Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5236358

Elkinapalka написал :
Ri-na, как мне качество вязания арматуры проверить...мама дорогая...да еще и качество бетона. Я им сказала чтобы аливали при мне. Вы наполняли фундамент песком? Гравием? Подложку какую нибудь делали?отмостки из бетона-лучше ли они чем отмостки из плиток? Надежнее? Мне они пока никак не нужны, так как буду поднимать уровень земли

Прибудет бетономешалка, попросите чтобы сбросили малую порцию бетона в ведро и посмотрите на него: не должно быть щепок, кирпича. мусора и т.п., должна быть хорошая консистенция как тесто для оладий (а не вода), нормальный щебень, а арматура должна быть просто вся и везде связана и располагаться на расстоянии от досок. Да и возьмите документы на бетон у водителя.

Ri-na написал :
Прибудет бетономешалка, попросите чтобы сбросили малую порцию бетона в ведро и посмотрите на него: не должно быть щепок, кирпича. мусора и т.п., должна быть хорошая консистенция как тесто для оладий (а не вода), нормальный щебень, а арматура должна быть просто вся и везде связана и располагаться на расстоянии от досок. Да и возьмите документы на бетон у водителя.

Вот спасибо! Начинаю чувствовать себя гораздо увереннее! Еще вопрос, в документах посмотреть марку бетона? Какая она должна быть? Документы себе оставить можно будет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ri-na написал :
Да и возьмите документы на бетон у водителя.

Да, потом надо посчитать объем по опалубке и сравнить с накладной, которую Вы возьмете у водителя - если будет существенная разница - Вы знаете, что надо делать.

Elkinapalka написал :
Подскажите, на какой день снимается опалубка?

Это называется модным словом "распалубка". Через неделю будет нормально.

Исходя из сравнения нормативных сроков безопасных условий для снятия опалубки можно констатировать, что в стандартных условиях дачного строительства при заливке фундамента при среднесуточной температуре от +15°С и выше, при условии достаточного увлажнения бетона (полив водой и укрытие полиэтиленовой пленкой), при использовании качественного портландцемента, опалубку с фундамента можно снимать через 6-7 дней после заливки фундамента. При наборе прочности в других условиях, при определении срока, когда можно снимать опалубку, следует ориентироваться на сроки набора бетоном 50-80% марочной прочности.

ROV777 написал :
Цокольный сайдинг хорошо прикручивается с OSB.

идея хорошая, сначала OSB а затем к ней сайдинг. Мне правда еще вместо OSB предлагали шифер использовать, он не будет гнить, но к нему вряд ли будет возможность сайдинг прикрутить. А может кто нибудь сбросит фото готового решения отделки цоколя?

Elkinapalka
Капитальный у Вас подход к стройке.
У нас было проще.
Какая еще мастика? Фундамент постоял и вперед на монтаж дома.
Какая еще ПГС вокруг дома? Вокруг дома непролазная грязь:-)). Канаву прокопали, чтобы озеро не стояло.
И доски от опалубки вокруг дома набросали, чтобы сапоги по колено не вязли:-)
И так малой скоростью ушли в зиму...
Весной сделали отмостку и дренаж вокруг нее. Никакой "уровень земли" не повышали. Вода после дренажа ушла от дома навсегда, ТТТ. Какие еще плитки? Плитки могут отслаиваться и т.п. Бетон вульгарис, ага.
И этот "посконно-домотканный":-) подход покамест оправдывает себя полностью.
У нас много таких:-) решений в доме и на участке...

Про "документы на бетон"...мне аж дурно:-) стало.....
Миксер встречал наш уполномоченный:-) наблюдатель за стройкой.
Если он миксер обратно:-) не отправил - значит бетон нормальный, ага.

Дачник 260 написал :
Elkinapalka
Капитальный у Вас подход к стройке.
У нас было проще.
Какая еще мастика? Фундамент постоял и вперед на монтаж дома.
Какая еще ПГС вокруг дома? Вокруг дома непролазная грязь:-)). Канаву прокопали, чтобы озеро не стояло.
И доски от опалубки вокруг дома набросали, чтобы сапоги по колено не вязли:-)
И так малой скоростью ушли в зиму...
Весной сделали отмостку и дренаж вокруг нее. Никакой "уровень земли" не повышали. Вода после дренажа ушла от дома навсегда, ТТТ. Какие еще плитки? Плитки могут отслаиваться и т.п. Бетон вульгарис, ага.
И этот "посконно-домотканный":-) подход покамест оправдывает себя полностью.
У нас много таких:-) решений в доме и на участке...

Про "документы на бетон"...мне аж дурно:-) стало.....
Миксер встречал наш уполномоченный:-) наблюдатель за стройкой.
Если он миксер обратно:-) не отправил - значит бетон нормальный, ага.

