Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5511868

В другом домике, где у нас все промерзает и каждый раз протапливаем до комфортной, не живут микроволновки электронные. Механическая живет. Крутилке проще в таких условиях, а электронная панель вырубается быстро и перестает работать что-то еще. На дачу приезжают, поеятно дело, уже не новые экземпляры, но две не новых электронных быстро пришли в негодность. Просто купили с "крутилкой".
Те муж еще пытался ремонтировать, одна стала донором, но в итоге выбросили.

ROV777 написал:
Nobo тоже не плохие, но электронный термостат при напряжении 180 вольт отказывается работать.

может конечно так низко и не опускалось напряжение, но проблем с работоспособностью не замечал

Канцлер 1К

marinanish, а напишите название Ваших конвекторов, плиз!

Про то, что с газом от электричества все равно зависишь-это я понимаю. У нас в КП электричество от Троицких сетей (хоть и Новая Москва, но пока так)-часто перебои, соседи жалуются, часто отключают электричество. Что-то Совет поселка делает, решает проблему, но я пока не очень понимаю, мы там новенькие, летом участок купили.
Вот пытаюсь разобраться...
Все, кто живет постоянно, и у кого дома капитальные-все почему-то газ проводят.

Про "оборудование потом"-я знаю, что помещение должно соответствовать сразу, иначе разрешение на проведение газа не получить! Я не помню-кому это я отвечаю, извините...
Мы вот думаем, что планировку дома нужно сразу выбирать с расчетом на газ, если про него думать. А вот сам газ провести можно позже, как и закупить оборудование. Наши сразу делают в одной конторе, как я поняла-и оборудование там покупают, там же устанавливают, там же и регистрация. Но все ОЧЕНЬ строго с самого начала-именно с придирок к помещению все начинается. Но люди построились года 3 назад, а газ сейчас можно провести-вот и ищут выход из положения-пристраивают что-то, переделывают.

А нам нужно сразу сделать по Нормам, как я понимаю, иначе все еще дороже обойдется! Это я про котельную. Ну и можно и не проводить ведь газ, если дорого будет очень, тогда будет просто кладовка...Но домики в Тереме не самые дешевые с котельной, это жаль. Хотелось бы маленький домик-дачу, но чтобы комнатка под котельную была сразу, но таких домиков нет.
В общем, я примерно уяснила для себя все, а там уж как получится по деньгам.
Спасибо всем за советы!

ЗЫ...не должен быть газ дороже электричества в перспективе, но это я еще выясню, время есть!))

Да, и домик на фото отличный! Поздравляю, marinanish!!! И теплый получился-это еще бонус большой! Беседку Вашу помню-интересовалась, когда строили-отлично зимой выглядит тоже! И про бригаду Ваши сомнения помню.))

sharpei, сходите к технологам Терема. Только ни к кому попало, а к Оксане или Ивану Остроумову в Отдел доделки и реконструкции. Пусть посчитают вам, сколько будет стоить пристройка и куда ее можно приделать к выбранному вами дому. Возможно, так будет дешевле, чем выбирать другой дом.
Технологи имеют расписание работы. Есть два выходных дня, которые скорее всего не совпадают с субботой и воскресеньем.

Птица, спасибо Вам за совет! Все же эта тема очень полезна!И люди тут подобрались отзывчивые,на других форумах более пафосно что ли, иной раз и спросить неудобно.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ЗЫ...не должен быть газ дороже электричества в перспективе,

дык всё же посчитать можно.

возьмём для примера дом площадью 150 метров.
Давайте представим что один месяц в году прям ужасно холодный( весь месяц минус 25)
по газу тогда будет выходить 1000 кубов за этот месяц
электричеством будет выходить 4000 квт.

Зима у нас 3 месяца(может даже и два уже). Все-таки глобальное потепление и всё такое.

