Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5587311

Николай49 написал:

Lideron написал:

Николай49 написал:

nikolaich. написал:
Lideron, Не где и не когда Вы не получите описание технологии строительства домов, потому что это секрет фирмы. Я как то попросил бригадира, который строил нам дом, показать мне как собирается какой то там узел, уже не помню какой, на что я получил ответ, что это секрет фирмы, а я как то подглядел в его талмуд, что хочу сказать, в нем описано чуть ли не то место куда нужно бить гвоздь.

nikolaich., Какой узел нужен?

Николай49, Все! чтобы знать, что сюда по 3 гвоздя сотки вбиваются (а не 70-ки), сюда через 50-60 см еще пару и т.д.
А вот тут напуск 15 см, а не 10 и т.д.
nikolaich., возможно это так. Если мне откажут в этом удовольствии, тогда буду руководствоваться строительными нормами (до которых Терему по некоторым причинам далеко), либо рекомендациями производителей материалов.
Например сайдинг: в инструкции по монтажу он устанавливается на контробрешетку. Терем шьет по ветрозащите. Почему?
Чем его будут крепить? Гвоздями до упора? Нарушение технологии? - порча и ухудшение свойств материала.
Если у меня заказана услуга "Отделка дома сайдингом", пусть это будет отделка, а не обивка дома материалом из сайдинга.

Lideron, То, что написано на сайте слово в слово написано в Техническом описании по которому работает бригада.
Сайдинг обещают и прибивают по ветровлагозащите по ОСП. Нигде контр обрешетки не обещают и не делают

Николай49, эти бумажки (2-3 листа) они всем дают по окончании строительства, а вот тот бы достать по которому они строят (тот что у бригадира) где прописано куда какой гвоздь забить, это не реально.

Я тоже перед стройкой просил выдать мне методичку по всем этапам строительства. Не дали, сказали их ноу хау. Когда контролировал бригаду и сомневался, правильно ли они делают, они разрешали посмотреть. Но только при них.

Думаю - главное нанять человека, который что-то понимает в стройке, быть там вместе с ним и контролировать работы.

По конструкции, слабые места (мое мнение):

  1. Фундамент, большие пролеты
  2. Лаги. Их мало. Да и 35 лаги - это г...о.
  3. Полы второго этажа. Мало точек крепления (опорных балок), мало лаг. У меня в одной из комнат есть вибрация в полах при мощном прыжке
  4. Крепление стропил к каркасу. По мнению моих строителей (наблюдателей) - жесть.

При желании - все эти проблемы решаемы, вот только во время стройки, не всегда можно правильно решение принять. Ведь эту методичку заранее никто не дает.

Поскольку все контролировал - думаю со всеми этими вещами, как у Малашкина, проблем у меня не будет.

А там - поживем, увидим. Вроде получилось - очень даже ничего...

Николай49, у Вас фото паспорта на дом. И видимо дом для постоянного проживания.
У меня паспорт на сезонный дом, остальное записано в приложении, в перечне дополнительных услуг. Там перечислены дополнения, без развернутого описания.
За фото спасибо.
На контробрешетку и не рассчитываю - у них и на выставочной площадке так показано.
За стены в ПМЖ, интересный момент: каркас 150, повторители 47, то есть 197 толщина стен. Утепление 200. А где 3 мм? (да и правильно ли это).
Понимаю, что впихивается, и 200 мм - это условное утепление, но факт) Думаю туда можно и 300 запихнуть)
Тот же момент и с полами.

да и подскажите - какой краской и пропиткой лучше покрасить стены снаружи и изнутри?

IrAlexey написал:
да и подскажите - какой краской и пропиткой лучше покрасить стены снаружи и изнутри?

IrAlexey, мне по этому вопросу тоже нужен совет. дополнительно к вопросу - чем покрасить крыльцо, балкон. Правильным.
Терра думаю подскажет.

Птица написал:
ROV777, он актер, но дождь в его доме шел реальный. Не съемка же это и не подлог.
Если тебе так построят, сам завалишь интернет подобным.
Мои лазили на чердак. Сухо.
Не понятно...

