Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5565290

Lideron написал:
IrAlexey, БОЛЬШОЕ спасибо за конкретику. у меня каркасник.
Фундамент

  1. сваи заказаны 2.5 метра - закрутят меньше 1.7 - уедут лесом...
  2. согласен, пролет в 4 метра кажется мне ненормальным (либо на месте со свайщиками, либо после своими силами, либо уменьшать расстояние между лагами).
  3. ту не понял: вроде сваи, дальше ростверк свайной, дальше стена. может быть иначе? У меня как раз Варяг.
  4. естественно!
  5. зачем? что мерить? что может быть не так?
  6. еще и простучу окалину)
    7-8. сделаю.

Дом.

  1. В начале ветки: "со своим материалом вас сборщики не допустят" (Даниил). На месте буду решать.
    2-5. Каркасник. Про утепление - очень смущает, что в стены зашивают рулонный утеплитель (он не рекомендован изготовителем в вертикальных утеплениях: , даже на рисунках показана куда следует класть, при том, что у них 037-й), думаю либо заменить на плитный в конторе (если вариант есть), либо подвезти свой, опять же на месте. Опять же раздумываю на будущее занести это в акт, чтобы в случае экспертизы было на что обратить внимание.
    ... буду следить за правильностью вентиляции кровли, и всякими локальными косяками.
    Эх, умная голова покоя не дает. не было бы инженерного образования, не так бы смотрел на это дело)
  1. Посмотрите свой чертеж. Внешняя стена, где входная дверь, не опирается ни на одну сваю.А опирается только на трубы. Лучше перенести сваи под стену.
  2. Актуально для брусового дома. Стена под углом может встать. Для каркасника - просто уровнем проверяйте все стойки - и все.

Рулонный утеплитель не так страшен. Мне пока еще не клали, но как они говорят, они рулон как-то от крыши до стен кладут (через мансарды). То есть крепление в районе крыши. Узнаю чуть позже подробнее.

Lideron написал:
IrAlexey, БОЛЬШОЕ спасибо за конкретику. у меня каркасник.
Фундамент

  1. сваи заказаны 2.5 метра - закрутят меньше 1.7 - уедут лесом...
  2. согласен, пролет в 4 метра кажется мне ненормальным (либо на месте со свайщиками, либо после своими силами, либо уменьшать расстояние между лагами).
  3. ту не понял: вроде сваи, дальше ростверк свайной, дальше стена. может быть иначе? У меня как раз Варяг.
  4. естественно!
  5. зачем? что мерить? что может быть не так?
  6. еще и простучу окалину)
    7-8. сделаю.

Дом.

  1. В начале ветки: "со своим материалом вас сборщики не допустят" (Даниил). На месте буду решать.
    2-5. Каркасник. Про утепление - очень смущает, что в стены зашивают рулонный утеплитель (он не рекомендован изготовителем в вертикальных утеплениях: , даже на рисунках показана куда следует класть, при том, что у них 037-й), думаю либо заменить на плитный в конторе (если вариант есть), либо подвезти свой, опять же на месте. Опять же раздумываю на будущее занести это в акт, чтобы в случае экспертизы было на что обратить внимание.
    ... буду следить за правильностью вентиляции кровли, и всякими локальными косяками.
    Эх, умная голова покоя не дает. не было бы инженерного образования, не так бы смотрел на это дело)

Если есть инженерное образование,тяжело будет смотреть на крепление стропил к стойкам. Я обещаю. Вообще не жалею, что брус у них заказал. Вроде - качество ничего так.

Ирида Доброго времени всем. Ирида мы с вами прям как сиамские близнецы, у нас тоже дом построили абы как, все как у Вас, в полах щели, гвозди вылезают, уже половину заменил на шурупы, это те которые вылезли,я не представляю что было бы, если я положил ленолеум или ламинат, этот ленолеум порвало бы, а ламинат приподняло бы и стучал бы при ходьбе об эти торчащие гвозди,двери установлены тоже абы как, вагонка замазана герметиком, раньше этого не было видно, сейчас вагонка выгорела а герметик остался светлым, смотрится ужасно,пароизоляция и минвата это отдельная тема, ОксанаТ обещала, что со мной свяжется прораб который контролировал мою стройку, но пока тишина, думаю теперь после праздников выйдем с ними на связь. Всех кто причастен к вооруженным силам, с наступающим праздником!

nikolaich., правильно здесь про Жигули, а вообще деревянные дома все такие подвижные. Гвозди выразят от влажности, температурных расширения или от сухости. Дерево подвижный материал. Что бы все было статично нужна стабильная температура и постоянная влажность. Для дачи хороший вариант, для ПМЖ хлипковат. Но в нормальном исполнении такой дом перевалит за 5 лимонов легко.

