Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5549643

Птица написал:
Его построили сразв с водосточкой. Снеговдержателей нет, водосточка на месте.

Здесь зависит от того правильно ли подвешена водосточка, на сколько см она выступает из под кровли, ну и сколько снега падает, как падает, уклон кровли, погода.

Ravil написал:
половые лаги 23150 так

для лаг конечно очень мало. Расстояние между лагами тогда бы хоть сделали по 40 см. Хорошо бы сделать двойные доски. У меня строенные доски 50*150 расстояние между почти 1 м, сверху половая доска 36 высушенная, высушенная, но в одном месте чуть пружинит

Пинчи написал:
larachka, Спасибо! То есть за шкафчики можно не беспокоиться ))

ранее писали на эту тему и были варианты решения. А беспокоиться надо при каркасном доме

Терра написал:

tmolt написал:
Третий день стройки. Фото с вчерашнего дня и сегодня до обеда

а углы и обвязка первого этажа чем? Досками?

Ни каких досок нет, пока только каркас ставят

Ruberoid написал:
tmolt, А что Вы положили в итоге под дом ? Рубероид или просто песком засыпали чтоб нечего не прорастало. И красили ли вы сваи и обвязку или это лишнее.

пока не закроете цоколь что-то со временем будет прорастать, независимо оттого песок там метровой толщины или рубероид

Терра написал:

Пинчи написал:
larachka, Спасибо! То есть за шкафчики можно не беспокоиться ))

ранее писали на эту тему и были варианты решения. А беспокоиться надо при каркасном доме

И в каркаснике не надо беспокоится если руки из правильного места растут и голова соображает, есть масса крепежа на которые вешаются полки в пустотелых конструкциях, и закладные в стенах еще ни кто не отменял, и не надо говорить что все сразу не предугодаешь

tmolt написал:

Терра написал:

tmolt написал:
Третий день стройки. Фото с вчерашнего дня и сегодня до обеда

а углы и обвязка первого этажа чем? Досками?

Ни каких досок нет, пока только каркас ставят

ну в каркасе по углам дома что стоит? На 2-ой фотке доски соединенные брусками -это что?

Терра написал:

tmolt написал:

Терра написал:

tmolt написал:
Третий день стройки. Фото с вчерашнего дня и сегодня до обеда

а углы и обвязка первого этажа чем? Досками?

Ни каких досок нет, пока только каркас ставят

ну в каркасе по углам дома что стоит? На 2-ой фотке доски соединенные брусками -это что?

Если эти стоики имеете ввиду, то да это доски сбитые через небольшие куски досок

tmolt написал:
если руки из правильного места растут и голова соображает

ну к сожалению не все соображают, есть очень умные гуманитарии, а в технике 0. У меня такой знакомый есть. У него жена все делает, что в ее силах, а он подержать, поднять-принести, к технике не подпускают-она его боится. Он весь в своей микробиологии. Есть еще и женщины, которым это тоже трудно сделать. И заранее предвидеть все невозможно. Ну просто не возможно, если Вы сами не занимаетесь этим делом серьезно.

tmolt написал:
Если эти стоики имеете ввиду, то да это доски сбитые через небольшие куски досок

а что на чертежах? Тоже сдвоенные доски? Какая толщина и ширина досок?

Муж бак нагревательный планирует на 100 литров. Придумал для него очень простенькую конструкцию из металлического не тостого профиля или уголков, не знаю. Покрасит белой краской. Шкафы висят кухонные на вагонке, уже тут писала. В самую ответственную вагонку просто вкручены еще саморезы в местах стоек. Шкафы с посудой висят лет 5. Не выбирать каркасник из-за того, что сначала не знаешь, как шкафы повесить не стоит. Повесите, не волнуйтесь. Выбирайте каркасник, если нравится. Он теплый.

Птица, как окошки себя ведут? Не запотевают?

Терра написал:

tmolt написал:
Если эти стоики имеете ввиду, то да это доски сбитые через небольшие куски досок

а что на чертежах? Тоже сдвоенные доски? Какая толщина и ширина досок?