Птица, Я как то видел ролик как он на камеру разбирал крышу дома, снимая листы с комментариями, погода была пасмурная скорее всего осень. Не исключаю что во время эксперимента пошёл дождь и залил весь дом.

ROV777 написал:

Птица написал:
ROV777, он актер, но дождь в его доме шел реальный. Не съемка же это и не подлог.
Если тебе так построят, сам завалишь интернет подобным.
Мои лазили на чердак. Сухо.
Не понятно...

Птица, Я как то видел ролик как он на камеру разбирал крышу дома, снимая листы с комментариями, погода была пасмурная скорее всего осень. Не исключаю что во время эксперимента пошёл дождь и залил весь дом.

ROV777, ну не просто так он листы снимать пошел.
Да и по последнему видео понимается что есть два места протекания - указанное и в другой стороне дома.
А подкоп под дома он тоже ради забавы с Теремом копал? (вы все ролики посмотрели?). А перевернутое с его слов окно?
В его ситуации конечно взаимные есть претензии - он не доплатил, они сделали не качественно.
С моей позиции Терему надо было переделать косяки и тогда давить на оплату. А по факту - косяков хватает, и эти моменты (опять же по моему мнению) достаточны, чтобы Терему не платить за такую откровенную халтуру.
Позиция же Терема по этому вопросу (как мне кажется) - мы все сделали как по договору, а он нам не заплатил.
Вот это и смущает. Признали бы косяк (что кривые руки были у бригады, либо технологическая недоработка), обещали бы исправить - только плюс бы был. А так (в последнем видео) - представитель Терема что-то пробурчал про контробрешетку в договоре (вот не понял есть она у него в договоре или нет), а должна она в принципе (по технологии) быть или нет - не понятно.
А наш nikolaich. тоже придумывает? или сам снега накидал?

По ссылке на ютьюбе посмотрела сюжет о ф-ме Зодчий-там тоже залили дом из-за отсутствия уплотнителя по коньку крыши...как у "николаича" в нашей теме!

В 2-х ведущих строительных фирмах косяки при строительстве словно под копирку!
При чем,тот сюжет снят 2 года назад,почти срок стройки "николаича" и обсуждаемого артиста.

Может,одна бригада косячит то там,то тут? Явно ведь не в технологии дело,материал рабочим выдавался(писали в теме,что в мусоре находили...)

Странная ситуация,надеюсь,с ТОЙ бригадой не сотрудничает Терем!

Ну или рекомендую представителям Терема в этой теме посмотреть видео с аналогичными ошибками(я про уплотнитель конька)-и разобраться с исключением подобного-ИНСТРУКЦИЮ рабочим подкорректировать,провести мастер-класс обучающий!

Аналогично-с оформлением вентиляции доборными элементами-о чем Птица писала-тоже распространенный "косяк"!

Раз уж МАксимТ пресс-службу представляет -ему и советую передать руководству и технологам отмеченные "общественностью" системные ошибки при СТРОИТЕЛЬСТВЕ, внести уточнения в Инструкции для рабочих!

Заодно,и вопрос об обрешетке при всяких обшивках-будь то крыша или стенны-уточнить надо бы!

Сезон начинается,народ теперь подковаподкованный- завалят Отдел рекламации претензиями!))

И сорри за ошибки,планшет дурит порой...

gendols написал:

Максим-Терем написал:
Здравствуйте! Я новый представитель компании "Терем" и рад буду ответить на ваши вопросы. ОксанаТ делегировала мне эти полномочия. По всем возникающим вопросам обращайтесь на форуме ко мне - постараемся их решить максимально оперативно и быстро!

Максим-Терем,
Здравствуйте Максим, почему компания "Терем" не использует контробрешетку при укладки пароизоляции?

Или у Вас пароизоляция другая, которой не нужна контробрешетка?

gendols, под пароизоляцией обрешёткам не делается, она не нужна и утеплитель может соприкасаться с пароизоляцией, т- к её задача не прпускать водяные пары из помещения в утеплитель. А вот ветрогидроизоляция в зависимости от её вида может идти с зазором (тогда нужна контррейка), а может и без.

Вот у меня сложилось мнение, что во всех озвученных вопросах ключевая фигура ПРОРАБ.

