Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5539221

Это место вообще меня смущает. А может я слишком придираюсь?

Я вижу у кого идет стройка, не могут по ночам заснуть

По сто раз на день открываю сайт теорема)))) вроде стройка идет вовсю, чего я там еще ищу?!

nio, У Вас очень красивый лес рядом с участком. Мы тоже интересуемся скважиной , так что поделитесь своим опытом

tmolt, нам делали вентиляцию и фановый стояк рабочие по договорённости ( у Зодчего на наш дом вентиляция стоила 100 тыс, я сначала заказала, а потом убрала из заказа). Летом 2014 мы за эту работу заплатили 10 тыс+ сами покупали грибки и рукав для вентиляции.Вент грибок 1, из с/у и можно кухню присоединить( она через стенку), но мы пока не сделали кухню, не хочется дырку делать в стене. На фото маленький с/у на 2 м этаже, в коробе где вешалка вентиляция. Наверное в с/у лучше сделать, это не сложно на этапе строительства. Единственное, почему-то для теремовской металлочерепицы только Вильпе подходят. У нас мягкая кровля и польские грибки стоят. здесь заказывали, wirplast грибки, около 4 тыс они тогда стоили.

Терра, в нашем домике панорамные окна будут "не в цвет". Но Викингам очень они идут. Хочу пожелать вам счастья и здоровья, радости, что вы есть друг у друга. Сил на все, терпения и спокойствия. Врятли увидите в договоре сколько штук будет стропил и через какое расстояние. Если будете понимать, что договор не содержит большей части того, что вы хотели бы видеть расписанным на бумаге, поверьте, вам будет легче, чем остальным: у вас есть знания по строительству. Мне кажется, поняв это, бригада вам будет строить на совесть, если умеет. Если что-то будет не так, звоните прорабу. В крайнем случае остановите стройку до решения вопроса на приемлемый срок. Бригаду тоже модно заменить. Опирайтесь на договор. Им самим затягивать будет не нужно, есть сроки строительства (крайние, если правильно помню, два или три месяца от начала монтирования деревянной части). Хотя уложиться стройка может в месяц и с домом ПМЖ. Погода может повлиять, и все ли доставили вовремя.

nio, Очень буду ждать отчета по скважине. Какая у вас компания будет бурить?

Терра написал:
NATA70, это у Вас так делали? Деньги берут большие, а делают так плохо. Требовать надо по проекту и технологии. А все это расписывать в договоре и спрашивать, спрашивать и вписывать. А то иногда напишут что стропила на расстоянии от 60 до 80 см. Это как? Если чердак неутеплеятся (или мансарда) то нормально. А если утепляется? То из каких кусков будет утепление? Когда пишут утепление 150 мм, но не пишут сколько слоев, лучше в 2 слоя и вразбежку. Поэтому при увеличении толщины утепления они и деньги берут большие. там же еще высота стропил должна быть соответствующая. А то пишут стропила 50*150 с утеплителем 50. И как он там держаться будет? Особенно на наклонных плоскостях? Все надо прописывать, а то мне в Тереме говорили только- ну а как же, само собой разумеется. Я уже на слово не верю. А то потом пойдут оплаченные уже допработы.

Да, так у нас сделали. При приемке находились в такой эйфории, так все нравилось, стены гладила и широко улыбалась. На чердак и не посмотрела. И только после уезда бригады при уборке территории нашла в мусоре эти три хомута. Сразу вспомнила про фото Птицы. Но так как пока это самый большой косяк глаза на это закрыли, тем более что ни каких капель пока там не видели(дом правда отапливается только в дни приезда). У строителей есть большой талмуд с инструкцией по сборке дома, там прописано все. Наши строители его нам любезно предоставляли и во время стройки и оставили после завершения. Все конструктивные моменты соблюдены. Как крепить эти хомуты там кстати не сказано.

Марфа, У нас каркасный Добрыня 3 ПМЖ.

Марфа написал:
По сто раз на день открываю сайт теорема)))) вроде стройка идет вовсю, чего я там еще ищу?!

Это совершенно нормально! Я еще 100500 раз на площадку ездила то что нибуть уберу, то добавлю! На сайт Терема до сих пор заглядываю, хотя уже год скоро как дом приняли.