Бетон наш местный был, констстенция отличная. Строители просили водичкой разбавить, чтобы допатой не кидать-водитель не согласился))) на мою сторону стал)) бедные конечно строители...какое же это грязное и тяжелое дело -заливать такую высокую Опалубку. Кстати заливали без вибратора...и даже палками не прошлись по периметру, сказали и так сойдет. Мастерком разгладили, попросили дня три поливать водичкой. Оставили много досок. Кажется и арматуру оставили, завтра пойду раскладывать. Из опалубки, через пару дней сделаю хозблок для стройинструментов.
Какие доски))) я уже газончик рулонный выбираю)))) держусь чтобы до приезда строителей не вымостить дорожку от калитки и кустики не посадить. Я специально дом поставила с 10 метрах от забора-чтобы красиво все сделать))) скорее бы. А то у меня настроение скачет от высшей точки эйфории до "нахрена я во все это ввязалась"... И так по многу раз в день))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Elkinapalka написал :
Кажется и арматуру оставили, завтра пойду раскладывать.

В смысле сортировать?

Elkinapalka написал :
Строители просили водичкой разбавить, чтобы допатой не кидать-водитель не согласился)))

в прошлые выходные народ пригонял бетоннасос и им заливал фундамент, вот это было круто, у него хобот поднимается на высоту трехэтажного дома и идет вниз

donner написал :
А может кто нибудь сбросит фото готового решения отделки цоколя?

А как крепится цокольный сайдинг к бетонному фундаменту? Он не идеально ровный, в некоторых местах прогнулась видимо опалубка. Соседям привезли Деке, я приложила одну панель- неплохо смотрится и наверное быстрее монтировать , чем плитку. Только мне показалось, что отлив будет мешать закрепить панель на самом верху, снимать отливы не хочется.

Лелик77, напишите, пожалуйста, вы цокольные панели до установки отлива монтировали?

Elkinapalka
Хозблок из опалубки? Доски от цемента/бетона как избавлять будете? Или это чудо будет с Вами в хозблоке всегда?
Мы все доски от опалубки вывезли в мусор - даже грядки ими огораживать не стали.

Еленочка написал :
напишите, пожалуйста, вы цокольные панели до установки отлива монтировали?

Да, у меня сваи

Наткнулся на удивительную вещь для отопления дома, канальный кондиционер обогреватель при потреблении эл. энергии 2.6 Квт, выдаёт тепла 10кВт, что вполне достаточно для обогрева каркасника. Правда эффективная работа до -15, далее переходит в режим конвектора, то есть сколько потребил эл. энергии, столько и выдал в качестве тепла. Возможно воздуховодами развести по всему дому.

поэкономичней и эффективней вентиляционные установки

работают при любой забортной температуре

Канцлер 1К

Далеко не уверен насчёт экономичности, там только эл. двигатель потребляет 1.8 кВт, а ещё надо нагреть воздух который поступает в помещение......цифры не указываются, что бы заранее не расстраивать покупателя, но предполагаю они немаленькие. Кондиционер гоняет воздух внутри, можно подмешивать свежий, так что по экономичности я думаю они сильно впереди. Тем более при нагреве внешнего морозного воздуха будет море конденсата, который надо куда то отводить и что бы он ещё не замерз. Более того, простой нагрев, будет ничем не отличаться от обычного конвектора, то есть 3Квт эл. энергии потребил, и выдал тепла 3кВт. Тепловой насос-кондиционер работает на другом принципе.

А у всех полы со щелями и скрипят или мои так косячат

ROV777 написал :
Тем более при нагреве внешнего морозного воздуха будет море конденсата, который надо куда то отводить и что бы он ещё не замерз. Более того, простой нагрев, будет ничем не отличаться от обычного конвектора, то есть 3Квт эл. энергии потребил, и выдал тепла 3кВт.

это всего лишь теории. практика говорит об обратном.
тепловой насос в нашем климате не работает.
а приточки прекрасно справляются

Канцлер 1К

Доброе время суток Заказал в Тереме Викинг 2 клеёнку жду рабочих по деревяшкам залили фундамент монолит удивило количество и размер арматуры на 800 мм в высоту кладут всего 4 (ЧЕТЫРЕ) горизонтальных арматуры d10. Жду Ваших мнений уважаемые форумчане.

mity151 написал :
Доброе время суток Заказал в Тереме Викинг 2 клеёнку жду рабочих по деревяшкам залили фундамент монолит удивило количество и размер арматуры на 800 мм в высоту кладут всего 4 (ЧЕТЫРЕ) горизонтальных арматуры d10. Жду Ваших мнений уважаемые форумчане.