  • он нанимает бригады
  • он распределяет бригады по объектам
  • он дает или не дает бригаде бензогенератор(при отсутствии возможности подключения электричества)
  • он ДОЛЖЕН осуществлять контроль на ключевых этапах строительства
    Многие построившие уже дома видели своего прораба?
    Может вся проблема в этом????

sharpei, Здесь все говорят о том, что дома от Терема демократичны по цене, так чего Вы хотите? Строительство не по СНиПам и ГОСТам и есть цена этой демократичности, а если Терем все это будет выполнять, то и цена будет недемократичной. Лазить по кровле или фасаду набивая брусок-это уже другая стоимость дома

Николай49 написал:

nikolaich. написал:
Lideron, Не где и не когда Вы не получите описание технологии строительства домов, потому что это секрет фирмы. Я как то попросил бригадира, который строил нам дом, показать мне как собирается какой то там узел, уже не помню какой, на что я получил ответ, что это секрет фирмы, а я как то подглядел в его талмуд, что хочу сказать, в нем описано чуть ли не то место куда нужно бить гвоздь.

nikolaich., Какой узел нужен?

Николай49, очень хотелось бы посмотреть опирание стропил, если возможно, опирание верхнее лестницы и соединение первого этажа со вторым

Что касается методички или строительной документации - мне мои все дали, я смотрел интересующие меня моменты. Там три большущих толмута с чертежами и описанием.

Вопрос к технологам Терема -
поясните пожалуйста

  1. почему пароизоляция не проклеивается двухсторонними спец. лентами? Это же нарушение технологии. Если пароизоляционный слой со склеивающими краями для вас дорог в закупке, то сделайте хотя бы платную опцию. Хотя это глупость. Для сезонного проживания может и не критично, но для ПМЖ - это вся влага в утиплитель. Разве у вас так делают -
  2. ветрозащитная мембрана должна укладываться на основание в начале ( это лаги и черновой пол) или после возведения каркаса с крышей. Судя по выкладываемым фотографиям - в основном это делается после возведения коробки. А правильно ли это ?

Ко мне приехала бригада на ВАЗ 2104 баклажан из Костромской области, бригадир Дмитрий, прораб Раев Николай Иванович. У кого-нибудь эта бригада строила?

Терра написал:
sharpei, Здесь все говорят о том, что дома от Терема демократичны по цене, так чего Вы хотите? Строительство не по СНиПам и ГОСТам и есть цена этой демократичности, а если Терем все это будет выполнять, то и цена будет недемократичной. Лазить по кровле или фасаду набивая брусок-это уже другая стоимость дома

Терра, так пусть хотя бы свои нормы выполняют. У nikolaich под вагонкой, где дуло, утеплитель кусками рваными. Почему не нарезанными прямоугольниками? У Вильпе-грибков ободы, конек на ПСУЛ, герлен, как положено в санузле (все-так как именно?), цвет террасной доски нужный (венге это коричневый, а не серый), доски подложить под стройматериалы с собой привезенные, правильный монтаж крыльца, чтоб не отрывало от дома после зимы. Это только то, что тут вспомнилось, что было у форумчан. А еще вопросы про брус и его крепление. У нас каркасник, просто не владею темой конкретно и подробно про брусовой первый этаж, мягкую кровлю, тоже свои нюансы.
Если хотя бы то демократичное, как они придумали, делать рукасто, то уже проблемы почти кончаются.

это к предыдущему посту.

Подскажите, какая водосточка подходит под крепление терема. Прозводитель и где можно купить? Обсуждали тут помнится, что пластиковая, но поиск ужасно на сайте работает, не смог найти.

Lideron написал:

IrAlexey написал:
да и подскажите - какой краской и пропиткой лучше покрасить стены снаружи и изнутри?

IrAlexey, мне по этому вопросу тоже нужен совет. дополнительно к вопросу - чем покрасить крыльцо, балкон. Правильным.
Терра думаю подскажет.

Lideron, я раньше все уже сказала по этому вопросу, если товарищу интересно прочтет, ничего нового не скажу. Это же надо идти в историю химии и химического производства. Как можно ответить на вопрос чем покрасить, если не знаешь какой результат человек хочет получить. Это как прийти в магазин и сказать хочу платье.

