Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5555289

ОксанаТ написал:
на месте вскроют где нужно

так каким образом они узнают где нужно? Тактильно? От этого же зависит объем работы.
Вы напишите письменно и потребуйте тепловизионного обследования. можно в инете поискать, может быть недорого найдете

ОльгаР, может быть взять на пару дней в аренду генератор и пушку?

Терра, планирую использовать два газовых инфракрасных обогревателя на 4,2 кВт (у Птицы такого плана есть, она писала о нем). Днем греть ими, а на ночь включать конвекторы через удлинители от бытовки.

ОльгаР написал:
Терра, планирую использовать два газовых инфракрасных обогревателя на 4,2 кВт (у Птицы такого плана есть, она писала о нем). Днем греть ими, а на ночь включать конвекторы через удлинители от бытовки.

У меня есть пушка 10квт газовая с баллоном 12 литров, нагревает быстро,мог бы одолжить на время, только газ и электро энергия ваши, ну и естественно приехать забрать,потом вернуть не забыть.

Терра, а вы не знаете, что имеет в виду "Терем", когда пишет утепление мансарды? Это утепление всех стен и крыши? Или как...Кто уже построился, ответьте!

Терра написал:

ОксанаТ написал:
на месте вскроют где нужно

так каким образом они узнают где нужно? Тактильно? От этого же зависит объем работы.
Вы напишите письменно и потребуйте тепловизионного обследования. можно в инете поискать, может быть недорого найдете

Нашел одних,по близости, жду ответа, должны с ценой определиться, сколько будет стопить обследование с актами и без оных.

nikolaich., спасибо большое. Я подумала, что купленные газовые обогреватели в будущем можно использовать для быстрого прогрева дома зимой (планируем приезжать пока только на выходные). На неделю оставлять конвекторы на +5. Так что покупка не будет бесполезной.
Еще раз спасибо за предложение.

nikolaich., Вот тут подешевле, посмотрите:

Если не открывается то в разделе Услуги

Энерго-экологическая экспертиза

Тепловизионное обследование=10600 руб

NATA70 написал:
nikolaich., Вот тут подешевле, посмотрите:

Если не открывается то в разделе Услуги

Энерго-экологическая экспертиза

Тепловизионное обследование=10600 руб

Спасибо всем за помощь, я уже договорился на воскресенье по очень выгодной цене.

Ух, ничего себе, уйдешь с форума на полчасика, а тут уже и проблем, и решение.
nikolaich, удачи! Видите, возникают хорошие мысли.Пишите, что да как. Клевое предложение для Ольги было, даже неожиданно! Всем хороших выходных!
Страниц 20 назад форумчанин писал про выезд бригады Терема с тепловизором, которое ему ничего не стоило. Денег жалко, но лучше стороннюю организацию с рекомендацией.

Птица написал:
Ух, ничего себе, уйдешь с форума на полчасика, а тут уже и проблем, и решение.
nikolaich, удачи! Видите, возникают хорошие мысли.Пишите, что да как. Клевое предложение для Ольги было, даже неожиданно! Всем хороших выходных!
Страниц 20 назад форумчанин писал про выезд бригады Терема с тепловизором, которое ему ничего не стоило. Денег жалко, но лучше стороннюю организацию с рекомендацией.

Спасибо вам, а форумы, я думаю для того и существуют, чтоб помогать людям, пусть не делом, так хоть советом,за что огромное Вам всем спасибо.

ОльгаР написал:
на ночь включать конвекторы через удлинители от бытовки

учитывайте ограничения по мощности для удлинителей. Обычно они держат не более 2,5 кВт. Т.к. гибкий провод тонкий в сечении.

У меня в 2х местах во время сильных ветров выдуло стружку из под плинтуса, где то год назад. Оторвал плинтус и в щели залил пену. В принципе год прошёл, всю зиму отапливал, вроде больше нигде не поддувает. Единственный косяк откуда дует, так это с 2-х створок панорамного окна, особенно когда было под -20. Сколько не регулировал сам, не удалось устранить. Как будет тепло займусь этим вопросом вплотную. По энергопотреблению, температура на улице -5...0, теплоотдача дома Викинг3 где то 1.3 Квт час в среднем за сутки. В морозы под -20 потребление доходило до 2.3 кВт в час. Некоторые комнаты не открываю и там экономный режим где то +10. Дом всю неделю стоит под температурой на 1м этаже +15 на 2м. примерно +18. На выходные на 1м. +21 на втором +26.

Sudarushka написал:
Терра, а вы не знаете, что имеет в виду "Терем", когда пишет утепление мансарды? Это утепление всех стен и крыши? Или как...Кто уже построился, ответьте!

так уже столько времени и говорю, что все надо прописывать. Я не видела их проект и договор, поэтому не знаю. Но в СНиП 2.08.01-89* понятие "мансардный этаж (мансарда)" означает этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа. На основании этого норматива все что входит в фасад мансарды должно утепляться. Нужно требовать проект, хотя бы для того, если кто-то будет оформлять дом, потребуется проект. Я спрашивала про проект менеджер сказала, что если мне нужно-они сделают. А давать обязаны, т-к ПСД входит в стоимость дома, значит Вы его оплатили и имеете полное право его получить при оплате. А вот что в нем-можно только догадываться. Иначе прописывать все в договоре, ссылаться на строительные нормы они вряд ли согласятся, тогда должны прописать. На слово не верить, все оформленное для вас удобно и Подрядчика должно стимулировать к ответственности. Для всех удобно.

У меня тоже тянет из под плинтуса и даже есть места где стена межкомнатная а все равно тянет холодом, где-то запенил пеной, но это не панацея, думаю что будет тянуть через щели в полу или в вагонке, я думаю это как вода, дырочку везде найдет.

nikolaich. написал:
я уже договорился на воскресенье по очень выгодной цене.

