Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5280096

Да, тубзик в доме - это клево! По крайней мере потому, что такого за городом у нас еще не было: обычного вида, но! унитаз, как в квартире. Красота. Вот какие-то вещи хочется сделать, потому что их не было еще при всем опыте дачной жизни. И сделать об этом свой вывод. Так же, когда кто-то ездил за границу и рассказывал что-то. Все равно собственные впечатления получить - это другое.
Так что хочу и колодец (пусть и в 25 колец), и септик (надеюсь, расстояние между ними и разница в глубине все-таки не скажется на качестве воды), и этот дизельный котел со всеми остальными прибамбасами. Один раз живем! Особенно уже посередине свой жизни находясь, а может уже во второй ее половине. Поэтому сейчас гораздо легче прощаюсь сл старыми вещами, выбрасывая на помойку. И особенно тщательно подбираю цвет красочки да светильнички. Нравится. И пусть в какой-то момент ежесекундно на это не хватает денег, но по возможности покупаю. По магазинам со шмотками с таким удовольствием не хожу, а вот по Леруа и пр. таким с большим удовольствием и пользой.
Вот сегодня в отдельчике электротоваров увидела антенны и усилители. Помню, сосед говорил, что подарили ему на д.р. что-то, видимо, похожее, которое 40 каналов поддерживает (не тарелка). Но муж потом сказал, что к каждому телеку такая штука. А у нас телек не один обычно. Кто как решает проблем с телевидением, надеюсь, все-таки ставите антенны, а не только о них мечтаете?

Птица, папа купил Цифровой эфирный приемник GLOBO GL100,теперь качество телевидения на даче, лучше чем в Москве( с обычной антенной). Посмотрите, может понравится.

Ирада написал :
Птица, папа купил Цифровой эфирный приемник GLOBO GL100,теперь качество телевидения на даче, лучше чем в Москве( с обычной антенной). Посмотрите, может понравится.

Спасибо. Уже идея.
Мужу покажу ваш совет, пробовала почитать отзывы в инете сразу, получились неоднозначные. Оно понятно, вон у нас инет находится на даче в какой-то дыре между базовыми станциями так, что только с антенкой, модемом, чем-то там еще работает.
Что одному подходяще, другому может быть бесполезно. Спасибо большое! Напишу потом, что мой скажет. И километраж от Останкино тоже наверное влияет...

GLOBO GL100 теперь все наши соседи купили, папа в ним в гости ходил со своим аппаратом, на всех телеках опробовали, все в восторге... только одно"но". Настраивается он на всех телеках на разную частоту(вроде).Сначала у одних соседей не работало, но смекалка и более глубокие познания одного товарища помогли, и все стало ок.. К фасаду дома приделали антенну, без нее , думаю, все ж таки работать не будет.Конечно , я не большой специалист в этом вопросе.Так что, изучайте... Удачи! P.S. Наша фазенда находится на 84 км. Минского шоссе.. от Останкино км 120 наверное....

GLOBO GL100 дороговато. Я на старый телевизор взял приставку и внешнюю направленную ДМВ антенну с усилителем за 1200.

До Останкинской башни 65км, первый мультиплекс (546000) ловит в плохую погоду, остальные 20 каналов показывает замечательно. Жду когда в Солнечногорске вышку достроят, будет на струну от гитары все ловить Если телевизор современный, на многих этот DVB-T2 блок уже встроен, т.е. покупка всяких приставок не нужна. Посмотрите где ближайшая вышка на сайте . Супруга хотела триколор, еле отговорил, так как это траты на порядок больше.

Настройка приставки очень проста, подключение к телевизору тюльпаном или HDMI(через него качество лучше всего).

У нас Триколор, муж купил тарелку и повесил сам, ресивер был и от НТВ+ привозим на лето из дома, по моему спутник один у Триколора и НТВ, ресиверы подходят. Абонентская плата тыща в год, куча каналов. Я , если честно, последний раз телек смотрела 9 мая , парад.
Вот интернет выделенка это вещь, wi-fi по всему участку.

Для интернета куплю MegaFon R100-1 (его разлочить можно, в девичестве хуавей), скорости нужны как дома, поэтому только 4G, но скорее всего уже на следующий год. А пока wi-fi раздает телефон на андроиде. Я посчитал, что 12к за комплект спутника + абонентская плата слишком дорого за то, что почти не смотрим, а 30 каналов в цифре более, чем достаточно для дачного варианта.

