Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5538378

Марфа, с началом Вас. В не сфоткали угловые соединения. Посмотрите есть ли теплый угол и обматывают ли они брусины прокладкой (хорошо бы это был джут, но у них кажется полипропилен). Он мне меньше нравится, т-е совсем не нравится. И соединение внутренних и внешних стен, а также горизонтальное соединение самого бруса, где стены больше 6 м. Непонятно зачем они пароизоляцию или что это за белый материал как-то странно прикрепили. Непонятен конструктив чернового пола.

Птица, Панорамные окна красиво, но это как и балконы и просто окна-потеря тепла. Но если дом хорошо отапливается и хорошо установлены окна, то красиво.
Запенивание чернового пола-чушь какая-то. Зачем? Там нужна пароизоляция и гидроизоляция, которые и защитят от ветра, а пена разрушается, особенно если ее не замазать герметиком.
Окраска дома внутри может подождать, ничего с досками не случится, т-к солнца там мало и не успеют они посереть. Внешняя да, нужна. Был интересный сайт по ЛКМ деревянных жомов. Если найду здесь укажу, если можно.

ОксанаТ,Вы не ответили, достаточно ли если врезать вентиляторы с обратным клапаном с выходом на улицу?
И какова стоимость вентиляции на Варяг К 8×8?
Спасибо

Терра,случайно не про этот сайт говорите? k7group.ru/service/paint-outside/

Терра, про большие окна мы так же считаем про тепло потери, но смотрится очень красиво. У нас такой красоты нет. Домик по-проще. Пропенивания не было у нас, и не предлагали. У нас на ПСУЛ посажены окна, в каждую половую доску пола бито по два гвоздя в каждую лагу (положено через лагу по одному). Мы докупали гвозди. Причем какие-то ершистые. Вот вспомнилось. Про этот тавровый профиль помню, что внутрь него вкладывался утеплитель (в нашем случае 4 слоя), а сверху белая мембрана приделана была степлером. Еще запомнила, что торцы трубы, что сверху свай уложены, закрывались черными пластиковыми накладками, чтоб там не поселился никто, чтоб труба была закрыта.

Alenkanik написал:
Вильпе заказывали через сайт дом эксперт, он в маркете на яндексе вылезает.

Ну и если кого интересует закупка всего для строительства по оптовым ценам, в личку напишу, не знаю можно тут писать или нет.

Здравствуйте, а можете нам подсказать?

Добрый вечер всем!С завтрашнего дня буду делать фото отчет о постройки дома в "Тереме", надеюсь все пойдет гладко. Строимся в Тульской Области Заокский район проект Витязь 6х7.+пакет оптима.

Завтра вкручиваем сваи 14 штук

Ruberoid, Удачно закрутится. Если читали тему, то знаете за чем следить.

Ruberoid, что такое "пакет оптима"? Какая-то новенькая опция.

Ruberoid, главное- чтобы метр пятьдесят закрутили, чтобы прямо стояли, все размеры проверьте.

IrAlexey написал:
Ruberoid, главное- чтобы метр пятьдесят закрутили, чтобы прямо стояли, все размеры проверьте.

Ага, спасибо буду смотреть, самое главное еще проехать так как 10км по грунтовой дороги ехать а то на улице + хз какая там каша. И еще вопрос фундамент с обвязкой это я как понимаю между свай обвязка делается или это имеется введу сверху которая труба приваривается.

Ruberoid написал:

IrAlexey написал:
Ruberoid, главное- чтобы метр пятьдесят закрутили, чтобы прямо стояли, все размеры проверьте.

Ага, спасибо буду смотреть, самое главное еще проехать так как 10км по грунтовой дороги ехать а то на улице + хз какая там каша. И еще вопрос фундамент с обвязкой это я как понимаю между свай обвязка делается или это имеется введу сверху которая труба приваривается.

