Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5579979

вы про эту опорную балку? на которую наружные стены встают и полы опираются?
если да, то она заполнена утеплителем на толщину утепления пола 1-го этажа и пароизолирована. далее параллельно идёт уже лага пола (наш любимый тавровый профиль) и всё пространство заполняется теплоизоляцией. заполняют эту балку-коробку утеплителем на месте, приезжает она пустая.

пока писала и вспоминала наши фотки, поняла что такая балка идет не по всему периметру, а двум сторонам дома (которые по 6 м) и кажется еще посередине.

Эти все, которые заполняются, заполнялись при нас и закрывались сверху, да.
ОСП по цоколю у нас нет, нам же их не поставили и не привезли, 47 т.р. хотели сверху всего. Та история. Так дом пока без цоколя и есть.

Птица, мне цоколь обшили за какие то небольшие деньги, вернее не обшили а нарастили. При том нарастили так, что уперли в землю, а зимой все приподняло и выгнуло отлив в некоторых местах, в основном по углам.

ROV777, ой, упирать было нельзя. Сантиметров 5 хотя бы оставлять. Мы так и остались без цоколя. Муж будет делать сам потом. И водосточки тоже нет. Пока обходимся. Только над крыльцом вешали короб, чтоб на шиворот не падали капли. А сейчас сняли.
Будем ждать электронную версию отчета тепловизионщиков.

widen написал:

Птица написал:
А я еще не понимаю как же сайдинг снимать, он же после отливов сразу и вверх.

Да совершенно верно,снимали отливы, разбирали сайдинг,снимали его,снимали пароизоляцию,ОСП,ДОКЛАДЫВАЛИ УТЕПЛИТЕЛЬ, потом всё собирали.Я писал - делали тепловизорную съемку,на основании этого Т. принял такое решение.Делали всё они по гарантии.

Завтра приезжает бригада, может мне сними держать речь о разборе по наружке, как Вы думаете? Так наверное будет проще, легче да и не представляю как они будут разбирать те стены где проходят трубы и радиаторы отопления.

il-84 написал:
Elfivan, а какая у вас минимальная высота свай?
под материал подкладывать они что-то привезли?

160 мм где-то так по одной стороне, на противоположной +-650 мм. Я уже писал, что у них как бы были черновые доски, но в самом низу камаза. Поэтому подложили то что лежало, росло на участке. Под последующие партии материалов у них уже поидее должно быть, что подложить. Хотя бы обрезки (если в печке всё не сожгут )).

Птица, А производители пароизоляции рекомендуют проклеивать в обязательном порядке, чтоб герметично было. Даже спец ленты выпускают. Просто увидел среди материалов несколько мотков скотча обычного, а спросить зачем он - забыл. Если не для проклейки, то зачем? Дырки заделывать?
AndreSm, И в доме разводку канализации делают и под ним. Вот только как правильно, что опытные сантехники говорят? Вы когда сами решили сделать так, а не иначе, чем руководствовались? Какие преимущества/недостатки видели?

Elfivan, у нас сарай волшебный, как сказала ОльгаР. Там находилось много чего, даже рубероид и в каком-то количестве изоспан (правда А), а скотч и подавно. Год уже прошел, скотча у них не помню с собой. Но муж говорит, что да, тоже с собой у них был. Не помнит зачем. Пароизоляцию степлером пристреливают к доскам, а стыки внахлест. Вот там надо проклеивать. Позвоните по телефону бригадиру и спросите, мол вопрос одолевает, положено ли проклеивать пароизоляцию по дому. Кстати, в базе у всех крафт бумага в комнатных перегородках. А у вас? Если она и ее привезли, мож это ее склеивать должны, если рвется?
Мы строить решили очень резко, спонтанно. Я сразу влезла в форум, рассказывала мужу про то, что люди обсуждают. Вероятно, идея многих менять на изоспан крафт-бумагу заставила его почитать о том, как именно его класть. Обязательно нужной стороной и с проклейкой стыков, так рекомендовал производитель. Наши сказали, что делать у них положено просто внахлест. У нас проклеено. По крайней мере должно быть.

nikolaich. написал:

widen написал:

Птица написал:
А я еще не понимаю как же сайдинг снимать, он же после отливов сразу и вверх.

Да совершенно верно,снимали отливы, разбирали сайдинг,снимали его,снимали пароизоляцию,ОСП,ДОКЛАДЫВАЛИ УТЕПЛИТЕЛЬ, потом всё собирали.Я писал - делали тепловизорную съемку,на основании этого Т. принял такое решение.Делали всё они по гарантии.

