Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5228985

Три фазы на 15 кВт, это надо делить на 3, то есть 5кВт на одну фазу. Если на одной фазе получается нагрузка превышающая 5 Квт, всё вырубит моментально. При такой схеме подключения надо уже проектировать и смотреть, что бы не перегрузить фазы, достаточно неудобно. А если дадут 10кВт на 3 фазы, то вообще труба. ИМХО лучше однофазное подключение.

ROV777 написал :
Три фазы на 15 кВт, это надо делить на 3, то есть 5кВт на одну фазу. Если на одной фазе получается нагрузка превышающая 5 Квт, всё вырубит моментально.

для этого и существует распредщиток.
квалифицированному электрику не составит труда равномерно раскидать нагрузку на 3 фазы.

Канцлер 1К

Купили краску текс для потолка, не знаю когда начнем красить, но кому интересно могу потом рассказать. В леруа прсоветовали. Вчера в Оби окончательно определилась с цветом масла пенотекс, чтобы подходил под темно коричневый, цвет палисандр.

вчера закончилась наша стройка! Завтра уже поедем что-то делать по дому. Начнем с крыльца.

Вот финальный вариант дома:

Всем привет. Как хорошо что я вас нашла)) 19 мая заключила договор на каркасный Терем 6х9. С полной предоплатой так как в регионе нахожусь. Сваи вкрутить не получилось-встречаются камни. Заливаем ленточный фундамент. Сегодня приехавший сразу же предложил обработку фундамента мастикой и рубероидом-гидроизоляция фундамента аж за 45 тысяч и закладные под коммуникации за 20. Ну или все вместе за 50... Дорого однако. В строительстве я вообще пока на бум-бум. Но что то мне подсказывает, что гидроизоляция наемными рабочими мне будет стоить дешевле. Подскажите пожалуйста. Или тут все только на сваях?

Elkinapalka, очень дорого просят, в этой теме я не помню, но можете в соседнюю Зодчего зайти, там на 6 стр форумчанин с ником Toz все это сделал сам с фундаментом- мастику , рубероид( я так понимаю что внутрь фундамента постелить его предлагают?). У нас тоже лента, мы вообще ничего не делали с ней - только вынули лишнюю землю изнутри. Закладные тоже нет необходимости делать заранее, мелкозаглубленный фундамент максимум на 20 см в земле, его очень легко подкопать. Хотя мы заказывали у рабочих уже которые дом ставили вывод канализационной трубы, потом установщики септика все переделывали, меняли на свою трубу и уклон нужный, воду муж сам подкапывал.
Страница 6 , я исправила.

А я покрасила пространство над лестницей!

Все гениальное - просто. Самая дешевая кисть, даже скорее щетка и телескопическая ручка. Полчаса (2*15 минут) и вуаля. Правда, физически тяжело, семь потов сошло.

Много ли вынимпли грунта? Песком засыпали? Я планирую сама (вот прям сама-сама, так как мужских рук нет) обмащать фундамент (выступающую над землей, его часть-покрыть мастикой-какой еще не знаю, но точно не тем, что в ведрах на костре разогревают). Или это не имеет смыла? Может обрабатывать надо ту часть, которая засыпана будет? Во внутрь периметра фундамента засыпать песочек, сверху геоьекстиль (или что-то другое), но что? И сверху песок и керамзит- папа насоветовал...кстати, рабочие очень расстроились что остались без денег...как-то все так некрасиво выглядит...привезли мало песка-явно рассчитывая на мою кучу песка на участке-лежали доски у меня, попросили под палатку себе...бедные, живут в палатке...по ходу поеду их еще и завтра кормить...

Еленочка, расскажите, как вы принимали готовый фундамент? На что нужно обратить внимание? У меня опыта в стройке, две недели)))хотя к концу, наверно повышу уровень своей грамотности в строительстве и перейду к изучению отделки))) потом электрике, водоснабжению, сборке мебели и так далее))

Elkinapalka, я тоже такой же чайник, строились первый раз - так что вря ли ценное что- то могу посоветовать. Грунт вынимали только тот , что был выкопан , и разровняли внутри , ничего не засыпали и не мазали, единственное у нас был какой-то бетон более высокой марки, это я помню. Заливать приезжали 2 миксера больших, сразу после заливки фундаметщики уехали и снимали опалубку уже рабочие , которые дом приехали строить. Сейчас нам отмостку делают вокруг, из плитки . Вот думаю чем фундамент отделывать, цокольный сайдинг, который изначально планировала, выходит по цене дороже плитки . Может просто его оштукатурить или покрасить.

