Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5498871

Ну и как считаете конструкция надежная????

И про сваи кто-нибудь что-нибудь сказать может?

ShatOl, Спасибо за разъяснения!
И с Наступившим всех! Здоровья, удачи, мира вашему дому!

IrAlexey написал:
Ну и как считаете конструкция надежная????

Пока дом стоит и не шатается.

JULIA68 написал:
Вот и закончилось строительство нашего дома Канслер2, Б/К, подарок к Новому году,хороший или плохой увидим позже!) Пока писала сообщение, Терем с новым годом поздравил!) Надеюсь,хороший знак!))

Поздравляю! Прекрасное начало нового ода!
Очень удачный проект у этого дома.

Знатоки! Будьте добры, расскажите, как вы вставляете фото в свои сообщения.
Я что-то пытаюсь - ничего не получается,

Можно через радикал
Можно сжать через любую программу и вставить, тогда будет картинка в тексте. Вот например

Всех форумчан с наступившим Новым Годом! Мы сегодня приехали на дачу, так получилось что перед НГ не были 18 дней( уезжали в отпуск). За эти дни нажгли 600квт электричества, поддерживали + 10 и все электроприборы, включая бойлер и компрессор септика, были включены. Сегодня показалось так тепло в доме по приезду- когда на улице -20, то +10 внутри совсем по другому ощущается, чем когда на улице 0. Сейчас с помощью печки и конвекторов уже почти +20. Септик свой ( твереобразный Диамант), мы вообще никак не утепляли и не консервировали, , канализацией пользуемся в выходные.

ВладПетр, почему пишите пока? Есть сомнения? Какой у Вас дом? Когда закончилась стройка?Внутренние стены надежно стоят?Какие дополнительные услуги рекомендуете заказать?
Ответьте, пожалуйста. Для меня это очень важно.

Спасибо.

Алексей.

IrAlexey,
Пишу "пока", потому что ничто не вечно под луной.
Сомнений никаких.
Дом "Терем-08 М", профилированный брус 150, 6Х8. Сейчас таких нет.
Стройка закончилась 30 апреля 2013 года.
Внутренние стены стоят надёжно (а куда им деваться?)
В части доп/услуг - не знаю какой у Вас дом.

Форумчане, кто еще строил брусовые дома в тереме? Дайте, пожалуйста, отзывы.

Еленочка написал:
Можно через радикал
Можно сжать через любую программу и вставить, тогда будет картинка в тексте. Вот например

Большое спасибо, сейчас попробую.

ВладПетр, а смотрели на сколько сваи вкрутили. Не слышали не выталкивает их?

ВладПетр, Дом 9 на 10 - Варяг

Кто-нибудь видел на форуме комменты про клееный брус 100 на 180?

IrAlexey,
Остатки от 2-х метровых свай - от 15 до 40 см. У меня уклон в 30 см.
Зимой не бываю, а по весне никаких следов выталкивания не наблюдал.

IrAlexey написал:
ВладПетр, Дом 9 на 10 - Варяг

Если бы строился сейчас, то непременно заказал бы дополнительные сваи и ростверки с целью уменьшения пролёта половых лаг и как следствия - батутности пола. Сейчас при ширине дома 6 м и одном ростверке посредине, пролёт составляет 3 м, а это много для лаг сечением 35х160 мм (это сечение моих лаг). На мой взгляд оптимальное расстояние между ростверками, при котором батутность исчезнет, - 1,5 м. Про Ваш дом ничего не могу сказать, т.к. на сайте Терема нет чертежа фундамента и направления расположения лаг.

Спасибо.

У меня как раз пролет три метра.

Обязательно сделаю еще два ряда свай.

Спасибо Вам за комментарии.

JULIA68 написал:
Вот и закончилось строительство нашего дома Канслер2, Б/К, подарок к Новому году,хороший или плохой увидим позже!) Пока писала сообщение, Терем с новым годом поздравил!) Надеюсь,хороший знак!))

JULIA68, поздравляю! Дом просто красавец! Пишите как обживаете!

IrAlexey, насколько я помню, у них по технологии 1.2 м промежуточные сваи, 1,3 м угловые сваи. Это минимум.

ВладПетр написал:

IrAlexey написал:
ВладПетр, Дом 9 на 10 - Варяг

Если бы строился сейчас, то непременно заказал бы дополнительные сваи и ростверки с целью уменьшения пролёта половых лаг и как следствия - батутности пола. Сейчас при ширине дома 6 м и одном ростверке посредине, пролёт составляет 3 м, а это много для лаг сечением 35х160 мм (это сечение моих лаг). На мой взгляд оптимальное расстояние между ростверками, при котором батутность исчезнет, - 1,5 м. Про Ваш дом ничего не могу сказать, т.к. на сайте Терема нет чертежа фундамента и направления расположения лаг.

Уже обсуждалось, есть пролёты до 5м и никакой батутности при нормальном расстоянии между лагами и достаточной толщине половой доски. А свай можно конечно понатыкать, хуже не будет, но и лучше не будет, если батутит сама половая доска.

IrAlexey написал:
Внутренние стены надежно стоят?

Спасибо.

Алексей.

