Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5510534

Птица, 1 650 тыс. с доставкой, мягкой кровлей и имитацией бруса 30х135 + крепление для водосточки и ламинированые окна (коричневый профиль).

ROV777, спасибо за ответ. это цена перечисленных работ без цены скотча? любопытно, взяли на заметку. значит должно выйти и того меньше, если не делать бруски под люстру и кабели не класть в гофре. клеили и в наружных стенах везде и в перегородках межкомнатных?

Птица, в наружных стенах, где утеплитель, два вида-пароизоляция и ветровлагозащита (я так понимаю это также называется изоспаном и его Терем степлерит?). внутренние 1-го и 2-го этажей - крафт-бумага и пусто. вот тут есть мысли такие:купить акустические плиты, заложить их, и заменить тогда крафт-бумагу на изоспан В. итог по цене пока не посчитан, во что это выльется на дом. может кто-то так уже делал?
отсюда и вылезли вопросы про проклейку всех мембранпароветроизоспанов этим самым скотчем.
возможно я что-то путаю, поправьте если пишу ерунду.

Аника, я уже забыла, ждала мужа ответ. У нас в договоре была крафт-бумага. Начитались, что надо бы ее заменить на изоспан, а сама она очень подходит полы застилать (правда). Когда изоспан был куплен, мой тоже решил, что делать надо, как производитель советует и купил этот специальный скотч в Леруа ( не дешеао совсем), но просчитался, потом использовали обычный.
Кстати, класть изоспан рабочим удобнее, чем крафт-бумагу, как я поняла. Внутри стен-перегородок тот же утеплитель, что и везде.
А вот люстры у нас висят без укрепления просто на вагонке. К ним подходит кабель-канал. Красиво - не красиво, все равно на потолке еще висит пожарный датчик, к нему тоже подходит кабель-канал.

Пиролизник вот такой смотрит.
«Буржуй-К» ООО «Завод ТеплоГарант»
У них есть еще клон, тоже «Буржуй-К», но производитель ООО "Буржуй-К".
Как говорила менеджер Тепологаранта, раньше это была одна фирма, а потом разделились.

Аника, Для внутренних стен в некоторых местах лежит Крафт бумага, смысла обклеивать внутренние стены нет, основной принцип проклейки стыков это не дать пару пройти внутрь утеплителя и при контакте с холодом образовать точку росы, то есть конденсат. Вагонка тонкая для люстры, провиснет со временем. Для деревянного дома металлическая гофра обязательна если кабель идёт внутри или как вариант по потоку в лотке, но на мой взгляд не красиво. У меня вся разводка вдоль плинтуса в кабельных коробах 100 на 40, туда же монтируются розетки, очень удобно, розетку можно сделать где угодно.

ROV777, спасибо! поняла так: межкомнатным перегородкам, при условии даже их утепления и замены крафт-бумаги на изоспан, этот скотч не требуется. а вот наружным стенам и по уличной стороне и по внутридомовой нужна проклейка скотчем.

А я, вот всю обналичку отодрала с окон((( и подоконники...температура в доме выше 19 не поднимается. И из окон дуло. Пришлось отдирать и пропенивать. Я со страху, купила 6!!!! Баллонов пены. Обошлась одним)). На пене, конечно сэкономили строители. И на ее качестве. Но уже исправила. Обидно, только, что все покрашенное пришлось снять. Заодно решила заказать подоконники нормальные, деревянные и скругленные по краям. Краска осталась. Буду красить. Посоветую вновь строящимся, сразу докупить пены для окон и договариваться с рабочими. Или просить не делать обналичку

NATA70, спасибо, поняла про газ.

Дорогие форумчане,с Новым годом!пусть вам живётся в

ссылка

ваших домах долго и счастливо! Особое спасибо Птице за сплочение форумчан)) Хочу поделиться ощущениями от зимнего проживания в нашем доме (Викинг2, каркасник,150,однокамерные стекло пакеты). Счастливы)) Дом отапливают четыре конвектора нуаро,каждый по 1 кВт мощности. Один в гостиной,один в кухне,один в маленькой комнате на первом этаже и один в спальне на втором этаже. Двери во все комнаты всегда открыты. В санузле нет конвектора,там тёплый пол. В доме температура 25 градусов ( при том,что уже "за бортом" было минус 25). Я - мерзляка по жизни - хожу по дому в шортах и футболке. Что касается оплаты за электричество. Помимо конвекторов и теплого пола, мотает бойлер,насос в колодце,насос в септике,ну и всякие фонари на улице)) живём на даче часто, и даже на работу отсюда езд

