Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5518373

ROV777, Скорее всего у Терема не очень хорошего качества клееный брус, т-к даже качественный дает усадку в пределах 2%. Каркас все же гибче бруса, и поскольку дом идет без усадочного периода сразу под ключ, каркас на который опирается кровля сгладит усадку. Или фундамент слабоват под полный брус, или рабочие не умеют фронтоны правильно класть. А может быть по срокам дольше. Вариантов может быть много.

Терра написал:
почему при отсутствии информации о зеркальности мне ее внесли в счет?

Приносим свои извинения, но дом изначально был построен в зеркальном отражении и на крыльце висела табличка с этой информацией. Поэтому и технологи и менеджер с уверенностью Вам об этом сказали. Видимо табличку просто сорвали недоброжелатели. В ближайшие дни восстановим. На выставочной площадке стоит несколько строений в зеркальном отражении, и в каркасном варианте для постоянного проживания делается бесплатно, в клееном брусе оплачивается дополнительно.

ОксанаТ, это как раз случай точно такой же, как у нас.
Если ваш технолог ошибся при перезаключении договора, не верно заполнил доки, не убрал из списка положенные цокольные отливы, ОСП по цоколю, значит, надо продавать клиенту так, как это уже написано в договоре, а не прибавлять 47 т.р. после оплаты Заказчиком 80% стоимости всей стройки. А с технологом или кем там у вас еще разбираться отдельно. Пусть из своего кармана в конце концов платит. Больше ошибаться не будет. Наш случай уже прошел, от ваших сотрудников даже извинений не последовало.
Так теперь вы сами признаете, что была табличка, что в момент осмотра сейчас конкретным человеком ее не оказалось. Кто должен нести ответственность? Ну, у вас есть те, кто следит за фасадами ваших строений и рекламными слоганами и картинками при входе на крыльцо, так, если признаете, что в момент осмотра таблички не было, этому конкретному клиенту продайте дом без суммы за зеркальность. Это клиентоориентированность, а иное поведение - это совок. А со своим сотрудником, который не проследил, чтоб табличка была, разбирайтесь отдельно, вне ситуации с конкретным Заказчиком. Иначе, это похоже на злой умысел: понять, что Заказчику нужна именно зеркальность, сказать: "Ой, у нас там табличка, только ее нет" и прибавить еще полтос.

Птица написал:
Так теперь вы сами признаете, что была табличка, что в момент осмотра сейчас конкретным человеком ее не оказалось. Кто должен нести ответственность?

Да, мы действительно вешали табличку на этот дом и она там была, даже в отсутствии таблички до заключения договора менеджер предупредил, что дом в зеркальном отражении, технолог тоже предупредил, что дом в зеркальном отражении.

ОксанаТ, это прекрасно, что предупредили. Только почему-то потенциальный Заказчик здесь пишет отзывы не про хорошее и договор с компанией не заключил, как я понимаю. Ситуация с табличкой напоминает развод. Поставьте себя на место Заказчика и вам станет это понятно.
Если компания относится к клиентам бережно, еще есть шанс пригласить Заказчика в офис, извиниться, подписать договор без уплаты за зеркальность, повесить табличку так, чтобы недоброжелатели не могли ее снять. Сделать предупреждение ответственному лицу, чтобы следил впоследствии за наличием. Внутри дома тоже можно упоминание, что это зеркальный проект, прибить к стенам, чтоб не оторвать.
Все очень просто. Тогда Заказчик доволен, к нему проявили внимание и понимание, а компания сможет заработать более миллиона рублей.

Оксана Т Вы плохо прочитали мое сообщение. Я приехала на площадку в 13 часов и до самого последнего момента ухода в 17 час. Таблички НЕ БЫЛО. Ни в одном Вашем информационном издании не сказано про зеркальность. И НИКТО меня не предупреждал,Вы нагло Лжете. Я случайно услышала от клиентки у соседнего стола и спросила на что это влияет. Поэтому Ваша компания накосячила. Да и Ваши постоянные консультации по телефону говорят о Вашей некомпетентности, да и по черепице сказали снимается 50%, а сняли меньше. И по закону о правах потребителя Вы обязаны были мне убрать зеркальность. Если я решу подавать в суд я его выиграю и даже больше чем Вы думаете. Вы представитель компании так излагайте факты правдиво, а не как Вам хочется
так может быть Вы объясните здесь на что влияет зеркальность? На месте никто так и не смог мне внятно ответить. На что? а каким боком это все влияет на каркас и кровлю? Разводить на деньги нужно грамотно, что бы не было стыдно когда Вас ловят на незнании предмета. Я бы еще поняла, что Вам нужно проект перекопировать по-другому. Но Ваша компания кроме паспорта на дом даже проектную документацию не Выдает, а обязана по техническим регламентам и СНиПам. Строительство невозможно без проекта и спецификаций, по которым заказчик может отслеживать как строят, чем строят и какими материалами. И в каком количестве Выэто привезли. Вы же технолог, правда непонятно чего. А без проекта строительство незаконно. Прчтите федеральные законы. А уж про Вашу смету я вообще молчу, ни о чём. Интересно мне договор посмотреть. Сколько там нового можно увидеть.

