Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5544320

tmolt, т-Е Вам еще крафт-бумагу не привезли? А меняют на изоспан за отдельную плату?

Лелик77 написал:

Марфа написал:
ОксанаТ, Спасибо, жаль, нижний цвет, мне больше приглянулся

Брус прекрасен! Поэтому покрасили лессирующим антисептиком! Видно всю красоту дерева, фото увы не передает всю прелесть.

красавец. Честно говоря я бы решила, что покрашен кроющей краской, действительно фото не передает или тонировка такая? Сколько слоев? У Вас мансарда каркасная, как крепили каркас к брусу?, есть ли разница в толщине стен бруса и каркаса, и как ведет себя наружная обшивка? Нет ли щелей? Ну и тепло ли было? Брусовый этаж долго прогревался?

Марфа написал:
Терра,Только Не смейтесь, после Вашего поста, начала более внимательно читать договор. Если честно когда заказывала дом, вообще его не прочитала, ни понимала ничего. Да и дом мы очень спонтанно заказали. Сейчас более или менее начинаю разбираться. Есть конечно упущенные моменты , меня особенно волнует уплотнитель между брусом , но время уже упущено. Буду верить, что все будет хорошо, а если что пойдет не так, будем решать проблемы по мере их поступления. самое главное, что бы все были здоровы!
Терему надо приложить все свои силы и возможности так же всех своих самых лучших работников при строительстве Вашего дома. Вы во всем разбираетесь и образование получали соответствующее.
Спасибо Вам за дельные советы. И удачи вам воплощение Вашей мечты!

ой как я Вас понимаю, в таком напряженном моменте голова кругом, все можно забыть. Это список писать нужно заранее, да и фирма диктует свои условия. А так нужно интересоваться вплоть до туалета для рабочих, а то потом окажется, что Вы не исполнили важные условия договора. Про мусор и остатки материала. Кто, куда, чего. Я желаю Вам удачи в стройке, большой, большой, и , если, мои посты Вам помогают, я рада. Опыт форумчан помогает лучше понять на что обращать внимание. Ведь всегда надеешься на профессионализм и порядочность.

В договоре был пункт один, не говоря о других, которые надо иметь во внимании, может напрячь. Об изменении стоимости. Раньше он был 6.1 или 6.2. Как-то так. Для особо въедливых Заказчиков это может стать даже причиной отказа от заключения договора. Люди разные.
Контора о себе заботится, юристы работают, не удивительно.
Говорят, что это может быть до привоза деревянной части.

Хотел спросить, а у кого нибудь личные сообщения пропадают из лички на этом форуме? Мне написал один из форумчан рекомендацию по электрику я только успел прочитать, зашел через какое-то время снова в личку и сообщений нет.

может кому то будет интересно - этапы строительства Т.дома "Канцлер-3"

Марфа написал:

Лелик77 написал:

Марфа написал:
ОксанаТ, Спасибо, жаль, нижний цвет, мне больше приглянулся

Брус прекрасен! Поэтому покрасили лессирующим антисептиком! Видно всю красоту дерева, фото увы не передает всю прелесть.

как красиво, пойду изучать, что такое "лессирующий антисептик"
А брус у Вас в одном цвете был и различался?

Да брус был весь одинаковый (см. фото)
Красили пинотекс классик дуб (ушло больше 20 литров) 2 слоя.

widen, Спасибо за фото отчёт , очень интересно.

Терра написал:

Лелик77 написал:

Марфа написал:
ОксанаТ, Спасибо, жаль, нижний цвет, мне больше приглянулся

Брус прекрасен! Поэтому покрасили лессирующим антисептиком! Видно всю красоту дерева, фото увы не передает всю прелесть.

красавец. Честно говоря я бы решила, что покрашен кроющей краской, действительно фото не передает или тонировка такая? Сколько слоев? У Вас мансарда каркасная, как крепили каркас к брусу?, есть ли разница в толщине стен бруса и каркаса, и как ведет себя наружная обшивка? Нет ли щелей? Ну и тепло ли было? Брусовый этаж долго прогревался?