Завтра приезжает бригада, может мне сними держать речь о разборе по наружке, как Вы думаете? Так наверное будет проще, легче да и не представляю как они будут разбирать те стены где проходят трубы и радиаторы отопления.

Тоже не представляю, как можно разобрать стену как раз внизу, где скорее всего надо проверить, а там батарея висит. Честно говоря, думала, что когда вы договоривались через ОксануТ, вам объяснили что будет происходить, ведь для этого нужно быть с нужным инструментом или материалами какими-то. Типа сайдинг треснпт, а на что его менять, если разбирали с внешней стороны? Или приедет машина груженая новой вагонкой, если разбирать изнутри. Можно ли извлекать толстые их гвозди из вагонки, не повредив ее?
И всякий ваш скарб (шкафы, кровати) убирать от нужных стен заранее не планировалось?

Доброго времени всем, прораб говорил, что приедет бригада определится с объемов нужного материала, а какого не сказал, нужно определить где лучше вскрывать. Комнаты я уже разобрал, вынес мебель, снял проводку, ковролин, так и буду таскать с комнаты в комнату, жесть.

nikolaich. написал:
Доброго времени всем, прораб говорил, что приедет бригада определится с объемов нужного материала, а какого не сказал, нужно определить где лучше вскрывать. Комнаты я уже разобрал, вынес мебель, снял проводку, ковролин, так и буду таскать с комнаты в комнату, жесть.

Жесть. Мы перед тепловизорщиками отодвигали и как-то готовились. Это у нас еще отопления с батареями нет. Они спросили, чего мы сразу-то после стройки не проверили. Мы говорим, что, мол, май уже был. Да и вовсе не собирались. По нормальному надо сначала было проверять, конечно, сразу исправлять, а потом обживать. И сумму проверочную держать сразу в голове зарезервировпнную на этот вид работ, как обязательный. Понятно, что многие из нас остаются в конце стройки с пустыми карманами. Но вот сейчас я думаю, такую проверку строящимся надо закладывать сразу в свою смету. Ну, летом врятли чего проверишь правильно, а во время года, когда разница температур возможна 15-20 градусов, надо делать. Как и кого вызывать, решать там самостоятельно, но просто оказывается не лишним. Как тема с укреплением фундамента. Пока дома сверху нет удобнее как минимум. Или как цирковой гимнаст потом после стройки, как мой: сидя, лежа и изподвыподверта. Если кого нанимать, так тоже справедливо больше должны взять в позах таких варить. Да и качество: когда удобнее, то и швы поровнее. Ладно мой для себя варил в любой позе на совесть. А нанятый народ? Так что советую задуматься строящимся.
Вы нам пишите чего как будет. И желаю вам меньше нервяков. Сама не люблю долго и чужих людей в доме. Но тут, видимо, не надолго. Да и Терем повел себя уважительно: не отказали, хотя больше года прошло.
А какой прораб?

Птица написал:

nikolaich. написал:
Доброго времени всем, прораб говорил, что приедет бригада определится с объемов нужного материала, а какого не сказал, нужно определить где лучше вскрывать. Комнаты я уже разобрал, вынес мебель, снял проводку, ковролин, так и буду таскать с комнаты в комнату, жесть.

Жесть. Мы перед тепловизорщиками отодвигали и как-то готовились. Это у нас еще отопления с батареями нет. Они спросили, чего мы сразу-то после стройки не проверили. Мы говорим, что, мол, май уже был. Да и вовсе не собирались. По нормальному надо сначала было проверять, конечно, сразу исправлять, а потом обживать. И сумму проверочную держать сразу в голове зарезервировпнную на этот вид работ, как обязательный. Понятно, что многие из нас остаются в конце стройки с пустыми карманами. Но вот сейчас я думаю, такую проверку строящимся надо закладывать сразу в свою смету. Ну, летом врятли чего проверишь правильно, а во время года, когда разница температур возможна 15-20 градусов, надо делать. Как и кого вызывать, решать там самостоятельно, но просто оказывается не лишним. Как тема с укреплением фундамента. Пока дома сверху нет удобнее как минимум. Или как цирковой гимнаст потом после стройки, как мой: сидя, лежа и изподвыподверта. Если кого нанимать, так тоже справедливо больше должны взять в позах таких варить. Да и качество: когда удобнее, то и швы поровнее. Ладно мой для себя варил в любой позе на совесть. А нанятый народ? Так что советую задуматься строящимся.
Вы нам пишите чего как будет. И желаю вам меньше нервяков. Сама не люблю долго и чужих людей в доме. Но тут, видимо, не надолго. Да и Терем повел себя уважительно: не отказали, хотя больше года прошло.
А какой прораб?

