были обговорены сторонами и так или иначе всех устроили. После этого о том договоре и о всех его условия можно забыть - он выполнен и закрыт. У Вас в последнем (на дом ПМЖ) договоре было что-то, что давало вам ожидания получить в его рамках те самые отливы, рубероид и осп? Если какие-то такие основания (если да - уточните, какие именно: так обоснованность Вашего возмущения будет всем нем понятнее, я думаю) в нем имелись, но по факту в конечном изделии отсутствуют, то на мой взгляд это нарушение договора (Теремом). Если же это просто Ваши ожидания на основе чего то наподобие того, что называется здравым смыслом, то можно только порадоваться за Вас, что оно у Вас, возможно, здоровее, чем у представителей команды Терема, но не более

Птица написал :
Только для этого кому-то придется признать свою ошибку. А вы знаете руководителей, которые признают свои ошибки?

Птица, к счастью встречала. Надеюсь, что такие и в Тереме есть.

ZHmot написал :
и все же немного непонятно ожидаение Вами именно такой бумажки... обычно все же в договорах фиксируются права и обязанности сторон, объем именно предоставляемых товаров/услуг и условия их оплаты. Первый договор был расторгнут после возведения фундамента (или его части, не суть важно). Условия расторжения, вероятно, были обговорены сторонами и так или иначе всех устроили. После этого о том договоре и о всех его условия можно забыть - он выполнен и закрыт. У Вас в последнем (на дом ПМЖ) договоре было что-то, что давало вам ожидания получить в его рамках те самые отливы, рубероид и осп? Если какие-то такие основания (если да - уточните, какие именно: так обоснованность Вашего возмущения будет всем нем понятнее, я думаю) в нем имелись, но по факту в конечном изделии отсутствуют, то на мой взгляд это нарушение договора (Теремом). Если же это просто Ваши ожидания на основе чего то наподобие того, что называется здравым смыслом, то можно только порадоваться за Вас, что оно у Вас, возможно, здоровее, чем у представителей команды Терема, но не более

В новом договоре много страниц, в том числе поэтажные планы и паспорт, каждую страницу мы все подписываем внизу.
Наверху где речь идет о том из чего состоит фундамент написано все: и сваи, и труба, и отливы, и осп, и 2 слоя рубероида.
А в расторжении только -фундамент винтовой. Вот и получается, что в расторжении нет ни слова о том, что вместе с железом фундамента пропадает что-то еще, а в паспорте я это все подписываю и считаю, что быть должно.
Если бы они из подписываемого в новом договоре паспорта убрали рубероид, осп и цоколь, то я бы сама обратила внимание на это и спросила куда оно подевалось? Но это все числилось, с чего я могла понять, что этого нет.
Надо что ли отсканировать или сфотографировать эти страницы. Им-то в заявлениях все ксероксы я каждый раз прикрепляю.

А у них во внутренних взаимодействиях, как я понимаю теперь фундамент - это еще и все это вместе, а не только железо свай и трубы, только откуда клиент-то это знать должен?

Птица написал :
А в расторжении только -фундамент винтовой. Вот и получается, что в расторжении нет ни слова о том, что вместе с железом фундамента пропадает что-то еще, а в паспорте я это все подписываю и считаю, что быть должно.

Птица, упоминая каждый раз что-то о расторжении, Вы только снова и снова запутываете нас. Расторжение - в прошлом. Ситуацию с ним, вероятно, можно описать примерно так: Вы попросили "терем" остановить его исполнение на той стадии, на которой он был в тот момент, а перечисленные ранее деньги, за вычетом фактически понесенных "теремом" расходов, пошли в зачет будущих платежей в адрес этого же получателя. Эти условия расторжения зафиксировались, все стороны с ними согласились. На этом старый договор ВСЕ. И не надо, пожалуйста, больше ничего опять писать про старый договор и про то, что было и чего не было в нем!

Потом Вы заключили новый договор. В нем было обозначено, например, что "терем" 'обязуется построить дом в такой-то комплектации'.

Птица написал :
Если бы они из подписываемого в новом договоре паспорта убрали рубероид, осп и цоколь, то я бы сама обратила внимание на это и спросила куда оно подевалось? Но это все числилось, с чего я могла понять, что этого нет.