Марфа написал:
Это место вообще меня смущает. А может я слишком придираюсь?

Когда венци поднимали тоже били щели, потом они их подтягивают, щели уменьшаются.

Марфа написал:

Не могли бы сказать, у Вас брусовой дом или каркасный? Дело в том, что у нас брусовой дом и это "тавровый профиль даже чуть выступает от буса, Не понимаю как его отделать
Может Оксана объяснит, как его отделать?

у нас каркасник, в ближайшее время сфоткаю как спрятался этот красный короб.

Марфа написал:
Я вижу у кого идет стройка, не могут по ночам заснуть

мне по ночам снятся стены дома, просыпаюсь и лежу с мыслями - всё ли они там хорошо кладут, нет ли пустот в утеплителе, хоть вставай и ехай))начиталась тут про стропила, их шаг и кривую установку.. гоняю мысли и воспоминания, как они у нас там установлены) приеду надо лезть проверять с рулеткой)нелёгкое это дело, не быть строителем и строить дом

Марфа, обязательно... хотя конечно в скважинах еще сложнее. чем с домом. очень много нюансов и смета плавающая.

NATA70 написал:
nio, Очень буду ждать отчета по скважине. Какая у вас компания будет бурить?

на этапе изучения выбирал из трех компаний, в результате остановился на . Посмотрим, что получиться - надеюсь все пройдет нормально. Представитель выезжал на участок, определились с местом бурения и установки кессона. По смете - я заказывал бурение на известняк, цены примерно у всех одинаковые 2100 за метр двойные (метал+пластик) трубы 133 мм. По обустройству и оборудованию скважины - нюансов много, основные затраты:

  1. стоимость скважинного насоса, причем сейчас можно определиться только с маркой насоса - конкретная модель будет известна только по факту бурения.
  2. стоимость и установка кессона
  3. земляные и наладочные работы
    остальное оборудование имеет незначительную стоимость.

tmolt написал:
достаточно ли если врезать вентиляторы с обратным клапаном с выходом на улицу?

Не достаточно, для более подробной информации позвоните в технологический отдел.

tmolt написал:
какова стоимость вентиляции на Варяг К 8×8?

Цены периодически меняются, узнать о стоимости ВЫ можете у Вашего менеджера или на нашей выставочной площадке.

Ruberoid написал:
С завтрашнего дня буду делать фото отчет о постройки дома в "Тереме", надеюсь все пойдет гладко.

Удачи Вам! Если возникнут вопросы, спрашивайте.

Птица написал:
что такое "пакет оптима"? Какая-то новенькая опция.

Пакет "Оптимальный"- это пакет дополнительных услуг, которые любой заказчик заказывает, если немного разбирается в строительстве, но при этом получает подарок.

Терра написал:
Кстати когда я была на площадке там в доме были панорамные, а в заказ они говорили, что не предусмотрены.

Во все коттеджи каркасной технологии для постоянного проживания панорамные окна входят в стоимость.

Терра написал:
В нашей полосе сами архитекторы считают, что большие окна, балконы и пр. не есть хорошо.

Это устаревшая информация. Сейчас совсем иначе.

Терра написал:
Если чердак неутеплеятся (или мансарда) то нормально. А если утепляется? То из каких кусков будет утепление?

Не из кусков, а из нормального утеплителя.

Терра написал:
Когда пишут утепление 150 мм, но не пишут сколько слоев,

Вы же в строительстве разбираетесь? Все рулонные утеплители идут слоем 50мм.

Терра написал:
А то пишут стропила 50*150 с утеплителем 50. И как он там держаться будет? Особенно на наклонных плоскостях?

Вы вводите наших заказчиков в заблуждение! В нашей компании стропила не утепляют.

Марфа написал:
Дело в том, что у нас брусовой дом и это "тавровый профиль даже чуть выступает от буса, Не понимаю как его отделать

На обвязку фундамента будет крепиться обрешетка и на нее будет прикреплен цоколь (если выбудете закрывать сваи), и ничего видно не будет.