им,хотя есть квартира в Москве. Но вот просто прилипли к даче)) В месяц в среднем платим за электричество около 5 т (берутся зимние месяцы в расчёт). В нашем снт киловатт стоит 4.55. Временно обустроились пока так))

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

всем привет!
вот немного цифр для размышления:
электрическое отопление с 6 ноября по 6 декабря=1500 квт
с 11 декабря по 11 января=2000 квт это с холодами ночами до минус 25
температура в доме 19-22 градуса в зависимости от комнат, влажность воздуха 28-32 процента.
Пока неясно зачем вообще газ нужен. Там же ежегодные поверки делать надо, плюс запах газа может быть, плюс повышенная опасность, утечки всякие. Дом регистрировать надо, чтоб газ подключить. Причём я газ подвёл к дому и котёл повесил, но не сделан ввод газа так как куча бумаг как раз для этого нужна была( св-во на дом, проекты и прочее). А там чтобы ввод газа сделать нужно чтобы двери открывались наружу а не внутрь, плюс газовщик прикопался к вентиляции. И я решил подзабить на это дело. Такое впечатление, что это вообще какая то всеобщая разводка с этим газом. Всем внушили, что без него никуда. Люди по 700 тысяч платят за подключение, ну полный же бред. Сосед заплатил 250 тысяч рублей за подключение и платит сейчас 5 тысяч в месяц за газ. А у меня почти столько же на электричестве. Объясните пожалуйста что я делаю не так? Почему вы все хотите газ?

marinanish,

четыре киловатных конвектора на дом, и +25 в результате...
прям не знаю что сказать.
а сколько квт за месяц уходит ?

про газ, кстати.
занимаемся вопросом с весны.
дома теремовские без отдельных котельных - вполне проходят (вроде до 150 метров можно).
у нас будет в кухне висеть котел (т.е. уже висит, но не работает )
никто никаких претензий от газовщиков не заявил.
еще что важно - пока не будет в доме оборудование - котел, плита, разводка отопления и т.д. - никто ничего не включит.
это про то, что можно подключить газ, а оборудование потом поставить- нет, так нельзя.
даже на стадии завки - считается суммарная мощность оборудования и оно именуется (что стоит или будет стоять).
При приемке работ по подводке в дом газа - все сверяется.

scout написал:
всем привет!
вот немного цифр для размышления:
электрическое отопление с 6 ноября по 6 декабря=1500 квт
с 11 декабря по 11 января=2000 квт это с холодами ночами до минус 25
температура в доме 19-22 градуса в зависимости от комнат, влажность воздуха 28-32 процента.
Пока неясно зачем вообще газ нужен. Там же ежегодные поверки делать надо, плюс запах газа может быть, плюс повышенная опасность, утечки всякие. Дом регистрировать надо, чтоб газ подключить. Причём я газ подвёл к дому и котёл повесил, но не сделан ввод газа так как куча бумаг как раз для этого нужна была( св-во на дом, проекты и прочее). А там чтобы ввод газа сделать нужно чтобы двери открывались наружу а не внутрь, плюс газовщик прикопался к вентиляции. И я решил подзабить на это дело. Такое впечатление, что это вообще какая то всеобщая разводка с этим газом. Всем внушили, что без него никуда. Люди по 700 тысяч платят за подключение, ну полный же бред. Сосед заплатил 250 тысяч рублей за подключение и платит сейчас 5 тысяч в месяц за газ. А у меня почти столько же на электричестве. Объясните пожалуйста что я делаю не так? Почему вы все хотите газ?

газ вроде получается сильно дешевле. И вроде разница будет только нарастать (электроэнергия бодро дорожает).
Не говоря о том, что электричество нередко вырубается. иногда надолго, кстати.
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

Отключение же тепла в наших каркасниках - это катастрофа.
Полное охлаждение, с переходом за минус - не более суток.
Это если дом хорошо протоплен.

