Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5546790

poiko, Добрый вечер, вы пишите что завели воду в баню, а не могли бы вы написать кто бурил скважину и какая глубина? Просто мы совсем рядом с вами (как случайно выяснилось).

ast_2000, вы правда совсем в конспирологию ударились.
Я тоже давно регистрировалась, и тоже только читаю, так как домик скромный и как то на фоне такой красоты похвастаться нечем....
Даже если кто то ругает Терем, то это не мешает, тем не менее строить с ними дом
Очереди, как я понимаю, не заканчиваются

Иулиана, надо, нам укрепляли сами работники Терема, которые крутили фундамент.
Ничего не качается, дом стоит как влитой.

Раз уже начала, то продолжу!
Уважаемы Птица, Еленочка и все, кто пишет в теме!
Огромное Вам спасибо, тема жива и многие могут подчерпнуть для себя много разного, интересного и полезного!
Хотя не всегда получается применить во благо
Чуть ниже расскажу
Не уходите, ведь дом - это не только стройка! Это и дальнейшая эксплуатация, которая как раз и сможет создать полное понимание о домах Терема. Какой проект выбрать и какие составляющие важны.
И очень грустно читать, когда кто то начинает ругаться и решать, кому и каким мнением и с каким домом, находится в теме и нет. Сейчас так много агрессии стало в жизни и между людьми.
Терпимее господа, терпимее, здесь так много светлых постов, не глушите!!!

Алиса в СЧ написал:
Иулиана, надо, нам укрепляли сами работники Терема, которые крутили фундамент.
Ничего не качается, дом стоит как влитой.

к
Как вы считаете, нужно доп сваи крутить или еще что то?

NATA70 написал:
а не могли бы вы написать кто бурил скважину и какая глубина

Я не стал бурить(слишком глубоко получается и слишком дорого), копали колодец. Получилось 15 колец, из них 5-ть заполнены водой.

Иулиана написал:
ужно ли дополнительно укрепить фундамент?

Вроде не очень высоко(50 см.), думаю что не надо.Если потом что-то не устроит, обварите по месту.

У меня дом Терем ЛК брус клееный, строили в начале 2015 года, когда заключала договор, еще не было предложения от Терема о ЛК для ПМЖ Если бы был, то выбрала бы его точно.
Так как я не строитель, а стройкой дачи занимаюсь только я, то только форумы, советы, в том числе эта ветка влияла на мои решения.
Наблюдать за стройкой не было никакой возможности, работа не дремлет Да и профан я в этом, то пыталась как то свести риски и не переплачивать за то, что не смогу проверить.
В итоге, прислушиваясь к ВВВ, который здесь советовал, форумчанам и еще были строители в теме в самом начале, мы укрепили фундамент силами Терема, не меняли доску пола на 35, так как в этом случае увеличивался шаг между лагами. И могу сказать, что дом не качается, не шатается и шагов с другого этажа не слышно.
Так как я не уверена, что технология Терема при установке крыш верная, то взяла просто базовую профнастил, пока не течет. Со строителями договаривались за доп плату об утеплении второго этажа и все. Проверено этим летом, на втором этаже дома в жару не жарко, дом не зимний, поэтому в холод не знаю.
Окна тоже базовые Терема. Вообщем, все, что вызывало сомнения я не брала с прицелом, что поменяю окна, утеплю снаружи дом, но не сейчас, когда надо быстро на лето сделать дачу с коммуникациями, а потом.
Кстати, после стройки в доме осталось 3 мешка набитых джутом или пенькой, как правильно? Так что, получается, если смотреть и контролировать стройку нет возможности, то я выбрала оптимальный вариант
Если не уложили пеньку между брусом, как сделали бы каркасник?

poiko написал:

Иулиана написал:
ужно ли дополнительно укрепить фундамент?

Вроде не очень высоко(50 см.), думаю что не надо.Если потом что-то не устроит, обварите по месту.

фундамент от 50 до 65 см, может по диагонали укрепить? Я смотрю почти все сваи добавляли и по периметру доп обвязку, сколько это по деньгам обходится?

Так, Алису понесло
Дом покрасили внутри и снаружи Белинкой, как советовал многоуважаемый Дачник
Снаружи цвет сосна, фигня полная, хотя краска отличная! Просто надо было посмотреть, что это за цвет, я думала, что сосна, это прозрачный и пока я работала, муж по интернету заказал краску и покрасил краскопультом.
В итоге, дом не светлый, а желтый под серой профнастильной крышей Не очень конечно сочетается, но стены защищает, легла хорошо. Кто то писал в теме, краскопульт капец, расход краски таков, что хватило бы высоких профессионалов покраски нанять. Но мы профаны полные. Именно поэтому электрику заказывали у Терема, вот ту дорогую и пустоватую, но я нарисовала мебель в комнатах, доплатила за перенос розеток, надеюсь хватит.
Электрик делал все один, очень приятный парень, очень аккуратно все сделал, а дальше время покажет.
Дом пока не эксплуатируем, надо до лета сделать коммуникации: воду, септик, все подводки в дом, сантехнику и т.п.

