Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5270927

ROV777 написал :
нет фанового стояка под канализацию

да, решили пока не делать. Будет запах от септика - сделаем. Возможно снаружи.

lelik123 написал :
он будет монтироваться при подключении воды. Теремовские сантехники это не делают.
Разводка снаружи только под канализации. За доп. плату просверлили дырку под ввод воды. Все дырки сделаны аккуратно, под размер труб. Потом я стыки замажу затиркой (после подключения септика и воды, когда трубы максимально зафиксируются).

Да уже не ожидал такого от Терема, хотя один монтажник, который был по рекламации, что то рассказывал про трубы в полу, вот оказывается они как выглядят. Греющий кабель кладут под теплоизоляцию, а не поверх. Хотя справедливости ради, если канализационные трубы правильно смонтированы в них не должно быть воды, по идее там замерзать нечему, в отличии от водяной трубы. Лично я, постарался по максимуму сделать разводку труб внутри дома пусть где то не красиво, зато не перемёрзнет. А на 2м этаже вообще без вариантов, разводка только вдоль стены. Хотя теоретически можно было бы во время монтажа вместе с утеплителем проложить канализацию, но это уже сейчас понимаешь, во время стройки не до этого.

lelik123 написал :
да, решили пока не делать. Будет запах от септика - сделаем. Возможно снаружи.

Желаю вам, чтобы все работало, не текло, не двигалось и не мерзло (главное)!
Сигнализируйте о хорошем или не очень хорошем поведении этих коммуникаций. Может вы нам чего подскажете, а может и наоборот, когда начнется массовая установка этих штук. Пока для нас это далекая перспектива, а вы уже будете наслаждаться бытом, моясь в кабине и не бегая в туалет на улицу особенно в холод.

Птица написал :
не бегая в туалет на улицу

у нас пока стоит биотуалет вот ему то фановая труба не помешает ))

спасибо за пожелания )

ROV777 написал :
Греющий кабель кладут под теплоизоляцию, а не поверх

всё верно. На фото канализационные трубы. Ввод воды будет вертикально из-под земли в дом, и там уже всё будет сделано как надо. Я потом сфотаю.

А кто как пол застелил в доме?

Мы думаем про фанеру тонкую поверх половой доски и сверху линолеум

lelik123 написал :
А кто как пол застелил в доме?

Мы думаем про фанеру тонкую поверх половой доски и сверху линолеум

У нас в тамбуре так. Половая доска, теплоизоляция, инфракрасный пол, пленка, фанера, линолеум.
В сиреневой комнате (10 м 1 этаж) - ламинат, в холл купили ламинат, остальное как есть пока. Я бы все ламинатом заложила, мне нравится ровный и гладкий пол такого вида. Н, нравится.
Думаем, как люк прорезаный под лестницей обходить, как вокруг него станцевать с ламинатом этим...
В санузел линолеум.

Еленочка, возможно действительно дело в руках, а не в вагонке. У меня что ни щель, то в глубину. Если просто прокрасить, то дерево просвечивает, если топить краской, то через доску пунктир остается. Я умом понимаю, что все огрехи я буду видеть очень непродолжительное время, а потом просто перестану замечать, но проклятая дотошность не позволяет делать абы как. Из-за этого скорость никакая.

Еленочка, у Вас кухня Анна цвет капучино? Я все мечусь между салатовой и ванилью. Очень понравились ящики и дверцы с доводчиками.

Подскажите те, у кого гостиная с кухней через проем, вы одного цвета красили оба помещения или разными? Хотелось бы посмотреть фото вид из гостиной на кухню другого цвета.

Купила сегодня масло Pinotex цвет палисандр. В выходные буду мешать с вереском. Напишу потом, что получилось, может кому-нибудь пригодится.

Еще вопрос не совсем по теме. У меня в бытовке стоит умывальник типа мойдодыр. Хочу сделать дырку в полу и вывести сливную трубу на улицу. Чем дырку сделать можно? Коронки для дерева видела только 25мм высотой, пол явно больше. Бытовка с утеплением 50мм минватой. А то с ведром под умывальником уже измучилась, не успеешь глазом моргнуть, уже сливать надо. Сейчас сделали совсем времянку, к сифону подсоединили канализационные трубы пятидесятку и через дверь вывели на улицу. Нам особо эта конструкция не мешает, а вот собаке с тремя больными лапами скакать проблем. Лабрадоры вообще очень любят компанию, поэтому, стоит зайти в бытовку, он тут как тут. А как он залезал в дом, вообще отдельная песня. Все ступени уже расцарапанные вдрызг. Сейчас в дом заходит один раз в день на ночь. А надо еще как-то научить на второй этаж заходить. Пока оставляем спать в холле на первом этаже, но он каждый час пищать начинает, не привык быть один. Так что ночки на даче веселые .