Иулиана,Чуть выше я писал."Рекомендации по свайному фундаменту говорят, что такие пролеты надо делать не больше 3-х метров. Учитывая лаги пола от Терема (тавровый профиль), желательно эти пролеты уменьшить, добавив сваи и обвязав их профтрубой, договорившись с фундаменщиками на месте. Мне такие работы, на дом 7х9 обошлись в 37 т.р. (вкрутили 8 свай, приварили профтрубу 80х80 общей длиной 18м, и усилили фундамент укосинами, там где сваи выступали больше 50 см от земли). Дополнительными сваями и уменьшением пролетов мы избавляемся от батутности пола 1 этажа. Укосинами мы избавляемся от шатания."

ROV777, Да согласен,но если знаешь об этом, то наверное надо изначально бить гвозди в потай и лучше крученые,а еще лучше использовать сразу шурупы, а не драть деньги за это как за доп услу.Да и сам дом ну не как не стоит 2 ляма, ему красная цена в базарный день, с учетом того что материалы берут оптом + работа таких супер бригад, ну с большим натягом в лям.

Цена дешевая с шабашниками не уложитесь точно, так те еще и кинуть могут и свалить в самый не подходящий момент.

Новые фото

Пол в ванной

Иулиана, дорого, ищите другую фирму. У нас 6 свай швеллер 16м, и сварка швеллера, нам обошлись 30000

Марфа написал:
Пол в ванной

фотки нет, но у у вас герлен под осп по горизонтали роходит, верно? А у нас по углу наклеен, что видно весь. Это наверное не правильно. А на стене у вас нет ОСП? Для нашего пмж у нас весь санузел в ОСП. И потолок.
ОксанаТ, пожалуйста, прокомментируйте, как должен быть герлен. Можно с фото.

Фото Ириды, где свая с трубой вот в таком виде приводит в замешательство. Полагаю, что тут надо было останавливать стройку, пусть выкручивают, вкручивают в одну линию с остальными. Если в то же почти место уже нельзя, значит, пусть везут еще одну сваю, разносят их относительно уже выкопанной дырки и вкручивают. Ириде этого уже не сделать, но, думаю, другим людям, которые принимают работу свайщиков, такую работу лучше вовсе по акту не принимать. Свай по проекту и так мало, можно было бы больше, а тут считай минус одна.

Иулиана, звоните в Фундекс, спросите там. Нам 4 сваи ввернули за 17 т.р. Мне кажется, ваш объем врятли выйдет в 63 т.р.
Местные - не значит лучше. А они еще и дороже.

Lideron,
сваи заказаны 2.5 метра - закрутят меньше 1.7 - уедут лесом...
На деле они тычут бумагами от Терема,где у них написано,что минимум заглубления для свай допускается 1.4 для угловых и 1.2 для остальных и если они вкрутились до 1,5 и встали никто привлекать доп силу не будет,я сам впрягался с ними чтобы помочь,но глубже 1.5 не получилось, здесь я думаю многое от грунта зависит

dmk1974, Надо крутить до разрыва проушин сваи, тогда да, дальше не идут. Со стороны Терма было 3 человека + я помогал, 4 человека с рычагом метра 3 крутили эти сваи, загнали в землю так, что 2.5 метровые сваи пришлось наваривать сверху что бы вывести уровень. По итогам работы заплатил им премию, как договаривались. К стати читал про автоматическую закрутку.....трактор вообще может оторвать эти лопасти и закрутить просто трубу. В ручную надёжнее, только не просто, у меня пользовались автомобильной лебёдкой для выравнивания свай под 90 град.

ROV777, А многим здесь крутили до разрыва проушин и вообще могут ли 2-3 человека порвать эти проушины,че та мне кажется порвать их без без спецтехники не получится.

dmk1974, если 4 здоровых мужика с плечом 3-4 метра будут тянуть, то порвать проушины можно, вернее не порвать в прямом смысле этого слова, а отверстия превратить в эллипс . К стати это основной показатель что дальше свая не идёт. Когда уезжал, строго сказал что бы все образки свай мне показали и что бы были не больше 30 см.