Что конкретно в обязательствах ЭТОГО (нового) договора (и/или документах, являющихся согласно этому договору его неотъемлимой частью) указывало на то, что "теремом" будут обеспечены цокольные отливы, цокольный ОСП и рубероид? Если что-то в нем не обозначено как обязательство, то это не надо убирать, чтобы указать, что этого сделано не будет.
Т.е., грубо говоря, если там было написано что-то типа "будет построен дом со свайным фундаментом, с гидроизоляцией-рубероидом, отливами и осп", а тут же (дополнительно) они дописали "свайного фундамента не будет", то ожидание того, что отливы и ОСП с рубероидом останутся imho справедливо. Но действительно ли там было обещано хотя бы что-то подобное?

Птица написал :
Вы интересовались Теремом ЛК, сколько бы он стоил для вас сейчас в комплектации ПМЖ?

Я с ноября 2014 отслеживаю цены на него, тогда БК с допами близко к ПМЖ стоил 1.892.000 руб. (база 900.000 р.), март 2015 - 1 810 000 руб.(база уже ПМЖ), апрель-май 2015 - 1.775.000 руб. (база ПМЖ). Постепенно допы отсеиваются: клееная лестница, окна коричневые, двери лак, москитные сетки и, наконец, крыша из гибкой черепицы ушли. Остались: перегородка в гостиной, доп.утепление во всех предлагаемых местах, кронштейны под водосточку, железная дверь, каркас на свайный фундамент, кладовки и хочется лестницу на чердак!
Кстати, в допах нет лючка в подпол, Вы договаривались отдельно со строителями или не стали делать?
Мы еще посматриваем на Викинг 11 с гаражиком, но он даже в каркасе на 2.600.000 р. тянет, великоват для нас и смущает дополнительным огромным туалетом на втором этаже.

ZHmot написал :
Птица, упоминая каждый раз что-то о расторжении, Вы только снова и снова запутываете нас. Расторжение - в прошлом. Ситуацию с ним, вероятно, можно описать примерно так: Вы попросили "терем" остановить его исполнение на той стадии, на которой он был в тот момент, а перечисленные ранее деньги, за вычетом фактически понесенных "теремом" расходов, пошли в зачет будущих платежей в адрес этого же получателя. Эти условия расторжения зафиксировались, все стороны с ними согласились. На этом старый договор ВСЕ. И не надо, пожалуйста, больше ничего опять писать про старый договор и про то, что было и чего не было в нем!

Потом Вы заключили новый договор. В нем было обозначено, например, что "терем" 'обязуется построить дом в такой-то комплектации'.

Что конкретно в обязательствах ЭТОГО (нового) договора (и/или документах, являющихся согласно этому договору его неотъемлимой частью) указывало на то, что "теремом" будут обеспечены цокольные отливы, цокольный ОСП и рубероид? Если что-то в нем не обозначено как обязательство, то это не надо убирать, чтобы указать, что этого сделано не будет.
Т.е., грубо говоря, если там было написано что-то типа "будет построен дом со свайным фундаментом, с гидроизоляцией-рубероидом, отливами и осп", а тут же (дополнительно) они дописали "свайного фундамента не будет", то ожидание того, что отливы и ОСП с рубероидом останутся imho справедливо. Но действительно ли там было обещано хотя бы что-то подобное?

В новом договоре есть приложение номер 1. Существенные условия.

  • Дом без фундамента
  • дальность сверх 100 км от цеха,
  • допы в виде москитных сеток, подоконников, смены цвета сайдинга, арки в гостинной, где вентиляция,
    Добавить нестандпртную услугу:
    1. Зеркальное отражение дома,
    2. Дом устанавливается на фундамент Заказчика. Фундамент свайный 108х2500 с обвязкой из трубы профилированной 80х80 выполнен по договору 50101266 от 1 февраля 2015 г (см. план).

Дальше пролистываем страницы писанины трех договоров, доходим до приложения 4, составленного Н.Мартышкиным на 10 листах. На 2м листе то же про зеркальность и фундамент Заказчика повторяется.
После листа плана установки кронштейнов по водосточную систему начинается паспорт с планами фасадо и разрезами, за ними конструктивная часть паспорта.
Написано цитата:
"Фундамент свайный 108х2500 с ростверком из трубы профилированной 80х120
Цокольобшит ОСП.
Гидроизоляция 2 слоя рубероида по верху ленты фундамента."

