Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5513669

Птица, вдалеке вообще, не наши дома, это близлежащая деревня. ДНП только начали осваивать в этом году, как только появилось электричество (15 кВт). А земли всего 14 соток, всё завалили стройматериалами, а ещё говорят 4 ходки, сегодня были всего 2 камаза.

scout написал:
poiko,

у кого у всех?

Одноставочный тариф руб./кВт ч 3,18 для МО - ИЖс сельская местность

тульская область 2,65 - ижс-сельская местность

ну ведь в инете сидите, в гугл зайдите. Зачем мне за вас всё искать?

причём я нахожусь на границе Московской и Тульской области, сосед через 250 метров участков уже в Московской области и Подмосковные тарифы.

хорошо, что у Вас такие тарифы.
Но как Вы понимаете, неизбежно будет и у вас по 5 и так далее...

Вот как бывает: у scout газ близко и электричество дешево.
А у нас многих газ лалеко или не возможен, и дорого электричество.
Но scout не хочет заводить газ.
Хорошо там, где нас нет. Известная философия.
Прикольно, что у scout есть выбор. Иногда это усложняет думки. Scout, я забыла, у вас какой-то дом не простой. Там есть топочная по проекту в принципе-то?

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица написал:
Вот как бывает: у scout газ близко и электричество дешево.
А у нас многих газ лалеко или не возможен, и дорого электричество.
Но scout не хочет заводить газ.
Хорошо там, где нас нет. Известная философия.
Прикольно, что у scout есть выбор. Иногда это усложняет думки. Scout, я забыла, у вас какой-то дом не простой. Там есть топочная по проекту в принципе-то?

да бойлерная есть
газ не далеко, а подведен к цоколю дома. Газовый котёл висит в бойлерной и врезан в систему отопления.
Чтобы газ заработал надо отдать доброму дяде( у которого есть лицензия для работы именно в нашем районе) 100 тысяч рублей и он из котла висящего на стене просверлит дырку и выведет турбированный дымоход. А в другой стене просверлит дырку к цокольному подводу. Я считаю что это не может стоить 100 тысяч. Из принципа решил пока без газа. А уже в процессе эксплуатации, когда были морозы -25, я одумался и решил что вся эта эпопея с газом какое-то надувательство. Хотя конечно как сейчас понял-всё зависит от тарифов.
Параллельно со всем этим дядя ( у которого есть лицензия) сообщил что в бойлерной нужно проводку перенести, вент канал расширить зачем-то( хотя он по ГОСТу и СНиПам) и далее по списку. Я понял, что народ настолько хочет газ , что готов дяде отдать все свои боХатсва лишь бы газ шумел в доме далее мне сообщили, что работы по сверлению дырок можно сделать только после утверждения проекта на дом, а чтобы его утвердить надо сделать регистрацию дома за 10 тысяч рублей у них же. И потом еще 10 тысяч за обслуживание котла заплатить. А так как нам газ только для отопления планировался( плиты газовые жена терпеть не может) поэтому мы решили забить на газификацию.

PS для автолюбителей могу привести аналогию. На эту зиму поставил 19-е диски на машину с разноширокой резиной. Обошлось в 150 тысяч рублей у дилера. В итоге ездить зимой невозможно, приходится на мойку заезжать постоянно лёд сбивать, иначе руль колбасит. Хотя когда приобретал кругом все уверяли что авто станет проходимее(выше же), устойчивее на дороге(колёса шире), снизится расход топлива и тд. А по факту на след зиму буду 17-е диски ставить, которые некрасивые, вдвое дешевле, но практичнее. Вот с газом у меня такая же аналогия. Вспылывут какие-то моменты о которых мы не могли думать ( например у соседа одна из дырок которую газовщики сверлили негерметичная-в бойлерной от этого вокруг неё иней, или например котёл будет тухнуть от перепадов напряжения- а кто его будет заново запускать? это надо ставить систему удаленного запуска по смс тогда-одно другое цепляет)

scout, в этом всем процессе как-то видится развод. Может, я ошибаюсь, но в это "только у нас" наводит на эти мысли. Мне кажется, если бы все ограничилось ТОЛЬКО 100 т.р., про которые сразу было известно, вы бы и согласились может быть. А тут как-то плюс это, а еще это...
Если бы ваша супруга не была против газовой плиты, осталось бы только потратить время и узнать, а как можно не дядей сделать.
Ну, например, у Фундекса сваи дешевле, чем в Тереме, хотя тоже есть лицензия на установку. Вот бы вам узнать, если не дядя, то кто? Съездить в контору, которая газифицирует. Извините, я тут не разбираюсь, но когда б электричества хотелось, то напрямую с энергетической компанией договор лучше всего. Что-то в этом роде. Может быть дядя - это, извините, прокладка между вами и какой-то организацией? А сразу с организацией нельзя?