В стандартный зимний месяц будет выходить 500-700 кубов газа. Так и запишем 1000+1400=2400 кубов за зиму.
По эл-ву может выйти 4000+2000+1000=7000 за зиму. Можно округлить и взять 10 тысяч квт за зиму. Будем топить чтоб дома 30 градусов было))))
Всё брал с запасом, учитывая, что прям совсем колотун была зима.

Март-апрель получится по 300 кубов газа и по 500 квт эл-ва за месяц.
Также сентябрь-ноябрь.

Считаем за год: газ 2400+1500=4000 кубов уйдёт за год. При цене за куб 5100 рублей= 20 тысяч рублей+ 10 тысяч рублей обязательное обслуживание котла= 30 тысяч рублей.
эл-во 7000+1000+2000=10000 квт за год. При цене 2,65 копеек за квт= 26500 рублей. если у вас квт стоит 2,93 рубля то 29300 рублей за сезон. ( указал действующие тарифы Тульской и Московской областей).
если считать жёсткий план то 10000+2000+3000=15000 квт за год. Это я считал что в октябре уже снег будет, а в апреле тоже.Если наступит такой год то получится 40 тысяч рублей за год.
Выходит газ выйдет экономнее на 10 тысяч рублей в год.

Это мы не посчитали еще первончалаьные затраты.
на эл-во это будет только котёл стоимостью 25-30 тысяч рублей.

На газ это будет котёл стоимостью 50-60 тысяч рублей+подвод газа 100 тысяч рублей+проект на дом 100 тысяч рублей. Не стоит забывать что дом должен соответствовать всем требованиям ( котёл метр от окна, метр от электропроводки, двери открывались наружу, стены в штукатурке и тд по списку). И не стоит забывать, что все современные котлы будерус вайлант они без эл-ва не могут. пропадает эл-во -пропадает и газ.

В итоге в случае наступления морозов как были в 70-е годы - газ окупится за 25 лет. При условии, что он не будет дорожать.

Что снова не так в моих расчётах?
Само собой, если дом газобетон или кирпич-газ нужен.
Но тут про каркасники разговор идёт, как я понимаю.
Также возможен вариант, что газа будет расходоваться меньше чем я написал. Данные по расходу я взял у соседа ( но хоть у нас с ним площадь одинаковая у домов, теплопотери то разные. Поэтому я посчитал по формуле. По формуле с Джоулями и тепловыми потерями вышло в 2 раза меньше. В месяц 350 кубов вместо 700). Тут просто сложно делать точные теоретические вычисления. Например соседу делали турбированный дымоход от котла и в стене сделали дырку, дырка эта негерметичная, оттуда теперь в бойлерной сифонит и на сильном морозе она покрывается инеем ( как у некоторых железные двери). Соответсвенно у бойлерной теплопотери возрасли в несколько раз, а формула этого не учитывает)))А без газа этих потерь не было.

Теоретически выходит за 12 лет окупится.
И ради того, чтобы окупалось за 12 лет вы хотите газ?)))

scout написал:
При цене 2,65 копеек за квт

Откуда такие цены, в подмосковье 4,95.

2,93 было до июня прошлого лета- это тариф сельской местности. Сейчас 3,18 если не переводить на день-ночь. В СНТ обычно дороже. Но самое главное, что с этого лета хотят ввести прогрессивный тариф, те чем больше потребляешь- тем больше платишь. Свыше 600квт в месяц будет +50% к базовой цене. Около 5 руб КВт.

Еленочка написал:
2,93 было до июня прошлого лета- это тариф сельской местности. Сейчас 3,18 если не переводить на день-ночь. В СНТ обычно дороже. Но самое главное, что с этого лета хотят ввести прогрессивный тариф, те чем больше потребляешь- тем больше платишь. Свыше 600квт в месяц будет +50% к базовой цене. Около 5 руб КВт.

Вроде 4.54 с 01 января в мособласти уже. По однотарифному счетчику.
А с июня будет 4.81.
Это еще без прогрессии пока.