Еленочка
Не понял связь wi-fi и выделенки

Wander, у нас в СНТ можно интернет провести в дом, может я в терминах путаюсь, но вместе с электрическим еще один кабель, в тамбуре роутер и сигнал на весь дом и участок. Провести стоит 16 тыс( было 12), абонентская плата 450р за безлимитный.
Воспользовалась советом Ri-na насчет коврика- травки на крыльце- очень нас спасает!

Большое спасибо за все советы. Ни фига в этом не понимаю сама.
Интернет тоже на всем участке есть с помощью роутера, модема и соображалки мужа. Висела на старом доме, сейчас снята. Будет снова ставить. Мы находимся между тремя вышками, цепляет МТС только с модемом и антенной. Кажется 600р. в месяц. Заряжает это дело на лето. Еще в новогодние праздники оплачивали и пользовались.
Вот я думала, есть ли такое устройство, которое антенну заменить может совсем, чтобы ничего не вешать на дом.
У Wander внешне антенна, ну, просто как наша.
Вчера выбрала салатовый оттенок. V388. Взяли на кухню-гостиную 9 литров Тиккурила Евро 12 (примерно 22 квадрата). Примерно 3800р. стоит. Все в один тон все-таки. Меньше заморочек и чтоб остатков краски, как не потраченных денег, не было. Муж сегодня забрал. Спрашиваю: "Зелененькая хоть?". Отвечает: "Ну, зелененькая". Ну, значит, та.

Еленочка, у вас такой садик на ступеньках. Меня очень порадовал. Я не умею очень уж разводить цветы. Пытаюсь уследить за тем другим, которое на участке растет и в ягодах потом. Вот и остается меня, что только бархатцы в горшках полить, которые висят под окном и немного еще чего цветущего, но не системно по клумбам-семействам. Есть роза, лилейники, нарциссы, лилии, но вот такой красивой системности нет. Когда-нибудь научусь и этому.

Похвастаюсь своей кухней. Газ завел через пол. Балон 27 литров в железном ящике, газовая панель самая дешевая из икеи, шланг черный, редуктор белорусский. Очень удачно взяли жалюзи, один в один цвет кухни. Навесных шкафов не будет, места хватает, будут еще рейлинги.

Завели газ и собрали кухню сами с супругой за две субботы. Удачно в кастораме взяли неплохую душевую кабину с высоким поддоном, тропическим душем и полностью закрытую за 14к.

Птица, да это половина из покупной рассады цветы, у нас участок в ужасном состоянии, в прошлом году весь перерыли с этими земляными работами и часть еще не закончена( нужно парковку для машины мостить или заливать цементом и бытовку нам никак не привезут из Топсхауса, уже жалею что там заказала - такая волокита). В общем пока хоть в вазонах цветы, лучше конечно многолетники, у нас очень земля плохая для выращивания - песок с небольшим слоем торфа, муравьев куча из- за леса.

Wander, красиво , когда кухня под окном, я побоялась так ставить - конвекторы под окна повесили. Кухню пришлось по одной стене- линейку, маловато, конечно.
Мы тоже будем дособирать кабинку, уже 3-и выходные собираем, нигде не нашли инструкцию на нашу, редкая оказалась.

Еленочка, в этом нескончаемом процессе и есть вся прелесть, видимо. Дача - тема для тех, кто не любит лежать, а любит скакать, что-то придумывать, потом делать, потом этому радоваться и умиляться! Представьте это все свое через год. Зимой можно придумывать какую травку посеять, где какие цветочки, изучать устройство клумб, например. Все думаю поробовать сажать цветы группами правильными. Многолетними, да. Кстати, про траву. У нас газон оказался стойким, в принципе, наверное, потому что ему более 10 лет, вот он быстро и затягивается, уже не видно мест, где стройматериалы лежали. Пожалуй, немаловажную роль играет то, что у нас там не только обычная травка, но и кашка. Мы это все косилкой косим, получается прямо зеленый ковер.
Кухня - прикольно, Wander, очаг и главное место дома. Мы тоже будем газ подводить из баллона. В другом домике у нас через стену, но там просто вагонкой обито. Через пол тоже идея. Я все же люблю навесные шкафы, у меня ощущение, что тогда это такой ансамбль завершенный с ними получается. Жалюзи в цвет прикольно. Я уже в сиреневую комнату повесила - восторг! Кассетные на заказ. Дорого, но безумно клево! А вы раковину под окно не хотели вывести? Или дизайн портился перед домом?

Полезная площадь от плиты до раковины перед окном - 2м*0,6, со стороны раковины 1.5*0,6 + труба стока мешала бы установке гарнитура. Если шкафов не будет хватать, всегда можно докупить навесные.

Вход и выход рядом в с/у

Wander написал :
Вход и выход рядом в с/у

а зачем заузили ввод в дом воды?
ИМХО самое сложное насосу поднять воду, а тут еще и маленькое сечение.

