Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5540539

Malinka, На Елену вы зря так, у нее очень много полезных советов
Вот я бы если вовремя узнала, то прислушалась к совету про джгут, Елена и раньше писала про него , тогда я не очень вникла

Malinka написал:

marinanish написал:
мы заказали электрику у теремовского электрика, но частным образом за 80 тысяч (материал и работа).

Подскажите данные электрика, тоже хотим обратится после стройки дома.

А какими материалами он пользоаался, автоматы, дифы, узо, какой кабель использовал, какое сечение? И делал ли он заземление?

Подкажите пожалуйста кто уже построился, сколько электроэнергии нагорает за время строики? В килловатах

Malinka написал:

Терра написал:
вот и ответ на зеркальность. Деньги берут и не делают. И не стыдно

Со стороны ощущение что вы как собака (без обид) нападаете на терем, то одно сообщение то другое, и все с придирками к терему, а вы даже и дом то не заказали. Сначала закажите дом и на своем примере пишите что и как, а не позорьтесь ... И писали что в строительстве все знаете а тут про окосячку спросили, потом про утепление стропил... Уж я то видела как вы редактировали сообщение после написаного сообщения представителя теремовского. И советы у вас полная лажа, если кто то прислушается то наделает косяков... Вот на данный момент истину могут говорить кто реально строился в тереме ! А вот Еленочке хочу сказать что нечего в ветке Терема писать про Зодчий и сравнивать две разные компании ! Все компании строят по разному ! У всех есть и плюсы и минусы ! Есть же ветка Зодчего туда вам и дорога ! Надо админу написать, постоянно путаете людей своей инфой !

Теперь о главном! Ждем бригаду с домом в субботу! УРА!!!

Вам не стыдно ?
Полмесяца как зарегистрировались, а уже людям хамите и гнать собираетесь.
Чего админу писать ? Давайте сразу в горком, в товарищеский суд.
Ах она негодная, посмела в нашу ветку войти.
Детский сад.

Да вы почитали бы сначала посты человека (который здесь уже год минимум).
Просто поражаете.

Птица написал:
Терра, мы снегозадержатели повесили, т.к. решили, что иначе водосточку снесет. У соседа одного такая крыша, сносилj два раза. Было жалко, поставил снегозадержатели. Все ОК. Мы водосточку еще не сделали, так что проверить не получилось.
Решетки изнутри закрыты изоспаном, тем же, что и и стелился по дому. Летом открывали люк, просто держали его приоткрытым.
Свесы (если я правильно поняла, что имеете в виду) подбиты софитами. Они с перфорацией есть. Внутри наличники есть. И снаружи это они такие узкие.

Птица, всегда с удовольствием любуюсь вашим домиком, и внутри, и снаружи. Это внушает оптимизм и надежду, что когда-нибудь и мы сможем наконец то все доделать и обустроиться. Голова идет крУгом от предстоящих дел летом.

Марфа, очень нужна Ваша помощь.

Ко мне в пятницу приезжает лес. Дом из бруса 9 на 10.

Вопросы:

  1. Сколько машин приехало? Какой материал привезли в первый раз?
  2. За сколько обещали построить первый этаж?
  3. Какие услуги дополнительные заказали напрямую у бригады?
  4. Можно сделать поподробнее фотку - где соединяется брус.

Щели конечно насторожили. Но говорят брус все равно обшивать надо...

Марфа, еще вопрос, как они материал в дождь хранят? Накрыли его чем или в снегу валяется?

NATA70 написал:
У соседа скважина 25 метров. Елизарово.

Вот те раз, у Вас участок в Елизарово???? У меня-там же.

larachka, это кайф. Даже, когда будет тяжело.
Помню, знакомых, которые нас расслабить хотели, говорила, что отдохнем в ноябре.
Да, так с 1 мая и пахали по ноябрь. Так что всем нам здоровья и денег!!
Все получится. А может и вовсе без неприятностей.