Т.е. при зависимости от эл-ва ,можно получить глобальные проблемы.

marinanish, рада вам, улыбалась, читая и просматривая фото. Не увидела только ваших чудесных елок, которые во дворе. Я тут перед новым оодом даже писала, что хотела бы на них посмотреть. Как вы их нарядили.
Помню, у вас сложились прекрасные отношения с бригадой во время стройки, и сами они оказались и людьми хорошими, и спецами, что вы довольны. Возникла беседка и т.п. 4 конвектора какой мощности греют дом? Я пропустила? Хорошо, что вам их хватает всего 4х. У нас тоже 4, но 25 градусов во все доме без газульки днем не получится. Двери тоже все открыты. Как-то вам очень герметично ваши построили. Наверное, в этом секрет.

ShatOl написал:

scout написал:
всем привет!
вот немного цифр для размышления:
электрическое отопление с 6 ноября по 6 декабря=1500 квт
с 11 декабря по 11 января=2000 квт это с холодами ночами до минус 25
температура в доме 19-22 градуса в зависимости от комнат, влажность воздуха 28-32 процента.
Пока неясно зачем вообще газ нужен. Там же ежегодные поверки делать надо, плюс запах газа может быть, плюс повышенная опасность, утечки всякие. Дом регистрировать надо, чтоб газ подключить. Причём я газ подвёл к дому и котёл повесил, но не сделан ввод газа так как куча бумаг как раз для этого нужна была( св-во на дом, проекты и прочее). А там чтобы ввод газа сделать нужно чтобы двери открывались наружу а не внутрь, плюс газовщик прикопался к вентиляции. И я решил подзабить на это дело. Такое впечатление, что это вообще какая то всеобщая разводка с этим газом. Всем внушили, что без него никуда. Люди по 700 тысяч платят за подключение, ну полный же бред. Сосед заплатил 250 тысяч рублей за подключение и платит сейчас 5 тысяч в месяц за газ. А у меня почти столько же на электричестве. Объясните пожалуйста что я делаю не так? Почему вы все хотите газ?

газ вроде получается сильно дешевле. И вроде разница будет только нарастать (электроэнергия бодро дорожает).
Не говоря о том, что электричество нередко вырубается. иногда надолго, кстати.
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

Отключение же тепла в наших каркасниках - это катастрофа.
Полное охлаждение, с переходом за минус - не более суток.
Это если дом хорошо протоплен.

Т.е. при зависимости от эл-ва ,можно получить глобальные проблемы.

Добавить нечего. Я так же думаю.
И в том числе с отключением электричества сталкивались. И последствиями. Мы ж давно дачники. И с изменением напряжения и колебаниями вследствии чего минус холодильник (пониженное очень вредно для техники с моторчиками). Это отдельная тема, мужчины знают, что лечится стабилизаторами. Возникало в результате нара тания потребителей на трансформаторе. У нас в СНТ их несколько, у всех бывают такие во фокусы. Плюс отключения со стороны города на какие-то работы. Последний раз в 20х числах декабря.

scout, прикопался к вентиляции? Как? Ее нет или она его не устроила чем?
Кстати, на вымогание денег не похоже поведение? Он назвал вам нормы и про открывание дверей в том числе?
Дома в квартире газовая плита. Дверь на кухню открывается внутрь кухни и по плану БТИ в том числе. Если проводится перепланировка, нельзя узаконить ее без двери в кухню или прилегающую комнату, если газовая плита. Т.е. если совмещена кухня с комнатой, вот просто обязана быть дверь, ведущая в коридор. Т.е. помещение с газовой плитой обязано иметь возможность закрываться. Если не так, то только электрическая плита.
Знаю, что в бане для безопасности двери должны открываться наружу, чтоб, если поплохело, проще было из бани практически вывалиться. У нас так, хотя одна из дверей не удобна из-за этого. Но никто так делать не заставлял.

Касательно газа, насколько знаю дешевле чем за 500 тыс. трудно уложиться с газом, у некоторых и до 1 млн. доходит, что вообще бред, проще эти деньги в банк положить и жечь электричество на проценты по вкладу. Электричество отключают, но дом я думаю запросто выдержит до суток плюсовую температуру внутри. Мне кажется эл. конвекторы более безопасно оставлять на неделю отсутствия, чем газовую горелку. Касательно эл. потребления, то когда дом отапливался осенью всего 2-я конвекторами, на 1м и 2м этаже по 1.5 кВт. В принципе было вполне тепло, двери везде раскрыты. Как установил в каждую комнату по одному конвектору, расход сразу резко рванул вверх, чуть ли не в 2 раза, при практически той же температуре. Вот теперь думаю, может весной отключить нафиг все конвектора и оставить парочку, понятно что на эти 2 конвектора ляжет вся нагрузка.