Но мы еще пролеты уменьшали

Аника, надо смотреть какие сучки, их количество на п.м. Размеры сучков, черные, гнилые. Иначе при замораживании и высыхании начнут выпадать. Есть СНиПы ГОСТы на деревянные изделия и пиломатериалы, что может иметь класс А, В и С. Но у Вас в договоре ,к сожалению, наверняка о ГОСТе упоминания нет, а только класс. Посмотрите в Ашане или Леруа, какой там класс и как выглядит.

tmolt, нет не этот. Что-то похожее на "наша дача". Там один товарищ очень все хорошо разложил по полочкам. И даже дал таблицу как и что подобрать: окраску, лессировку. Я последовала его совету и окрасила веранду, краска конечно хороша, ложиться как масло, красить одно удовольствие, пережила пока зиму, срок конечно малый, но как буд-то вчера покрасили. Очень понравилось. Фоток близких нет, если найду выложу. К сожалению домушку покрыли типа Сенежа даже не лазурью, совместима ли она с моей краской не знаю, жду когда облезет и попробовать перекрасить. Но у меня кроющая краска, я цвет дерева не очень люблю, хочу и внутри все покрасить. я даже эти его рекомендации распечатала, найти бы и сайт конечно.Попробую.

Терра написал:
tmolt, нет не этот. Что-то похожее на "наша дача". Там один товарищ очень все хорошо разложил по полочкам. И даже дал таблицу как и что подобрать: окраску, лессировку. Я последовала его совету и окрасила веранду, краска конечно хороша, ложиться как масло, красить одно удовольствие, пережила пока зиму, срок конечно малый, но как буд-то вчера покрасили. Очень понравилось. Фоток близких нет, если найду выложу. К сожалению домушку покрыли типа Сенежа даже не лазурью, совместима ли она с моей краской не знаю, жду когда облезет и попробовать перекрасить. Но у меня кроющая краска, я цвет дерева не очень люблю, хочу и внутри все покрасить. я даже эти его рекомендации распечатала, найти бы и сайт конечно.Попробую.

Спасибо, будум ждать!

Ruberoid,
Труба сверху 80 или 120. Снизу обвязка тоже идет (30 на 60). Если есть уклон - поставьте раскосы. Пару дополнительных рядов свай я бы поставил, но это не обязательно.

IrAlexey, для дома 6х7, судя по чертежу, фундамент удовлетворяет требованиям(не больше 3м между сваями). Тут 14 свай достаточно. Вот для дома 7х9 они всего 15 свай крутят- этого мало ( пролеты по 3,5 м), пришлось ещё вкручивать. В базе только ростверк(обвязка сверху)- всё остальное это доп. Укосины лучше сделать,если перепад большой будет

Птица, не расстраивайтесь , представляете сколько с ними было бы мороки-как то закрывать их на зиму нужно, ставни каких размеров будут и стоить недешево. Окна с годами будут продуваться. В конце концов со временем можете их поменять, если очень захочется. А снеговая нагрузка тоже не айс. Кстати когда я была на площадке там в доме были панорамные, а в заказ они говорили, что не предусмотрены. А Вы свое окошечко со стороны комнаты можете сделать панорамным, повесив во всю стену шторы и тюль. В нашей полосе сами архитекторы считают, что большие окна, балконы и пр. не есть хорошо. Тепло потерь больше, отопление дороже, площадь съедается. Но нам же красоты хотца, ой как хотца. Поживете, денег подкопить и сделаете. Мечты должны сбываться. У меня муж в самом начале дачной жизни, чтобы спрятать материал построил огромный шалаш. Ничего и его обжили- и кухонька, и спаленка, и печка типа булерьян. Практически без утепления, но при печке я там в -20 находилась в одной футболке, ну и в меховых тапочках. Но так хотелось дом, красивую кухню. Но у мужа случился на даче инсульт, потом в больнице второй. Несколько лет не ездила на дачу, мужа поднимала. Теперь хоть чут-чуть ходит. Пришлось сесть за руль машины, надо же вывозить мужа на воздух, да и веселей ему там, он любил дачу. Очковала первый раз, да и сейчас страшновато (лет мне уже много). А в шалаше неудобно, да и без мужика все потихоньку стало ломаться. Решила строить домушку и дом. С домом меня обманули-сужусь. А вот домушку поставили. Не прошло и 18 лет, есть и кухонька симпатичная современная, и слив из мойки не в ведро, а в бочку в земле, и горячая вода из нагреватель наливного правда. Но в домушке тепло, уютно, хорошо. И дом построим, фундамент же есть, значит построим. Мечта же должна быть к чему стремиться. Главное чтобы здоровья хватило на все хотелки. Я вот решила в этом году розарий себе большой устроить. Розы были, но пока не ездили я их 5 лет не укрывала и они ждали не гибли, цвели. А груши каким урожаем одарили в этом году, мм. Вот буду облагораживать вокруг домушки территорию. Главное что есть к чему стремиться. Жаль отпуска маленькие