Да Терему, как сейчас модно говорить плюс в карму, что не послали. Мы когда построили дом, были в такой эйфории, что не замечали не каких косяков, первый год пожили до осени, кое что начали замечать, что то сами исправили, что то с помощью Терема.Эту зиму решили попробовать перезимовать в доме, надоело ютиться в двушке пятером, вот тут то и обнаружились продувающиеся углы.

nikolaich., Во время стройки у меня рабочие спрашивали, не собираюсь ли я жить в доме на постоянной основе, я сказал что да, делайте всё на совесть с проклейкой стыков пароизоляции. В принципе кроме 2-х створок на витражном окне, нареканий особых нет, так по мелочи есть недочёты, но не критичные. Самое серьёзное из того что заметил это: упёрли ОСБ на цоколе в землю и в одном месте слив с крыши, при слабом дожде, попадал на фронтон. При том с упёртым ОСБ Терем мог меня послать нафиг, поскольку эти работы вне контракта, однако всё исправили. За два раза выезда по рекламации устранили проблемы. Внутри дома, ну наверное косяк с непроклеенным герленом порогом в сан. узлах, про большое окно я уже говорил.

Elfivan написал:
И в доме разводку канализации делают и под ним. Вот только как правильно, что опытные сантехники говорят? Вы когда сами решили сделать так, а не иначе, чем руководствовались? Какие преимущества/недостатки видели?

главное чтобы работало, значит правильно.
я исходил из того, что в доме не нормальный подвал, а ветра дуют со всех сторон при свайном фундаменте, поэтому чем меньше дыр в полу, тем теплее в доме плюс зимой не будет перемерзать канализация. Да и живности забраться сложней. Исходя из этого всю разводку канализации сделал внутри, наружу только один выход к септику.

Канцлер 1К

Мой тоже собирается делать, как AndreSm написал по тем же причинам.
Хотя, чем меньше труб в доме проходит, тем менее красиво, так скажем.
Но я голосую за вариант с одной дыркой в полу.

ROV777 написал:
nikolaich., Во время стройки у меня рабочие спрашивали, не собираюсь ли я жить в доме на постоянной основе, я сказал что да, делайте всё на совесть с проклейкой стыков пароизоляции. В принципе кроме 2-х створок на витражном окне, нареканий особых нет, так по мелочи есть недочёты, но не критичные. Самое серьёзное из того что заметил это: упёрли ОСБ на цоколе в землю и в одном месте слив с крыши, при слабом дожде, попадал на фронтон. При том с упёртым ОСБ Терем мог меня послать нафиг, поскольку эти работы вне контракта, однако всё исправили. За два раза выезда по рекламации устранили проблемы. Внутри дома, ну наверное косяк с непроклеенным герленом порогом в сан. узлах, про большое окно я уже говорил.

Я своих тоже предупреждал, что будем жить круглогодично, в чем меня бригадир заверил, что они делают все на совесть и касячить им нет резона, я уже про это писал. В итоге что получилось,полы ужасные я на это не обращаю внимание, будут все застелаться ламинатом, где кавролином, двери кревые, косые, тоже не обращаю внемания, буду менять, как времянка пойдут, но вот когда обнаружилось, что в перегородках небыло минваты и в полах меж этажей, это было что то, а теперь еще и в внешних стенах уложено черт знает как, это уже через чур.

Кто обращался в рекламацию, подскажите, как правильно подготовиться к подаче претензии: пишется заявление (на чье имя), какие документы с собой брать (договора достаточно)? Если можно, расскажите подробнее, как все происходит. К кому из сотрудников лучше обратиться? Не хотелось бы попасть на человека, у которого на лице написано, что на все начхать. С такими трудно разговаривать. Буду признательна за любые комментарии.

Птица написал:
чем меньше труб в доме проходит, тем менее красиво, так скажем.

сделайте декоративный короб и все будет красиво, зато если что-то потечет всегда откроете и отремонтируете, а так под дом лезть представляете? Да и одно отверстие лучше, тем более сейчас есть такие переходы, утолщенные с 2-х сторон как раз по толщине каркасника можно найти, встают очень плотно и не дует. нужно только при сверлении утеплитель руками раздвигать, чтобы под сверлильную насадку не попал.