Доски 35х150 у нас на чертеже так, а как в домовой книге я не знаю, поедем в среду могу посмотреть что у них

Терра, запотевают полоской 0,5-1 см по низу стекла со стороны комнаты, когда мы там, а на улице минус. Муж считает, что если под окном будет висеть батарея, то этого не будет.

ast_2000 написал:
Терра, а фотки лучше бы Вы не выкладывали... Так прибить крашенный наличник, может позволить себе только человек со строительным образованием)) Где же так обучают, что бы гвозди не закрашивали и шляпку оставляли на 2-3 мм))

ну Вы же не знаете причину, а уже критикуете. Наличник окрашивался после фиксации и специально не до конца. А в институте не учат прибивать наличник, для этого были ПТУ и техникумы, это их хлеб. В институте учат, что швы между стеной и рамой должны быть закрыты и необязательно наличником. Каждому свое. Так что Ваша ирония не к месту.

tmolt написал:

Терра написал:

tmolt написал:
Если эти стоики имеете ввиду, то да это доски сбитые через небольшие куски досок

а что на чертежах? Тоже сдвоенные доски? Какая толщина и ширина досок?

Доски 35х150 у нас на чертеже так, а как в домовой книге я не знаю, поедем в среду могу посмотреть что у них

пожалуйста посмотрите и отпишитесь.

Птица написал:
запотевают полоской 0,5-1 см по низу стекла со стороны комнаты, когда мы там, а на улице минус.

а окошки стоят по центру стены?

Терра, Не лень вам столько здесь писать? Как не откроешь сплошные ваши посты, хотя я так понимаю вы ничего не стоите и в Тереме ничего не заказываете. Такая реикоранация ВВВ, который был под сильным подозрением что он из конкурирующей Терему фирмы. Тоже все не правильно было, дома состояли из сплошных ошибок.

ROV777 написал:
Терра, Не лень вам столько здесь писать? Как не откроешь сплошные ваши посты, хотя я так понимаю вы ничего не стоите и в Тереме ничего не заказываете. Такая реикоранация ВВВ, который был под сильным подозрением что он из конкурирующей Терему фирмы. Тоже все не правильно было, дома состояли из сплошных ошибок.

того же мнения. цель не ясна, но всё плохо. какую б длину гвоздя не сказали б, всё будет не верно, не как надо, не по смете, не по технологии, не как учили..

Аника написал:

ROV777 написал:
Терра, Не лень вам столько здесь писать? Как не откроешь сплошные ваши посты, хотя я так понимаю вы ничего не стоите и в Тереме ничего не заказываете. Такая реикоранация ВВВ, который был под сильным подозрением что он из конкурирующей Терему фирмы. Тоже все не правильно было, дома состояли из сплошных ошибок.

того же мнения. цель не ясна, но всё плохо. какую б длину гвоздя не сказали б, всё будет не верно, не как надо, не по смете, не по технологии, не как учили..

Вы хотите устроить здесь закрытый клуб? Вы Еленочку уже выжили, решили взяться за меня?
Аника, что ж Вы все какие-то цели ищете, происки врагов Терема. Вы не из КГБ? Такое ощущение, что Вы при Сталине жили, что какие-то цели выискиваете. Не ищите черную кошку там, где ее нет.
Я вот читаю и по обсуждениям уже пересматриваю саму конструкцию дома. Хотела только из бруса, а теперь уже все больше и больше склоняюсь к каркаснику. И мне интересны подводные камни, потому что неважно где строиться, надо знать где косяки возможны.

А не строю я у Терема по вине самого Терема.

Все конторы не идеальны, везде есть к чему придраться, если хотите что бы было все идеально и ро правилам тогда надо делать самому и ни как по другому

tmolt написал:
А не строю я у Терема по вине самого Терема.

Все конторы не идеальны, везде есть к чему придраться, если хотите что бы было все идеально и ро правилам тогда надо делать самому и ни как по другому

так не потому я не начала строиться, речь то 17.01.16 была о другом.

tmolt, на форму хаус полно таких кто строит сам или с помощью бригад, только ценник практически всегда вылазит за 4-5 млн. за каркасник. Практически за то же самое что в Тереме стоит 2 или 2.5 потом начинают с пеной у рта доказывать сто у них доска шире и утеплитель плитный и т.д и т.п.

Пользователь Птица написал:
запотевают полоской 0,5-1 см по низу стекла со стороны комнаты, когда мы там, а на улице минус.
а окошки стоят по центру стены?

Терра, имеете в виду по глубине или по центру или не центру комнаты? По глубине стены - вровень с внешней стеной, потому внутри комнаты получается подоконничек.