ГОСТ 8486-86. Можно в инете набрать дефекты древесины или пиломатериалов и обязательно найдете.

NATA70, это у Вас так делали? Деньги берут большие, а делают так плохо. Требовать надо по проекту и технологии. А все это расписывать в договоре и спрашивать, спрашивать и вписывать. А то иногда напишут что стропила на расстоянии от 60 до 80 см. Это как? Если чердак неутеплеятся (или мансарда) то нормально. А если утепляется? То из каких кусков будет утепление? Когда пишут утепление 150 мм, но не пишут сколько слоев, лучше в 2 слоя и вразбежку. Поэтому при увеличении толщины утепления они и деньги берут большие. там же еще высота стропил должна быть соответствующая. А то пишут стропила 50*150 с утеплителем 50. И как он там держаться будет? Особенно на наклонных плоскостях? Все надо прописывать, а то мне в Тереме говорили только- ну а как же, само собой разумеется. Я уже на слово не верю. А то потом пойдут оплаченные уже допработы.

Еленочка написал:

Марфа написал:
Вот наш домик, второй день стройки

очень хлипкий черновой пол, не мудрено что у многих полы ледяные. Этот короб красный с перемычками- это вообще что? Ноу хау терема? Чтобы сэкономить 2 венца бруса эти коробки ставят? Даже смотрятся они несимпатично- что это фундамент или уже стена? Красить в цвет дома или цоколем отделывать? Некрасиво смотрится.

Я сегодня сама задалась этим вопросом , к отделки цоколя он не будет смотреться а вагонкой тоже не отделаешь, потому что он выступает чуть -чуть от клеенного бруса. Не знаю что с ним делать

Аника написал:

NATA70 написал:
Аника, При приемке залезьте на чердак, вот так быть не должно. Эти три штучки должны быть на местах.

спасибо) но мы как раз во избежание таких врезок и проблем с ними не стали делать вентиляцию)

NATA70 написал:
Аника, на счет краскопульта- расход краски гораздо больше, кистью аккуратней. Если красить не укрывной краской то вообще можно испортить. Я так кухню испортила, получилась пятнами, пришлось перекрашивать в салатовый.

о как!это что-то новое) а, посмотрев видео, была уверена, что и расход меньше и равномернее нанесение..
у кого-то есть еще опыт общения с краскопультом (если можно так выразиться) при покраске деревянного дома?

Еленочка написал:

Марфа написал:
Вот наш домик, второй день стройки

очень хлипкий черновой пол, не мудрено что у многих полы ледяные. Этот короб красный с перемычками- это вообще что? Ноу хау терема? Чтобы сэкономить 2 венца бруса эти коробки ставят? Даже смотрятся они несимпатично- что это фундамент или уже стена? Красить в цвет дома или цоколем отделывать? Некрасиво смотрится.

