Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5534956

присоединяйтесь! Тут прикольно и все доброжелательны!

Сегодня мне доделали мой свайный фундамент. В изначальной конструкции было 20 свай. Я сделал 39. Проверили его нутромером (привозил мой знакомый) - расхождение 2.5 мм. Хороший результат. Делала бригада Александра. Фамилию отказались давать, стесняются... Теперь в четверг приедет лес. Начнется самое тяжелое....

Птица, мы тоже интересовались, сейчас цифру не вспомню,но очень дорого, отказались.

IrAlexey,
Поздравляем! А ребята случайно не из Рязанской области? Быстро у Вас, только фундамент сделали и уже дом везут

ADLERus, муж мерил прибором ( флюке), сзади мало греется, больше всего стена сбоку( до +70), там у нас ОСП кусок стоит,надо конечно делать защиту, все никак руки не дойдут. Зато этой печкой Гуча лава мы дом можем весь прогреть до +22 , без конвекторов даже, с конвекторами температура +25-27 в доме.

tmolt написал:
IrAlexey,
Поздравляем! А ребята случайно не из Рязанской области? Быстро у Вас, только фундамент сделали и уже дом везут

Нет это мне его переделывали. Первый раз сделали 10 декабря...

Ребята были из Донбаса. Преимущество из бригады - ездят пятером - поэтому сваи могут закрутить на любую глубину.

Внешний контур нельзя делать герметичным, это про пену и черновой пол. Если влага попадёт в утеплитель должна быть возможность выветриваться. герметичным делают внутренний, то есть со стороны помещения.

Есть вопрос, при заказе дома мы не стали заказывать вентиляцию в доме, менеджер сказал что в каркаснике это не обязательно, что скажите на это и как вы выходили из этого положения и сколько это стоит если договариваться с бригадой на месте?

Кому делали мягкую кровлю, подскажите пожалуйста, как Терем ее кладет. Судя по их схеме на сайте, то кровля кладется сразу на ОСП, а в ролике Шинглас они кладут еще подкладочный ковер
goodkrovlya.com/material/montazh-cherepicy-shinglas.html

tmolt написал:
Есть вопрос, при заказе дома мы не стали заказывать вентиляцию в доме, менеджер сказал что в каркаснике это не обязательно, что скажите на это и как вы выходили из этого положения и сколько это стоит если договариваться с бригадой на месте?

Tmoit,мнения у всех разные. Мы не делали вентиляцию. Пока никаких неудобств не обнаружили. Это не значит, конечно, что надо не делать. Я пишу это к тому, что, если вдруг не сделаете, ничего страшного не будет, на мой взгляд.

По поводу полезности сайта. Очень много полезных советов дает ROV777. И, конечно же, другие пользователи)) К примеру, именно в этой ветке я прочитала о том, что цокольный сайдинг нельзя делать впритык к земле, надо оставлять зазор примерно 5см (ну, или хотя бы 5 см). Потому что зимой грунт подымется. Когда летом нам делали отмостку из плитки, я озвучила эту информацию мужу и рабочим, которые делали отмостку. Мне никто не внял. Видимо, решили, откуда я могу знать такие вещи. В результате, пришла зима, а с ней и морозы, грунт "вспучил" и сайдинг надулся, как пузан какой. Но пока не треснул. Я обратила внимание мужа, что я предупреждала о таких последствиях)) И что к моим словам можно прислушиваться, потому что плохого на "моем" сайте не посоветуют)))

ROV777, спасибо, сегодня на совеЩании за кухонным столом))) тоже озвучили такой расклад, хотя строителей там не было. Думаем с мужем просто поменять осп "6" на осп ""9

marinanish,
биозащита 15000 и покраска дома 60000 это стоимость работы или туда и материал входит ?

tmolt, когда при заключении договора узнали про опцию вентиляции, заказали, т.к., если сразу не сделаешь, то потом тоже. Водосточка и вентиляция стоили примерно одинаково около 60 т.р. Без водосточки решили обойтись пока, потом сами. Каркасник - термос. Начнешь готовить на кухне или мыться в душе, лишнюю влагу вытянет. Полезная штука.