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица,

Может быть дядя - это, извините, прокладка между вами и какой-то организацией? А сразу с организацией нельзя?

можно, но мы ж только построились в прошлом году. Пока вся эта канитель прошла, пока газ подвели к дому, пока газовщик приехал котёл повесил, чтоб уже начать проект делать.(месяца 3 заняло) Уже и зима наступила. Я спешить не стал, решил проверить каково это зима без газа. Просто если самим напрямую в горгаз это очереди, ожидания, около года уйдёт на всё). Пока я не вижу смысла его вообще делать.

Мне кажется, если бы все ограничилось ТОЛЬКО 100 т.р., про которые сразу было известно, вы бы и согласились может быть

за сверление 2 х дырок 100 тысяч я не согласен. Там проект и эти дырки и всё. Сам турбированный дымоход отдельно еще тысяч 10 наверное. Даже неинтересно вникать. Плюс надо кситал ставить который сам будет запускать котёл при перепадах эл-ва или отключении. Ещё знаю у кого агв-от сильного ветра он гаснет, с котлом такая же история?

У меня в МО тариф 4 руб. Однотарифный. Почему в МО такое разнообразие цифер ?

scout написал:
Птица,

А сразу с организацией нельзя?

можно, но... если самим напрямую в горгаз это очереди, ожидания, около года уйдёт на всё). Пока я не вижу смысла его вообще делать.

я ж выше писала-наш сосед в КП сделал ВСЁ по газу за 3 месяца! И он был одним из первых в поселке, сейчас по его стопам идут, еще быстрее получается.

Filim написал:
У меня в МО тариф 4 руб. Однотарифный. Почему в МО такое разнообразие цифер ?

У некоторых 2-х тарифные счетчики. У нас расценки вообще московские, но сколькотарифный счетчик я не знаю, если честно.

Птица написал:
Новые фотки, надеюсь, будет не боком.

Просто потрясающе красиво получилось! С любовью сделано и с большим вкусом!

sharpei, еще с лета поняла, что туда хочу поставить и будет по смыслу и в размер. Но были другие траты. Вот подарила себе на новый год эту галошницу (с четырьмя ящиками) и люстры (с установкой ). Кто что себе дарит или от кого ждет, а я мужа в Икею затащила за этим вот. Ехать же надо, нам не очень-то удобно. Это на себе уже было не припереть: весит галошница килограмм 20, зеркало подъемное, но не удобное (нести размер 70х70). Интересно так получается, я уже в тамбур, когда покупала галошницы Икеевские, обратила внимание, что очень подходит хорошо размер и по смыслу. Чтобы эту галошницу воткнуть, слева пришлось обрезать вертикальный плинтус. Кстати, той пилилкой, про которую тут написала Еленочка (ее муж купил и пользовался, правда, очень хорошая штука).
Мой, почитав цифры за газ которые отдать надо, даже, если труба у крыльца, возмутился. Страна нефти и газа, а цифры какие-то дикие. Получается, надо миллион, если не у крыльца газ. Топиться им дешевле, но провести - беда какая-то. Тут и вправду забьешь или до лучших времен, или вовсе. И снова вернешься к думкам с чего все началось: одно электричество или котлы к ним в пару всякие...
Мы по Ярославке ездим. Там на одном из домов уже за Пушкино давно висит плакат: "Позор, ждем газ с 1991 года"...

Птица, супер вышло
Ну вот и нас с почином! Прораб Боровик И.В., бригадир Сергей, с ним еще Игорь и Александр. Отзывы о бригаде приветствуются))
Разгрузили всё компактно на участке. Несбывшиеся обещанные байки - палет никаких не было предусмотрено, что на участке нашли на то и уложили; при заявленном отсутствии электричества их полностью лишили генератора, "на всех их не хватает"..инструмент электрический а электричества не дали..