Еленочка, отмостку тоже буду из плитки делать! Вам Терем делает? Сколько стоили вам отмостки? Мне хотя бы примерно знать, на что рассчитывать по деньгам. Смотрю, тут только мы на ленточном фундаменте. Вас не смутили деревянные продыхи в фундаменте? Надолго ли их хватит? Обработывали их чем-нибудь? Вы при строительстве проверяли уровень песчаной подушки? Арматуру? У вас перепад был? Какая высота фундамента у вас? Я заказывала 1.20-хотела практически весь закопать-но сказали нельзя-так как продыхи должны быть минимум 15-20 см над землей. А мне тут сторонние люди(очень любящие советовать) порекомендовали сделать что-то типа колен вверх и закопать до продохов фундамент. Люди, знающие, как вы думаете? Будет ли это достаточно вентилировать фундамент.

Elkinapalka, нас дом Зодчего, плитку кладут местные армяне- у них свое производство плитки в ближайшей деревне и считается, что укладывают они хорошо, делали нескольким соседям. Недавно делала отмостку у Терема Маусик, поищите по нику ее сообщения, она и фото выкладывала, на дом Викинг-2 120 тыс по- моему, это из цемента. У нас я точно сказать не могу сколько стоит именно отмостка, мы еще и дорожки делаем и патио, но плитка самая дешевая- Калифорния 350р кВ м, укладка 500р кв м, плюс материалы( песок, цемент, геотекстиль), всего у нас 75 кв и 105 тыс, те кв м с работой и материалом 1,4 тыс. Фундамент у нас 0,7м, в земле максимум 10-20 см, на песчаной подушке, перепад есть небольшой. Когда делали не проверяла ничего, нас не было на участке, приехали уже щиты стояли и арматура собрана. Я знаю, что углы не загибают у арматуры Зодчий, наверное Терем тоже, но все-таки дома не тяжелые.

Elkinapalka
У нас тоже МЗЛФ. Штатный фундамент увеличили в высоту над землей на 20 см - это, имхо, минимум возможного увеличения.
Если бы так не сделали - то пол был бы низковат...т.е. сейчас от отмостки до дерева примерно полметра.
Отмостку делали местные строители уже после постройки дома, примерно 2000 руб/пог.м. Сверху - просто бетон.
Вокруг отмостки - дренаж.
Третий сезон - все это живо, ТТТ.

не экономьте не электрике!!!
делайте все грамотно и с соблюдением всех норм.
авось не всегда работает.

у нас в субботу сгорел соседский дом (брус/каркас)
сгорел буквально за 25 минут из-за короткого замыкания в проводке.
как сами не погорели чудо (горело в 10 метрах от нашего дома).
пожарные приехали уже на пепелище.

Канцлер 1К

ROV777 написал :
С землёй он не должен соприкасаться, зимой грунт подымается до 5 см. вверх. Всё раздавит.

Получается если OSB сделать чуть выше земли все равно все будет продуваться и зимой будет холодно? А никто не утеплял стенки цоколя? Может есть какие либо другие варианты кроме OSB? (имеется ввиду цоколь для свайного фундамента).

Коллеги, не знаю, как поступить. Приступил к покраске бани (она же маленький домик с мансардой). Покрыл всё пропиткой Поли-Р бесцветной на водной основе внутри, как грунт. Далее собираюсь красить водными красками Тикурилла, где-то ещё тонированной пропиткой. Так вот - надо ли потом всё это покрывать лаком. Если да, то сколько слоёв?

Понятно, что пол покрывать надо, и чем больше слоёв, тем лучше. А как быть со стенами? С потолком? Кто что думает? Нужно ли покрывать лаком, если внизу краска, которая, как заявляет производитель и так отлично моется?

Заранее благодарен за советы!

AndreSm написал :
у нас в субботу сгорел соседский дом (брус/каркас)

Ужас какой. Застраховалась сегодня в PECO на всю сумму стоимости дома

donner написал :
Получается если OSB сделать чуть выше земли все равно все будет продуваться и зимой

ОСБ и так должно быть выше земли, грунт зимой поднимается на 5-10 см, утеплен должен быть пол. Мы заменили ОСБ на цокольный сайдинг Альто профиль.

Цокольный сайдинг хорошо прикручивается с OSB.

Сегодня засыпали песочек в траншею мои "работники". Приехала-даже на глаз видно было что не 10 см засыпали. Засунула палец...дома померяла его-6 см...позвонила, сказала, что завтра приеду с палочкой 15 см( как потдоговору) и пройдусь по всему фундаменту. Видно очень они расстроились, что я им денег не накину сверху...сэкономили на песочке...вот так. Действительно, глаз да глаз, даже при заказе под ключ.

У меня складывается ощущение что рабочие Терема перешли на ресторанный принцип работы, то есть официантам платят очень мало, основные деньги от чаевых, здесь же основные деньги на нелегальных допах. Раньше с этим боролись к стати, сейчас судя по всему всё пущено на самотёк.