Птица, здравствуйте. Вот читаю вас и диву даюсь)... Вы прям адвокат!)
Давайте по последнему Вашему сообщ. (Вы так нападаете на ОксануТ...)

Птица написал:
Только почему-то потенциальный Заказчик здесь пишет отзывы не про хорошее

Терра пишет про то, что в Тереме если что-то хотите по своему желанию сделать, то приходится платить.. Ну как и везде собственно)..

Птица написал:
договор с компанией не заключил, как я понимаю

Потому и не заключил, что обо всём предупредили).. Есть возможность подумать)..

Птица написал:
еще есть шанс пригласить Заказчика в офис, извиниться,

Кажется представитель Терема (ОксанаТ), принесла извинения..

ОксанаТ написал:
Приносим свои извинения,

Это не извинения?) Не накаляйте)...

Птица написал:
подписать договор без уплаты за зеркальность

Почему? Потому что Вы, Птица, так захотели?) Если обо всём в Кузьминках предупредили?

Птица написал:
Внутри дома тоже можно упоминание, что это зеркальный проект, прибить к стенам, чтоб не оторвать.

А лучше в каждой комнате)) Тогда весь дом у них в табличках будет, что входит, а что не входит)) Мне тоже надо было требовать свой Канцлер-2 и Баню Лада, нет табличек, продавайте как стоит у вас, по цене, что указана на ценнике?)) Бред! Я изучал сайт, знал что входит,консультировался с менеджером,для этого они там есть, чтобы не было не приятных сюрпризов, на ценнике на доме прочитал, что цена указана за базовую комплектацию... Менеджер, (Даниилл был такой), объяснил что входит и что надо добавить..) И после моего согласия всё подписал и оплатил!).. Но обо всём был предупреждён и не приятных сюрпризов ни на рубль не было!..

Птица написал:
Сделать предупреждение ответственному лицу, чтобы следил впоследствии за наличием.

Вы не допускаете, что когда она была снята? Может в этот же день.. У меня знакомые беседку заказывали, так в очереди час стояли и рассказывали, что народу полным-полно). Может кто-то взял на память?.. Чисто моё ИМХО))... Извините, если не совпадаю с Вашим мнением))...

Птица, какие извинения. Они знали что таблички нет. И не только на этом доме. Мне еще и нахамили и на мое предложение пойти и посмотреть своими глазами сказали, что я мешаю работать. А я 4 часа там провела просто так, время провести мне больше негде. С меня же уже не возьмешь эти 47 тыс.+26х2 (это со скидкой)=99 тыс. за воздух, на премию, наверное, за развод клиентов.
Кто строил брусовый дом в Тереме, скажите в каком виде привозят брус, брус уже с запилами оконными идет или на месте проемы выпиливают и дверные проемы тоже. Кстати в комплекте пишут про окосячку (ройку), при клеенном брусе она зачем нужна? А если брус дает сильную усадку, так кто будет на следующий год доделывать проемы? И чем пространство между проемом и рамой заделывают. И какой уплотнитель между брусом? А каркас тоже уже запиленный приходит? Прям готовый
Прошу прощения за ошибки в написании, пишу с айпада, он на этом сайте плохо работает, живет своей жизнью.

Терра написал:
Ни в одном Вашем информационном издании не сказано про зеркальность.

Т.е. дом так же по планировке как на сайте?..

Терра написал:
И по закону о правах потребителя Вы обязаны были мне убрать зеркальность. Если я решу подавать в суд я его выиграю и даже больше чем Вы думаете.

Не уверен... Вы были предупреждены...