Попробую в следующий приезд захватить нормальный фотик, это все с телефона. Тонировка дуб пинотекс классик не укрывной антисептик 2 слоя.
Видела как она собирали на земле каркасные части стен, потом поднимали их на веревках (это можно посмотреть в фильмах Терема на сайте) жить на стройке не удалось поэтому только то что видела. Каркасная часть немного потолще бруса, обшивка каркаса вагонкой тоже покрашена, нормально ведет, ничего с ней не делается. Брусовая чать все таки должна быть потолще 200-220 было бы здорово, то что есть щас в перспективе хочется утеплить с улице. Каркасник хорошо прогревается, брусу при -20 что бы хорошо прогреться на конвекторах надо 12 часов, в некоторых местах в окна сифонит, надо разбираться.

Терра написал:
tmolt, т-Е Вам еще крафт-бумагу не привезли? А меняют на изоспан за отдельную плату?

Нам бесплатно поменяли ребята, изоспан сами покупали

Терра написал:
tmolt, т-Е Вам еще крафт-бумагу не привезли? А меняют на изоспан за отдельную плату?

Правильно, они привезли минимум, даже утеплителя толька два рулона. Меняют бесплатно

killian84 написал:
Хотел спросить, а у кого нибудь личные сообщения пропадают из лички на этом форуме? Мне написал один из форумчан рекомендацию по электрику я только успел прочитать, зашел через какое-то время снова в личку и сообщений нет.

Я уже давно думаю, что личка не работает. С насала лета примерно после каких-то тут работ.

Птица написал:
В договоре был пункт один, не говоря о других, которые надо иметь во внимании, может напрячь. Об изменении стоимости. Раньше он был 6.1 или 6.2. Как-то так. Для особо въедливых Заказчиков это может стать даже причиной отказа от заключения договора. Люди разные.
Контора о себе заботится, юристы работают, не удивительно.
Говорят, что это может быть до привоза деревянной части.

Меня этот пункт тоже напряг. Как мне объяснил менеджер, если у вас уже произведена установка фундамента, то цена уже никак поменяться не может (просто я про этот пункт вспомнила когда уже сваи вкрутили). Я так понимаю, изменение цены это если будут в процессе стройки меняться допы. Но конечно очень мутный пункт

alegrigor2 написал:
Марфа, а вот что не прочитали договор - это большой минус! Это вам не мелочь покупать, можно остаться с некачественным товаром или вообще без денег. Я предпочел постройку дома, благо участок был.

Читать то я его читала, но много из прочитанного не поняла.

Птица написал:

killian84 написал:
Хотел спросить, а у кого нибудь личные сообщения пропадают из лички на этом форуме? Мне написал один из форумчан рекомендацию по электрику я только успел прочитать, зашел через какое-то время снова в личку и сообщений нет.

Я уже давно думаю, что личка не работает. С насала лета примерно после каких-то тут работ.

Лачка работает, только не очень удобно, что бы заново прочитать сообщение, которое пришло, надо найти того кто Вам писал и нажать на личные сообщения, тогда заново откроется предыдущее письмо

Птица написал:
у технологов в комнате Терема были образцы Кнауфа. Я запомнила цифры 034 и 032. То ли один плитный, а второй рулонный, то ли по плотности - теплоте.

037- рулонный, 034 -плитный, и плотность у них разная.

Терра написал:
У Вас углы будут закрываться чем -либо? Если нет, то халтурят, даже если будут закрывать-халтурят.

Вам не угодить, итак плохо и по другому плохо.

Терра написал:
Все в договоре надо прописывать вплоть до гвоздей, какого размера, оцинковки, какие шляпки и куда будут вбиваться. А уж про конструктивы стен, кровли, узлы, особенно примыканий обязательно.

Терра, мы не продаем строительные материалы, мы продаем готовые дома! Поэтому только в паспорте дома будут указаны размеры строительных материалов из которых построим дом, но в договоре этого не будет. При покупке машины Вы тоже попросите расписать все по запчастям в договор?

Терра написал:
если мансарда каркасная как в Викинге 2, там краф-бумага, уж лучше бы пергамин. Крафт-бумага
Плохонький пароизолятор

Пергамин идет на фундамент между песком и бетоном, крафт -бумага идет во внутренние перегородки как доп звукоизоляция. Зачем Вам пароизоляция во внутренних перегородках?