Тут ничего не могу сказать у меня сваи, будут вопросы по деревянной части отвечу....(Викинг 2 БК ПМЖ построен)

AndreSm написал :
это всего лишь теории. практика говорит об обратном.
тепловой насос в нашем климате не работает.
а приточки прекрасно справляются

Сомневаюсь что вы отопите дом 3мя кВт от притока, тем более воздух должен куда то уходить, нельзя же постоянно нагнетать воздух в дом. Воздух будет уходить и уносить тепло. Я думаю нужно минимум 10-12 кВт для обогрева дома, представьте себе сумму за электричество в конце зимы с такой системой. На форм хаус такие системы с кондиционером-тепловым насосом существуют и вполне себе нормально работают. При сильных морозах кондиционер переходит в режим обычного конвектора, то есть сколько эл. энергии потребил, столько тепла и выдал. Но это при морозах за -20, что сейчас достаточно редко в Подмосковье. Средняя температура за зиму в районе -10 град.

mity151 написал :
Доброе время суток Заказал в Тереме Викинг 2 клеёнку жду рабочих по деревяшкам залили фундамент монолит удивило количество и размер арматуры на 800 мм в высоту кладут всего 4 (ЧЕТЫРЕ) горизонтальных арматуры d10. Жду Ваших мнений уважаемые форумчане.

У меня на 1,20 фундамента тоже четыре было. Хотя арматура лишняя осталась. Усиливали только углы, по моей просьбе, потому как очень они силтно провисали. Ни и в итоге, все равно-не выглядело это внушительно.

Дачник 260 написал :
Elkinapalka
Хозблок из опалубки? Доски от цемента/бетона как избавлять будете? Или это чудо будет с Вами в хозблоке всегда?
Мы все доски от опалубки вывезли в мусор - даже грядки ими огораживать не стали.

Хозблок хочу очень временно ( хотя что же может быть долговечнее временного ), пока гараж не построю. Хранить там лопаты, тачки и т. д. У меня полностью пустой участок. Мне бы чтобы цыгане не уперли и все) а потом пионерским костром попробую это все сжечь

А что значит "усиливали только углы" (это же не кирпичная кладка) -- максимальная нагрузка по грунту может возникнуть в любом месте пролета по длине...

Тем самым арматурой нужно усиливать верхний и нижний пояса сечения ленточного фундамента по всей длине пролета примерно одинакво

ddeenn написал :
Тем самым арматурой нужно усиливать верхний и нижний пояса сечения ленточного фундамента по всей длине пролета примерно одинакво

соглашусь!!! По картинкам, как надо вязать арматуру, и сколько ее обычно прокладывают, когда делают для себя, и то как сделали в Тереме разница существенная. Просто я, даже по незнанию, обратила внимание на провисание углов-попросила добавить проволоки

URYUR написал :
А у всех полы со щелями и скрипят или мои так косячат

Если полы с щелями - пусть переделают, т.к. позднее щели станут больше. Щели между половой доской есть у всех, обычно через год-другой пол перекладывают, или ...(множество вариантов: ламинат, линолиум, герметик и т.п.). Пол у нас не скрипит (прошло уже почти два года от постройки).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ROV777 написал :
Тем более при нагреве внешнего морозного воздуха будет море конденсата, который надо куда то отводить

Это что-то новое в области физики
Конденсата не будет вообще, конденсат появляется при охлаждении воздуха потому что относительная влажность сильно зависит от температуры, увеличиваясь при ее понижении и уменьшаясь при ее повышении при сохранении абсолютной влажности неизменной.

AndreSm написал :
это всего лишь теории. практика говорит об обратном.

Это не теория, это просто непонимание.

ROV777 написал :
Сомневаюсь что вы отопите дом 3мя кВт от притока, тем более воздух должен куда то уходить, нельзя же постоянно нагнетать воздух в дом.

Куда уходить - найдет, греть приток - это основное правило интенсивной вентиляции, я бы добавил еще циркуляционный нагрев...
Насчет 3кВт - это зависит от качества теплоизоляции дома.

Ri-na написал :
Пол у нас не скрипит (прошло уже почти два года от постройки).

Чтобы пол не скрипел, на лаги кладут пергамин, а на него уже доски.

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Так выглядит пол в комнате после двух слоев самого дешевого лака Симфония Яхтный, sy38 полуматовый.
По мне, так вполне неплохо)
Но расход лака в итоге вышел заметно больше того, что посчитали в магазине. Уже литров 20 потрачено, и все равно на второй этаж не до конца хватило (по второму разу). Хорошо, что он недорогой...

ЗЫ. И почему админы форума не могут сделать, чтобы BB-коды нормально работали? Я б картинки вставлял бы напрямую с хранилища...

Всем доброго времени суток. Принимайте пополнение.

