Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5563210

Разгрузились,ребята Костромские прораб Долгов,бригадир Андрей,приехали на ваз 2112 серого цвета,если кто узнал,подскажите пожалуйста как они? Начали предлагать допы,думаю согласиться на люк на 2м этаже,замену гвоздей на саморезы в полу и есть у меня сомнения,он предлагает запенить места стыков щитов и углы и обработку всего каркаса антисептиком,как считаете есть смысл соглашаться?

tuscani написал:
Терра, 1й этаж брус, второй каркас.

Подскажите пожалуйста, где Вы планируете размещать бойлер и т.д.?

dmk1974, люк на чердак, чтоб за кровлей следить.
Саморезы нужны, если верите, что гвозди повылезают. Или думаете, что потом будете полы сами перебирать: раскручивать все и стягивать, чтоб появившиеся щели убрались. Что-то мне подсказывает, что не будете. Еще нужно, если не хотите, чтоб гвозди было видно, т.е. бить "впотай". Это понятно зачем. Мы не заказывали. У нас зато по 2 гвоздя в каждую доску в каждую лагу биты. А положено у Терема через лагу по 1 гвоздю в каждую доску. Муж так решил. Гвозди докупали, чтоб хватило ершистые.
Пенить отдельно стыки не заказывали. И обработку антисептиком тоже. Здесь почитайте рассуждалки годовой давности, все есть. Выберите свою точку зрения.
Ощущение, что строителям работается не в тягость, когда тысяч на 30-40 допов наберут. Тогда свои деньги на еду и прочее не тратят, а зарплаты все целиком домой привезут.

Терра, спасибо за совет, я посмотрю в магазине. Правда, это наверное не холодная поверхность...
Надо что-то для этого кожзама или как теперь говорят, эко-кожи подобрать. Причем ребристая поверхность, не гладкая.

dmk1974 написал:
обработку всего каркаса антисептиком

я бы только покрыла цокольные балки лаги, все что близко от земли. А все остальное зачем? Каркасник должен быть сухой, гнить там чему? Заводиться тоже нечему. Снаружи Вы все закроете или покрасите. Я не буду
А строителей заставьте сначала делом заниматься, а потом ДОПами торговать. Запенить что они хотят? Какие стыки? Вы сами сможете их запенить

Птица написал:
Терра, спасибо за совет, я посмотрю в магазине. Правда, это наверное не холодная поверхность...
Надо что-то для этого кожзама или как теперь говорят, эко-кожи подобрать. Причем ребристая поверхность, не гладкая.

У Уникума много разных видов, другие не знаю, а вот от этой все мои знакомые в восторге. а если слабым раствором белизны?

ОксанаТ,
Может быть Вы уже отвечали на этот вопрос, но прошу повторить если возможно, про чистовую отделку полов в С/у.

Терем для своих домов с ПМЖ выполняет отделку в сан. узле гидроизоляция пола - ОСП-6 мм по битумной мастике, по пленке, по битумной мастике, по доске толщиной 30 мм. по периметру герлен фольгированный с нахлестом на стены 100 мм.

Понятно, что это черновая отделка. Хотелось бы понимать, какая чистовая отделка в С/У предусмотрена проектом (где и как это можно увидеть)и почему Терем не предлагает чистовую отделку полов?

Николай49 написал:
какая чистовая отделка в С/У предусмотрена проектом (где и как это можно увидеть)и почему Терем не предлагает чистовую отделку полов?

В домах для постоянного проживания в базовой комплектации отделка в сан.узле будет ОСП. Дополнительно можно заказать пластиковые панели и ламинат.

tmolt, пока еще не думал, но скорее всего можно под лестницей или в с\у первого этажа.

Терра,Птица,спасибо за советы,думаю обойдусь без доп.услуг бюджет уже на грани.

Кэтти, я Вам сейчас скажу свое видение любой стройки: все, что невозможно в будущем исправить не разобрав весь дом или его половину должно быть построено по строительным нормативам или близко к ним. Это фундамент, на нем вообще нельзя экономить. В каркаснике важны обвязки (лучше брус), угловые стойки (тоже лучше брус или сдвоенные доски, строенные, как можно более большие по толщине, желательно до толщины хотя бы 100, а лучше 150, стойки- доски не тоньше 50, балки лучше брус 150 или опять же сдвоенные/строенные доски 50, лаги-доски ну никак не меньше 50 и расстояние не больше 60 в осях, стропила -зависит от вида кровли. Все это переделать будет трудно, поэтому должно быть крепким, толстым, широким, что можно усилить надо усиливать, укрепить-укреплять. Гидроизоляцию тоже нужно делать хорошую, особенно на кровле. А вот обшивку, даже утеплитель (хотя гемморойно, но можно), финишные покрытия полов, перегородки-это все можно в конце концов можно поменять, добавить, перекрасить и т.п. Базовый комплект Вашего дома пригоден для жилья, но где-то что-то будет не так, может быть Вас все устроит и все будет хорошо. Но мы же хотим построить дом крепкий и надолго. А любой материал стареет, конструкции накапливают усталость, да еще при нашем климате и не совсем правильной тепловой и не только эксплуатации деревянных домов они будут постепенно разрушаться. Раньше при расчете конструктива закладывался коэффициент прочности, который может быть был излишне большим, но зато хрущевки стоят до сих пор, а срок им давали 50 лет. Все естественно упирается в бюджет, но как-то надо поднапрячься и что возможно лучше укрепить. Мы же строим надолго

tuscani написал:
скорее всего можно под лестницей или в с\у первого этажа.

а не будет шумно?