NATA70, муж считает, что капли на хомутах вентиляции на чердаке не связаны с протапливанием, отоплением дома. В июне 2015 (прошлым летом) дом не топили, но был сильный ливень , потом еще один. Тогда и заметил в первый раз. Сейчас куча тающего снега.
Его предположение, что это протечка, просто не глобальная.
Он будет думать, что делать с этим. Забьется ли это пыльцой и всякой фигней и перестанет подтекать или лучше вызвать переделывать.
По договору Заказчик - я, скажет, поеду в рекламацию.
У нас был зеркальный проект. И талмут у рабочих был. Им почему-то надо было в голове все время все переворачивать - талмут был с рисунками не зеркальными. Недалеко от нас началась стройка, разгрузка, наши ждали до вечера, когда можно будет съездить забрать талмут новый, который привезла та бригада по их просьбе. Специально поехали за ним. Привезли: снова все не зеркальное. Плюнули, так и переворачивали все в голове, строя дальше.

Сегодня ездила поговорила с бригадиром, из нашей беседы информация следующая:
1) обвязка будет отделана, как цоколь, в нашем случае осп.
2) соединение бруса, там где более 6 метров будет отделываться не широкой рейкой.

Скоро будут ставить окна, на пену их не сажают, а ставят вокруг паклю. Это на первом этаже.

nio написал:

NATA70 написал:
nio, Очень буду ждать отчета по скважине. Какая у вас компания будет бурить?

на этапе изучения выбирал из трех компаний, в результате остановился на . Посмотрим, что получиться - надеюсь все пройдет нормально. Представитель выезжал на участок, определились с местом бурения и установки кессона. По смете - я заказывал бурение на известняк, цены примерно у всех одинаковые 2100 за метр двойные (метал+пластик) трубы 133 мм. По обустройству и оборудованию скважины - нюансов много, основные затраты:

  1. стоимость скважинного насоса, причем сейчас можно определиться только с маркой насоса - конкретная модель будет известна только по факту бурения.
  2. стоимость и установка кессона
  3. земляные и наладочные работы
    остальное оборудование имеет незначительную стоимость.

Вот я уже писала выше что тоже склоняюсь к буральянс, у меня есть от них коммерческое предложение. Только мы хотим на первый песок бурить. Вы территориально в каком районе? когда назначено бурение? Буду ждать от вас отзыв, так как скорее всего бурить будем конец февраля-март.

Вот соединение бруса по стене

Немного фото уплотнителя между брусом

NATA70, Чеховский район, глубина на известняк 35-65 метров , предварительно в эту пятницу или субботу.

nio, а сколько могут прорыть по глубине?
У наших соседей напротив колодцы 23, 25 и еще обнаружился колодец 28 колец (у соседей по диагонали за нашим участком). Нефть, как будто, ей Богу.

NATA70 написал:
Марфа, У нас каркасный Добрыня 3 ПМЖ.

Симпатично

Птица написал:
nio, а сколько могут прорыть по глубине?
У наших соседей напротив колодцы 23, 25 и еще обнаружился колодец 28 колец (у соседей по диагонали за нашим участком). Нефть, как будто, ей Богу.

на песок бурить не хотел, при такой глубине известняка -смысла нет просто. Да и потом песок это лотерея, сегодня есть вода-завтра нет и фильтровать ее надо больше. Судя по анализу воды в нашем районе - есть превышение по железу (небольшое да и то не везде), это решается проще.
Фактические результаты покажет бурение. Надеюсь будет не глубоко)))

Марфа написал:
tmolt, если честно, я даже не вникала в тему вентиляции, мне кажется в брусовом доме он не нужен. Вы не сравнивали дом для Пмж с сезонным с домом, сильно по цене отличается? Мы сначала сезонный заказывали, потом сравнили цены, и пришли к выводу, что цена пмж не сильно отличается от сезонного. Если сезонный делать основательно. Но заказ был до нового года.

Добрый день! С ПМЖ у нас получалась слишком большая разница

Марфа написал:
По сто раз на день открываю сайт теорема)))) вроде стройка идет вовсю, чего я там еще ищу?!

Я уже с выходных, как позвонили плохо сплю. Ляжешь вроде спать, а в голове мысли бегают и так до утра... А на сайт Терема я постоянно захожу, любуюсь и мечтаю

nio написал:

Птица написал:
nio, а сколько могут прорыть по глубине?
У наших соседей напротив колодцы 23, 25 и еще обнаружился колодец 28 колец (у соседей по диагонали за нашим участком). Нефть, как будто, ей Богу.