По коммуникациям, в нашем СНТ у всех скважины на песок. Но я то главный читатель Форум Хауса, знаю, что скважина на песок забьется, накроется, потраченные деньги, да и воды в ней мало. Я точно была уверена, что буду делать на известняк, готовилась закопать кучу денег в землю: скважина 70 метров на 2500, кессон с обустройством еще столько же, а может и больше. Запланировано все было на февраль, как лучшее время для бурения, а пока я читала и читала. И наткнулась на интересные темы: водоочистка. Все ИМХО конечно, но. Компаниям выгодно бурить глубокие скважины на известняк, но вода из таких скважин, в большинстве, требует серьезных очистных сооружений за не маленькие деньги, иначе, вся техника с нагревательными элементами: боллер, стиралка будут лететь года через два.
На практике, в моем СНТ и у тройки знакомых скважина на песок работает и не запесочивается по 15 лет, а вода из нее не требует серьезной очистки. Это конечно от местности зависит, но у нас так. и зачем платить больше? Скважина даже 30 метров 75 000, все остальное оборудование с проводкой в дом 60 000. Я рискну, заказала у фирмы с Форум Хауса, посмотрим что получится. Септик тоже там выбрала, называется Крот. Вот это самое дорогое удовольствие после дома
Септик не требует электричества, про него огромная тема, раз в три года надо вызывать ассенизаторов. В нем три изолированные емкости, после отфильтровки в них, еще два фильтровальных колодца из колец, дальше поля фильтрации.
У подруги септик просто из бетонных колец, два колодца, пять лет работал отлично, на 6-ой год все, закальценировался. Топазы и т.п. требуют обслуживания и лучше работают, если ПМЖ, что у нас пока не планируется. Вот такой выбор. Так что потихоньку идет обустройство, очень надеюсь, что все получится и этим летом ребенка сможет провести лето на даче, тогда и будут отзывы о эксплуатации дома от Терем

Иулиана, мы не добавляли сваи, а укрепляли по диагонали, тут много в начале темы фото было, как это выглядит. Такие треугольники получаются. И сваи у нас на 60 см от земли были в некоторых местах, участок с уклоном.

Алиса в СЧ написал:
Иулиана, мы не добавляли сваи, а укрепляли по диагонали, тут много в начале темы фото было, как это выглядит. Такие треугольники получаются. И сваи у нас на 60 см от земли были в некоторых местах, участок с уклоном.

Спасибо, буду укреплять по диагонали.

Алиса в СЧ написал:
на песок работает и не запесочивается по 15 лет,

Если хорошо прокачать и постоянно пользоваться, то проблем с ней не будет.

Иулиана написал:

poiko написал:

Иулиана написал:
ужно ли дополнительно укрепить фундамент?

Вроде не очень высоко(50 см.), думаю что не надо.Если потом что-то не устроит, обварите по месту.

фундамент от 50 до 65 см, может по диагонали укрепить? Я смотрю почти все сваи добавляли и по периметру доп обвязку, сколько это по деньгам обходится?

Дополнительные сваи вкручивать надо, если пролет между сваями больше 3 м + их надо обвязать профилем 80х80. Диагонально усиливать нужно при высоте сваи над землей больше 50см, но это можно и сделать когда дом уже построен. Вкрутить одну сваю стоит 3 т.р. (свая 1500 и работа 1500).

Алиса в СЧ, Вот у нас по воде такая же ситуация. В СНТ пробурили общую артезианскую скважину - 85 м. Я себе бурил на песок - получилась 36, в другом конце СНТ эта же бригада бурила на песок - 30 м. Дебит 1 куб в час. Но превышение по железу все равно есть, 1.6 мг\л при норме 0.3
Не заиливается скважина, если она правильно сделана: на крупнозернистый песок и фильтр из сетки галунного плетения.

Иулиана, мы укрепили. Тоже сразу не догадались с рабочими сделать. Потом отдельно добавили дополнительно сваи и швеллер. Обвязку сразу договорились с рабочими из терема.

lelik123 написал:
chybacca, как тут уже обсуждалось - укреплять фундамент дополнительно. Варианты укрепления в теме ранее выкладывали.
Иначе будет пружинить. У нас тоже дом 7*9, пружинит. Планирую в следующем году укреплять. Если бы знал заранее - сделал бы на этапе монтажа фундамента

Это писал lelik123 на 424 странице, я тоже считаю, что лучше сразу укрепить, когда еще фундамент делают, цена вопроса тысяч 15 была.

chybacca написал:
Не заиливается скважина, если она правильно сделана: на крупнозернистый песок и фильтр из сетки галунного плетения.