Терра, для нас новый дом был мечтой. Мы себе представляли, конечно, брус в 2 этажа. Потом дома на площадке, оказалось, что отлично внешне выглядят каркасники тоже. На площадке рядом с домом, где сидят технологи, в разрезе представлен "пирог" каркасника разной толщины. Муж, посмотрев это и какой может быть брус, прсчитал, что тонковат брус. Тем более, что второй этаж все равно был бы каркасным, решили заказать целиком каркасник и дешевле вышло, чем брусовой бы был. Чтоб работать с Теремом придется кое на что закрыть глаза. Попробую сформулировать.

  1. Нет вентзазора, если сайдинг сверху,
  2. Нет обрешетки на крыше.
  3. Окна ставят не по ГОСТам.
  4. Тавровый профиль ну вот такой вот.
  5. Прораб - мифическая фигура в 95% случаев.
  6. Если повезет с бригадой, с остальным можно смириться.
  7. Несмотря на п. про повышение стоимости никому пока не повышали. Мой случай отдельный, там просто косяк сотрудников (скорее всего технолог за свою ошибку лично расплачиваться не хотел).
  8. За деньги, что мы заплатили, получился хороший результат.
  9. К тому, что сервис менеджерский может быть (вероятно) совковым тоже будьте готовы. В смысле - заключил договор, мне не интересен.
  10. Короче говоря, надо помнить, где мы живем, иллюзий не питать и всегда иметь на готове план "б".
  11. Может быть поселиться там и следить за стройкой. За три дня вы напряжетесь, потом привыкнете друг к другу с бригадой и начнется работа-стройка.

Пинчи, 0.5 - для домов для постоянного проживания. Для других не знаю

Птица, а я бы добавила, что можно заказать индивидуальный проект в Тереме с учетом ВСЕХ СНИП и Правил, всех норм, которым учат в строительных ВУЗах, со всеми вашими личными хотелками...только это будет не поток уже, и совсем другие деньги! Но без экономии на материалах, без упрощения технологии!

И спросить хочу-кому-то из присутствующих в этой теме такой вариант подошел бы по стоимости? Ответ очевиден...
Тогда нужно смотреть на выбор потокового варианта от Терем как приемлимого эконом-варианта, и не трепать нервы себе и окружающим!

И я тоже почитала темы на Форумхаусе...и "разбор полетов" после индивидуальных строек-нет чудес в строительстве за реальные деньги, НЕТ! И даже за "очень дорого" косяков обсуждается туча! А уж купить готовый дом-это вообще авантюра, ИМХО.

Терра, отпустите ситуацию слегка,Терем предлагает лучшее на рынке для эконом-клиентов. Я тоже не построилась-свои причины есть, но иного варианты не вижу, как строиться с Теремом-вот и изучаю год эту тему, спасибо всем участникам!
Критики тут много было, советов дельных тоже-запоминаем и делаем еще лучше!
Главное-позитивный настрой в этой теме, микроклимат комфортный, вот это не разрушайте, пожалуйста! А Вашим советам и комментариям все будут рады...но именно в форме советов и подсказок!Не надо нам негатива, плиз!

Если бы я сейчас начинал стройку, то наверное бы заказал дополнительный ряд свай, мне кажется шаг 3 метра великоват, 1.5 самый раз. Всё остальное сделал бы так же, ну за исключением разных мелочей.

ROV777 написал:
Если бы я сейчас начинал стройку, то наверное бы заказал дополнительный ряд свай, мне кажется шаг 3 метра великоват, 1.5 самый раз.

+1
сделал бы укрепление свай.
на этапе стройки казалось что все крепко и монолитно.
по факту дом качается когда ребенок скачет или поезд вдалеке проезжает

Канцлер 1К

замена гвоздей на саморезы 7000 рублей один этаж. Как считаете дорого?

Марфа написал:
замена гвоздей на саморезы 7000 рублей один этаж. Как считаете дорого?

А весь этаж это как? Стены, потолок и пол или только пол? Если только пол, то дорого даже очень

В выходные как раз были у соседей (из ближайших по диагонали), где колодец 28 колец. 4,5 года нет проблем с водой. Там же был обладатель колодца из 19 колец (через год плюс еще 3). Он одним из первых копал, говорит, глубже надо было, по зиме вода пропадает второй год подряд. Короче говоря, у нас вот если глубина 25-28, то есть вода. У них же (где 28) септик из закопанных герметичных колец. На даче в этом году поселились, ребенка возят в садик в городе. Занялись обустройством и утеплением дома, который есть. Вода, нормально работающий санузел и машина под боком (продукты, работа в городе). И в Москву в густо населенную квартиру с родственниками не хотят.