Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5528478

tmolt, очень хотелось красивую Факро, как у ОльгиР. Но правы оказались и муж, и форумчане: правда деньги тратить не стоило. Муж со стремянки залезал под крышу раза 4. В мае были сильные дожди, тогда и проверял что как. Все. Как покрасила в июле, так там и не были. Тем более у нас ЛК из-за формы крыши чердачок такой малюсенький, что совсем не для чего. Если из кладовки люк, то совсем хорошо. Хотя потолки белые, люк белый. Никак не раздражает, не помнишь про него и не обращаешь внимания.
Если все-таки захотите ставить потом, может оказаться проблематичным, что-то там с вырезом под штатный люк или под Факро (или подобное). "Потом" может не получиться. Решайте сразу. Но деньги эти точно будет куда пристроить, если не на нее. Хотя красиво. Если б испоьзовался чердак, только так, чтоб приятно было и красиво.

Полностью согласна, что можно перебиться, но уж очень хотелось, чтобы лестница красивая была и фундаментальная. Поэтому совсем не жалею. Пользовались только для того, чтобы посмотреть, что и как на чердаке.

GEA, приветствую!
Знаю многих, кто зимой ездить не собирался, но потом началось. А дом без тамбура и утеплен плохо.
Утепление 150 - это хорошо, но все равно меняйте доски штатные, что в базе на более толстые (35). Окна я бы тоже поменяла на пластик. Посчитайте, сколько выйдет на весь дом, возможно, захотите-потянете.
По сумме важно и по количеству человек, в том числе в перспективе. Так быстро жизнь бежит: дети или внуки и уже еще одна комната не помешает. А если сожгут или разграбят, так будет жалко любой дом.
Торфяной туалет требует вытяжки. Т.е. надо будет сделать дырку в стене и выпустить трубу.
Другие био без этого требуют вывоза регулярного, мы с таким живем. Привыкли, но муторно.
Парочка обогревателей-киловатников вам будет не лишней. На любой даче нужны. И, если ваша эстетика приемлет крыши ЛК, присмотритесь. Если у Лидера такое есть. Просто домик будет не большим, очень сильно будет "съедаться" потолок в помещении второго этажа пр обычной покатой крыше. Некоторым людям ЛК-проекты не нравятся, т.к. считают их внешне менее современными что ли. Но внутри эта форма крыши дает больше простора. Мы так хотели, то и получили в этом смысле.

ОльгаР написал:
Полностью согласна, что можно перебиться, но уж очень хотелось, чтобы лестница красивая была и фундаментальная. Поэтому совсем не жалею. Пользовались только для того, чтобы посмотреть, что и как на чердаке.

Оль, а сколько стоило вместе с работой? Уже не помню.

Птица,

сорри, я тоже встряну )

наша стоила 17 тыс. (утепленный вариант). Работы сторонней там никакой не нужно, всё можно поставить двум мужчинам.
но у нас лестница так и не встала, ибо проем упирается в стену - нет места для раскрытия люка.
А развернуть нельзя - так как скат крыши не даст влезть.

по весне может еще и поколдуем, а может и нет.
баловство все же это, хотя и красиво.

Птица, мне удалось как-то очень дешево лестницу купить (естественно, рассматривали только утепленную). Заказывала одну модель с утеплением 60 мм, но ее в наличии не оказалось, купила другую, которая по цене дороже была (с утеплением порядка 80мм), но с большой скидкой, т.к. продавцы накосячили. Стоила тысяч 12 (точно уже не помню) + 2000 установка. В Тереме, на момент строительства, стоимость была в районе 30000 руб.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Птица, спасибо за ответ!
Я уже себе начеркала заметочки и хорошо, что у нас пока есть еще время до весны на раздумье.

GEA, когда у каждого свой уголок, это замечательно. Чем старше становлюсь, тем больше он нужен, любя все остальные помещения.
Еще туда на площадку съездите зимой и весной. И без мужа, и с мужем. Обратите внимание на расположение на участке, куда окна будут выходить (жарко-не жарко), в ту ли сторону (на забор не хочется, а вот на полянку - газончик). Например, зеркальное положение дома дало возможность двери входной находиться не с той стороны, куда обычно бьет дождь и заваливает снег, а правее, что лучше. Эта тема в начале не рассматривалась, просто потом поняли это и отметили тоже. Опять же сколько денег на руках. Мы на вопрос знакомых про рекламные цены всегда отвечаем одно и то же, что умножить на 2 надо, тогда стоящий вариант можно получить. Возьмите расчет и комплектацию базового варианта. Подумайте, какие опции хотелось бы получить, посчитайте с менеджером, привезите домой, подумайте. Если будет много дороже, прикиньте от чего можно было бы отказаться, а от чего нет. Но полы первого этажа точно надо менять на толстые доски.