на песок бурить не хотел, при такой глубине известняка -смысла нет просто. Да и потом песок это лотерея, сегодня есть вода-завтра нет и фильтровать ее надо больше. Судя по анализу воды в нашем районе - есть превышение по железу (небольшое да и то не везде), это решается проще.
Фактические результаты покажет бурение. Надеюсь будет не глубоко)))

У нас Солнечногорский район, известняк более 100, песок от 25-40. Поэтому только песок но глубина конечно известно будет только по факту.

Марфа написал:
Немного фото уплотнителя между брусом

Муж говорит, что между брусом должно прокладываться джутовое полотно, а не это

tmolt написал:

Марфа написал:
Немного фото уплотнителя между брусом

Муж говорит, что между брусом должно прокладываться джутовое полотно, а не это

Как я помню у них на площадке тоже именно этот уплотнитель.
Спрашивали у строителей может есть,что получше, мы сами купим. Они не знают, никому не меняли

Я бы не стала экономить на этом, только ничего лучше не предложили ни на площадке ни на стройке

**ОксанаТ [написал>Не достаточно, для более подробной информации позвоните в технологический отдел.

При таких строительных узлах чем меньше отверстий в кровле и перекрытиях тем лучше. Я бы тоже вентиляцию не делала.

tmolt написал:
какова стоимость вентиляции на Варяг К 8×8?

Цены периодически меняются, узнать о стоимости ВЫ можете у Вашего менеджера или на нашей выставочной площадке.

Терра написал:
Кстати когда я была на площадке там в доме были панорамные, а в заказ они говорили, что не предусмотрены.

Во все коттеджи каркасной технологии для постоянного проживания панорамные окна входят в стоимость.

Ну значит у Вас в фирме нет согласованности. Кто что хочет, то и говорит.

Терра написал:
В нашей полосе сами архитекторы считают, что большие окна, балконы и пр. не есть хорошо.

Это устаревшая информация. Сейчас совсем иначе.

Терра написал:
Если чердак неутеплеятся (или мансарда) то нормально. А если утепляется? То из каких кусков будет утепление?

Не из кусков, а из нормального утеплителя.

Вы сравните размеры утеплителя и расстояние между стропил. Это столько отходов? Тогда понятны такие деньги за увеличение толщины

Терра написал:
Когда пишут утепление 150 мм, но не пишут сколько слоев,

Вы же в строительстве разбираетесь? Все рулонные утеплители идут слоем 50мм.

Терра написал:
А то пишут стропила 50*150 с утеплителем 50. И как он там держаться будет? Особенно на наклонных плоскостях?

Вы вводите наших заказчиков в заблуждение! В нашей компании стропила не утепляют.

Марфа написал:
Дело в том, что у нас брусовой дом и это "тавровый профиль даже чуть выступает от буса, Не понимаю как его отделать

На обвязку фундамента будет крепиться обрешетка и на нее будет прикреплен цоколь (если выбудете закрывать сваи), и ничего видно не будет.

Я вот даже спорить с Вами не хочу, Вы мне неинтересны своими бездоказательными утверждениями -типа устаревшей информации. Назовите техрегламент или СНиП. И расчитываются фундаменты на основании СНиП и в зависимости от веса здания, отапливаемости, соответственно фундамент под внутренние стены будет другой, есть моменты, когда фундамент можно делать только в теплый период и никак не зимой. Фундаменту хотя бы год под нагрузкой постоять. Очень надеюсь, что у всех все будет нормально.
Я писала об утеплении мансарды, так куда же Вы в мансарде укладываете утеплитель если не между стропил? И в полах куда? Толщина рулонного утеплителя бывает и 100 и 150, у разных фирм линейка отличается. Вы или лукавите или не в теме. Очень важна плотность утеплителя. Что-то Вы не пишете на сайте о плотности применяемого утеплителя . Если Ваш утеплитель этот , то и говорить не о чем.
Что-то Вы промолчали про пиломатериалы. Особенно про Ваш тавровый профиль. Это ноу-хау Вашей фирмы? Две доски сбитые гвоздями в форме буквы Т, менеджер мне все про него говорила, но в паект Оптимальный они его автоматически впихнули, супер. У меня скамеечка такая есть.
А если цоколь будет крепиться иным способом без обрешетки? Тогда будет видно?