Напишите, у кого есть собаки. Как приучали к дому?

lelik123, поздравляю с коммуникациями! Трубы под домом, конечно, спорная конструкция, но у Вас есть гарантия, если что пойдет не так. Желаю вам, чтобы все функционировало без проблем. Птица права. Пока мы красимся, у Вас уже будет возможность полноценно пользоваться удобствами.
Полы изначально планировали ОСП потом ламинат. Сейчас больше склоняюсь к фанере, так как двери в разных комнатах немного отличаются по высоте, а у фанеры больше вариантов толщин, можно варьировать по необходимости.
Люк в полу решила заделать. У нас по проекту он на выходе из санузла. Все время спотыкаемся об рамки, а так как высота до земли в этом месте маленькая, не думаю, что кто-то сможет через него вылезти.

ОльгаР написал :
lelik123, поздравляю с коммуникациями! Трубы под домом, конечно, спорная конструкция, но у Вас есть гарантия, если что пойдет не так. Желаю вам, чтобы все функционировало без проблем. Птица права. Пока мы красимся, у Вас уже будет возможность полноценно пользоваться удобствами.
Полы изначально планировали ОСП потом ламинат. Сейчас больше склоняюсь к фанере, так как двери в разных комнатах немного отличаются по высоте, а у фанеры больше вариантов толщин, можно варьировать по необходимости.
Люк в полу решила заделать. У нас по проекту он на выходе из санузла. Все время спотыкаемся об рамки, а так как высота до земли в этом месте маленькая, не думаю, что кто-то сможет через него вылезти.

Мы, когда про ламинат заговорили в холле, муж тоже сказал, что люк этот в полу (у нас под лестницей) на фига не знает. Теплопотери зимой какие-никакие. Т.к. нам осп по цоколю отказались ставить, то мы не расстроились и решили эту ситуацию для себя использовать. Он придумал, как сделать цоколь под себя, как удобно. Он сварил поперечные полосы, на которые потом осп сам приделает и декоративные панели. Так вот, в этих металлических конструкциях у него предусмотрено 3 калитки. Т.е. забраться в то место, где люк, он сможет, открыв калитку в цоколе, это может быть полезно при выводе труб из кухни. Еще одна калитка будет в месте входа в дом проводов электрических, которые заводил через пол (решил через сайдинг пока по возможности не сверлиться со всем подряд), а третья где-то в районе пристройки, чтобы устраивать там пространство потом для всяких септиков. Именно там у нас как раз самое высокое расстояние под домом.

Ольга, я думала несколько изменить оттенок в кухне относительно оттенка гостиной. У меня будет салатовый цвет там в гостиной. Пока краска не куплена, не могу сказать, что могу не психануть и купить и правда два оттенка, но пока думаю, что все же оставлю один.
Если бы у меня был точный выбор мебели определенной фирмы и цвета, уже придуманный, я бы так сделала. Как в сиреневой, там все сразу было придумано. И оттолкнулась я от мебели и сирени под окном.
Если два оттенка выбирать, то более светлый салатовый выбрала бы для кухни по причине того, что та площадь меньше, а сама гостиная может быть чуть ярче. Можно попробовать попредставлять.

ОльгаР написал :
Хочу сделать дырку в полу и вывести сливную трубу на улицу. Чем дырку сделать можно?

в поиске введите "Сверло по дереву перовое"
я таким в бытовке пол сверлил под слив

Канцлер 1К

Птица, мне идея с дверками в цоколе тоже больше нравится, чем люк.

ОльгаР написал :
Птица, мне идея с дверками в цоколе тоже больше нравится, чем люк.

Вот мне муж в почте ответил для вас про помещение, где собака спотыкается, скопировала:
"Мне кажется, что лучше сделать отверстие в стене. Делать проще и монтировать тоже. Коронкой просверлить с одной стороны до утеплителя, раздвинуть утеплитель, длинным сверлом (шпурой) просверлить насквозь, чтобы понять где выйдет. На месте выхода коронкой, но уже снаружи аналогично внутреннему отверстию. В полу такой вариант проблематичен, т.к. снизу не факт, что можно подобраться с коронкой, чтобы просверлить черновой пол".

Он советует так, как у нас сделано в домике-кухне. Там раковина круглая врезаная в столешницу, под шкафчик 60 см. Там насос и нагреватель, а слив происходит в бочку за строением. Этот слив без сифона из раковины идет через стену в бочку. Но не через пол. Снизу в стене.

AndreSm написал :
в поиске введите "Сверло по дереву перовое"
я таким в бытовке пол сверлил под слив

Спасибо. Видимо это то, что надо.

Птица, мне бы не хотелось сайдинг на стене трогать. AndreSm, подсказал уже. Должно получиться.

AndreSm, если труба 50мм, сверло нужно тоже 50мм, чтобы плотно было, или немного побольше диаметр сверла взять?

ОльгаР написал :
Птица, мне бы не хотелось сайдинг на стене трогать. AndreSm, подсказал уже. Должно получиться.

AndreSm, если труба 50мм, сверло нужно тоже 50мм, чтобы плотно было, или немного побольше диаметр сверла взять?