Терра,так бойлер для воды не шумит же

tuscani, а насоса разве не будет?

tuscani написал:
tmolt, пока еще не думал, но скорее всего можно под лестницей или в с\у первого этажа.

В том то и дело, что под лестницей места почти нет и туалет маловат. Мы просто тоже Варяг 1 строим

Терра написал:

Птица написал:
Терра, спасибо за совет, я посмотрю в магазине. Правда, это наверное не холодная поверхность...
Надо что-то для этого кожзама или как теперь говорят, эко-кожи подобрать. Причем ребристая поверхность, не гладкая.

У Уникума много разных видов, другие не знаю, а вот от этой все мои знакомые в восторге. а если слабым раствором белизны?

А можно попросить фото этого чудесного средства?

dmk1974 написал:
Разгрузились,ребята Костромские прораб Долгов,бригадир Андрей,приехали на ваз 2112 серого цвета,если кто узнал,подскажите пожалуйста как они? Начали предлагать допы,думаю согласиться на люк на 2м этаже,замену гвоздей на саморезы в полу и есть у меня сомнения,он предлагает запенить места стыков щитов и углы и обработку всего каркаса антисептиком,как считаете есть смысл соглашаться?

У нас были ребята из Костромы, бригадир Андрей, еще Валентин -их было всего двое. На соседнем участке тоже были костромские, их имена я не знаю.

Терра, так насос в скважине. Если будет котел,то может там же под лестницей или на кухне или в с\у под потолок =). Пока особо об этом не думал =(

tmolt, у меня вот такой, в Ашане и в Пятерочке дешевле было. С пульверизатором не брала, т-к не знала как действует на разные поверхности. Соседке с его помощью очищала плиту, но пользовалась еще и металлической губкой. У нее очень застарелые пятна жира (бабулечка старенькая, плоховидящая)у меня сил не хватило, а недельной за 20 мин, жир с кафеля также очень быстро. От гриля металлические поверхности даже шуманитом не очищались, а здесь губкой намочил и через несколько сек. смываешь губкой, если большой слой жира можно повторить, ну и слегка потереть нужно будет,очищается хорошо. А вот кухню, вытяжку-очень хорошо. Только в перчатках надо работать. Для стекол потом купила-трудно сказать, пробовала на машине, вроде бы ничего, ну не знаю, Clin мне нравится больше. А для стекол машины попробовала салфетки ашановские специальные по 11 руб. мне понравилось.

tuscani написал:
так насос в скважине

в домах На площадке висят бойлеры, там еще гидроаккумулятор и еще что-то (я в ВиК не очень разбираюсь), всегда думала не шумно ли. А про насос я имелла ввиду для напора для душа, чтобы не самотеком.

Терра, мне кажется вы слабо себе представляете то, о чём советуете. Насос в скважине, в доме гидробак, ели нет кессона. Из шума, только щёлкает реле деления. Если есть кессон, и всё оборудование там, то только шум воды, ничего более. Если вы в качестве примера берёте смотровую площадку Терема, так там и фильтр тонкой очистки на сливной бачок унитаза накручен, это не значит что надо так делать.

ROV777 написал:
Терра, мне кажется вы слабо себе представляете то, о чём советуете

а Вам не кажется, что Вы читаете только то, что Вам хочется? Я не советую, я спрашиваю. Вы чуть выше глазки поднимите и прочтите

Терра написал:
я в ВиК не очень разбираюсь

Терра, я действительно вас не читаю, просто попался случайно пост на глаза. Не удержался ответил.

а там где советует, типа разбирается, хотя тоже все в кучу и безапелляционно

Терра написал:
tmolt, у меня вот такой, в Ашане и в Пятерочке дешевле было. С пульверизатором не брала, т-к не знала как действует на разные поверхности. Соседке с его помощью очищала плиту, но пользовалась еще и металлической губкой. У нее очень застарелые пятна жира (бабулечка старенькая, плоховидящая)у меня сил не хватило, а недельной за 20 мин, жир с кафеля также очень быстро. От гриля металлические поверхности даже шуманитом не очищались, а здесь губкой намочил и через несколько сек. смываешь губкой, если большой слой жира можно повторить, ну и слегка потереть нужно будет,очищается хорошо. А вот кухню, вытяжку-очень хорошо. Только в перчатках надо работать. Для стекол потом купила-трудно сказать, пробовала на машине, вроде бы ничего, ну не знаю, Clin мне нравится больше. А для стекол машины попробовала салфетки ашановские специальные по 11 руб. мне понравилось.

Спасибо большое, попробуем

Фотку средства посмотрела, посмотрю на полках "Глобуса" по дороге, может тоже есть.

Чgravka,
gravka, что скажете про них, доверять можно ?

Добрый вечер форумчане. Рассматривал ли кто дом Святогор. У кого какое мнение об этом доме

Мягкая кровля сейчас в подарок на сайте написано. Дом, как дом. на Терем похож. Если цена подходит, берите комплектацию ПМЖ. Если подходит планировка, тоже берите. На картинке он разрисованный, построят, сдадут обычного цвета. Раскрашивать будете сами. У нашего ЛК лестница удобнее. Но ломаную форму крыши не все любят, считают не современной. Комнат наверху три, это прикольно. Он больше на метр и в ширину, и в длину. Есть кладовки-шкафы. Правда после подъема наверх из-за них будет как-то узковато, пространства - воздуха как бы нет вокруг. Варяг кажется поинтерснее. И котельная внутри дома предусмотрена.

Птица, спасибо за ответ, у варяга не нравится туалет на 2-м этаже