К стати на Форум хаус есть тема что никогда не надо делать, люди делятся своим мнением на основании жизненного опыта. Есть мнение что лучше не строить на даче времянок или летних домов. Сегодня не собираетесь ездить зимой, а завтра понадобиться.

Всем привет кто еще помнит:-)
Мы в холодное время пока ездили немного, а сейчас после нг такие морозы стоят, что и смысла нет, но уже хочется на дачу.

А еще больше всего хочется уже весны, руки чешутся уже закупать саженцы, и еще докрасить все , что не успели, работы еще много и септик копать и воду подключать и разбираться с колодцем

Я бы и на пол второго этажа 35 сделала, мы что то при заказе упустили этот момент, только на первом сделали

ROV777 написал:
лучше не строить на даче времянок или летних домов. Сегодня не собираетесь ездить зимой, а завтра понадобиться.

соглашусь.
затягивает.
уже есть желание туда на ПМЖ перебраться.

Канцлер 1К

GEA написал:
Основной вопрос меня мучает: не холодно ли в них в конце апреля-начале мая и в сентябре-октябре? Или их тоже надо дополнительно утеплять и вешать обогреватели?

штатно утепляйте обязательно до 150 минимум. у меня тоже были сомнения нужно ли утепление сезонной даче, но 3 сезона в моем теремочке доказали , что утепляться стоит.
бывают и ночные заморозки в мае/ сентябре, плюс летом комфортней - утепление не пропускает жару в дом

Канцлер 1К

Alenkanik, Унас тоже строика на носу .И пол второго этажа осталась 21 доска .По вашему опыту это не совсем хорошо? Как себя ведёт 21 доска .Спасибо за ранее.

Ravil написал:
Alenkanik, Унас тоже строика на носу .И пол второго этажа осталась 21 доска .По вашему опыту это не совсем хорошо? Как себя ведёт 21 доска .Спасибо за ранее.

Да не то чтобы не хорошо, а если ламинат планируете то вообще все равно, но мы не планировали ламинат, мне внешне 35 доска хотя бы больше нравится, плюс в двух комнатах на втором этаже очень большие щели на полу в итоге между досок и мы вынуждено будем ламинат стелить, а так хотелось поменьше всякой гадости загородом и дома этого хватает

Мы когда увидели, что не заказали , хотели но доплата была плюс еще конечно, а мы и так впритык шли, тк окна хотели обычные, но помняли все на пластик, о чем я не жалею

У нас утепление 150, до минус 10 спокойно можно ездить, 200 это если только на пмж я бы рассматривала если честно

Мы в свое время набрали допов к базе. Все нужные. Вышло в цену пмж. Перезаключились на пмж (не без проблем), у которого 200 шло само собой утепление, сайдинг базового цвета, гидроизоляция санузла, два люка, металлочерепица. Ни о каком из наших решений не жалеем. То, что Терем выбрали тоже не жалеем. Жалеем, что местами совок и хамство получилось при общении с площадкой. Но к качеству дома отношения не имеет и к хорошей работе бригады.

Alenkanik, не пропадайте! Рада вам. Когда не ездим на дачу, тоже возникает "голодание"...

Мужчины, что делать с полом в санузле? Перепад высоты соседних листов ОСП. Надо снимать стены что ли? Что сначала приделываю: на пол осп или на стены?

Тут по телеку показывали линолеум натуральный. Его мыши будут любить?

Alenkanik написал:
Всем привет кто еще помнит:-)
Мы в холодное время пока ездили немного, а сейчас после нг такие морозы стоят, что и смысла нет, но уже хочется на дачу.

А еще больше всего хочется уже весны, руки чешутся уже закупать саженцы, и еще докрасить все , что не успели, работы еще много и септик копать и воду подключать и разбираться с колодцем

Alenkanik, приветствую! Очень рада, что Вы тоже не пропадаете с форума. Очень интересно читать, у кого какие новости, какие проблемы возникают при эксплуатации домов, что удачно вышло, а что не очень... Мы за эти месяцы сроднились все . С форумом чувствуешь себя значительно увереннее. Знаю, что не бросят, если будут вопросы и обязательно что-нибудь посоветуют.
Мои поездки на дачу прекратились еще в октябре. Мы не успели покрасить дом, а без этого не стали проводить электричество. А руки чешутся... не то слово как. Мысленно планирую с чего начинать сезон. На зиму запланирована обязательная проверка тепловизором. Остальное уже по весне. Жду ее с нетерпением .

Птица написал:
Перепад высоты соседних листов ОСП.