Удачи, только желательно фотки от них, акт и очень желательно лицензию на проведение этих работ.

lelik123 написал:
учитывайте ограничения по мощности для удлинителей. Обычно они держат не более 2,5 кВт. Т.к. гибкий провод тонкий в сечении.

для этого можно удлинители сделать самому. Очень удобно.

ОльгаР написал:
На неделю оставлять конвекторы на +5

Вы как и Птица оставляете включенным электричество в Ваше отсутствие. Я боюсь-замыкание, неправильно рассчитали сечение провода, сделали не из целого провода, а из кусков, напряжение скачет и пр.-пожар. Я вообще электричества боюсь, муж был в этом дока поэтому не заморачивалась никогда, от его желания обучить меня этому искусству- меня сразу кидало в сон. Даже до смешного дошло: нужно было поменять розетку. Примерно знаю как, а нужно изолировать и пр. не знаю. Хорошо пришла соседка и подсказала. Я удивилась, она знает, а я нет. Спрашиваю у подруги и она умеет. А почему же я не умею? Но проводку делали строители, проверить не было возможности. Поэтому боюсь. А вот электроприборы любые -обожаю. Если нужно-покупаю обязательно. Сотрудники смеются-все дамы цветочки, розочки, а Вы перфораторы, шлифмашинки.

Терра написал:
и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа

кстати эта высота при оформлении дома будет влиять как он запишется-одноэтажный или 2-х этажный, что будет влиять на налог.

Мужчины, разбирающиеся в электрике, проверьте меня, не ошибаюсь ли я где.
На участок выделено 6кВт, по факту стоит автомат на 32А, получается, что 7кВт точно есть.
В бытовке есть 2 группы розеток, подключенные к автоматам по 16А, т.е. на каждый автомат я могу смело вешать по 3,5 кВт.
В удлинителях кабель сечением 3х1мм 16А, т.е. те же 3,5кВт. Обогреватели, которые планирую подключать через удлинители, конвекторы Nobo 1,5кВт и ветерки 1,5кВт. На каждый удлинитель получается по 3кВт, если все работает на максимальной нагрузке. Все нормально должно быть, я ничего не напутала?

ОльгаР, всё норм, но с учетом того, что удлинители качественные и исправные.

lelik123, спасибо!

на 16А провод должен быть 2.5мм минимум.
у меня даже на удлинителе 3 1.5мм и подключенном одном nobo 1.5кВт грелся провод (пришлось так временно подключиться пока электричества в доме не было).
самое простое в электромонтаже купить нужную длину провода 3
2.5мм сечения и сделать удлинитель.
по улице в гофре прокинуть, так как этот кабель для внутренних работ, а никак не для улицы.
ИМХО это лучше, чем потом локти кусать

Канцлер 1К

ОльгаР, С длинными удлинителями есть одна тонкость - их надо обязательно для работы под нагрузкой полностью разматывать.
А не так, типа на барабане 40 м, отмотаю 20 и вперед. Оставшиеся 20 м на барабане могут погореть, увы. И хорошо, если только провод погорит.
"Устриц ел" (с):-))

AndreSm написал:
на 16А провод должен быть 2.5мм минимум.

то есть, вы думаете, производители удлинителей врут, указывание номинальный ток 16А на упаковке удлинителя с проводами 3х1 ?
посмотрите ПУЭ, таблица 1.3.4 (например, )

AndreSm, Дачник 260, озадачили вы меня. К сожалению, сделать удлинитель особо некому. Муж с электрикой на Вы. Даже если сделает, я вряд ли буду им пользоваться. Буду думать, время еще есть.

ОльгаР написал:
Муж с электрикой на Вы. Даже если сделает, я вряд ли буду им пользоваться.

там три провода прикрутить.
не особо сложная задача

Канцлер 1К

Птица написал:
Это же не под ножку табуретки войлок подклеить

Согласен полностью, пусть переделывают. Пишите претензию. Поставят дом, потом будет поздно.

lelik123 написал:
вы думаете, производители удлинителей врут

я думаю не зря стандарты для жилых помещений на 16А автомат требуют прокладку провода сечением 2.5мм и не абы какого а ВВГнг .
а на освещение !!! 1.5мм.
для нашей же безопасности это все написано, а не просто так кому-то захотелось.
PS вот здесь объясняется почему нельзя слепо доверять таблице

Канцлер 1К

Подскажите, удлинитель с кабелем ПВС 2х2,5 более подходящий, чем с 3х1? У него допустимая токовая нагрузка 30А, температура для эксплуатации от -25 до +40.

Elfivan написал:
Всем привет! Дом Викинг-2. Построили фундамент сваи винтовые. Вот так долбили ямы и вкапывали сваи

Первая свая

Здесь сказали немного не хватило материала

А тут напротив. Вот сколько добра ещё осталось (пригодится ))

Непонятное отверстие (дырка) по нижней стороне (видно на просвет). Видимо для чего-то нужно, я не понял.

Интересно как такой перекос может отразиться, как думаете?? Сказали ничего страшного, или плотники приедут, подпихнут что-нибудь.

Перекос - ерунда
По поводу отверстия - Вам не поставили резиновую заглушку
На какую глубину сваи зарыли? В тереме норма - 1.3-1.4 м.
Но по СНИП- 1.5 м.
По поводу ямы - не знаю. Главное, чтобы хлтяб ы метр крутили, я слвшал так

Марфа,
Лаги на дополнительные сваи в проекте нет, согласовывали установку дополнительных лаг с Теремом?