Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5531455

Птица, я тоже считала замену. Цифра была более, чем внушительная, поэтому оставили рулонный.

Муж решил септик делать простой. Без электричества, трубы под углом, чтоб слив был (в земле на 1,5 м в глубину). Пока нет пристройки, это будет первое, что он решил надо делать. Поговорил с народом знакомым у кого реально есть. В итоге это будет 2 или три кольца закопанных с переливом. Или пластиковая емкость (это теоретически, таких емкостей пока у знакомых нет. Когда будет заполняться, будет приезжать машина на откачку. Одному из знакомых такое обошлось 35 т.р. из трех колец некоторое время назад. Приезжает машина пару раз в год. Один из знакомых сказал, что туда подкидывает периодически какой-то химии. И следиьь, что сильно не заиливалось. Да, уже тут были обсуждения, но прошу добавить к этой схеме что-нибудь мудрое, если имеете.

ОльгаР, понятно. Я почему-то решила, что Елена.

Кто-нибудь знает, Бригадиа Дмитрий из Пензы?
Машина фольцваген пассат номер Р226ем 58

Птица написал:
Муж решил септик делать простой. Без электричества, трубы под углом, чтоб слив был (в земле на 1,5 м в глубину). Пока нет пристройки, это будет первое, что он решил надо делать. Поговорил с народом знакомым у кого реально есть. В итоге это будет 2 или три кольца закопанных с переливом. Или пластиковая емкость (это теоретически, таких емкостей пока у знакомых нет. Когда будет заполняться, будет приезжать машина на откачку. Одному из знакомых такое обошлось 35 т.р. из трех колец некоторое время назад. Приезжает машина пару раз в год. Один из знакомых сказал, что туда подкидывает периодически какой-то химии. И следиьь, что сильно не заиливалось. Да, уже тут были обсуждения, но прошу добавить к этой схеме что-нибудь мудрое, если имеете.

Нам тоже такой вариант сделали. В смысле - "простой" септик.
Долго думали про био, либо что сам Терем предлагает, либо аналоги - но не решились.
Все-таки, зависимость от эл-ва, необходимость обслуживания (как следствие - возможность выхода из строя - а что тогда ?), но главное - недопустимость использования большинства видов современных чистящих средств - заставили обратиться к "традиционным" технологиям.
У нас две емкости по два кольца.
Сказать что-либо про работоспособность пока нельзя - на зиму всё отключили, сантехнику законсервировали.
Но вроде должно было бы быть всё ок.
Трубы под наклоном , в утеплителе.
Теоретически - не должно страдать в морозы.
Но мы все-равно ждем газ, а до того не рискуем, держим дом в режиме +5, воду слили

ShatOl, если есть фотки и цены, напишите, пожалуйста. Мне интересно.

Привезли, пришлось нанимать трактор , что бы снег убрали, иначе могли камазы застрять. Площадку для материала лучше заранее подготовить

Птица написал:
мне кажется, что кто-то примерно с нами параллельно строившийся узнавал об этом, если именно в Тереме заказать замену. Elena2101 почему-то мне вспоминается...

я себе менял на плитный в доме. так что 100% знаю сколько это стОило в тереме на тот момент.
могу даже покопаться в бумагах и найти точные цифры сколько я за это заплатил.

очень не хотелось оказаться в ситуации когда из углов сифонит холодом улицы, а как человек с техническим высшим прекрасно понимаю что с рулонным это произойдет в 99% случаев. Дело времени не более

Канцлер 1К

Марфа, мы площадку под материалы готовили утром перед самым приездом КАМАЗов. Тогда тоже были снегопады и заранее ничего нельзя было делать. Трактор приехал чуть ли не в 6 утра.

AndreSm, я помню, что давно на форуме озвучивались вполне вменяемые цифры, но мне на Викинг-11 насчитали много. Точную цифру не помню, но порядок был сильно больше 100 тыс. Считали технологи.