болгаркой ровнял стены из осп в санузлах вот с таким диском

Канцлер 1К

Я что-то уже и не помню что такое гидроизоляция санузла, у нас вроде нет, тк мы просто положили линолиум. Я уже жду когда вода в доме будет, если честно возня с водой собой и тазиками убивает все желание ездить зимой больше чем на два дня:-) а так наверное зимний водопровод делать не будем, но одно дело даже и из ведра ополоснуться в душевоц кабине, а другое с тазиком:-))))))))) у нас просто пока кабина есть, но вывод вмы не делали, а так купили умывальник с подогревом и часть вопросов отпала, еще колодец до ума доведем и если не надо будет воду возить , то и нет смысла мороки с зимней водой. Мы его так и не откачали еще

Я что-то уже и не помню что такое гидроизоляция санузла, у нас вроде нет, тк мы просто положили линолиум. Я уже жду когда вода в доме будет, если честно возня с водой собой и тазиками убивает все желание ездить зимой больше чем на два дня:-) а так наверное зимний водопровод делать не будем, но одно дело даже и из ведра ополоснуться в душевоц кабине, а другое с тазиком:-))))))))) у нас просто пока кабина есть, но вывод вмы не делали, а так купили умывальник с подогревом и часть вопросов отпала, еще колодец до ума доведем и если не надо будет воду возить , то и нет смысла мороки с зимней водой. Мы его так и не откачали еще

Приветствую! Как старожил вставлю свои 5 коп. Дом Викинг 2 БК ПМЖ. Зимой бываем наездами каркасная часть ведет себя на отлично при нуле градусов греется часа за 4 до 20 градусов 1,5 кв, на комнату. При температуре за окном 20-22 градусов, нагревается где то за 10-12 часов. С брусовой частью сложнее 2 конвектора (помещение кухня-гостиная) 2 и 1,5 кв при температуре за окном -22 больше 20 градусов через сутки прогрева не дают. В "брусе" обнаружили 2 окна сильно сифонят, кто сталкивался это считается рекламацией? Больше косяков не нашли....тьфу,тьфу.Смотрела на сайте Терема появилась опция шумоизоляция перекрытий считаю очень полезная вещь, мне ее сильно не хватает.
Думаем по весне заняться водоснабжением и канализацией, при любом раскладе зимой воспользоваться не удастся, так как в этом случае дом должен прогреваться постоянно при любой температуре за окном.

ROV777 написал:
К стати на Форум хаус есть тема что никогда не надо делать, люди делятся своим мнением на основании жизненного опыта. Есть мнение что лучше не строить на даче времянок или летних домов. Сегодня не собираетесь ездить зимой, а завтра понадобиться.

у меня вот есть летний домик, утепленный (уже писала раньше), очень хорошо спасал даже в начале декабря, но морозы ночью были не очень большие. Где-то надо жить пока построится основной дом, да и летнюю кухню там можно сделать, да много чего
GEA, Птица вам правильно написала. В мае, а тем более в октябре может уже снег лежать и мороз быть, без отопления в доме будет холодно.

Лелик77 написал:
Приветствую! Как старожил вставлю свои 5 коп. Дом Викинг 2 БК ПМЖ. Зимой бываем наездами каркасная часть ведет себя на отлично при нуле градусов греется часа за 4 до 20 градусов 1,5 кв, на комнату. При температуре за окном 20-22 градусов, нагревается где то за 10-12 часов. С брусовой частью сложнее 2 конвектора (помещение кухня-гостиная) 2 и 1,5 кв при температуре за окном -22 больше 20 градусов через сутки прогрева не дают. В "брусе" обнаружили 2 окна сильно сифонят, кто сталкивался это считается рекламацией? Больше косяков не нашли....тьфу,тьфу.Смотрела на сайте Терема появилась опция шумоизоляция перекрытий считаю очень полезная вещь, мне ее сильно не хватает.
Думаем по весне заняться водоснабжением и канализацией, при любом раскладе зимой воспользоваться не удастся, так как в этом случае дом должен прогреваться постоянно при любой температуре за окном.

при нуле 4 часа до 20 град.? Что-то много. У меня 18 м2 без тамбура каркасник при нуле в доме было 2 град. за 20 мин (1,5 квт и стандартный ветерок) нагрели до +15 град. Где же вы 4 час. грелись-то?

Терра, В одежде уличной были в доме. Кстате в доме температура была такаеже как на улице.

AndreSm, муж сказал, что такой есть для маленькой болгарки, спасибо за идею. А зачем вы ровняли? Тоже были выступы или потом поверхность стен красили, например? На сколько большую ступеньку убирали? На полу или стенах. Расскажите поподробнее, пожалуйста. Вот гарантия есть, а вызывать никого не хочется, честно сказать: кто приедпт не понятно.

Терра, помню видео ребенка на даче в июне в полтора года в зимнем комбинезоне под вечер...
Тоже есть маленький домик-кухня с застекленной верандой. Летом прелестное место. В ней жили пока строился дом (приезжали на выходные) и когда ломали и разбирали старый. Кстати, щитовой без особого утепления, холодные полы. Если б сейчас строили, обязатеьно бы не поленились и не экономили бы на этом.