Терра написал:
Вы представитель компании так излагайте факты правдиво, а не как Вам хочется

Если Вы хотите, чтобы Вам помогли, то не надо так нападать... И тогда точно помогут))

Терра написал:
Но Ваша компания кроме паспорта на дом даже проектную документацию не Выдает, а обязана по техническим регламентам и СНиПам. Строительство невозможно без проекта и спецификаций, по которым заказчик может отслеживать как строят, чем строят и какими материалами. И в каком количестве Выэто привезли. Вы же технолог, правда непонятно чего. А без проекта строительство незаконно. Прчтите федеральные законы. А уж про Вашу смету я вообще молчу, ни о чём.

Когда Вы смету успели увидеть? Я заказывал во время строительства.. Даааа, с такими рассуждениями....Вам даже не знаю какую компанию посоветовать... А я их, поверьте мне, много объездил читайте ранее мои сообщ.)))

Ast 2000, уж не коллега ли Вы Оксаны Т. Вы видимо тоже плохо читаете. Я еще раз говорю Меня Никто Не Предупреждал, спросила сама услышав от Вашей клиентки. Вы видимо тоже плохо знаете матчасть. Перенос окна или его удаление никак не относится к индивидуальному проекту, это даже к конструктиву не относится, а исключительно к архитектуре. А информировать клиента это обязанность фирмы и ее сотрудников. Читайте на ночь ЗАкон о правах потребителя и ГК. Для любой фирмы связанной с финансами должны быть настольными книгами

Терра написал:
Ast 2000, уж не коллега ли Вы Оксаны Т. Вы видимо тоже плохо читаете.

Читаю я внимательно и хорошо.. У Вас в характере нападать на всех?) Почитайте мои сообщения и сделайте выводы) Я за справедливость..

Терра написал:
Я еще раз говорю Меня Никто Не Предупреждал, спросила сама услышав от Вашей клиентки.

Т.е. это выяснилось при подписании договора?)) Нет, значит предупреждены)... Ну да, закон такой)))

Злые вы) А зря)... Извините, что вмешался) Но путать людей не надо...

Ах, ах как мы факты передергиваем. У меня есть доказательства отсутствия информации. Да уж, привыкла фиксировать данные разными способами.
Мой дом как на площадке и Ваше апеллирование к буклету не является доказательством, т-к в буклете нет сноски на зеркальность.это просто картинка, как и дом на площадке. Два взаимоисключающих факта, поэтому чтобы не дезинформировать покупателя обязательно нужно не только таблички вешать, а и начинать беседу с этого напоминания.
До договора не дошла, свои кровно заработанные на ветер выкидывать не буду, а то, что выдали в виде комплектации можно считать коммерческой сметой или предложением (изучайте сметное дело)хотя бы предварительным. Тем более что менеджер мне сказала что это окончательная цифра и она будет в договоре. А к технологу пошли, чтобы исключить фундамент, т-к он у меня есть.

На последок, про внимательность....

Терра написал:
У меня все-таки образование строительное.

А для чего окосячка?))

Терра написал:
Кстати в комплекте пишут про окосячку (ройку), при клеенном брусе она зачем нужна?

А брус как даёт усадку клееный? Мне это ещё менеджер объяснил... Прокладка между брусьев спресовывается..))
И ещё...

Терра написал:
С меня же уже не возьмешь эти 47 тыс.+26х2 (это со скидкой)=99 тыс. за воздух,

Стоимость другая была...

Терра написал:
заплатить 47 тыс.

Терра написал:
Можно- 56 тыс, но сегодня скидка всего 27 тыс.

Терра написал:
окошко можно перенести-за 56 тыс (сегодня 27) можно

Внимательный я))... Желаю Вам разрешить вопрос полюбовно и всё у Вас будет хорошо!)

ast_2000, если Вы прочитаете моё повествование выше об опыте общения с Теремом, то увидите, что в моём случае получилась обратная ситуация. Это не клиент не заметил отсутствующую табличку, а менеджеры Терема ошиблись или якобы ошиблись и после расчёта стоимости дома со всеми опциями и скидками вписали в договор сумму на 100 тыс. меньше, подписали договор, поставили печать, а потом через неделю дали задний ход, сказав, что клиент обязан приехать к ним и перезаключить договор на большую сумму. Т.е. чтобы ни случилось, виноват всегда клиент.

Всем, добрый вечер! Хотя если почитать этот форум... как то совсем не добрый ! Ух ! Какие страсти !
Очень интересная и познавательная ветка про строительство в Тереме ! Читала целую неделю ! Плюсов увидела больше , чем минусов ! Сегодня оформили договор на строительство дома "Терем 1К", очень хочется попасть в хорошие руки... хорошей бригады ! И смотрю, вернее читаю здесь в общем то все неплохо складывается ! Пока перевариваю всю инфу...
С нами на выставке очень дружелюбно общались... Менеджер Павел компетентен во всех вопросах ! Стройка назначена на 24 января, ждем с нетерпением ! Добрые форумчане, пожелайте нам удачи !