AndreSm, у меня тоже высшее техническое. Сама удивляюсь иногда. Но перед началом стройки и так были взятые взаймы деньги, сами себя просто успокоили. И расслабились. Потом, когда видели, как вкладывают, то посчитали, что толщина 200 мм плотненько так вкладывается. Перестали думать об этом. Да, думаю, что плитный правильнее в вертикальных поверхностях, но не парюсь, что сделано, то сделано. Каждый для себя считает важным что-то свое особенно. Есть два способа: посчитать и через Терем заказать. Но, возможно, это будет добавление цены за плитный без вычитания рулонного (есть опции, которые одна другую не отменяют, не знаю, как с этой). Или оставить как есть, купить при начале стройки плитный, договорившись с бригадой. Так будет дешевле. А Кнауф оставшийся в полы положить, в мансарду, ну, т.е. попробовать разложить по максимуму туда, куда подойдет следующим слоем (например, в базе заказано 100 в полу второго этажа, а положить 150 (сколько влезет). Ну, тогда следите, чтоб остался завезенный Кнауф, а не уехал на Газели в конце стройки. Может еще пригодится какой еще мини-домик утеплить. Или подарить-продать соседям.
Читающим нас, строящимся зимой, совсем забыли дать совет хотя бы на время подготовки площадок для стройматериалов обзаводиться снегоуборщиками. Если забор уже стоит, то трактором участок не почистишь. А лопатами - это подвиг.

Птица написал:
Муж решил септик делать простой. Без электричества, трубы под углом, чтоб слив был (в земле на 1,5 м в глубину). Пока нет пристройки, это будет первое, что он решил надо делать. Поговорил с народом знакомым у кого реально есть. В итоге это будет 2 или три кольца закопанных с переливом. Или пластиковая емкость (это теоретически, таких емкостей пока у знакомых нет. Когда будет заполняться, будет приезжать машина на откачку. Одному из знакомых такое обошлось 35 т.р. из трех колец некоторое время назад. Приезжает машина пару раз в год. Один из знакомых сказал, что туда подкидывает периодически какой-то химии. И следиьь, что сильно не заиливалось. Да, уже тут были обсуждения, но прошу добавить к этой схеме что-нибудь мудрое, если имеете.

У меня два колодца по два кольца, больше не получается сделать так как УГВ 2 метра, труба зарыта максимум 50 см, труба рыжая одета в такой рукав вспененный, не помню как называется, пользуюсь каждый день, не чего не замерло. На 2-3 человека вполне достаточно, раз в год откачать можно стоит это у нас 1000р. На мой взгляд с танками и топазами всякими, больше заморочек в плане чистки.

nikolaich., мы как-то начали сомневаться в Танках и Топазах из-за нужности электричества, что не все моющие средства перевариваются бактериями, стоимость покупки и установки. Наличие уже обычных септиков у тех, кто пользуется, мог показать, объяснить, что как делают сами, за чем следят, использование зимой. Те, кто воду не отключают, всегда держат на плюс 5 или около того батареи теплыми рядом с местами сливов и сифонами. Как-то так.

Птица написал:
nikolaich., мы как-то начали сомневаться в Танках и Топазах из-за нужности электричества, что не все моющие средства перевариваются бактериями, стоимость покупки и установки. Наличие уже обычных септиков у тех, кто пользуется, мог показать, объяснить, что как делают сами, за чем следят, использование зимой. Те, кто воду не отключают, всегда держат на плюс 5 или около того батареи теплыми рядом с местами сливов и сифонами. Как-то так.

Живу в доме постоянно, лью в септик всякие стиральные порошки, жидкие мыла не заморачиваюсь не чем, единственное зачем нужно следить, чтоб не полезло все добро через край, да и чтоб было все правильно сделано (правильный уклон трубы,перелив и все такое)

Благодарю всех откликнувшихся по септикам. Прибавило уверенности.

Птица написал:
Прибавило уверенности.

прощай чистые колодцы в радиусе действия вашего "септика".

Канцлер 1К

AndreSm, почему? Ведь емкости герметичные, как я понимаю. Или со своим техническим плохо понимаю?

Один герметичный другой дренажный,а лучше два герметичный и один дренажный, и желательно метров в двадцати от колодца с питьевой водой

AndreSm написал:

Птица написал:
Прибавило уверенности.

прощай чистые колодцы в радиусе действия вашего "септика".