Ну, да, мы тоже его не трогаем. Пока нигде его не сверлили.
Вероятно, для водосточки придется. И если антенна телевизионная на чердаке устанавливаться не захочет (плохой прием, сама объемная тупо не влезет в чердачок наш малюсенький), придется что-то рукож..ить такое, что сверху будет приделываться на какой-то трубе к дому, вероятно, в районе комнаты скворечника на втором. В том направлении ее надо к тому же располагать.

сверла диаметром 50мм не бывает, возьмите длинное сверло диаметром под полудюймовую трубу, если не изменяет память где то 20мм, но можно уточнить, и коронки по дереву, как правило продают комплекты, там и будет коронка 50 мм диаметра. Только глубина коронки должна быть больше 35 мм, то есть половой доски. сверло понадобиться что бы сверху просверлить-наметить дырку, а снизу опять же коронкой вырезать отверстие, ориентируясь на намеченное отверстие. Только в балку не попадите, смотрите где гвозди идут и отступайте..

ROV777, спасибо за совет, но мне показалось, что перовым сверлом проще будет, чем коронкой.

Наш дом

стоит на 100 т.р. меньше, чем с 5 марта, когда только появился в таком виде.

ОльгаР написал :
AndreSm, если труба 50мм, сверло нужно тоже 50мм, чтобы плотно было, или немного побольше диаметр сверла взять?

да, при сверлении пером все равно чуть больше на пару-тройку мм получится

Канцлер 1К

Птица, а допы не смотрели? Могли завуалировать деньги в них. У нашего дома цена сейчас тоже меньше на 45000. Из-за кризиса многие побежали заказывать зимой-весной, т.к. никто не знал, что будет дальше с ценами. А теперь, скорее всего, спрос упал.

AndreSm написал :
да, при сверлении пером все равно чуть больше на пару-тройку мм получится

Спасибо. Ищу теперь по округе сверло 50мм. Вроде в 220 вольт есть.

ОльгаР написал :
т.к. никто не знал, что будет дальше с ценами

кроме Терема. Наш тоже подешевел. Вроде как тыщ на 75. При этом менеджер убеждал, что с мая цены поднимут... Но тем не менее, мы не жалеем, что заказали и построили. А то три года участок пустовал.

п.с. сейчас глянул на сайте - цена еще ниже!!

lelik123, мы тоже не жалеем, что построились, хотя участок купили только в прошлом году. Столько удовольствия от происходящего получаем.

ОльгаР, у меня Анна капучино. Кухня тоже совмещена с гостиной и разноцветье: кухня зеленая, гостиная серая плюс одна стена розовая, я покрасила ее оставшейся от спальни краской. Но цвета все пастельные, не режет глаз. Фото общие не могу сделать- бардак пока в гостиной, там кабинка разложена для сборки.
Мне очень нравится мебель Икея( даже жалею, что кухню там не заказали, но дороже наверное вышло бы). В спальне тумбочки прикроватные и под ТВ серии хемнэс я сама собрала шуруповертом.
У нас в старый дом сейчас укладывали линолеум на фанеру, Таркет, очень красивый и ,конечно , возни намного меньше, чем с ламинатом, стык приклеили - вообще не заметно.

ОльгаР написал :
lelik123, мы тоже не жалеем, что построились, хотя участок купили только в прошлом году. Столько удовольствия от происходящего получаем.

Когда в мае были дожди и еще предстоят, я перестала считать свою раннюю идею строиться летом правильной.
В марте уже было таяние не нужное. Так что конец февраля для начала стройки - самое то. В марте тоже. Главное, чтоб не минус 25. И строиться в лето оказывается еще тем хорошо, что дом просохнет весь. И соседи не в шоке от молотков и соседства со стройкой. И летом можно уже быть с травой на земле - наш газон к удивлению мужа затягивается и уже такой же, как и был, за исключением места, где еще сложены доски, которые остались от старого дома (пойдут на дрова), и впритык к дому, но там все равно должна быть отмоска. А то место, что было под стройматериалами, затянулось травой к моей радости. Косим. Да и летом можно не только достраивать и красить дом, но и в огородике покопаться, порастить и пособирать.
Жилье на вторичке висит, люди, что хотели потратили уже. Продавцы в ценах не падают, предпочитают с продажи временно снять уж лучше, а покупатели тоже выжидают, снижения хотят.

В этом году была аномально теплая и малоснежная зима, просто повезло, вспомните какие снежные бури были 3 года назад в марте- у нас никто из СНТ выехать не мог, кто живет, пешком на остановку шли по пояс в снегу. В этом году дороги чистили пару раз и всегда можно было проехать.  

Еленочка написал :
В этом году была аномально теплая и малоснежная зима, просто повезло, вспомните какие снежные бури были 3 года назад в марте- у нас никто из СНТ выехать не мог, кто живет, пешком на остановку шли по пояс в снегу. В этом году дороги чистили пару раз и всегда можно было проехать. *

И это тоже правда.
Когда же лучше-то?
Мы построились, молодцы.

Птица написал :
Когда же лучше-то?

летом строились.
чисто и комфортно.

Канцлер 1К