А вот мнение про то, что стоило бы изменить в заказе дома, если бы делали его сейчас.
Дом в версии для ПМЖ - это да, это правильно.
Водосточку - нет, не заказывали бы.
Большие окна в гостиной - даже с доплатой, но заменили бы на обычные, это более верное решение.
Лестницу - "улучшенную" - брать не стали бы.
Двери - тоже.
Газовый котел брали бы энергонезависимый.
Если бы дом изначально был доступен в брусе (целиком) - заказали бы его.
Как-то так.

Птица написал:
tmolt, когда при заключении договора узнали про опцию вентиляции, заказали, т.к., если сразу не сделаешь, то потом тоже. Водосточка и вентиляция стоили примерно одинаково около 60 т.р. Без водосточки решили обойтись пока, потом сами. Каркасник - термос. Начнешь готовить на кухне или мыться в душе, лишнюю влагу вытянет. Полезная штука.

Для тех, кто не успел заказать вентеляцию (по каким-то причинам или соображениям), а строительство началось, и заказчик мучается, что будет, если без вентиляции останется дом... Как я написала выше, у нас дом без вентиляции. Если готовить (а готовлю я очень часто, газовая плита), обычная вытяжка с лихвой справляется, никакого запаха по дому не распространяется (а в Викинге кухня и гостинная одно помещение, разделенное арочной перегородкой); можно, если что еще и окно (окна приоткрыть), в Викинге их в кухне целых два (даже в морозы можно), потому что в доме очень тепло. Но можно окна не приоткрывать, если есть обычная вытяжка. Что касается ванной.У нас душевая кабина и большое окно в ванной комнате, и теплый пол. Вообще никакой влаги в ванной нет. Даже окно можно не открывать после приема душа. Пишу это не как аргумент в защиту отсутствия вентиляции, а как инфорацию для утешения тому, кто не подумал вовремя о заказе вентиляции)))

ShatOl написал:
А вот мнение про то, что стоило бы изменить в заказе дома, если бы делали его сейчас.
Дом в версии для ПМЖ - это да, это правильно.
Водосточку - нет, не заказывали бы.
Большие окна в гостиной - даже с доплатой, но заменили бы на обычные, это более верное решение.
Лестницу - "улучшенную" - брать не стали бы.
Двери - тоже.
Газовый котел брали бы энергонезависимый.
Если бы дом изначально был доступен в брусе (целиком) - заказали бы его.
Как-то так.

Пишу для тех, кто раздумывает, заказывать ли панорамные окна)) Если они вам понравились, заказывайте! Это очень красиво!!! И снаружи и внутри)) Мы пережили с ними мороз минус 24 градуса нормально)))

Марфа написал:
marinanish,
биозащита 15000 и покраска дома 60000 это стоимость работы или туда и материал входит ?

Марфа, все цены, которые я написала, это за работу. Материалы отдельно.

Спасибо всем большое за помощь! ))

Марфа написал:
Рабочие предложили посадить черновой пол на пену за 15000,материал их , мне кажется это дороговато.
Еще они очень не довольны, что у нас крыша мягкая кровля.

такая цена сейчас адекватная по-моему т.к. из-за курса всё поднялось, по крайней мере в прошлом году делали за 13 тыс.

HouterR, если и платить, то чтобы прибили сбоку бруски- как положено делать черновой пол , а пеной пропенивать- это просто развод, тем более ещё вред наносит "изолирует внешний контур". А трудозатрат -0, пропенить из баллончика 20-30 мин, и за это платить 15 тыс?

Панорамные окна это классно, недавно повесили шторы в пол с серой тюлью......стало просто здорово. Поддувает конечно, но я думаю решаемо.