Мы не злые, а справедливые.
Есть закон, нравится Вам или нет, но это закон. Когда в ОБИ материал лежал по одной цене, а на кассе оказался В 2 раза больше, они мне продали по меньшей цене. И меня не интересует чья это ошибка. На работе надо работать, а не обманывать, врать и хамить. Ошибки надо признавать и учиться на них. как-то мне кажется если Вам обманут на 100 тыс. Вам это не понравится. Нам тоже это не нравится. А так мы белые и пушистые, Вы просто нас не знаете

Малинка, удачи Вам. Чтобы бригада хорошая и дом долго стояли радовал Вас. Я вот тоже думала, что этим летом вывезу внука и мужа инвалида в дом. Но я его всё равно построю. Еще раз удачи

Терра написал:
Ваше апеллирование к буклету не является доказательством, т-к в буклете нет сноски на зеркальность.

Я на буклет вообще не апеллировал) У меня нет буклета) Я про сайт, это видимо Ваш дом
Планировка такая же?...

Терра написал:
свои кровно заработанные на ветер выкидывать не буду,

Я тоже бережно отношусь к заработанным))

Терра написал:
А к технологу пошли, чтобы исключить фундамент, т-к он у меня есть.

Ну и заодно окошки убрать и передвинуть, забыли добавить Вы)... Вы попробуйте снова связаться с менеджером и попробовать всё урегулировать... А сотрясать воздух и нервы здесь тратить смысла нет. И напишите итог)...

Рикша написал:
Это не клиент не заметил отсутствующую табличку, а менеджеры Терема ошиблись или якобы ошиблись и после расчёта стоимости дома со всеми опциями и скидками вписали в договор сумму на 100 тыс. меньше, подписали договор, поставили печать, а потом через неделю дали задний ход, сказав, что клиент обязан приехать к ним и перезаключить договор на большую сумму.

Вот здесь согласен-косяк.. Перезаключили?.. Здесь уже дело каждого. Или ты заплатишь, или менеджер.. Я так понимаю. У кого какая совесть.

Терра написал:
А так мы белые и пушистые, Вы просто нас не знаете

Да и я не чёрный и не лысый))) И мне кажется Вы решите вопрос легко...))

Malinka написал:
С нами на выставке очень дружелюбно общались... Менеджер Павел компетентен во всех вопросах ! Стройка назначена на 24 января, ждем с нетерпением ! Добрые форумчане, пожелайте нам удачи !

Добрые форумчане искренне желают Вам хорошего строительства!) Ежели что, пишите, поможем советом!)

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как крепится монтажная доска к проф трубе.Те кто уже построились видели наверное.У нас тоже предстоит скоро строика хотелосбы знать эти тонкости.Сегодня ездил нанимал трактор чистили подъездные пути,навалило пол метра

Терра написал:
Читайте на ночь ЗАкон о правах потребителя и ГК. Для любой фирмы связанной с финансами должны быть настольными книгами

Жаль не с финансами работаю) Всего лишь скромный оператор...)) А то было бы что на ночь почитать))

ast, про окосячку это они Вам так сказали? А они туда хоть мин вату положили или пену? Окосячка, что они имели ввиду и что Вы имеете ввиду под этим термином. окосячку как правило ставят чтобы при усадке не выдавило Ваши рамы и двери и должна она быть скользящей, как стропила на кровле. И следить нужно за ней. И щель должна быть большая в зависимости от влажности бруса и соответственно предполагаемой усадки, это все есть в СНиПах. И заделывается она мин ватой, а непресующимся материалом. Вам между брусом тоже проложили какой-нить пенополиуретан. Тогда готовьтесь к последующему утеплению.

Ravil написал:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как крепится монтажная доска к проф трубе

Это к ОксанеТ, она ответит)...

Терра написал:
Вам между брусом тоже проложили какой-нить пенополиуретан. Тогда готовьтесь к последующему утеплению.

У меня каркас)...