Канцлер 1К

Насос 6 атмосфер, вода 3.5 м, под уклон 19м, высота подъема насоса 38м, потребителей мало, ввод в дом труба 20мм ПП. Я думаю, что напора должно быть достаточно.

Wander, а вы давно построились? упустил в теме этот момент. Просто смотрю, что у вас фундамент не зашит. Вы не думали зашивать? Если уже не первый сезон - как переживает открытый фундамент зиму? А то тут читал, что наметет снега и потом долго таить будет и всё такое..

Снега там не было, попадало по бокам с крыши и доски остались сухими. Дом построили в марте 2014г., зиму пережили хорошо, на цоколь нет уже ни сил ни времени ни денег. Своими руками делали все внутренние работы (покраска, линолеум, свет, мебель, сантехника-вода), цоколь подождет до следующего года, заодно дренаж и отмостка. .

lelik123 написал :
Просто смотрю, что у вас фундамент не зашит. Вы не думали зашивать? Если уже не первый сезон - как переживает открытый фундамент зиму? А то тут читал, что наметет снега и потом долго таить будет и всё такое..

у меня два года пока так живет.
я его сразу зашил черной пленкой от строителей .
пока жив.
тоже руки все не доходят заняться низом дома

Канцлер 1К

А можно вопрос к тем, кто уже зимовал в доме с водой, и у кого при этом не обшит цоколь: вода-то не замерзает? Я конечно понимаю, что сам по себе цокольный сайдинг тепла под домом не дает, но как-то ветер, наверное, не так гуляет, когда обшит цоколь? Также понятно, что ввод от земли до пола утеплен, с электрическим кабелем,но все же? Что, обшивка цоколя никак не помогает в этом вопросе?
И еще вопрос к тем, кто красит внутрянку: попробовала Тиккурила Евро 7 белую база А - ощущение, что немного желтит. Не было такого ни у кого? Изначально думали брать Джокер или Евро 12, как многие тут используют, судя по постам, но отговорил продавец - мол, зачем переплачивать, Евро 7 и так хватит для той степени укрывистости, которую я обрисовала. Но и укрывистость после второго слоя не очень, и главное в целом результат не радует. А Евро 12 тоже матовая или все же глянец?
И используете грунтовку перед покраской? Если да, то какую.

ShatOl, я пробовала Euro7. Желтизны не заметила, а вот укрывистость мне тоже не понравилась. Хотела ее на потолок, а в результате покрасила дверь в два слоя. Так как везде советовали двери красить эмалью, то сверху одним слоем прошлась Pesto30. Результат мне понравился (первые два фото). На третьем один слой эмалью Pesto30. Думаю, что второго слоя будет достаточно.
Еще пробы потолка краской Beckerplast-7. Брала, как укрывистую, на деле с этим проблемы. В один слой выглядит, как лессирующее покрытие. На следующем фото скошенная часть потолка в три слоя. Если честно, то и четвертым бы покрасила. На последнем фото на один слой Beckers нанесла второй Euro7 (выступ на потолке). Укрывистость лучше, чем 2 слоя Beckers. Вот так вот и экспериментируем.
На первом фото за дверью кладовка, покрашенная в один слой Dulux Dimond. Цвет серо-голубой. Второй слой даже не буду наносить. И так хорошо.
В следующие выходные буду пробовать новую краску Тиккурила Luja. Обещали высокую укрывистость. Проверим.

Ольга, спасибо большое за ответ!!! Да, с эмалью прекрасно смотрится)) Я взяла на пробу Евро 12 - буду пробовать. А Вы потолок финишный тоже хотите эмалью красить?
Про желтизну - когда в Леруа были вчера, мне показалось, что и их выкрасках желтит - видимо это мне к окулисту пора Так что буду пробовать на укрывистость теперь ее. Крутила в руках Джокер - кто-то в форуме был ею доволен. Но что-то не решилась. Во-первых, Евро дешевле - вдруг и ее качество нам подойдет, а во-вторых очень смутило, что там вообще дерево, как возможная основа, не поименовано. Муж еще настоял, чтобы мы на пробу взяли краску, которая сейчас в Леруа на акции. Французская V3V называется. Тоже небольшую банку взяли - попробую сравнить.
А Вы грунтовали? Или прямо сразу первый слой краски наносили? И потом как высохнет, сразу второй или шлифовали что-то? Я вот по поводу грунта все понять не могу. В Леруа сказали грунт обязательно взять, причем настаивали, чтобы я взяла бесцветный антисептик. Ну я взяла на пробу ForWood. Дешевле, чем Тиккуриловские грунты, конечно, но я очень опасаюсь, как на него краска ляжет.Хотя они уверяли, что все будет ок.
И еще не пойму: можно валиком красить или все же все вагонку кисточкой красят? Имею в виду, конечно, потолок и стены. Я валики накупила разной длины - все же надеюсь, что можно ими красить, ибо объем для окрашивания огромный, и боюсь, что только кисточкой все проходить - просто руки отвалятся . Хотя, понятно, что между вагонкой без кисточки никак. Я так понимаю, что можно вначале кисточкой эти щели, а потом валиком основную поверхность. Вы валиком пробовали?
А Luja, как я поняла, для помещений с влажностью типа с/у и дороже...Хотя, тоже слышала хорошие отзывы о ней. Очень интересно будет Ваше мнение о ней почитать