Раньше было, как в любой домашней почте типа мейла: все написанные и принятые видно в зависимости от даты по порядку.
Если нас админы читают, давайте попросим их нам обратно вернуть, как было. Я зашла в кабинет, ни одного письма нет. Где они, как кого искать было не понятно.

tmolt, на сколько я помню, в договоре не написан срок, в который может произойти изменение цены. Там нет фразы о том, что после свай не случится или после привоза дерева. Мне на него ссылались, когда была тема "+ 47 т.р.".

killian84, С электрикой самое важное аккуратность и ответственность, вот с этим самое сложное, нужен человек которому вы сможете доверять. Договор с фирмой не панацея, потом ничего не докажешь если что. Один незатянутый контакт может привести к тяжёлым последствиям, а этих контактов в доме оооочень много. Более того крайне не желательно экономить на материалах и технических решениях.

ОксанаТ, "Зачем Вам пароизоляция во внутренних перегородках?"
Чтобы утеплитель в перегородках не намокал и не терял своих свойств.

ROV777, Пока достойных спецов электриков не нашел, порекомендовать кого можете?

Птица написал:
В договоре был пункт один, не говоря о других, которые надо иметь во внимании, может напрячь. Об изменении стоимости. Раньше он был 6.1 или 6.2. Как-то так. Для особо въедливых Заказчиков это может стать даже причиной отказа от заключения договора. Люди разные.
Контора о себе заботится, юристы работают, не удивительно.
Говорят, что это может быть до привоза деревянной части.

а можно поподробнее. На сколько может измениться?

Птица написал:
tmolt, на сколько я помню, в договоре не написан срок, в который может произойти изменение цены. Там нет фразы о том, что после свай не случится или после привоза дерева. Мне на него ссылались, когда была тема "+ 47 т.р.".

С этим соглашусь, поэтому и говорю что очень мутный и нехороший пункт

Терра,
Пунк введен как раз был когда мы договор заключали где то 15-16 декабря 2014 года (как раз сильно скакала валюта). Но до сдачи дома (конец мая) ничего не изменилось. Думаю как ввели в панике пункт, так до сих пор он существует. А паника в тот период была огромная, мы стояли в очереди часа 2 что бы договор заключить!!!

Разговаривал с технологом Кнауфа, как и обещал.
Рулонный TR 037 - очень хороший материал, для стен, перекрытий, кровли и т.д. не сползет. Предназначен для профессионального строительства, в свободной продаже нет. Аналогичный материал в рознице - теплокнауф коттедж. Рулон или плита только вид раскройки, ничем больше не отличаются.
Фасад Тепло Плита TS 034 - материал еще лучше, в части теплопроводности. Плотнее, чем предыдущие, но со слов специалиста кнауфа, используется в вентилируемых фасадах между кирпичами. Переплачивать смысла за него нет. Ни тот, ни другой в стенах не сползут.
Названия и упаковка- чисто маркетинг, смотреть надо характеристики.
П.С. на этом я для себя этот вопрос закрыл. Менять ничего не буду, хотя изначально хотел менять на плитный.

killian84 написал:
ROV777, Пока достойных спецов электриков не нашел, порекомендовать кого можете?

Покрутился,поразговаривал со сторонними фирмами,то гарантии нет,то просто не понравились,то материалы непонятные. В конце концов выключил жадность и перезаключил договор с Т..Первый договор - Т. расторг в одностороннем порядке - я во время не позвонил и не перенес сроки. В принципе выигрыш по деньгам не малый -где то 50-70% при заключении с другими. Но всё заключается в том что ,на мой взгляд, другие не знают конструктив дома,при электрике не очень страшно,а при канализации - трубы как установят? Это и пересилило.

Пользователь Терра написал:
У Вас углы будут закрываться чем -либо? Если нет, то халтурят, даже если будут закрывать-халтурят.

Вам не угодить, итак плохо и по другому плохо.

Оксана щели в углах-брак в работе. Закроете уголков-щелей не видно, но брак то есть. Причем здесь угодить-не угодить. Вы же дом строите не бесплатно, так почему халтура такая, тогда делайте скидку или переделывайте. А работать "и так сойдет" нельзя.