Терра написал:
окосячку как правило ставят чтобы при усадке не выдавило Ваши рамы и двери

Вы считаете что какой-то дом из дерева не даёт усадку? Любой даёт, но в разном процентном соотношении... Каркас практически нет, клееный брус процента 2-3, массивный брус процентов 7-10!) Это я в ине-те начитался, от таких же строителей)

Ravil, ну Вы хотя бы нарисовали где это соединение. А так на деревню дедушке.
ast, да планировка такая, этот дом мне сразу понравился, я на него уже 3 года смотрю. А окошки можно и оставить, Бог с ними. Я думаю, что это можно на месте решить, ну уверена, что делают они проемы на месте. Хотя бы из-за допусков. Да и фундамент не может получиться один в один по осям с домом, хотя бы потому что рулетки имеют погрешность. А при их субподряде на работы не думаю что у них есть лазерное оборудование.
Они даже в доставке обманывают. Написано что 250 км от Бронниц бесплатно, а на самом деле только 100. И машины у них как то мало материала берут, несколько ходок делают.

ast, я подумала, что у Вас каркасник, поэтому и удивилась что Вам поставили окосячку. У Вас ее не может быть, это просто коробка из досок, чтобы закрыть утеплитель и закрепить раму. В каркасе усадки нет и рама вверху вставляется без зазора, так что непонятно что у Вас там прессоваться должно
А начитались Вы правильно. На форумах люди бывают и грамотные и опытные. Читать интересно.
А закон о потребителях и в соответствии с ним ГК тоже очень познавательно. И что самое интересное-помогает

Всем форумчанам добрый вечер. Читаю форум почти год. Сейчас уже как наркотик каждый вечер.Особенно жду сообщений от Птицы, Еленочки, и других построившихся в прошлом(уже) году.Решила вот
может, кому-то будет интересен мой опыт. Прошлой зимой меня "клюнул жареный петух" и я решила, что нам вот уже пора вот уже сейчас построить дом.Очень понравился Канцлер. Но радостный мальчик на площадке сообщил, что в нормальной комплектации это будет 1800 т.р. Таких денег (как впрочем и других)не было, предполагался кредит.Переориентировались на Богатырь2, сейчас он Пересвет. Тоже дороговато, ну да ладно, договор заключили, получили одобрение от банка.Но покоя мне не давало отсутствие котельной, террасы и очень маленький тамбур.Поэтому продолжала поиски в инете. Потом случайно наткнулась на ooo-master.ru, понравились проекты, выбрала каркасный 78 с пристройкой, там воплотились все мои хотелки, по сути, первый этаж 108. Спрашиваю, можно окно повыше сделать на кухне,? хочу кухню под окно поставить - пожалуйста, а отзеркалить - пожалуйста, а поменять местами комнату и кухню и перегородку перенести, да ради бога. А доп. крыльцо из котельной? - запросто.А на втором этаже вместо гардеробной - комнату, а вместо комнаты - холл? Короче, перекроила я весь дом под свои желания. Архитектор мне на почту просто прислал переделанный проект для согласования. Заплатили мы цену указанную на сайте плюс 11 тыс. за доп.крыльцо и металл. дверь и москитные сетки. 28 апреля вручили нам уже ключи от нового дома. Все лето просто красила, очень помогал мне форум, радовалась за Птицу и других, у всех очень красиво все получилось. Теперь вот вычитываю, как кто коммуникации проводит, и другие идеи черпаю. Интересно у вас тут. А ещё... все-таки червячок сомнения немножко точит - не ошиблась ли я , отказавшись от Терема?...

ast_2000, доброй ночи! Не, я - не адвокат, хотя знакомые есть. Просто логику включить и немного жизненного опыта. ОксанаТ, как представитель Компании "по связям с общественностью", вежлива и написала про принесение извинений. Да, это не лишне. Но ей пришлось комментировать манеру общаться специалистов площадки. Теперь, если возник резонанс и в ее работу входит сообщать руководству о настроениях и рейтинге, хорошем и не очень, то, было бы очень хорошо, если бы с Терра связался менеджер с площадки, тот, что уже с ней работал или даже может быть лучше другой (чтобы не раздражал), выразил сожаление о том, что так получилось с табличкой. И в этом случае сделали исключение, предоставив Заказчику возможность купить дом таким, каким его увидел на площадке без таблички, а, значит минус 50 т.р. за отзеркалку. Итого снова повторюсь: Заказчик может быть удовлетворен, приедет в офис, еще раз пройдется по списку допов, получит разъяснения. Тогда Заказчик получит дом, а Компания больше милллиона рублей. Кому из этих двух сторон будет плохо от такого поведения представителей?
Правда, то, что это легко можно получить от представителей Терема, вы заблуждаетесь.
Если я ошибусь, обрадуюсь.

larachka, приветствую! У вас же получился домик, как вы хотели и, как получается, не за 1800 т.р., которых не было. Почему же у вас червячок?