Ниже идет описания пола, наружных стен и т,д.
Внизу листа моя подпись, как и остальных.
Через 2 листа лист называется "Отделка цоколя".
Текст:
Внимание! Максимальный размер отделки цоколя 650 мм при высоте свайного или бурозаливного фундамента 400 мм. При уклоне свыше 20 см либо желании заказчика увеличить высоту цоколя необходимо включить в перечень услуг договора нестандартную услугу на увеличение стоимости работ и материалов по отделке цоколя.
Ниже схема. Ниже подпись.


Что для вас "дом без фундамента"?
Расшифровки нет. Нигде не написано и не сказано на словах. А за 5 часов было можно.
Для меня - это все то, что кроме свайного фундамента, оставшегося после отъезда свайщиков, особенно если именно это написано в "добавить нестандартную услугу".

Птица написал :

  • Дом без фундамента
    ...
    "Фундамент свайный 108х2500 с ростверком из трубы профилированной 80х120
    Цокольобшит ОСП.
    Гидроизоляция 2 слоя рубероида по верху ленты фундамента."

из приведенной цитаты не вполне ясно, как именно это представлено в документе: если все эти позиции представлены как составляющие фундамента (например, вся эта страница паспорта обозвана как-то наподобие "устройство фундамента"), то их совместное исключение при строительстве "дома без фундамента" представляется обоснованным; если же это просто перечисление в действительности независимых друг от друга опций, по причине, например, экономии бумаги, оказавшихся упомянутыми на одной странице паспорта, то Ваши ожидания их поставки в рамках данного договора без какой-либо дополнительной оплаты выглядят, на мой житейский взгляд, вполне справедливыми.

"по-моему так" (с) (Винни-пух)

ZHmot написал :
из приведенной цитаты не вполне ясно, как именно это представлено в документе: если все эти позиции представлены как составляющие фундамента (например, вся эта страница паспорта обозвана как-то наподобие "устройство фундамента"), то их совместное исключение при строительстве "дома без фундамента" представляется обоснованным; если же это просто перечисление в действительности независимых друг от друга опций, по причине, например, экономии бумаги, оказавшихся упомянутыми на одной странице паспорта, то Ваши ожидания их поставки в рамках данного договора без какой-либо дополнительной оплаты выглядят, на мой житейский взгляд, вполне справедливыми.

"по-моему так" (с) (Винни-пух)

Откройте свой договор. У вас тоже есть паспорт, даже если баня, все равно на фундаменте. Вот посмотрите как он описан. Это называется в паспорте "конструктивная часть". Или на их сайте найдите дом Терем ЛК для постоянного проживания, там комплектация внизу активным окошком. Если его нажать, все это вывалится представленным так, как написано.
Что такое "дом без фундамента" нигде не написано.
Мне не пришло в голову спросить хотя бы устно, т.к. для меня фундамент - это все железное, что уже стояло, а все, что потом должно было стать домом, должно было приехать в машинах-Камазах.
Если "дом без фундамента" не включает этих материалов, их вообще не должно числиться нигде.

Я, кстати, задавала вопрос почему нужно обязательно расторжение, как они еще говорили "с особыми условиями", почему нельзя просто доп.соглашение к предыдущему договору, ведь дом тот же ЛК, только теплее. Сказали нельзя, т.к. У Терем Лк 200 пмж СВОЙ ПАСПОРТ, например, размеры комнат чуть другие. Логично, я поняла. Значит, этот прикрепленный паспорт не может ничего не значить. Хотя это расторжение "с особыми условиями" вставало в эти 126 т.р., которые мы силились понять откуда берутся, но вот полтинник из них так и остался не понятым. Мы плюнули, просто забили, подписав.

Птица написал :
Откройте свой договор. У вас тоже есть паспорт, даже если баня, все равно на фундаменте. Вот посмотрите как он описан.

я заключал свой договор осенью прошлого года, после чего схема заключения договоров и их содержание у терема изменялось. Так что не думаю, что такое сравнение сейчас имело бы смысл, да и в любом случае - правильно все же в этой ситуации рассматривать конкретный договор, который у Вас.

Птица написал :
Или на их сайте найдите дом Терем ЛК для постоянного проживания, там комплектация внизу активным окошком. Если его нажать, все это вывалится представленным так, как написано.
Что такое "дом без фундамента" нигде не написано.