Насчёт дверей и газа, то подозреваю что речь идёт о взрывобезопасности помещения, если на пальцах объяснить, то при взрыве газа, не дай Бог, вылетают окна и двери, но основная конструкция остаётся целой. Я думаю с обилием окон в Тереме, в какую сторону открывается дверь можно вообще пренебречь. Хотя это всё должно считаться. По СНИП двери открываются наружу в общественных помещениях, где много народу, во внутрь в индивидуальных помещениях, то есть если человеку стало плохо, то дверь можно выломать с другой стороны.

ShatOl написал:
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

система отопления на газу не будет работать без электричества если вы не позаботитесь об очень хороших и совсем не бюджетных безперебойниках.
электричество нужно автоматике котла плюс циркуляционным насосам и тд

Канцлер 1К

Уже год как кажется, что деньги лучше тратить и вкладывать, нет их и нет вопросов что лучше с ними сделать. Мне нравится жить с конвекторами без печки и дров - не таскать, нет всякой трухи от них. В другом домике все еще так. Просто кроме конвекторов хочется другое еще. Любим вариативность. Мой вчера давал мне видео смотреть про правильное развешивание батарей.

ROV777 написал:
Как установил в каждую комнату по одному конвектору, расход сразу резко рванул вверх, чуть ли не в 2 раза, при практически той же температуре. Вот теперь думаю, может весной отключить нафиг все конвектора и оставить парочку, понятно что на эти 2 конвектора ляжет вся нагрузка

конвектора бывают разные.
нормальные с электронным термостатом реально экономят ваши деньги не смотря на первоначальные большие затраты они окупаются очень быстро.
работают на поддержание ЗАДАННОЙ температуры, а не цифры от балды на переключателе у конвекторов с механическим термостатом.
один раз задал нужную температуру в помещении и именно она будет поддерживаться

Канцлер 1К

AndreSm, да, понимае

AndreSm написал:

ShatOl написал:
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

система отопления на газу не будет работать без электричества если вы не позаботитесь об очень хороших и совсем не бюджетных безперебойниках.
электричество нужно автоматике котла плюс циркуляционным насосам и тд

Да, понимаем.
Это не вписывается в концепцию первобытности (пошел елку завалил и печку потопил), но вписывается в концепцию вариативности. Ой, ответ был не мне, извините, но раз уж...
Только у нас система предполагается не на газу (нет и не предвидится), а котел пиролизный. Там какое-то количество электричества надо.

AndreSm, механические тоже держат нужную температуру, только надо привыкнуть ручке и понять комфортное положение и режим сохранения эл. энергии. Любая электроника чувствительна к эл. сети, так что в условиях дачи это совсем не комильфо. Единственный момент меня недавно напряг с механическим термостатом, так это вспышка в темноте от включения и выключения термостата. Раньше как то не замечал.

ROV777 написал:
так это вспышка в темноте от включения и выключения термостата. Раньше как то не замечал.

прибор мощный, контакт быстро подгорает от частых включений.
ИМХО все закономерно

Канцлер 1К

Ну я бы не сказал что слишком мощный, 1.5 кВт, норвежская фирма Adax, гарантия 5 лет, и уже через 3 месяца контакт подгорел? Его можно разобрать и почистить?

ROV777 написал:
механические тоже держат нужную температуру, только надо привыкнуть ручке и понять комфортное положение

спорить не буду, только электронный держит именно температуру +-1 градус, так как у него отдельный датчик температуры, а механический работает от термо пластины (диапазон обычно в лучшем случае +-5 градусов, а чаще0 больше ) .
расход электроэнергии в результате очень сильно различается

Канцлер 1К

Птица написал:
marinanish, рада вам, улыбалась, читая и просматривая фото. Не увидела только ваших чудесных елок, которые во дворе. Я тут перед новым оодом даже писала, что хотела бы на них посмотреть. Как вы их нарядили.
Помню, у вас сложились прекрасные отношения с бригадой во время стройки, и сами они оказались и людьми хорошими, и спецами, что вы довольны. Возникла беседка и т.п. 4 конвектора какой мощности греют дом? Я пропустила? Хорошо, что вам их хватает всего 4х. У нас тоже 4, но 25 градусов во все доме без газульки днем не получится. Двери тоже все открыты. Как-то вам очень герметично ваши построили. Наверное, в этом секрет.