ОксанаТ написал:
Терра, мы не продаем строительные материалы, мы продаем готовые дома! Поэтому только в паспорте дома будут указаны размеры строительных материалов из которых построим дом, но в договоре этого не будет

Это в данном контексте не материал, а соблюдение технологии в соответствии со СНиП или строительным регламентом, где четко прописывается какими гвоздями где и как забиваются гвозди в вагонку или как нужно крепить сайдинг. Изучайте на досуге МАТЧАСТЬ. Вы же в строительной фирме работаете, должны знать предмет.А поскольку Вы не знаете, что строители будут делать, поэтому и не прописываете эти подробности, в суде не подкопаешься.

ОксанаТ написал:
При покупке машины Вы тоже попросите расписать все по запчастям в договор?

Вы сами поняли, что написали? Некорректный пример. Машина покупается в комплекте и собраная полностью на заводе. В паспорте и разблюдовке марки иашины (аж по годам выпуска) расписаны все детали по номерам и Вы можете прийти домой и посмотреть что из чего, и если заявлен мотор японский, то он и будет японский. Вы машину можете увидеть и пощупать. Это серийное производство на конвейере, там все по одной технологии. А Вы вообще ничего не делаете, у Вас агентский договор. Одно ИП делает фундамент (и все они разные, материал разный, технология тоже), другое ИП продает материал (опять же разный, вы сами написали, что изначально лес у вас из разных областей. правильно, когда нет своей делянки покупаете абы где, у абы кого и абы какой (поэтому и пишите в договоре об удорожании. Заранее Ваш клиент не может посмотреть и выбрать материал, а получает то, что привезли. У вас же нет своих складов с материалами, а цены у поставщиков могут вырасти. Вы работаете как МАГАЗИН, который продает УСЛУГИ. Доставить на объект материалы Вы возможно можете и сами, это особо ни к чему не обязывает, и из них уже другое ИП строит дом, а не собирает. Готовый дом-это не даже домокомплект. Вы сравнили с авто, так вот авто я покупаю готовое, а не запчасти из которых мне какое-то ИП (пусть и очень хорошее и порядочное соберет дом). Вы даже проектную документацию выдаете ненадлежащего качества. Ведь Вы в строительной фирме работатете так изучайте на досуге МАТЧАСТЬ.

ОксанаТ написал:
Зачем Вам пароизоляция во внутренних перегородках?

Действительно, зачем. Я бы еще согласилась с Вами, если речь шла бы о перегородках, эксплуатируемых в нормальных условиях и с одинаковым режимом отопления. А как же влажные помещения, там ведь тоже внутренняя перегородка, да еще с обычной комнатой делит ее. И еще очень неприятный момент-чтобы микрочастицы минутеплителя не летели в помещение и Вы ими не дышали, я бы их изолировала.

chybacca написал:
П.С. на этом я для себя этот вопрос закрыл. Менять ничего не буду, хотя изначально хотел менять на плитный

Тогда почему утеплитель одинаковый по характеристикам производят в рулонном виде и плитном?

Вот и закончилась моя стройка, акт подписан, я доволен и счастлив! Спасибо форумчанам, которые поддерживали во время моих переживаний какая же достанется бригада - всё сбылось, бригада действительно оказалась отличной.Спасибо бригаде из Пензенской области - Володе, Серёже, Серёже и Евгению. Спасибо прорабу - Фадееву Александру Владимировичу. И спасибо Терему и персонально ОксанеТ за поддержку здесь на страницах форума. Вот он, красавец!

killian84,

ROV777 написал:
killian84, С электрикой самое важное аккуратность и ответственность, вот с этим самое сложное, нужен человек которому вы сможете доверять. Договор с фирмой не панацея, потом ничего не докажешь если что. Один незатянутый контакт может привести к тяжёлым последствиям, а этих контактов в доме оооочень много. Более того крайне не желательно экономить на материалах и технических решениях.

Если только себя может экономическая ситуация так сложится что придётся заниматься подработкой. А если серьёзно, нашёл одного электрика, поговорили.....при том он сразу на взгляд определили стоимость материалов, мои эл. каналы почему то показались ему итальянскими за 200 тыс. пачка......в итоге озвученная сумма за работы повергла меня в шок. Нашёл электрика по интернету, после 10 минут разговора, он был готов работать за копейки и на всё соглашался, этим меня ещё больше напугал. В итоге стал всё делать сам, начал где то в Мае, готовность на 95% была в Октябре. Всё лето провозился по выходным и в отпуске. Электрика от Терема вполне возможно качественна, но там воинствующий минимализм Так жить нельзя