Более года назад я стал собственником земельного участка. Всё это время читал форумы, статьи, смотрел профильные видео, чтобы хотя бы немного научиться строительным премудростям и определиться с выбором дома. Очень хочу большой каменный дом по своему проекту. Проект сделал, рассчитал количество стройматериала, уже целое ТЗ написал, где в деталях расписано что и как нужно делать. Осталась одна небольшая проблема - деньги. То что подобная стройка небюджетная осложняется также и тем, что её сложно растянуть на несколько лет без вреда уже построенным конструкциям. Взять кредит на требуемую сумму малореально и рискованно. Понял, что либо следующие 5-7 лет буду сидеть и ждать у моря погоды, либо можно стать обладателям каркасного дома уже сейчас.

Изо всех пересмотренных сайтов компаний, которые строят каркасные дома, Терем понравился больше всего. Много проектов домов, которые понравились. Они оставляют приятные впечатления и по дизайну, и по функциональности. Дважды был на демонстрационной площадке. Вживую дома оказались гораздо лучше, чем я представлял по картинкам. После просмотра больше всего понравились проекты, на которые я, изучая сайт Терема, даже не обращал внимания. Пока остановил выбор на проекте Варяг 3. Одна из основных причин такого выбора - наличие помещения под бойлерную. Что не очень понравилось - это огромный балкон, который, к тому же, на моём участке будет смотреть на дорогу. Но, думаю, если не понравится, впоследствие его можно остеклить или даже переделать в комнату. Если бы были центральные коммуникации и не нужно было бы помещение под бойлерную, то Канцлер-2 - это просто мечта. На сайте он мне не понравился, но зайдя внутрь не хотел уходить. У кого есть такой или похожие проекты, подсткажите, как вы выкручиваетесь и где размещаете инженерное оборудование? На демонстрационной площадке его часто ставят под лестницей или в санузле, но имхо это только дачный вариант, а для ПМЖ оборудование будет куда более громозким и так сделать не получится, особенно учитывая, что в проектах обычно огромный санузел на втором этаже, а на первом, где было бы логично разместить оборудование, санузлы маленькие.

Через кредитный отдел Терема отправили кредитную заявку в Россельхозбанк. Своих денег хватает только на маленький домик, но никак не на такой большой. Если одобрят, то, наконец, стану счастливым обладателям своего дома. Если не одобрят, то буду рассматривать вариант с постройкой временного, в качестве которого я рассматриваю Витязь-2 или Малыш-6. Хотя и не уверен, что имеет смысл такое строить. У таких домов после добавления всех необходимых опций цена удваивается, в то время как у домов для ПМЖ уже всё необходимое в базовой комплектации и поэтому итоговая цена квадратного метра у домов для ПМЖ получается дешевле.

=========================================================================================================================

Вопрос к тем, кто уже построился. Многие в теме выкладывали фотографию некачественной вагонки на внутренних стенах. Когда там чёрные пятна, большие трещины, выпадающие сучки. Я только не понял, вам её меняли на вагонку надлежащего качества или у Терема такое браком не считается?

=========================================================================================================================

Что ещё меня мягко говоря удивило - это прозрачные окна в санузлах. Особенно в таких проектах как Варяг-3, когда окно в санузле огромное и выходит на балкон. Соответственно, для находящихся на балконе весь санузел как на ладони. Я задал вопрос относительно возможности установки в стеклопакеты санузлов матовых стёкол, так как считал что это само собой разумеющееся. К моему удивлению мне ответили, что такое не предусмотрено даже в качестве дополнительной опции.

Повесьте в санузле на окно жалюзи. У нас конечно нет балкона рядом, но окно санузла выходит на крыльцо(Канцлер-1).Жалюзи мы взяли обычные , горизонтальные, плотно закрывать не обязательно.Так и свет проходит, и сидящего не смущает.

Ирада написал :
(Канцлер-1)

Раз у Вас Канцлер, расскажите, куда установили инженерное оборудование? Я больше смотрел на Канцлер-2, но и там нет места, куда поставить котёл, бойлер, гидроаккумулятор и т.п.

Ещё очень интересует, как Вам в реальной жизни такая планировка, когда кухня и гостинная по сути одно и то же помещение? Сидящих в гостинной шум и запахи при готовке на кухне не сильно раздражают? Я смотрел на эту планировку на демонстрационной площадке. По дизайну очень понравилось. Но потом представил, что на кухне жарят лук и уже идея ппоказалась не такой удачной. Также опасаюсь, что каждые несколько лет придётся делать ремонт в гостинной и менять мягкую мебель. От плиты столько же всего летит. В квартире на кухне когда клеют обычные бумажные обои, они довольно быстро становятся желтоватыми. Но одно дело отремонтировать кухню, другое, когда ещё и немаленькую гостинную.

Но, конечно, идея сделать второй выход из дома с кухни - это супер! Когда летом, устраивая пикник, можно носить еду и напитки с кухни сразу во двор, а не через коридоры, тамбур и парадный выход.