Птица, конвектры мощностью один кВт каждый. Что касается второго этажа,там работает один конвектора в спальне,двери в комнаты все открыты,но в трех комнатах на втором этаже мы не живем ( всего на втором этаже четыре комнаты),так вот в этих трёх комнатах температура 21-22 градуса,а в коридоре,где тоже нет конвектора 24. Я написала в прежнем сообщении,что в доме 25 градусов,потому что во всех жилых зонах 25 градусов,а когда в кухне готовлю,приходится температуру конвектора убавлять,иначе 27 сразу. Конвекторы у нас механические. Конвекторами и теремовскими домами не торгуем,так что не реклама ни тем ни другим)) Бригада у нас была очень хорошая,это так)) И беседку нам в подарок построили)) Елочку, на улице наряжали маленькую,но не с фотографи ровали((

ROV777 написал:
Ну я бы не сказал что слишком мощный, 1.5 кВт, норвежская фирма Adax, гарантия 5 лет, и уже через 3 месяца контакт подгорел? Его можно разобрать и почистить?

обратитесь по гарантии.
я с механикой уже наигрался в деревне у дедушки.
когда привез ему Nobo с электронным термостатом в подарок на НГ он меня потом очень благодарил, так как счета за электричество стали сильно гуманней и спать стало комфортно.

Канцлер 1К

AndreSm написал:

ShatOl написал:
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

система отопления на газу не будет работать без электричества если вы не позаботитесь об очень хороших и совсем не бюджетных безперебойниках.
электричество нужно автоматике котла плюс циркуляционным насосам и тд

да, есть такая проблема.
котлы сейчас часто энергозависимые. у нас такой.
Это вынудит потратиться на бесперебойник с ак.батареей + инверторный генератор.
не радует, конечно, что скрывать.

Но для дома только на эл-ве - все эти проблемы еще хуже.
Ибо генератором обеспечить около 10 квт на конвекторы (нам же для газа+насос хватит 2.5-3 квт) ой как сложно.
И сам генератор стоить будет "как самолет", не меньше, и расход топлива у него неслабый получится. Время работы от заправки до заправки малое.
Вообщем, тоже нездорово все.

Напрашивается вывод, что простых решений в загородной жизни нет. Увы.

Я в электрике ничего не понимаю, поэтому только на советах чьих-то в этих вопросах держусь)) Нам было все равно, какие покупать - механические или электронные, но нам сказали "специалисты": в нашем СНТ очень часто отключают электроэнергию (на час-два-три), и поэтому для такой ситуации лучше подойдут механические. Они сами отключаются, когда согрели помещение до нужной температуры, и включаются, когда температура опустилась ниже заданной. У них 12 цифирок. Если выставлены на 12, то 25 в доме гарантировано (если за окном большой минус). Если на улице до минус 8, то они у нас стоят на цифирке 6, температура тогда в доме 23 градуса. У них есть режим звездочка, а также в инструкции написано, что если их оставить на отметке "0", то гарантируется в доме температура плюс десять градусов. Мы пока не проверяли. Но скоро проверим)) Недавно переделали электрику: с одной фазы на три фазы (но это я написала просто так, не относительно к теме "конвекторы"). Форум очень ценю! Много советов пригодилось! Тем, кто начинает строиться, желаю удачи! очень понятны их волнения! Птица, возможно, помнит, какая со мной была истерика, когда я увидела бригаду, приехавшую нам строить дом)) Я сразу написала на форум, и меня успокаивали Птица и ОльгР. Бригада оказалось хорошей. )))

У меня на конвекторах нет цифр с температурой, просто палочки делений и зона комфорта. Регулятор в средней позиции зоны комфорта, спать невозможно, жарко и душно где то 26-28 град. Ставим на начальную палочку комфорт, это где то 24 град. Уже руку набил, первоначально путались, приедешь в дом холодина градусов 7-10, а иногда + 20. Конвекторы нравятся, они длинные, захват воздуха большой и быстро прогревают помещение, на 2 кВт просто огромный нагреватель в половину стены. При том сами не сильно горячие. Nobo тоже не плохие, но электронный термостат при напряжении 180 вольт отказывается работать.