Птица написал:

Терра написал:
sharpei, Здесь все говорят о том, что дома от Терема демократичны по цене, так чего Вы хотите? Строительство не по СНиПам и ГОСТам и есть цена этой демократичности, а если Терем все это будет выполнять, то и цена будет недемократичной. Лазить по кровле или фасаду набивая брусок-это уже другая стоимость дома

Терра, так пусть хотя бы свои нормы выполняют. У nikolaich под вагонкой, где дуло, утеплитель кусками рваными. Почему не нарезанными прямоугольниками? У Вильпе-грибков ободы, конек на ПСУЛ, герлен, как положено в санузле (все-так как именно?), цвет террасной доски нужный (венге это коричневый, а не серый), доски подложить под стройматериалы с собой привезенные, правильный монтаж крыльца, чтоб не отрывало от дома после зимы. Это только то, что тут вспомнилось, что было у форумчан. А еще вопросы про брус и его крепление. У нас каркасник, просто не владею темой конкретно и подробно про брусовой первый этаж, мягкую кровлю, тоже свои нюансы.
Если хотя бы то демократичное, как они придумали, делать рукасто, то уже проблемы почти кончаются.

Птица, разве я не об этом говорю с самого начала, что я за свои деньги хочу получить тот продукт, который у них в проекте. И при этом не должна я следить за стройкой, т- в договоре этого нет, да и возможности нет. Пусть тогда Терем пишет в договоре, что без строительного образования заказчика и его отсутствия при строительном процессе он ни за что не отвечает. Или скидку даёт на то, что его бригады так выполняют оплаченную нами работу

Терра, Крепление внутренней лесенки не нашел, узлов связки первого и второго этажа очень много по щитам, террасам.

Терра, Строительное образование не обязательно. Для этого есть технадзор. Технадзор работает по проекту, на этом основании требуйте до начала работ проект.

Николай49, спасибо огромное.

Николай49 написал:
Терра, Строительное образование не обязательно. Для этого есть технадзор. Технадзор работает по проекту, на этом основании требуйте до начала работ проект.

Николай49, так у них технадзор должен осуществлять прораб, как я понимаю, но которого редко кто видит, а если и бывает то это со слов строителей и бывает ли?
И говорю, что надо требовать проект тем более что он оплачен. Но Терем как-то отмалчивался здесь на эту тему. Надо это стараться прописать в договоре с Теремом на услуги, они же предоставляют услуги по разработке проекта, поиску ИП и составлением счетов, вот и вписать туда о выдаче проекта Заказчику в 1 экз. на бумажном носителе или электронном до начала строительства.

Николай49,
А Вы не могли бы найти в вашем проекте, должны ли промазываться места стыков стен, пола и т.д.

Звонили с Терема, ускорили доставку на недельку. Приятно. Жду материал 10-го.

Терра написал:

Николай49 написал:
Терра, Строительное образование не обязательно. Для этого есть технадзор. Технадзор работает по проекту, на этом основании требуйте до начала работ проект.

Николай49, так у них технадзор должен осуществлять прораб, как я понимаю, но которого редко кто видит, а если и бывает то это со слов строителей и бывает ли?
И говорю, что надо требовать проект тем более что он оплачен. Но Терем как-то отмалчивался здесь на эту тему. Надо это стараться прописать в договоре с Теремом на услуги, они же предоставляют услуги по разработке проекта, поиску ИП и составлением счетов, вот и вписать туда о выдаче проекта Заказчику в 1 экз. на бумажном носителе или электронном до начала строительства.

Терра, честно скажу. Мы в семье взрослые серьезные люди. Все с высшим образованием. Все. Правда с одним на каждого, а не тремя. Есть и юридическое, и техническое, и строительное, и экономическое, даже химическое. НО. Находились в состоянии праздничной эйфории от принятия решения по поводу стройки. Тем более, что решение было принято резко. На форум попала случайно. Не читала его перед стройкой хотя бы месяц. Только 1 день.
Очень, думаю, тяжело было бы принимать решение относительно стройки, прочтя хотя бы часть того, что теперь знаю. Думаю, муж начал бы искать бригаду по рекомендации. Он и раньше считал, что, если от большой фирмы строишь, то, да, могут быть гарантии, но дороже. Читая стоимость допов только в этом утверждался.
Мы не жалеем, что у нас есть этот построенный дом от Терема. Но в Компании надо бы им понять, что все больше, и больше людей начинают поиск интересующей инфы с ввода в инете запроса типа "форум" или "отрицательные отзывы о ...". Если инженерный склад ума, то просто рвет башню от некоторых нюансов стройки "по-теремовски".
И тут людям нужны пояснения.
И кто-то из приходящих в гости соседей говорил, что только третий дом можно построить уже "для себя", все учтя. Забыла, как она правильно звучит.