Наш тариф 5,27 - дневное время. Ночное - 1,79.
Пока.
Обычно люди живут дольше, чем 12 лет, а еще строят и тащат как муравьи все в домик, чтобы детям и внукам. Если есть печь или подобное, то дом ощущается добротнее что ли, этакая "полная чаша" помимо понятий "выгодно - не выгодно".
А вот по поводу заиневшей трубы, где вход в дом, надо взять на заметку, подумать, как надо бы сделать это более грамотно.
Несколько страниц назад (может 10 страниц), я выкладывала ссылку на статью про прогрессивный тариф на электричество.

sharpei написал:
Птица, спасибо Вам за совет! Все же эта тема очень полезна!И люди тут подобрались отзывчивые,на других форумах более пафосно что ли, иной раз и спросить неудобно.

А вы все равно спрашивайте. За спрос денег не берут. Может и откликнется тот, кто очень хороший совет даст. Вы еще и нас научите тут. Раньше, когда я была моложе что ли, мне бывало как-то иногда чего-то такое не удобно. Но уже давно лучше показаться дурой, зато разобраться досконально в чем-то. А потом поблагодарить человека, который отозвался и научил. Мы же с детьми дома все разговариваем, им объясняем даже сложные вещи понятно. Можно и взрослому все объяснить, не ущемляя его достоинства, не умничая и не самоутверждаясь, если захотеть.

Птица написал:
Наш тариф 5,27 - дневное время. Ночное - 1,79.
Пока.
Обычно люди живут дольше, чем 12 лет, а еще строят и тащат как муравьи все в домик, чтобы детям и внукам. Если есть печь или подобное, то дом ощущается добротнее что ли, этакая "полная чаша" помимо понятий "выгодно - не выгодно".
А вот по поводу заиневшей трубы, где вход в дом, надо взять на заметку, подумать, как надо бы сделать это более грамотно.
Несколько страниц назад (может 10 страниц), я выкладывала ссылку на статью про прогрессивный тариф на электричество.

Мне казалось, что у нас тоже 5.27
Но на сайте мосэнергосбыта висит постановление областное, где вроде 4.54
Путанно как-то стало всё теперь


про какую трубу речь? от котла ? там проём силиконят вроде.
Нам по крайней мере проем заделали установщики.

У газа первоначальные вложения очень большие как правило. ИМХО магистральный газ для дачи сомнительное мероприятие. Если ПМЖ, то ещё куда не шло. У знакомой в Калужский области, магистральный газ плохого качества, плиту трудно зажечь, и бывает тухнет.

На наших дачах все больше людей, которые начинают жить постоянно, как показатель тянут к себе интернеты и т.д. Только газ это что-то фантастическое. О нем никто и не слыхивал, ни у кого нет.
Тарифы надо уточнить, но мой вот так платил.
А у вас трубу не морозит?

Птица написал:
На наших дачах все больше людей, которые начинают жить постоянно, как показатель тянут к себе интернеты и т.д. Только газ это что-то фантастическое. О нем никто и не слыхивал, ни у кого нет.
Тарифы надо уточнить, но мой вот так платил.
А у вас трубу не морозит?

вроде не морозит.
хотя при случае внимательнее посмотрим.

кстати, что касается газа.
Если нет магистрального - можно сделать локальный )
закопать емкость, хватает ее месяца на три - с теплом/водой/плитой.

Это хоть в полях можно делать. Предложений таких много есть в инете.

У вас п.1, у нас п.3 Нужно тоже на двухтарифный перейти, тогда ночью 1,25 будет

ShatOl, Заправка газом на год будет стоить в районе 80 тыс. я думаю на такую сумму эл-во точно не нажжёшь.

scout, вот информация из нашего КП:
1-"обслуживание газовой сети 300 руб/мес и газового котла (у нас 600 руб/мес)".
2-"По срокам могу сказать, что у меня конкретно ушло 2 мес с хвостиком от первого визита в ТГС.
По деньгам получилось 340 руб. (труба с моей стороны)".