IrAlexey,
1) приехало 3 камаза, материал следующий ; брус для первого этажа, один рулон утеплителя , окна, двери,мягкая кровля, уплотнитель
2) сроки они не говорят, уклоняются от ответа. За три дня поставили до окон
3) у строителей ничего не заказали , пока у нас в планах поменять гвозди на саморезы для половой доски и заказать обработку дома снаружи, это в зависимости от погоды. но это все ближе к окончанию строительства.
4) фото завтра сделаю
5) сейчас я бы изучила вопрос с уплотнителем , что лучше джут или то что предлагают в тереме. Наши строители не очень в этом разбираются. Брус начинают класть на второй день , потом уже может быть поздно что-то менять.

IrAlexey написал:
Марфа, еще вопрос, как они материал в дождь хранят? Накрыли его чем или в снегу валяется?

Накрывали своей пленкой , но он слетал , уж очень была плохая погода.
Мы и сами покупали плотную пленку 16 метров . Этого было мало , лучше 30 метров, это учитывая, что у нас там маленькая бытовка в которую они положили утеплитель, уплотнитель, двери межкомнатные.

Марфа написал:

IrAlexey написал:
Марфа, еще вопрос, как они материал в дождь хранят? Накрыли его чем или в снегу валяется?

Накрывали своей пленкой , но он слетал , уж очень была плохая погода.
Мы и сами покупали плотную пленку 16 метров . Этого было мало , лучше 30 метров, это учитывая, что у нас там маленькая бытовка в которую они положили утеплитель, уплотнитель, двери межкомнатные.

Что - они с собой ничего не привезли для накрытия?
На что клали материал? На снег или что-то подложили?

IrAlexey, с собой они привезли ,черную пленку, но его не хватало
На что класть материал тоже привезли. Из доски соорудили что-то похожее на поддоны , а них и клали

poiko написал:

NATA70 написал:
У соседа скважина 25 метров. Елизарово.

Вот те раз, у Вас участок в Елизарово???? У меня-там же.

Вам случайно не в августе 15 строить начали? Это ваш домик на поле с ломанной крышей?

NATA70 написал:
Вам случайно не в августе 15 строить начали? Это ваш домик на поле с ломанной крышей?

Нет, я начал строиться в середине сентября, у меня баня "Лада" на участке. Вторая линия от дороги, как ехать на Погорелово.

poiko написал:

NATA70 написал:
Вам случайно не в августе 15 строить начали? Это ваш домик на поле с ломанной крышей?

Нет, я начал строиться в середине сентября, у меня баня "Лада" на участке. Вторая линия от дороги, как ехать на Погорелово.

Значит нас построившихся у Терема как минимум трое в деревне.Мы,вы и тот домик в поле-им начали строить в августе. Мы тоже на второй линии, через дорогу от магазина.

NATA70 написал:
как минимум трое в деревне

У Вас дом под ПМЖ???

poiko, Да, Добрыня 3

tmolt написал:
А какими материалами он пользоаался, автоматы, дифы, узо, какой кабель использовал, какое сечение? И делал ли он заземление?

это все очень индивидуально, зависит от многих факторов.
1 или 3 фазы на ввод,
какая нагрузка будет в доме (электрическая плита, бойлер, нагреватели, кухонные приборы и тд)
это все рассчитывается по факту ваших хотелок и возможностей.
лично я забил под завязку щиток на 24 . Разбил дом на зоны и провел отдельную проводку (кухня отдельно, плита отдельно, санузел отдельно, обогреватели отдельно и тд).
для себя считаю оптимально и главное безопасно.
ИМХО в деревянном доме на электрике экономить нельзя. Иначе все это может печально закончиться

Канцлер 1К

Птица написал:
Filim, я вот опять в фотки полезла, чтобы порассматривать и скрасить, ожидающим домики, вечер. Все внутри по отделке сделали сами, мебель собрали, электрику. Засыпайте по ночам, а засыпая представляйте, как все сделаете в своем домике. В эти моменты самые лучшие идеи в голову придут.