Терра, можно подробнее про переходы? Мы при установке септика сделали дырку в полу для фанового стояка, сифонит. Хочу как-то утеплить.

ОльгаР написал:
как правильно подготовиться к подаче претензии

пишите на имя того кто у вас в договоре агентском (генерального), от кого (заявитель претензии) с указанием адреса и телефона. Коротко описываете свои претензии (без эмоций, конкретно и по делу),в конце что хотите от них, ссылайтесь на гарантию, и в самом конце примерно такую фразу "О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом 10-дневный срок по указанному адресу письменно.
Обращаю Ваше внимание на то, что в случае неудовлетворения законных требований потребителя, я буду вынуждена обратиться в суд".
Прикладываете копию договора, копию отчета тепловизионного, ну и что у Вас еще есть.
Дата, роспись.
2 экз., один им, второй Вам за подписью того кто принял. Если не примут можете отправить ценным письмом с описью и уведомлением по почте.
Вот здесь начиная где гарантия "Согласно п. 3 ст. 29 Закона РФ О защите прав потребителей ,,,

Оль, с собой оригиналы договора, акта, квитанции!!, паспорт. Чего надо им, ксерокс снимают там в принципе. Скорее всего снимут с договора точно. Можно писать у них, можно с собой привезти заявление. Да и копии можно привезти, если не трудно. Я писала 2 экз., один им, второй себе забирала с пометкой о принятии под таким-то номером таким-то сотрудником. Думаю, что на имя Навроцкого - он вторая сторона по договору. С собой на флешке фото проблемы, можно распечатанными.
По телефону предлагают 2 способа переделки по гарантии, как мне предложено было: или прорабу своему звоните, или к ним ехать.

ОльгаР написал:
Хочу как-то утеплить.

Ну Вы уже эти переходы не поставите раз стоит стояк, набейте в щели пакли или того же утеплителя, только не запенивайте. Можно сверху специальные штуки для закрывания стыков труб со стенами, продаются в магазинах. правда выбор цветовой небольшой
Почему в США только гвозди в каркаснике? США сейсмическая зона, а также разных погодных катаклизмов. При больших сдвигающих или крутящих нагрузках нагрузках саморез может сломаться, а гвоздь в основном гнется, значит конструкция менее опасная получается. Мне так видится, а так кто их знает этих американцев. У нас в старых книгах тоже только гвозди, но тогда саморезов не было, да и не трясет нас часто

Терра написал:
только не запенивайте

а чем пена не угодила?
я запенил плюс промазал эластичной гидроизоляцией для герметизации в случае протечек.
если надо будет демонтировать, то пройдусь канцелярским ножом по пене и делай что хочешь.
ИМХО не вижу проблемы в пене, зато 100% не будет дуть

Канцлер 1К

Муж электричество через пол заводил в трубе. Тем же нашим утеплителем заткнул дырки между трубой и полом. Когда с тепловизором ходили, я специально спросила, как им это место, пока это единственная дырка в доме на улицу, сделанная своими руками (вентиляцию не считаем, это не мы). Сказали "ок". А если санузел, там рука так и потянется, наверное, к чему-то типа герметика.

AndreSm написал:
а чем пена не угодила?
я запенил плюс промазал эластичной гидроизоляцией для герметизации в случае протечек.
если надо будет демонтировать, то пройдусь канцелярским ножом по пене и делай что хочешь.
ИМХО не вижу проблемы в пене, зато 100% не будет дуть

в данном случае дом будет двигаться и пена может разрушаться, хотя против пены ничего особо не имею, сама люблю ее как жидкую теплоизоляцию.

Терра, стояк еще не стоит, выведена труба от септика в санузел. К ней ничего не подключено. Вынуть не проблема, так что, если можно, все таки поясните, что за переходы? Как выглядят? Где искать в продаже?

ОльгаР, примерно такой, только не гофра, а цельный
Сейчас зайду в ОБИ, если есть там сфоткаю
похоже на те, которые вертикально стоят. У меня они по длине между выступами как раз соответствовали толщине стены. Пришлось повозиться, чтобы просунуть ее

Вот и мои приехали. С погодой конечно "повезло", снега по колено, разгружаемся.

nio написал:
Вот и мои приехали. С погодой конечно "повезло", снега по колено, разгружаемся.

удачи. Ищите доски и прокладки под материал

nio, мокрый снег сегодня еще может быть, и по прогнозу на днях тоже может быть снег. Пусть укроют хорошо. В праздники обещают уже +6, весна, может таяние начаться активное. Поздравляю, будьте позитивны.

Про стыки пола и стен