Ирида Строители крутые до момента подписания Акта приема передачи дома. Думаю нужно написать на имя руководителя Терема письмо со всеми Вашими замечаниями,с извещением, что Вы, до момента устранения всех недоделок, Акт подписывать не будете,и платежи осуществлять не будете.Но нужно почитать договор с Теремом,что то там по-моему есть о подписи в одностороннем порядке (со стороны Терема).Мы через это прошли - подписали - обращение к бригадиру о доделках - ответ - вы акт подписали - значит всё нормально (прораб Фадеев). Правда, надо отдать должное отделу претензий, 7 обращений - основную массу недоделок устранили по гарантии. Но сколько потеряно времени..............

widen, насколько я знаю, пока Акт не подписан, бригада не получит свои деньги за работу. У меня просили подписать Акт за 2 недели до окончания.....вежливо отказал. А вообще перед подписанием Акта в течении недели ходить по уже практически готовому дому и пристально высматривать все косяки, а лучше это делать во время всего строительства, насколько позволяет время. Хотя надо отдать должное, отдел рекламаций работает достаточно хорошо и оперативно.

А вот клиентский отдел не работает. Так получилось у меня.
Если не путаю, то начальника этого отдела зовут Владислав Ищенко, он был в отпуске при моих хождениях, если правда, что был в отпуске. Это единственный человек, к которому еще осталось доверие, что умеет порешать вопросы. Плюс Алексей Дрожин из отдела рекламаций.
Кстати, думаю, что ответственность должна быть персональной, надо обращаться к конкретному лицу. За каждый косяк есть ответственный. Если акт подписан - дом построен, то отдел рекламаций. Если в процессе строительства проблемы - отдел клиентский. Выходные дни сотрудников могут быть среди недели, это на тот счет, если захотите приехать. Причем есть имена и фамилии и ответственность надо делать персональной, думаю, так больше пользы будет.

ROV777 написал:
насколько я знаю, пока Акт не подписан, бригада не получит свои деньги за работу

Всё верно,про что и разговор.

tuscani написал:
Терра, вода из скважины идет в гидроаккумулятор,создается давление и этим давлением попадает в бойлер там нагревается ииии повернув ручку душа получаем напор теплой воды ) если по простому и не шумит.

получается, что я в бойлере воду должна нагревать до нужной мне температуры? принять душ, а потом опять ждать пока нагреется. А если хочу температуру 80град, а в душе чтобы смешивалась с холодной уже в кране, как дома. Я вот так хочу. Так нельзя?

Терра, так к душу 2 линии идут, холодная и горячая. Грейте до 80 и смешивайте =)
Пикча для наглядности

Ирида написал:
Спасибо за отклики!
Панибратства не было, это - предположение одного из участников форума.
Предоплата была осуществлена за комплекс доп. работ ("усиление", покраска, засыпка песка и гравия), она не относится к оплате ТЕРЕМЪу по договору.
Как прикрепить фото? Буду признательна за совет. Тут говорилось, как это делается, но придётся долго разыскивать эти подсказки...
Акт подписан с перечислением претензий.
А, вот, как быть дальше - большой вопрос: забыть о существовании компании, как о страшном дне, или же предпринимать некие действия. Не очень понятно, что конкретно лучше сделать, и какого эффекта можно ожидать...

Уважаемая Ирида! Вас беспокоит служба клиентской поддержки компании «ТЕРЕМЪ».
Мы приносим извинения за случившееся. Мы примем самые решительные меры в отношении этого случая и готовы разобраться в случившейся ситуации.
Просим указать Ваш номер договора, который мы передадим в службу рекламации для скорейшего устранения текущих проблем.

Lideron написал:
либо подвезти свой, опять же на месте.

Вы можете рулонным утеплить горизонтальные поверхности, а на стены купить свой, договориться с бригадой.

Терра
Бойлер устроен так: Холодная вода заполняет бойлер доверху. Когда заполнится, автомат отключит насос. Далее происходит нагрев до любой температуры (хоть до максимальной для данного бойлера). Расход горячей воды производится всегда сверху. По мере расхода горячей воды слитую воду замещает холодная вода, поступающая всегда снизу. По мере расхода холодной воды падает давление в системе, насос опять включается и т.д.
Да, температура воды в бойлере будет постепенно снижаться, но за счёт включённого ТЭНа это будет происходить достаточно медленно. «Ушата холодной воды» не будет.
Комфортная температура в душе задаётся смесителем.

