Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5582356

Как то так

nio, все неплохо, но пиломатериалы так укутывать нельзя, приоткройте торцы для проветривания, доски же навалом лежат, плесневеть начнут. Так укройте утеплитель. Помните, что гидроветрозащиту от пола 1 этажа нужно завести на стены не менее чем на 15 см, также со стен под пол. Хорошо бы специальным скотчем проклеить стыки паро и гидроизоляции, не допускать рваных мест. И купите хорошую супердиффузионную мембрану Под кровлю а изоспан лучше накинете на утеплитель на чердаке или на стены вторым слоем. И укладка утеплителя -требуйте чертежи узлов и смотрите. Ну и если есть отверстия для вентиляции и пр. Не позволяйте рвать пленки, нужно аккуратно и они должны знать как отверстие оформить. Удачи

Птица, Вы у себя ещё не смотрели чердак после этого снегопада?

Терра написал:
Птица, Вы у себя ещё не смотрели чердак после этого снегопада?

Еще нет... Только в выходные. Но это как раз то, что должно было еще раз себя показать. На решетках у нас таже пароизоляция (мож и не правильно), на сам чердак не должно было замести. А если без нее, то будет чуть меньше, чем на крыльце.
Nio, прораб на внедорожнике "Терем" представился просто супергероем.
Поздравляю! Возможно, ваш является и вправду к стройке отношение имеющим. Напишите нам, пожалуйста, как его фамилия. Может он наш форум читает?..
Кстати, выходит, что, если бригада, которая строила, в досягаемости, то на переделку приедет именно она. Может еще и за свой счет переделывают. ОксанаТ здесь ответила на мой вопрос: отдельные ли бригады ездят от отдела рекламаций. Ответила, что это такие отдельные бригады. Но получаптся, что нет. Если наши из Саратова сейчас не заканчивают какую-то стройку в Подмосковье, врятли их будут вызывать, пришлют других, возможно, от того же прораба. Но вот хочу ли я того же мифического прораба Боровика? И раз ты по гарантии имеешь ли ты в принципе право на выбор?

nikolaich. написал:
что этот прораб не уволится завтра. Ехать в рекламацию???

Из опыта - ТОЛЬКО ехать в отдел рекламации, НИКАКОГО общения с бригадой,прорабом!

У нас оба вент.окна на чердаке прикрыты изоспаном изнутри,воздух проходит - вентиляция чердака есть - но осадки во внутреннее пространство не попадают. Крепил на степлер.

AndreSm написал:
Исходя из этого всю разводку канализации сделал внутри, наружу только один выход к септику.

Подумали - трубы в доме - как то не очень красиво. Морока потом всё это закрывать,в доме канализацию видно только в топочной - переход с 1 на 2 этаж.В московском регионе заморозить канализацию - надо постараться - если уклон соблюден при монтаже - невозможно. Так мне объясняли и сантехники и топасники - при монтаже.

nikolaich. написал:
А снег задувает как я понял под конек

там лента псул должна быть проложена.
я своих еле заставил ее там проложить. не хотели. и главное она была в поставке, но мы типа никогда так не делали и всё нормально у всех. Пока не заставил открыть их документацию и прочитать монтаж конька дело не сдвинулось.

Канцлер 1К

У нас тоже в поставке был ПСУЛ, да, сказали для крыши. Для окон муж покупал.
А про рекламацию, думается, что визит туда должен закончиться в том числе тем, что, уезжая, ты поймешь КАК именно будут переделывать. Например, если это труба вентиляции, я бы хотела понимать КАК. Т.е. приедут с длинной лестницей, приедут пустые, будут просить лестницу или Карлосонами летать. Или через чердак. Что привезут с собой герметик, что потом обратно поставят это самое кольцо, которое сейчас там стоит (правильный монтаж). Если это ступенька в санузле, с собой привезут листы ОСП новые? Если это стыки полов и стен, то разбирать внешку? Т.к. хотелось бы быть готовым к тому, где будет грязь, откуда чего убрать и пр.

Обнаружился еще один узел, подлежащий проверке. Я ПСУЛ в помойке нашла после стройки.

А до конька фиг долезешь, чтоб посмотреть. Если поймешь, где он там.
А на чердак в выходные хорошо бы залезть.

Я после стройки в горе мусора нашёл обрезки толстой и очень широкой вагонки. Заинтриговали, откуда, нигде в конструкциях такую вагонку не встречал.

Птица, я уже наметила на выходные проверку чердака. В предыдущий приезд никаких следов снега, влаги не обнаружила.

Добрый день!
Вот и подошла к концу наша стройка. Строили месяц. В целом от стройки остались положительные эмоции. Бригада у нас не плохая, строили с большой папкой чертежей ,как я понимаю соблюдая все по ним.Старались угодить нашим пожеланиям. А так все ли в порядке можно проверить только в процессе эксплуатации. Да ещё забор соседа починили. Очень удобно.,что на все претензии на форуме , сразу реагируют представители фирмы.

качество вагонки, мне не понравилось.
у мужа особо претензий нет

порог в ванной, герлена там нет

и ещё возник вопрос к Оксанет должны ли быть закрыты рейкой стыки бруса на внешней стороне стен?

Марфа, поздравляю! Теперь начнется самое интересное: покраска, обустройство, обживание и т.д.

Ничуть не жалею что обратилась в теремь в сравнении с частной бригадой. Бригада построит и уедет. никто не приедет если что не так ,чинить. А здесь ещё год есть возможность обратиться в фирму если что-то будет не в порядке.