Строил в Зодчем баню 6х4.
Понравился брус 140, хорошо сел, деревяные нагели, углы хорошие-
технология у зодчего хорошая. Бригадой доволен, собрали за 3 дня.
Но проекта как Богатырь 3 7х10 180мм Терем Про у Зодчего нет, делать заказ-доп. деньги.
Проекты у Терема отличные, а технологии у Зодчего больше нравятся.
Углы на выставочной площадке со скобой и стальные нагели не понравились.
Какой клееный брус 180 у Терема? Какие технологии? Как вам дома из клееного бруса в Тереме?

marinanish,

marinanish написал:

tmolt написал:
Есть вопрос, при заказе дома мы не стали заказывать вентиляцию в доме, менеджер сказал что в каркаснике это не обязательно, что скажите на это и как вы выходили из этого положения и сколько это стоит если договариваться с бригадой на месте?

Tmoit,мнения у всех разные. Мы не делали вентиляцию. Пока никаких неудобств не обнаружили. Это не значит, конечно, что надо не делать. Я пишу это к тому, что, если вдруг не сделаете, ничего страшного не будет, на мой взгляд.

У нас тоже нет вентиляции, и очень этот вопрос меня волновал. Особенно заморачивалась санузлом. Я так поняла, вас панели пластиковые на стенах? А на полу плитка или это линолеум такой? Я думала, что в Тереме все дома с вентиляцией. Видимо, только для ПМЖ?

marinanish, ещё, если не сложно, два вопросика. Вытяжка на кухне с угольным фильтром работает или на улицу выводили? Также интересуют теплые полы в санузле. У вас инфракрасные пленочные или кабель?

Ну что други, обсудим фановые стояки?

tmolt написал:
Ну что други, обсудим фановые стояки?

А давайте. Что-то подзабылось все. У нас на крышу выведена труба, накрыта пока таким же грибком (Вильпе), чтоб в дом не капало н чего. Т.е. на крыше сейчас 4 трубы Вильпе в грибках. Фановый выведен на чердак и все. Этим фановое устройство пока заканчивается. Муж сказал, что когда точное место будет, тогда по стене поведем наверх. Красиво и не заметно было бы сделать внутри стены, но место для унитаза просится на стороне, примыкающей к внешней стене, поэтому внутри нее закладывать не стали. Труба будет проходить в комнате второго этажа в углу, обобьем вагонкой и покрашу в цвет стен. Диаметр трубы должен быть 100. Выясняли тут, знатоки советовали и даже Герман, который септики народу ставит.
Если бы сейчас снова выбирали: водосточка или вентиляция, снова выбрали бы вентиляцию. Она прям работает.
Муж лазил на чердак в эти выходные, два рукава вентиляции, которые из гостиной идут, содержат капельки, два других вывода сухие. В утеплитель не капают, видимо не достаточно капель. Утеплитель сухой. Смотреть удобно, это место прямо рядом с люком. Это у нас мало герметика на крыше, где выход трубы? Так было только в один сильный ливень летом и сейчас, когда снег сходит. Все тает и валится с крыш.
Вот заморочка. Если б не было вентиляции, не было б заморочки.

ROV777,

ROV777 написал:
Панорамные окна это классно, недавно повесили шторы в пол с серой тюлью......стало просто здорово. Поддувает конечно, но я думаю решаемо.

А у вас есть для нас фото? Должно быть красиво.

Вот наш домик, второй день стройки

Птица написал:
Вот про септики обычные AndreSm написал про вредность. И да, действительно, что-то такое в землю уходит, надо ж куда деваться-то этому. Я задумалась с точки зрения: а как в деревнях, на малом количестве соток?

так вы не сравнивайте деревню и городской водопровод с кучей потребителей в нашем дачном доме.
в деревне колодец на улице плюс ведро под умывальником на вынос.
и выносилось все это далеко от колодца. Вода экономилась, так как ее надо принести из колодца и вынести потом.
Мылись все в бане раз в неделю.
а сейчас бешеный расход воды и моющих средств и все это в землю.
ИМХО несравнимо.
да и в деревне участки по 30 соток норма (по крайней мере у нас Ярославской области).
Там если и гадишь , то только себе.

просто многие на это закрывают глаза и считают что этого нет, а это есть и реально отравляет жизнь вам и вашим детям.

Канцлер 1К