ROV777 написал :
Цокольный сайдинг хорошо прикручивается с OSB

У меня так не получилось, когда делали укрепление фундамента приварили профиль снаружи, а надо было оказывается из нутри. Поэтому под отлив не влезло и ОСБ и сайдинг

Вопрос к тем, кто уже делал вывод канализации и ввод воды в дом. Какова практическая реализация - чем делали отверстия и как потом заделывали?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lelik123 написал :
Вопрос к тем, кто уже делал вывод канализации и ввод воды в дом.

Под канализацию лобзиком, под воду коронкой (кольцевой пилой), потом аккуратно запенить и сверху прикрыть декором. На трубу лучше сразу надеть теплоизоляцию что-то типа этого: чтобы из пола вниз уже выходила труба в изоляции.

Еленочка написал :
Elkinapalka, нас дом Зодчего, плитку кладут местные армяне- у них свое производство плитки в ближайшей деревне и считается, что укладывают они хорошо, делали нескольким соседям. Недавно делала отмостку у Терема Маусик, поищите по нику ее сообщения, она и фото выкладывала, на дом Викинг-2 120 тыс по- моему, это из цемента. У нас я точно сказать не могу сколько стоит именно отмостка, мы еще и дорожки делаем и патио, но плитка самая дешевая- Калифорния 350р кВ м, укладка 500р кв м, плюс материалы( песок, цемент, геотекстиль), всего у нас 75 кв и 105 тыс, те кв м с работой и материалом 1,4 тыс. Фундамент у нас 0,7м, в земле максимум 10-20 см, на песчаной подушке, перепад есть небольшой. Когда делали не проверяла ничего, нас не было на участке, приехали уже щиты стояли и арматура собрана. Я знаю, что углы не загибают у арматуры Зодчий, наверное Терем тоже, но все-таки дома не тяжелые.

У нас тоже лента. На что обратить внимание:

  • на высоту песчаной подушки, указанная в документах высота (кажется 15-20 см), это высота подушки после проливки и трамбовки, т.к. трамбовать им нечем - должны проливать песок до образования луж (проверяли везде и заставляли досыпать и проливать);
  • на арматуру и ее связку;
  • на качество бетона;
  • а после заливки бетона - Вам надо накрыть фундамент и несколько раз в день увлажнять его.
    А бетонная отмостка у нас год назад стоила 75-80 тыс. (местные рабочие делали), если договоритесь сейчас с теми кто делает ленту - получится тысяч на 20 дешевле, они приедут через неделю и все сделают. у меня Викинг 2 с увеличенным крыльцом и фундаментом под ним (а не столбики).
    Окна в фундаменте сразу закрыли решетками (мелкими). Мышей в доме нет уже два года.

Лелик77 написал :
под отлив не влезло и ОСБ и сайдинг

отлив пошире

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

lelik123 написал :
Вопрос к тем, кто уже делал вывод канализации и ввод воды в дом. Какова практическая реализация - чем делали отверстия и как потом заделывали?

Закладные лучше у рабочих не заказывать, установщики септика и т.п. сами рассчитают угол и направление наклона от дома к месту установки септика (скважины).

Ri-na, как мне качество вязания арматуры проверить...мама дорогая...да еще и качество бетона. Я им сказала чтобы аливали при мне. Вы наполняли фундамент песком? Гравием? Подложку какую нибудь делали?отмостки из бетона-лучше ли они чем отмостки из плиток? Надежнее? Мне они пока никак не нужны, так как буду поднимать уровень земли

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Elkinapalka написал :
как мне качество вязания арматуры проверить

Смотрите, чтобы арматура была правильно уложена и все стыки надежно провязаны проволокой, арматура должны находится внутри опалубки - не вылезать из нее и не доходить до краев - для этого под ней должны быть проставки..

Serg написал :
Смотрите, чтобы арматура была правильно уложена и все стыки надежно провязаны проволокой, арматура должны находится внутри опалубки - не вылезать из нее и не доходить до краев - для этого под ней должны быть проставки..

Спасибо большое! Поеду сегодня умничать. А то, все считают раз "баба" то и так сойдет. Я, конечно и не назбираюсь, но за сали деньги, отчего бы и не поучиться.
Какие же они медленные у меня. Они полтора дня только копали(ладно/это допустимо, так как в грунте кирпичи и камни попадаются, но ставить опалубку целый день...сколько еще вязать будут, неясно). Подскажите, на какой день снимается опалубка? Я хотела до приезда дерева-обработать фундамент мастикой. И начать отсыпать ПГС вокруг дома, чтобы хоть пару месяцев устоялась земмля до укладки плитки тротуарной