Птица, я Вас очень понимаю, мы сами уже второй год в восторженном таком состоянии. Но Вами я просто восхищаюсь,от Вашего желания во всём разобраться, причём с добротой и откровенностью. Чего не скажешь о некоторых чересчур агрессивных форумчанках, не будем показывать пальцем. А Еленочка, хоть из конкурирующего стана, на мой взгляд очень милая девушка, просто хочет поделиться и разобраться, я лично не против. Вообще меня восхищает ваш сложившийся женский междусобойчик, и как вы умудряетесь разбираться во всех этих премудростях строительства - просто удивляюсь!
PS А с бригадой мне повезло, наверное благодаря Вашим пожеланиям!

Filim, ну вот, значит, мы тут не зря сидим. У меня муж каждую весну берет сварочный аппарат и ходит по соседям трубы лопнувшие варить, калитки покосившиеся (и папа его такой).Кому по электричеству поможет, кому по воде и пр. Я его как-то спрашивала зачем ему это все? А он реально так живет, считает, что мы - это наши поступки и память людей. От тебя лично ничего не останется, когда тебя закопают или сожгут, а люди останутся, которые будут добрым словом вспоминать. И что не все в этой жизни деньгами мерить надо. Помню, подружку мою одну не понимал, которая сетевым маркетингом занималась еще в институтском возрасте: как можно на своих зарабатывать? Если есть возможность тому, кого близким считаешь, помоги. Можешь крем офигенный со скидкой предложить, так предложи. А с подружки моржу взять "не по нашему". Свою работу делать на совесть, за нее получать заработанное, да. За свои кровные требовать, да, не благотворительность. Тоже входит в эту картину мира. А мир свой вокруг себя сам создаешь, что в него посеял, то и пожнешь. И раз уж мы тут поселились, то, значит, это нам самим нужно было, а теперь и от нас польза. А ругаться не конструктивно и негативно. Этого всего и так сейчас вон за окном полно. Давайте жить дружно, как говорил Леопольд.

Ну вот и у нас началось! Приветствую всех!

Птица написал:
Filim, ну вот, значит, мы тут не зря сидим. У меня муж каждую весну берет сварочный аппарат и ходит по соседям трубы лопнувшие варить, калитки покосившиеся (и папа его такой).Кому по электричеству поможет, кому по воде и пр. Я его как-то спрашивала зачем ему это все? А он реально так живет, считает, что мы - это наши поступки и память людей. От тебя лично ничего не останется, когда тебя закопают или сожгут, а люди останутся, которые будут добрым словом вспоминать. И что не все в этой жизни деньгами мерить надо. Помню, подружку мою одну не понимал, которая сетевым маркетингом занималась еще в институтском возрасте: как можно на своих зарабатывать? Если есть возможность тому, кого близким считаешь, помоги. Можешь крем офигенный со скидкой предложить, так предложи. А с подружки моржу взять "не по нашему". Свою работу делать на совесть, за нее получать заработанное, да. За свои кровные требовать, да, не благотворительность. Тоже входит в эту картину мира. А мир свой вокруг себя сам создаешь, что в него посеял, то и пожнешь. И раз уж мы тут поселились, то, значит, это нам самим нужно было, а теперь и от нас польза. А ругаться не конструктивно и негативно. Этого всего и так сейчас вон за окном полно. Давайте жить дружно, как говорил Леопольд.

Всем привет! Я тоже клиент Терема (март 2015г.), пишу очень редко, но читаю постоянно, так что, в курсе у кого, что происходит. После слов Птицы, пришла на ум притча про двух соседей: Жили 2 соседа, один всегда был чем-то недоволен, решил насолить своему соседу, почерпнул ведро го..на и вылил на дверь соседу. Другой сосед утром встал, увидел все это, взял ведро с тряпкой, всё вымыл молча. Потом сходил в свой сад, набрал ведро отборных яблок и отнес на крыльцо недовольного соседа. Сын говорит: "папа, ты зачем это сделал, он ведь нас го--ном , а ты ему яблок? " на что отец ответил: " Знаешь , сынок, в жизни каждый делится тем, чего у него в избытке".

il-84, поздравляем!
Какой у вас домик?
Надо нам как-то свои домики разместить на месте пустой своей фотки. Да еще с названием как-нибудь. Некоторые форумчанки так давно уже сделали.
До сих пор, кстати, разницу между Викингами не очень понимаю. Ест с балкончиками, а есть нет.