Марфа, год назад на форум никто не реагировал. А если и объявлялась ОксанаТ, то все равно как-то результата от этого не было такого как сейчас реального типа переговоров у nikolaich про переделку, у вас про забор или у форумчанина, которому заменили-таки вагонку разную на одинаковую на фасаде буквально очень быстро.
У нас тоже герлена у порожка нет.
Хорошо, что вы остались довольны. Починили забор соседу, приятно.
В прошлом году такие штуки не решались, тут об этом было.
Но если теперь прорабы будут на внедорожниках с гордой надписью "Терем" на стройку приезжать в присутствии Заказчиков, то прям счастье вновь начинающим строиться может быть, есть надежда.

Марфа, поздравляем!!!

AndreSm написал:

nikolaich. написал:
А снег задувает как я понял под конек

там лента псул должна быть проложена.
я своих еле заставил ее там проложить. не хотели. и главное она была в поставке, но мы типа никогда так не делали и всё нормально у всех. Пока не заставил открыть их документацию и прочитать монтаж конька дело не сдвинулось.

Я вчера еще раз залез на чердак и увидел, что по стыку двух листов в коньке все просвечивается, это говорит, что при монтаже конька не использовался этот самый ПСУЛ.

Начинаю строится с 8 марта Добрыня 4 пп. У меня вопрос про паро и гидроизоляцию: стоит ли их сразу заменить на более дорогие аналоги например и
я так понял Теремовская самая дешевая, или я ошибаюсь и не заморачиватся?

Людмила1974, вопрос не в цене, а в том как ее уложат

Людмила1974 написал:
Начинаю строится с 8 марта Добрыня 4 пп. У меня вопрос про паро и гидроизоляцию: стоит ли их сразу заменить на более дорогие аналоги например и
я так понял Теремовская самая дешевая, или я ошибаюсь и не заморачиватся?

Кстати задал этот вопрос на форуме Форумхаус в профильной теме про каркасные дома и вот что мне ответили:

  • стоит 100% отказаться от услуг этой компании и бежать как можно быстрее от них.
  • Ну тут мало людей любят отвечать как из сарая сделать сарай пригодный для жилья.
  • Т практически не строит дома по необходимым нормам. Все остальное - сарай, который как не пытайся улучшить, все равно останется сараем. Вы на любой чих от них будете получать счет. И зачем если можно отказаться и нанять в МО нормальные бригады (тут на форуме поищите) ~ за те же деньги и с меньшими тревогами.

никакой конкретики одни помои

il-84 написал:
Людмила1974, вопрос не в цене, а в том как ее уложат

il-84,
я думал они тоже отличаются качеством

Марфа, и мои поздравления. Домик смотрится превосходно.

Людмила1974, не ошибаетесь, поменяйте на Тайвек, супердиффузион., ее кажется можно без зазора класть на утеплитель. При покупке обязательно попросите инструкцию или спросите у продавца какой стороной куда и нужен ли зазор, натягивать мембрану или с небольшим провисом.

Терра, спасибо

Людмила1974 написал:

Людмила1974 написал:
Начинаю строится с 8 марта Добрыня 4 пп. У меня вопрос про паро и гидроизоляцию: стоит ли их сразу заменить на более дорогие аналоги например и
я так понял Теремовская самая дешевая, или я ошибаюсь и не заморачиватся?

Кстати задал этот вопрос на форуме Форумхаус в профильной теме про каркасные дома и вот что мне ответили:

  • стоит 100% отказаться от услуг этой компании и бежать как можно быстрее от них.
  • Ну тут мало людей любят отвечать как из сарая сделать сарай пригодный для жилья.
  • Т практически не строит дома по необходимым нормам. Все остальное - сарай, который как не пытайся улучшить, все равно останется сараем. Вы на любой чих от них будете получать счет. И зачем если можно отказаться и нанять в МО нормальные бригады (тут на форуме поищите) ~ за те же деньги и с меньшими тревогами.

никакой конкретики одни помои

Людмила1974, мы получили дома по цене хорошего автомобиля (у нас 1,7). Больше денег просто не было, в кредит лезть - последнее дело в таких условиях и это вовсе последний вариант жизни. Если по максимуму сделать качественно то, что задумано по проекту, то очень даже для жизни приемлемо. Строить от фирмы казалось безопаснее. Надо признать, что в этом году на проблемы Заказчиков, судя по форуму, реагируют в принципе и даже быстро реагируют. Пожалуйста, тут есть за последнее время примеры переделок, доделок. Если руководство перетрясет отдел технологов и клиентский на предмет клиентоориентированности, то Терему на конкурентном рынке хуже не будет.
Можно уходить в Зодчий или аналоги с договором, но с шабашниками связываться не надо бы. Да и из большого количества построившихся знакомых чего-то не было хвалебных реально речей, чтобы хотелось кого-то звать к себе. Как-то так. По мне так проклеенная пароизоляция Терема вон тепло держит. В этом отношении тепловизорщики ничего косячного не нашли. ЖДЕМ ОТЧЕТ. Если есть деньги, и вы верите в то, что их нужно именно на замену этого материала пустить, сделайте для своего успокоения. Как каркас обработать. Примерно тоже самое. Посчитайте во сколько это встанет. И оределитесь. У нас пароизоляция штатная. Руки, если правильные кладут ее, то все ОК.