ShatOl написал :
А Вы потолок финишный тоже хотите эмалью красить?

Нет, конечно. Потолок только водоэмульсионкой. Просто хотелось бы найти поукрывистей, чтобы Beckers закрасить и обойтись всего 2-мя слоями.
Грунтовку я не брала, красила сразу. В нескольких магазинах говорили, что грунтовать хорошо, но совсем не обязательно. Потолок, по совету форумчан, не шкурила. Сучки тоже не закрашивала лаком, так как подумала, что если в последствии что-нибудь проявится, потолок подкрасить легче будет, чем стены. Стены буду шкурить только шершавые места, для обработки сучков купила лак Тиккурила Оксалакка. Буду на стенах обрабатывать.

Валиком не пробовала. И не хочется. Муж просит валик купить, но,мне кажется, что и кистью не смертельно, да и наверное качественнее. Не советую отдельно красить щели, а потом саму вагонку. Я так тоже сначала пробовала. Краска высыхала быстро и потом при окрашивании самой доски вагонки получался как бы второй слой. Лучше все красить одновременно.
Есть форумчане, которые красили потолок валиком, но в основном все красят кистью.

Ох, кистью . Ну может это у страха глаза велики)) Я в принципе первый раз в жизни буду красить внутрянку. До этого из опыта - только покраска забора пинотексом лет десять назад)) Причем, валиком. Спасибо за совет про одновременную прокраску. И я когда выкрас делала, поняла проблему, что видно, где закончили мазок. На малом объеме с этим справилась, а вот как на всех потолках (и видимо, на стенах - их тоже кистью, значит лучше красить?!) с этим быть? Вот технически это как происходит? Одну вагонку (доску) от начала до конца проходим, со швами, а потом возвращаемся к началу и принимаемся красить вторую дощечку? Так? Если не секрет, гостиная-кухня (у Вас же Викинг, и она совмещенная, да) сколько потолок занял времени примерно? Чистой работы имею в виду, без времени высыхания? У нас тоже Викинг. Мне хоть время бы прикинуть....
Про сучки на потолке тоже сразу решила не думать)) А вот на стену, видимо тоже буду лак брать. Хотя там многовато сучков и процесс это затруднит по времени, видимо, сильно.

ShatOl, я тоже малярными работами первый раз занимаюсь. Гостиную-кухню еще не красила, так что не подскажу. Потолок я красила со стола по несколько дощечек, сколько доставала. Потом передвигала стол и дальше продолжала. На первом слое стыки прокраса более видно, чем на втором.
Это лучше Птицу спросить. У нее уже несколько потолков готово. Я только в начальной стадии .

Послушаю и запишу название красок))) спасибо вам большущее!



Мы наконец собрали свою красавицу, вчера обновляли со светомузыкой, задвинуть в угол не успели, стоит посередине. Еще я купила маленькую раковину в с/у на втором этаже Cerzanit eco 40 см-больше там не влезает и тумба не влезает из-за подводки. Раковинка весит 5 кг, висит на вагонке, там нет стоек каркаса и закладную мы не сделали, вроде крепко. Почти доделали оба с/у, не прошло и года после постройки.

Я запустил таки водоснабжение, жаль нагревательный бак не работает, лежал без дела 5 лет и отказался включаться, но все равно прогресс есть. На даче сделал цивилизацию,теперь и в Москву возвращаться не хочется.
В доме покрывал лаком только полы + в с/у все лаком, больше дерево не трогал и так нормально.

Душевую кабинку собрал часа за 4, одному собрать не получится, даже не пытайтесь

Еленочка, очень рекомендовал бы раковину перевесить или поставить на подиум, вагонка держать не будет, инфа 146%

представители терема остались в ветке?

kadet написал :
представители терема остались в ветке?

Уже очень давно нет . Оксана Т периодически просматривает сообщения, но не отвечает.