Внутренние стены где брус лежит поперёк лаг - почему они должны беспокоить? Лежат себе и лежат. Меня больше беспокоят наружние стены, они лежат на такой сложной конструкции дощечек, у них как то называтся профильная балка что ли. Но в этой конструкции на мой взгляд есть преимущество - весь брус лежит выше пола, и меньше подвержен гниению, по сравнению с традиционной конструкцией, где первые венцы ниже пола. Насчёт прочности конструкции терема у меня тоже вопрос. Пока не слышал, чтобы у кого то были проблемы.

Свайщики работали при нас. Крутили, отрезали, все при нас. Нам вкрутили на 1,5...1,7. Так и надо. Дальше просто даже и не шли. Муж иногда впрягался четвертым, т.к. очень шло тяжело. Спилил одно деревце, чтобы мужики не мучались, переставляя эту железную трубу в ушах, обходя его. За бортом - 20, в доме + 20. Красота. 200 мм. утепление нам нравится.
Старый дом был на столбах в землю сантиметров на 60. Там можно было заметить как влияет вспученность зимой. Двери начинали закрываться хуже или наоборот открывались (где как). По весне свекор часто ходил и поддомкрачивал дом.

Еленочка, а могли бы вы про Диамант ссылку кинуть или что-то еще. Какие-то подробности хорошие. Или что не так.

Птица написал:
Еленочка, а могли бы вы про Диамант ссылку кинуть или что-то еще. Какие-то подробности хорошие. Или что не так.

Мы зарыли септик летом 2014, когда дом строили , к зиме не установили сантехнику и в зиму ничего с септиком не делали, никак не консервировали(видимо он настолько большой и так глубоко закопан, что не промёрз). Подключили сами в начале лета 2015, так он и работает потихоньку. Изначально выбирали Тверь ( Диамант аналог, чуть дешевле), муж посчитал, что они неприхотливы и легче в обслуживание, чем Топас и аналоги, и то что вертикальный это тоже плюс. Заказывали на сайте муж ездил к ним в офис.

У нас сейчас и вода и канализация работают без отключения на время, когда нас нет( 2-а с/у на первом и втором этажах), пока без проблем. Муж воду сам проводил на глубине промерзания, трубы все утеплены , вот даже сейчас в -20 у нас все функционирует без греющих кабелей. Большой плюс, конечно, это ленточный фундамент, все продухи сейчас закрыты утеплителем. Склоняюсь, что и сам цоколь лучше утеплить роквулом плитным и оштукатурить. Вообще у нас тёплый и герметичный дом, хоть и брус ( вроде он должен быть холоднее каркасника)-но у нас нигде не дует, полы теплые, прогреть никаких проблем и тепло держит хорошо, вот сейчас +25 в доме( мы обычно прогревать стараемся до +25): конвекторы чуть тёплые, Печка на тлеющем режиме- пару пеллет в час подбрасываем.

Filim,

Filim написал:
IrAlexey, насколько я помню, у них по технологии 1.2 м промежуточные сваи, 1,3 м угловые сваи. Это минимум.

добрый день.

Они где-то у них задокументированы? ВЕЗДЕ ПИШУТ ПРО 1.5.
Странно,наборот, под домом нагрузка на сваи практически нулевая,как следствие, вероятность выпучивания больше.

IrAlexey написал:
Filim,

Filim написал:
IrAlexey, насколько я помню, у них по технологии 1.2 м промежуточные сваи, 1,3 м угловые сваи. Это минимум.

добрый день.

Они где-то у них задокументированы? ВЕЗДЕ ПИШУТ ПРО 1.5.
Странно,наборот, под домом нагрузка на сваи практически нулевая,как следствие, вероятность выпучивания больше.

В бумагах, в которых Вы расписывались, приложен типа паспорта на фундамент, там указаны минимальные заглубления отдельно для угловых и промежуточных свай, указаны максимальная 500мм и минимальная 250мм высота свай над землёй. 1,5м про которые Вы говорите, это рекомендуемые заглубьения, это разные вещи. У меня по факту получилось 1,5-1,7м, одна по-моему 1,3м т.к. упёрлось в камень. эти минимальные глубины определяются глубиной промерзания , в Московской области это максимум 1.2 м. Так что я думаю всё нормально. В общето нодо стоять над душой у бригады и требовать делать как положено, звонить прорабу, технологам, т. е. не пускать на самотёк. Если бы я не присутствовал, сделали бы как у Вас 1,2- 1,3м - всё, к ним претензий нет!

Хотелось бы сравнить расходы на электричество зимой с клиентами Терема - вроде много у кого дома для ПМЖ, с хорошим утеплением. У меня дом Зодчего БК-180, второй этаж каркас утепление 150 плитами. Я уже выше писАла, что нет проблем с прогревом и поддержанием температуры, с учётом что мы ездим с детьми и дом прогреваем +25 и выше. Были 2 суток сейчас на праздники- расход около 200 кВт и это очень много, в месяц при температуре как сейчас выйдет 3 тыс КВт, мне кажется это безумно много и дорого - сейчас это 10тыс руб, но с введением прогрессивных тарифов будет гораздо больше. Столько фото было летом с коммуникациями подвешенными на тросики к свайному фундаменту - как все это сейчас работает? Или нужно консервировать на зиму?

Септик горизонтальный у нас - я ошиблась, а сейчас уже нет возможности отредактировать- ёмкость в длинну вытянута.

рассаду клубники выращиваем в доме