По электрике, чем больше будет отдельных автоматов, тем лучше. В идеале: один потребитель, один кабель ( прямой без разрывов), один автомат под групповым УЗО в эл. шкафу. Силовые розетки отдельно, свет отдельно. Сечение кабеля не должно меняться. У меня вся силовая разводка внутри дома кабелем ВВГнгLS 3x2,5 от компании Севкабель. Обязательно обращайте внимание на производителя кабеля, очень часто кидалово с сечением токопроводящих жил, то есть у разных фирм они разной толщины. Чем толще тем лучше. Хороший кабель, по всем параметрам купить очень не просто, дефицит и надо знать места. На вводе у меня ВВГнгLS 2х10, подземный ввод, заземление своё треугольником. На дом ушло 6 или 7 бухт кабеля по 100 метров каждая, эл. щит где то на 40 автоматоматов ABB. Только на материалы и эл. шкаф ушло где то 200 тыс., зато не боясь включаю все конвектора когда приезжаю на дачу.

Птица, терем2 7*9 + пакет оптимальный

ROV777, 200 тыс.??? Может это с конвекторами??? 40 модулей щиток? Я тоже думаю электрику сам делать, надеялся что дешевле будет. А УЗО только на ввод ставил? На группы не ставил?

Про провода по-правильному надо у мужа спросить, но вот форумчане написали, так и у нас как-то наверное. А вот с этого муж начал. Он купил ящик (шкафчик) металлический этот, в него хорошо помещалось не только задуманное, но и счетчик. На этой фотке еще там мало как-то проводов (прошлый июнь), сейчас больше. Но других фото под рукой нет.
На второй фотке антенна. Ловит 30 каналов и 3 радио, купили в Ситилинке, висит внутри дома. В окно видит Останкино (далеко, конечно). Пытались поймать сигнал от более близкой антенны, но сигнал слабый. А так отлично. Старый телек с приставкой это все ловит. А новый без приставки (там встроенная система для цифрового телевидения у всех почти уже плоских телеков внутри). приставку купили, которую советовал, кажется, AndreSm. И про Ситилинк он же напомнил. Кстати, старый телек и на маленькие самые простенькие "рога" ловил с приставкой.
Для заземления копал траншею треугольную. В ней железные уголки. Это тоже надо фотку кинуть, пока нет под рукой.

Filim, У меня кабельные короба DKS с отводами, тройниками, переходами, потянули где то на 80 тыс., эл. шкаф в сборе где то 30 тыс. Бухта кабеля 100 метров в районе 7-8 тыс., только кабель 50 тыс. ещё розетки, выключатели, гофра, соединители Ваг и т.д. и т.п. в районе 200 тыс. получилось. Конвекторы Adax ещё где то 60 тыс. Монтировал сам по выходным, на мой взгляд получилось здорово и функционально. Розетку в короб можно где хочешь поставить или переставить. Это особенно актуально когда нет ещё мебели и не знаешь где что будет стоять или вдруг планы поменялись по расстановке мебели или аппаратуры. Короба развёл вдоль плинтусов.

Столько внимания к моей персоне, всем спасибо за поддержку. На всякий случай, обещаю больше не обсуждать разницу в технологиях между Зодчим и Теремом- я подумала, что действительно это может раздражать, если застройщик уже выбран.
Я бы с удовольствием переместилась в тему Зодчего на этом сайте, но к сожалению там очень мало участников, активных практически нет. Терему можно только позавидовать,в этом смысле.
Всем удачи в строительстве!