А из танка вода фильтрованная можно подумать выходит, просто за счет обогащения бактерий кислородом процесс быстрее проходит и все, как я понимаю.

nikolaich. написал:
Один герметичный другой дренажный

именно
через второй вся бытовая химия в землю уходит

Канцлер 1К

nikolaich. написал:

AndreSm написал:

Птица написал:
Прибавило уверенности.

прощай чистые колодцы в радиусе действия вашего "септика".

А из танка вода фильтрованная можно подумать выходит, просто за счет обогащения бактерий кислородом процесс быстрее проходит и все, как я понимаю.

в танке все стадии изолированы от земли.

контактирует только на выходе поле аэрации, но оно находится на поверхности земли, а не глубоко под на дне второго колодца и сточная вода проходит бОльшую очистку через землю

Канцлер 1К

AndreSm написал:

я себе менял на плитный в доме. так что 100% знаю сколько это стОило в тереме на тот момент.
могу даже покопаться в бумагах и найти точные цифры сколько я за это заплатил.

очень не хотелось оказаться в ситуации когда из углов сифонит холодом улицы, а как человек с техническим высшим прекрасно понимаю что с рулонным это произойдет в 99% случаев. Дело времени не более

Была бы благодарна за озвучивание стоимости плитного утеплителя вместо рулонного. И если можно-модель дома тоже озвучьте для понимания объемов утеплителя.

Я тоже технарь...))Плитный в углах же без перехлеста все равно, как от сквозняков со временем предохранит такой способ? Вроде, рулонный и по углу проходит, закрывая стойки каркаса, а плита стоИт рядом со стойкой, угол еще более уязвим получается-разве нет? Если очень толсто поставить плиты, то по одной стене будет "упирание" плиты утеплителя на плиту перпендикулярной стены-но тут толщина важна очень, ну и время работает на возможное ослабление такого "перехлеста" в углу, ИМХО.

Если можно-поясните свой выбор именно по вопросу теплого угла. Спасибо заранее!

nikolaich. написал:

AndreSm написал:

Птица написал:
Прибавило уверенности.

прощай чистые колодцы в радиусе действия вашего "септика".

А из танка вода фильтрованная можно подумать выходит, просто за счет обогащения бактерий кислородом процесс быстрее проходит и все, как я понимаю.

кстати, здесь вопрос интересный.
И состоит он в том - сколько до водоносного слоя, причем того, из которого берется вода в колодцах.
Если там есть хотя бы метров 6 - то такой слой земли - суперфильтр, особенно если есть песок в почве.
Так что доходит в них уже вполне чистая вода.
Или у Вас иное представление ?

Кроме того, санитарные нормы по расстояниям от колодца до туалета - никто не отменял. Выполняйте - и всё должно быть нормально.
И наконец - даже если лично Вы поставите биосептик - где гарантия, что остальные вокруг Вас сделают также ? А если нет, то как понимаете - мало что меняет Ваш септик.

У меня скважина глубиной 11 метров, от септик в метрах 18, воду сдавал на анализ все в норме кроме железа.

ShatOl написал:
И наконец - даже если лично Вы поставите биосептик - где гарантия, что остальные вокруг Вас сделают также ? А если нет, то как понимаете - мало что меняет Ваш септик.

вот и все думают также.
в результате гадим сами себе, а потом удивляемся последствиям

Канцлер 1К

sharpei написал:
Если можно-поясните свой выбор именно по вопросу теплого угла.

сползание рулонного утеплителя вниз со временем. а это на самом деле дело времени.
только этим

Канцлер 1К

ShatOl написал:
А если нет, то как понимаете - мало что меняет Ваш септик.

вызвать санэпидстанцию на соседей, их штрафанут и заставят переделать по нормам.
лично я не хочу чтобы мои дети пили соседскую бытовую химию и тд...
ИМХО это дело конечно каждого

Канцлер 1К

AndreSm, спасибо, и цена вполне приемлима!

AndreSm, в крыше, полу и перегородках рулонный оставили?

IrAlexey написал:
AndreSm, в крыше, полу и перегородках рулонный оставили?

в крыше утеплителя нет, а на горизонтальных поверхностях рулонному ничего не будет (ползти некуда) поэтому не менял.
заказывал плитный только в стены

Канцлер 1К