Это наш прораб. Бригада другая, узнайте фамилию бригадира. Нашего бригадира звали Султан Османов. Прораб позвонил утром перед приездом бригады. Сказал, что бригада приедет хорошая, типа не волнуйтесь. На стройке не был. Мы звонили ему, когда возникли проблемы с цоколем и остальной ситуевиной плюс 47 т.р. к договору. Никак не реагировал, решить это не мог или не хотел. Оказался для нас бесполезным участником - только фамилией с инициалами. А также никак не реагировал на доставку нам, взамен поцарапанного, другого окна. Тупо, как будто нас нет и обращения нет. Не разу сам не позвонил, учитывая, что ситуация была нестандартная, мог бы. Пришла машина когда, забирать бытовку, прислали створку. Она оказалась короче, чем надо. А потом все, ни слуха, ни духа.
Вот, если вагонку хреновую привезут, теребите его. Мне кажется такой персонаж, как прораб - связующее звено с производством и отгрузкой. Не более. Генератор тоже не привезли, ответ такой же - не хватает на всех. Ладно у нас оно все-таки было, а в поле как? Пусть сгружают, подкладывая побольше вниз, если будет таять, все окажется в воде или над ней.
Решайте вопрос с генератором. Пусть везут. Звоните в клиентский отдел. Или тому же прорабу: что положат в машину на привоз, думается, его тема. Врятли вам генератор привезут прям завтра. Это будет чудом. Это ведь лишняя ходка, это стоило 6...6500. Вспомните, нам в 47 т.р. и это вписывали.

Птица, мы в общем то вопрос решили с этим, но осадочек просто остался)кидают бригады в морозы-зимы без всего.. таять пока ничего не общает, крещенские морозы впереди) ) неплохо подложили всё, укрыли, пожаловаться не могу пока. Фамилию позже может узнаю. Смс с инфой о прорабе пришла в 11, когда камазы и бригада были на месте, не звонил
Да...помню вашу котовасию с цоколем и "фундаментом заказчика".как кто-то писал - "система дала сбой", соглашусь. Многослойный пирог-один "кадр" не знает, что делает другой, и клиента никто не ведёт толком.

Аника, да, также. Бригада уже есть, а смс только потом. Так было и со свайщиками, и с бригадой строителей (монтажниками они себя еще называют). И от чего будет работать электричество-то?
У нашего бригадира еще и братья работают на строительстве Терема, мы их видели.
Какой строить будут дом?

Аника,

к сказанному Птицей, добавлю - следите чтобы окна, когда привезут - не клали стопкой на землю.
У нас они так лежали - в конце концов одно или два прогнулись даже (профиль) под весом.
Плюс осадки, а у нас еще с елок и сосен иголки наприлипали и пыльца- короче все это потом отмывать умучаешься.
Вообщем - следите за хранением всего.
Ибо менять не так и просто все... начнутся рассказы, что мол, ничего страшного, выправится и все такое...
А как оно выправится - только потом понятно будет. И не отразится ли на качестве - вопрос.

Птица, терем 1К, ваш собрат,я бы сказала)
Про электричество-пришлось кидать времянку от снятого мешающего стройке подающего кабеля на старый счетчик в старом доме.знали бы мы ранее что они пустые приедут, а не "у бригады всё есть, вам ни о чем думать не надо, у них всё всё с собой"..траляля..
показания сняли, спасибо форуму, ввели в курс дела)
Всем спасибо за советы!

ShatOl, кстати, раньше в голову не приходило, но может потому сейчас створки и не прилегают кое-где как хотелось бы, что лежали не так, пока были не поставлены. С другой стороны сколько они там на производстве лежат где (мож на улице тоже) и как (стоя или лежа).

Птица написал:
ShatOl, кстати, раньше в голову не приходило, но может потому сейчас створки и не прилегают кое-где как хотелось бы, что лежали не так, пока были не поставлены. С другой стороны сколько они там на производстве лежат где (мож на улице тоже) и как (стоя или лежа).

Возят окна стоя вроде.
Во всяком случае, на улицах иногда на глаза попадаются газельки с окнами - стоят они, а не лежат.

Хотя что на складе - конечно неизвестно.
Но думаю, что не кидают их как попало.
Чревато.

У меня одно окно было испачкано, типа распылённого лака. При приёмке подумал ерунда.....потом оказалось что этот налёт на окне ничто не берёт. Растворители оказались бессильны, пока не догадался соскоблить этот налёт бритвой. Удалось, а уже думал придётся стеклопакет менять.

У нас лежали друг на друге, ничего не погнулось, правда они были очень плотно упакованы. Плёнку я сама снимала уже после оканчания стройки. Зодчий на пластиковые окна даёт гарантию 3 года.