у нас (и ,думаю, у всех Теремов) тоже такой короб, это так выглядит нижняя обвязка дома (правильнее называется, кажется, нижний венец). у нас это зашито вровень со стеной дома вагонкой, и только мы знаем как оно там выглядит. цоколь пойдет ниже. это не фундамент и не стена, это то, что между фундаментом и стеной)а перемычки это тот самый "тавровый профиль", который на слуху с первой минуты общения с менеджерами на площадке) кажется так)

Не могли бы сказать, у Вас брусовой дом или каркасный? Дело в том, что у нас брусовой дом и это "тавровый профиль даже чуть выступает от буса, Не понимаю как его отделать
Может Оксана объяснит, как его отделать?

tmolt написал:
Марфа, А у Вас какой дом?

Богатырь 2 , клееный брус ПМЖ

ROV777, а почему поддувает? Если правильно поставить-не должно. Значит где-то дыра

Марфа, я тоже не поняла, что это за ящик. По идееон должен чем-то закрываться, т-к покрыт сильным антисептиком для дерева, которое близко расположено к земле. А выступать должен- там же будет отлив, который все закроет. А балка таврового сечения -это перл. Мне когда говорили про эту балку я все не могла понять где она и зачем, но так мне толком и не сказали. Теперь понимаю почему.
Полы холодные, потому что еще цоколь не закрыт или толщина утеплителя небольшая. На полы я бы все-таки плитный утеплитель укладывала. У меня в домушке плитный толщ. 100. Цоколь отсутствует. Пока дом не нагреется полы холодные, но не продувается, потом теплеют. Но я притащила туда от мамочки старый советский ковер со стены 2*3 и по-нему хожу босиком. Он так спасает. Тепло.

Терра, у меня муж даже съездил разбираться , почему у них написано "балки тавровый профиль 192 на 100мм " а на самом деле являются какой-то пустой коробкой. Но менеджер его смогла уверить , что все будет хорошо, даже отлично , да и нечего уже не сделаешь

Всем доброго времени суток. Прочитал форум от и до, спасибо за опыт и дельные советы. Многое реально пригодилось при выборе, многое пересмотрел. Заказал в начале января Витязь 3 6х9 каркас. Дом ПМЖ не планировал, но утепление заказано по полной - пол,стены, потолок. Кстати с момента моего заказа, Терем уже 2 раза поднял цены. Не знаю с чем связано, но сразу после Новогодних праздников они были очень сговорчивы на скидки - то что считал по цене необоснованно дорого и не планировал, в результате заказал из-за 50% скидки. На часть позиций дали 30%. В эти выходные делали фундамент.Вроде все ОК. Бригада была отличная, сработали неплохо, плюсом из-за уклона сделали доп. обвязку для укрепления( заказывал по факту на месте).
В предстоящие выходные жду приезда буровиков, делаю скважину с обустройством(кессон, гидроаккумулятор 100 литров, летний самосливающийся кран, подводка к дому), хочу закончить до приезда бригады с домом, время есть до конца февраля.Планирую покрыть каркас кузбас лаком или битумной мастикой, в периметр фундамента засыпать песок. По скважине отчитаюсь.

Марфа, уверена что все будет просто замечательно и этот дом будет дарить Вам только уют и тепло! А мы заморочились с вентиляцией, не знаем делать ее или нет и сколько это может стоить...

Вот соединение углов, вид сверху, завтра сфотографирую. Такие щели должны быть, это норма?

А вот соединение сруба в дырочку на фото вставляется брусок обмотанный уплотнителем

tmolt, если честно, я даже не вникала в тему вентиляции, мне кажется в брусовом доме он не нужен. Вы не сравнивали дом для Пмж с сезонным с домом, сильно по цене отличается? Мы сначала сезонный заказывали, потом сравнили цены, и пришли к выводу, что цена пмж не сильно отличается от сезонного. Если сезонный делать основательно. Но заказ был до нового года.