Lideron, поздравляем! И с тем, что вас слышат, и с тем, что все же пока снежок хоть и тающий, все же почище, чем дальше может быть.

Терра, Вам нужен независимый технадзор, не из Терема. Внутренний технадзор, даже если у них он есть, Вам не поможет, их зарплата зависит от количества построенных домов.
Тут на форуме кто-то заключал договор со специализированной фирмой.

gendols,кроме санузлов (если это оплачено),проектом не предполагается никакой промазки стыков стен и пола. Чем вы хотите промазать и зачем?

Дом строится, но совсем не быстро и вскрылись две проблемы:

  1. Крышу сделали криво. Естественно, стали переделывать. Сейчас у дома нет четверти крыши, рабочие ждут когда привезут новые листы.
  2. Отливы, которые были при расчете дома, в допсоглашение не вошли. Как и почему такое возможно - менеджер ответить не может.

Сегодня приехала бригада, которая занимается сайдингом. Бригадир предложил сделать отливы за 12 тысяч (материалы и работа) и крепить сайдинг на саморезы вместо гвоздей за 7 тысяч. Отливы однозначно буду делать, только цену надо сбить, а саморезы, по-моему, на сайдинг не нужны.

Птица написал:

Терра написал:

Николай49 написал:
Терра, Строительное образование не обязательно. Для этого есть технадзор. Технадзор работает по проекту, на этом основании требуйте до начала работ проект.

Николай49, так у них технадзор должен осуществлять прораб, как я понимаю, но которого редко кто видит, а если и бывает то это со слов строителей и бывает ли?
И говорю, что надо требовать проект тем более что он оплачен. Но Терем как-то отмалчивался здесь на эту тему. Надо это стараться прописать в договоре с Теремом на услуги, они же предоставляют услуги по разработке проекта, поиску ИП и составлением счетов, вот и вписать туда о выдаче проекта Заказчику в 1 экз. на бумажном носителе или электронном до начала строительства.

Терра, честно скажу. Мы в семье взрослые серьезные люди. Все с высшим образованием. Все. Правда с одним на каждого, а не тремя. Есть и юридическое, и техническое, и строительное, и экономическое, даже химическое. НО. Находились в состоянии праздничной эйфории от принятия решения по поводу стройки. Тем более, что решение было принято резко. На форум попала случайно. Не читала его перед стройкой хотя бы месяц. Только 1 день.
Очень, думаю, тяжело было бы принимать решение относительно стройки, прочтя хотя бы часть того, что теперь знаю. Думаю, муж начал бы искать бригаду по рекомендации. Он и раньше считал, что, если от большой фирмы строишь, то, да, могут быть гарантии, но дороже. Читая стоимость допов только в этом утверждался.
Мы не жалеем, что у нас есть этот построенный дом от Терема. Но в Компании надо бы им понять, что все больше, и больше людей начинают поиск интересующей инфы с ввода в инете запроса типа "форум" или "отрицательные отзывы о ...". Если инженерный склад ума, то просто рвет башню от некоторых нюансов стройки "по-теремовски".
И тут людям нужны пояснения.
И кто-то из приходящих в гости соседей говорил, что только третий дом можно построить уже "для себя", все учтя. Забыла, как она правильно звучит.

Птица, первый врагу, второй на продажу, третий для себя
Николай49, если ещё нанимать независимый технадзор, чтобы он смотрел за соблюдение рабочими проекта, за что мы тогда платим Терему, за материалы, за рабочих, за з/п теремовскому персоналу? Что бы они без работы не сидели? Разве это нормально? За Вами на работе тоже технадзор следит? Дурдом.