Вот я никак не пойму, что будет, если не привозят генератор, а электричества нет, прямо совсем нет. Ни временного, никакого. И нахождение сего фиг знает в каких километрах от этих Бронниц!
Зачем мы вписываем в бумаги, что нет или есть канава перед въездом, что нет освещения и электричества? Потом это еще раз спрашивают по телефону и не привозят все равно...
Еще осталось бытовку не давать, чтоб бригады в чистом поле зимой еще и играли в игру типа "Последний герой": выживи и построй дом из того, что привезем.

Птица, мне тоже не понятно, не помню ни одного отзыва, чтобы с генератором строили. Даже с генератором проблематично зимой: сгорают зарядки от телефонов, он тарахтит, но вообще без ничего людей посылать- это издевательство. Если уж строить берутся зимой нужно всех обеспечить генераторами. Например, Мастеровит, который заборы делает, всегда приезжает со своим генератором( мы у них заказывали и несколько соседей в разное время), даже если есть электричество на участке и работают от него. Может для подстраховки , могут же и отключить в СНТ и будет простой. Наши строители перед нами строили в новом посёлке дом, не было электричества но у них был генератор. Про сгоревшие зарядки это они мне рассказывали.

Еленочка, Вот, мы как раз тогда переживали, что могут вырубить свет или будут перебои. Т.к. неплательщики были, долг за СНТ кажется хоть какой-то по электричеству есть всегда. А тогда была угроза отключить-проучить-сэкономить. Вот сейчас, в новогодние председателя встретили, разговаривали и сами знаем, что тем сознательным, кто обычно не отказывается, записки совали в калитки, чтоб оплатили электричество уже сейчас зимой и хозвзносы, чтоб до лета не тянули, а был какой приход денег на оплату. Мы отнесли за электричество пятеру и пятеру - половина хозвзноса (у нас 10 т.р. годовой хозвзнос, 3 т.р. из них на продолжение установки сплитов).

Компания "Теремъ" строит очень на многих объектах одновременно, поэтому и уточняем перед оформлением договора есть ли электричество на участке. Если нет,то бригада работает либо с бензопилой либо с ручной ножовкой для более точного распиливания. Весь распил происходит на производстве при комплектовании дома, и на участке уже просто собирается дом. Бригады отапливаются в зимний период печками, которые выдаются с каждой бытовкой.

ОксанаТ, если много строек, то просто надо больше генераторов. Работающих.
Особенно зимой, вам не кажется? Бригады могли бы включить "ветерок" или какой-то обогреватель на утро хотя бы, вскипятить чайник не обязательно на печке и зарядить телефон или аккумуляторы хоть для какого-нибудь радио. 21-й век же. В конце концов они бы сами решали, сколько могут сжечь топлива при этом, т.к. вы же с них за него деньги возьмете. Но хотя бы иметь выбор.
Никто из менеджеров не ночевал посреди поля зимой в бытовке, хоть и с печкой. Хотя бы одну ночь. А если недельку без телефона, телевизора, в темноте по нужде сходить, если фонарь сел...
Реалити-шоу. Только не снимает никто.

ROV777 написал:
У меня одно окно было испачкано, типа распылённого лака. При приёмке подумал ерунда.....потом оказалось что этот налёт на окне ничто не берёт. Растворители оказались бессильны, пока не догадался соскоблить этот налёт бритвой. Удалось, а уже думал придётся стеклопакет менять.

У меня такое было на окнах. Желтоватый полупрозрачный налёт. В воде нерастворим вообще. Соскоблил основное, остатки еле-еле оттёр Уайт-спиритом. Как я понял, это антисептик, которым из распылителя дерево обрабатывали.

Хотел поинтересоваться, а когда дом строят на голом участке, то как бригада решает вопрос с туалетом? Раз с генераторами такая проблема, то вряд ли мобильный туалет (пластиковая кабинка с достаточно большим резервуаром) с собой привозят. Просто на участок? А если дом большой и стройка долгая, то что же там будет ближе к концу стройки?

Когда планируешь сразу сделать всё цивильно, т.е. сразу после возведения дома установить что-то типа ТОПАС и в дом завести канализацию, то делать выгребную яму и покупать сортир не очень хочется.

Рикша, Выроют яму где не буть в углу участка и сколотят времянку типо сортир, а в конце стройки, по середине участка будет гора мусора, причем строительного и бытового, так что обговаривайте заранее с бригадой куда валить мусор. Удачи и контролируйте бригаду.

Ну а я продолжаю вскрывать окна и обнаружил очередное проявление профессионализьма, наверное у них был избыток этого самого профессионализьма и они не знали куда его применить. Вот такой шедевр.