Мы все платили за проведение центральных коммуникаций пакетом-500 тыс. руб при покупке участка, теперь только подводка трубы (у меня тоже около 300 тыс должно выйти-труба вдоль участка с моей стороны), ну и дорого купить само оборудование, но народ пишет, что укладывается тысяч в 40...может, Вы правы-и будет 60.

Проект на дом 100 тысяч-это что такое? Вы написали. Я думаю-все входит в те самые 340 тысяч, о которых сосед написал.

Но получается дороже, чем Вы посчитали-все в общем по газу!((

Тариф по электричеству московский-в р-не 5 тыс за квт.
Но и электричество по сумме выйдет дороже- не 26 тыс, а те же 50 получится за год-аналогично оплате газа.

Однако никогда оплата газа не была равна оплате электричества! Почему же у нас получается полное равенство? Что-то тут не так...
Я тарифы по газу не знаю, может-тут ошиблись?

Ну и при прогрессивной тарификации электричества газ выигрывает!)) Без учета оборудования.((

Не понятно, в общем. Спрошу у соседей сколько они конкретно за газ платят-тогда и решу.

Спасибо!

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

У нас 1 квт 2.65 руб
1 куб газа 5182 руб
Цены на подключение брал свои
Стоимость котла тоже свои написал
Сельская местность
В любом случае можете посчитать что вам выгоднее подствив свои тарифы в мои расчёты
Может при цене 5 рублей за киловатт газ и будет иметь ценность

ShatOl, у нас есть в СНТ один такой охренительный (по сравнению с другими) коттедж трехэтажный. Там как раз именно так и поступили, закопав такую газульщу. По деньгам мне муж чего-то говорил, не помню, честно говоря, видимо, цифры те еще.

scout, скорее всего это не подмосковье, в МО таких тарифов нет.

scout, цена в 5000+ руб это за 1000м3
В холодные дни, для утепленного дома из пеноблоков площадью 250м2 в сутки газовый котел расходует 25-30 м3 газа.

Птица,

Закопать-подключить стоит вроде 200-400 тыс.
Зарядки на год может потребоваться тысяч 70, хотя у кого как.
Магистральный газ дешевле, спору нет.
Это решение для "полей", где газ даже не предвидится. И для тех, кто хочет автономии.

Вот про газовые дела

ShatOl,

ShatOl написал:
Птица,

Закопать-подключить стоит вроде 200-400 тыс.
Зарядки на год может потребоваться тысяч 70, хотя у кого как.
Магистральный газ дешевле, спору нет.
Это решение для "полей", где газ даже не предвидится. И для тех, кто хочет автономии.

и для тех, которые такие небоскребы умудряется построить дорогие на 8 сотках. Реально, он смотрится, как будто Элли перепутала и сюда перенесла свой домик: в СНТ за 65 км от Москвы без газа, с водой только летом по часам. (Вырыли воду, как я понимаю, свою).

scout написал:
У нас 1 квт 2.65 руб

Где это у нас???? Вы живете в другой стране??? У всех в районе 5 рублей за КВТ, у Вас 2,65. Странно.

Началось!

Новые фотки, надеюсь, будет не боком.

Filim, у вас прямо поле. А где это и где дома соседей? Видны только вдалеке. Или все только что купили только землю? Или у вас там у всех много-много соток?

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

poiko,

у кого у всех?

Одноставочный тариф руб./кВт ч  3,18 для МО - ИЖс сельская местность

тульская область 2,65 - ижс-сельская местность

ну ведь в инете сидите, в гугл зайдите. Зачем мне за вас всё искать?

причём я нахожусь на границе Московской и Тульской области, сосед через 250 метров участков уже в Московской области и Подмосковные тарифы.