Спасибо большое, я вот тоже поняла, что главное, как она сделана. Т.к. у нас в СНТ зимой челок 10 из 250 домов живут, а скважины у всех на песок

chybacca написал:
Но превышение по железу все равно есть, 1.6 мг\л при норме 0.3

А в скважинах на известняк превышение в 10- 20 раз и более
Мы пока дом красили и т.п. снимали дачу рядом с нашим участком, скважина на песок, бойлеры, стиралка, всему оборудованию более 10 лет, полет нормальный. Хозяева не живут, сдают семьям с детьми на лето
Я не в коем случае не рекламирую скважины на песок, много примеров, когда они накрываются лет через 5-10, но! У этих буровых маленькое оборудование и возможность работать на ограниченном пространстве.
Итого скважины в нашем СНТ 15-20 метров, это 50 тысяч, а на 80 метров 200 000, т.е. я могу их менять каждые 10 лет и потратить все равно меньше денег, т.к. вода лучшего качества и не требует очистки. Плюс я поставлю адаптер, а не кессон, это еще более 150 000 экономия. Как то так...

Марфа, попросите залить пеной

Иулиана, Я бы укрепил по центру. Чтобы лаги пола надежнее лежали. А то расстояние сейчас около 3 м.

IrAlexey написал:
попросите залить пеной

Что залить пеной и за чем?????

*IrAlexey**, по центру сваи докрутить или по диагонали железом укрепить?

Алиса в СЧ,

Алиса в СЧ написал:

chybacca написал:
Но превышение по железу все равно есть, 1.6 мг\л при норме 0.3

А в скважинах на известняк превышение в 10- 20 раз и более
Мы пока дом красили и т.п. снимали дачу рядом с нашим участком, скважина на песок, бойлеры, стиралка, всему оборудованию более 10 лет, полет нормальный. Хозяева не живут, сдают семьям с детьми на лето
Я не в коем случае не рекламирую скважины на песок, много примеров, когда они накрываются лет через 5-10, но! У этих буровых маленькое оборудование и возможность работать на ограниченном пространстве.
Итого скважины в нашем СНТ 15-20 метров, это 50 тысяч, а на 80 метров 200 000, т.е. я могу их менять каждые 10 лет и потратить все равно меньше денег, т.к. вода лучшего качества и не требует очистки. Плюс я поставлю адаптер, а не кессон, это еще более 150 000 экономия. Как то так...

Тоже буду ставить адаптер, после того как дом поставят. Пока на время сделал летний вариант. Затраты на насос, оголовок, пнд труба и т.д. около 12 т.р. Смонтировал сам,часа 3 работы

Иулиана написал:
*IrAlexey**, по центру сваи докрутить или по диагонали железом укрепить?

Лучше по центру сваи вкрутить.Чуть попозже скину фото схемы, как у нас сделано

Алиса в СЧ написал:
Так, Алису понесло
Дом покрасили внутри и снаружи Белинкой, как советовал многоуважаемый Дачник
Снаружи цвет сосна, фигня полная, хотя краска отличная! Просто надо было посмотреть, что это за цвет, я думала, что сосна, это прозрачный и пока я работала, муж по интернету заказал краску и покрасил краскопультом.
В итоге, дом не светлый, а желтый под серой профнастильной крышей Не очень конечно сочетается, но стены защищает, легла хорошо. Кто то писал в теме, краскопульт капец, расход краски таков, что хватило бы высоких профессионалов покраски нанять. Но мы профаны полные. Именно поэтому электрику заказывали у Терема, вот ту дорогую и пустоватую, но я нарисовала мебель в комнатах, доплатила за перенос розеток, надеюсь хватит.
Электрик делал все один, очень приятный парень, очень аккуратно все сделал, а дальше время покажет.
Дом пока не эксплуатируем, надо до лета сделать коммуникации: воду, септик, все подводки в дом, сантехнику и т.п.

А у вас контакты этого хорошего электрика остались?

poiko написал:

sharpei написал:
Если можно и сорри, если писали уже-уточните модель

Баня "Лада" 6х8.Из допов: замена половой доски, установка печи в парной. На месте договорился покрасить и обработать стропила крыши.Обработка стропил 10000 рублей, покрасить снаружи и внутри 20000 рублей. Сейчас уже нашёл пару косяков, но так, мелочь. На стройку приезжал через день, на час не более. Сейчас установил вытяжку в туалете и в душевой, а так же вывел канализационные трубы и завел воду в баню. На данный момент единственное о чём жалею, так это о низком фундаменте( надо бы немного повыше). А так всем пока доволен, особенно когда парную истопишь и запах по всему дому. Красота. Да про окна, окна очень не понравились. Я бы не советовал.

Супер-баня получилась! И спасибо.

killian84, отправила в личку

Третий день стройки. Фото с вчерашнего дня и сегодня до обеда