Ирида, просто поздравляю вас с такой реакцией Терема в лице ОксаныТ.
Жаль, что вы не попали сюда после фундамента в том виде, в котором вы его получили. Мож и бригада была бы другой, и свая на месте.
Если и при личной встрече вас правда будут слушать и правда будут готовы разобраться, заменить утеплитель, проверить всю стройку целиком, окажется, что клиентоориентированность возникает и видна.
Мужчины, с наступающим праздником! Пусть вам хватает здоровья и денег по обустройству жизни и своих домиков в частности, будьте терпеливы к своим женщинам, пусть ваши женщины будут адекватны в запросах и благодарны за ваши поступки-действия-подвиги ради семьи!
И удачи! Ее иногда чуть-чуть не хватает. Пусть будет побольше. А трудности принимать философски и придумывать решения!

ОксанаТ, я вижу, вы на сайте. Разъясните, пожалуйста, как должен быть уложен герлен в санузле? Как на фото Марфы чуть выше? Или иначе?

Пропал текст от переживаний, теперь "снова коротко"-Ирида, сопереживаю Вашей проблеме, желаю скорейшего разрешения!

Обнадеживает, что Терем в лице ОксаныТ так быстро появился в теме!

Ситуация из ряда вон-надо Терему решать что-то с армянскими свайщиками изначально, ну и с неквалифицированными строителями тоже!

Вчера под впечатлением сообщений Ириды прошерстила соседний форум на предмет технадзора-тоже вопросов больше, чем ответов, не вариант, если серьезно!

А вот решение проблем со случайными или криворукими бригадами Терему вполне по силам!Надо гнать этих "ашотов" вместе с "ванями",позорящих такую крупную компанию, как Терем-мы ж не к шабашникам идем дом строить, чтобы даже долю % риска такого безобразия иметь со своим домом!

Уважаемые девушки-Ирида и ОксанаТ (или юноши...), просьба осветить в этой теме пути решения этой конкретной проблемы с домом Ириды! Ибо большего количества проблем на одном объекте и собрать сложно!
Буду внимательно читать тему и ждать Ваших, Ирида особенно, постов о разрешениии конфликта-очень это важно и нужно для потенциальных клиентов! Спасибо заранее!

И еще...терзают меня мысли, что читала о подобном с "армянской свайной бригадой"-то ли в этой теме, то ли на ФХ...Не могут же разные фирмы пользоваться услугами одной армянской команды-я не уверена, что речь именно о фундамент от Терема шла, но о свайном, точно! Уж очень похоже складывалось-от непонимания русского, до клянчания в наглую кофе и проч, ну и по результатам все так же криво-косо!

Старожилы темы-не помните подобного сюжета? Если нет-значит на ФХ обсуждали, но очень похоже все. Даже странно... Дефицит свайщиков что ли, что подобные уроды могут из фирмы в фирму "летать"?

Предлагаю ОксанеТ дать задание "стажерам" Терема поискать в Инете отзывы об этой армянской бригаде-и навсегда закрыть им доступ к работам! Если сама найду-скину тут ссылку на обсуждение, но тема точно была!

Ирида, еще раз-УДАЧИ Вам!

И nikolaichу тоже удачи!
Тепловизором померили, теперь переделывать пора. Он тут выкладывал результаты тепловизорной проверки.
А ИП набирают кого-то не того похоже.
sharpei, надеюсь, когда дойдет до вашей стройки, "чистка" кадров уже произойдет.
Похоже пора Терему провести опрос, собрать на форумах сведения (желательно реальных клиентов) и/или обзвонить клиентов с вопросом отзывов о бригаде, о строительстве. Случайным порядком, а может просто всех за последний год. Подсобрать инфу и проанализировать и ИП, и прорабов, и бригады. И делать вывод кого оставлять, а кого гнать.
Иначе это напоминает ремонт квартиры, когда по объявлению цепляешься за чела, он говорит, что крутой бригадир, все с договором и с гарантией, а на деле оказывается, что набирает случайных людей на шоссе где-нибудь, которые стоят и ждут, когда работу предложат. Такие истории встречала лет 15 назад. Очень напоминает. Причем за работу им копейки дает. Короче, где-то в хорошо в принципе придуманной теме Терема (приличный бюджетный дом быстро и недорого) есть слабые уже настолько места, что их уже не латать, а сваривать пора заново.