ну, если и в договоре было также, как в этой части на сайте, то тут для меня однозначно - в случае "дома без фундамента" и ОСП цоколя тоже не входит:

про рубероид и отливы цоколя я на сайте в описании дома не увидел - если в документах и они указаны в той же части паспорта, что и ОСП цоколя и это описано "также" (в том же разделе/части и т.п), как и ОСП цоколя на сайте (т.е. как составляющие фундамента), тогда "увы и ах" - полагаю, Ваши усилия безнадежны - разве что рассчитывать на снисхождение от руководства Терема, что от коммерческой организации явление не частое (но бывают , но это не без изощренности в подходе и со стороны потребитетеля правда, учитывая текущую публичность данной ситуации, полагаю, подобрый результат Вашему случаю уже не светит)

Птица написал :
для меня фундамент - это все железное, что уже стояло, а все, что потом должно было стать домом, должно было приехать в машинах-Камазах.
Если "дом без фундамента" не включает этих материалов, их вообще не должно числиться нигде.

осмелюсь предположить, что Вам будет весьма не просто убедить в таком видении как представителей Терема, так и суд.

Очень хочется Вас поддержать, но учитывая последние изложения, то на самом то деле нечем - разве что, наконец, прояснившимся небом и хорошей погодой на ближайшее время! Позитивного Вам настроения!

Спасибо, поддержали.
"Яблочной" продукцией не пользуюсь.

От этой темы уже тошнит иногда.
Близятся выходные, надо же все же решить, чем красить пол крыльца. В Леруа разговаривала с продавцами. Сказали, что лучше всего маслом, но у них оно только бесцветное. Остальная их продукция Тиккурилы не подходит все же для внешних работ. Есть краски другие для пола, но цвета как-то под наш 8017 не подходят.
Интересовалась кассетными жалюзи, одна створка обойдется в 1600...1700р. Неожиданно много выходит, если в одной комнате 2 окна (2 и 3 створки).

А пошкурить, потом пропитка какого нибкть темно коричневого цвета, а только потом бесцветное масло?

Заказал в Терем про Викинг 11 с некоторым количеством допов, в базе 1055 т. р., с допами 1400, через день финансовые обстоятельства изменились и сумма, которую возможно было потратить на дом снизилась вдвое. Решил строить Богатырь Д-1 за 560 тыс.в базе. Из допов брал только свайный фундамент за 90 тыс., (не строить же на 10-ти сантимеровом ленточном) и лаги с пропиткой (за 19 тыс. огнебиозащитой), сократил все по минимуму, вплоть до деревянных окон, (выходил ровно на 700 тыс.), поменять и утеплить пол и мансарду планировал через год самостоятельно. Но не тут то было.
Если изначально бригада ставящая фундамент должна была приехать через три дня и никак не позднее, а просьба начать строительство фундамента не ранее чем через 10 дней была отклонена, внятной мотивации этого отказа не последовало, то дом с минимальным набором доп услуг пообещали начать строить не раньше октября, пришлось отказываться от стройки, не выгодны Терему малообеспеченные покупатели...

странно...

а вообще наш бригадир сказал, что сейчас на Терем работает около 400 бригад и при этом всё равно не хватает. Сейчас видимо поток клиентов еще больше. Потому как мы в марте заключали договор и нам сразу сказали, что "дерево" будет не раньше мая, т.к. очереди на производстве..

Pall Mall написал :
Заказал в Терем про Викинг 11 с некоторым количеством допов, в базе 1055 т. р., с допами 1400, через день финансовые обстоятельства изменились и сумма, которую возможно было потратить на дом снизилась вдвое. Решил строить Богатырь Д-1 за 560 тыс.в базе. Из допов брал только свайный фундамент за 90 тыс., (не строить же на 10-ти сантимеровом ленточном) и лаги с пропиткой (за 19 тыс. огнебиозащитой), сократил все по минимуму, вплоть до деревянных окон, (выходил ровно на 700 тыс.), поменять и утеплить пол и мансарду планировал через год самостоятельно. Но не тут то было.
Если изначально бригада ставящая фундамент должна была приехать через три дня и никак не позднее, а просьба начать строительство фундамента не ранее чем через 10 дней была отклонена, внятной мотивации этого отказа не последовало, то дом с минимальным набором доп услуг пообещали начать строить не раньше октября, пришлось отказываться от стройки, не выгодны Терему малообеспеченные покупатели...

Бред, переносили любые сроки без проблем, заключали договор с началом стройки через полтора месяца, заезд деревянной части через 2 месяца после фундамента. Никаких возражений не было.

В разные месяца по разному - так нам рассказывала наша бригада. Бывают и напряги по весне.
А вот поздней осенью (как мы строились) - свободнее.